Научная статья на тему 'ВАЖНЕЙШИЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГПНТБ СО РАН ПО ПРОЕКТАМ НИР 2007-2009 гг.'

ВАЖНЕЙШИЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГПНТБ СО РАН ПО ПРОЕКТАМ НИР 2007-2009 гг. Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
160
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Ключевые слова
НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА / КНИГА / ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫЕ РЕСУРСЫ / ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНАЯ СРЕДА / КНИГОВЕДЕНИЕ / БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ / ИНФОРМАТИКА / ГПНТБ СО РАН / RESEARCHES / BOOK CULTURE / THE BOOK / INFORMATION AND LIBRARY RESOURCES / INFORMATION AND LIBRARY ENVIRONMENT / BOOKLORE / LIBRARY SCIENCE / INFORMATICS / SPSTL SB RAS

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Елепов Борис Степанович

Описаны важнейшие научные результаты, полученные специалистами ГПНТБ СО РАН по проектам научно-исследовательских работ в 2007-2009 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Елепов Борис Степанович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The main scientific results obtained by SPSTL SB RAS specialists in research project in 2007-2009 are described.

Текст научной работы на тему «ВАЖНЕЙШИЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГПНТБ СО РАН ПО ПРОЕКТАМ НИР 2007-2009 гг.»

БИБЛИОСФЕРА, 2010, № 3, с. 27-30

Материалы научной сессии ГПНТБ СО РАН -7/

10 февраля 2010 г. прошла научная сессия, на которой были подведены итоги научных исследований ГПНТБ СО РАН по проектам 2007-2009 гг. Предлагаем Вашему вниманию ее материалы в № 3 и 4 за 2010 г.

УДК 02 : 001.89 ББК 78.34(2) + 72.4(2)

ВАЖНЕЙШИЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГПНТБ СО РАН ПО ПРОЕКТАМ НИР 2007-2009 гг.

© Б. С. Елепов, 2010

Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15

Описаны важнейшие научные результаты, полученные специалистами ГПНТБ СО РАН по проектам научно-исследовательских работ в 2007-2009 гг.

Ключевые слова: научные исследования, книжная культура, книга, информационно-библиотечные ресурсы, информационно-библиотечная среда, книговедение, библиотековедение, информатика, ГПНТБ СО РАН.

The main scientific results obtained by SPSTL SB RAS specialists in research project in 2007-2009 are described.

Key words: researches, book culture, the book, information and library resources, information and library environment, booklore, library science, informatics, SPSTL SB RAS.

В 2007-2009 гг. ГПНТБ СО РАН вела научные исследования по 5 проектам:

• Книжная культура Сибири и Дальнего Востока: исторический путь и векторы модернизации (конец 1980-х гг. - начало ХХ1 в.).;

• Книга в культурном контексте Сибири ХУ1-ХХ вв.;

• Информационно-библиотечные ресурсы и развитие научно-образовательного и культурного комплекса территории;

• Оптимизация структуры и методологии формирования аналитических информационных ресурсов территории для сопровождения научных исследований по гуманитарным отраслям знания;

• Развитие информационно-библиотечной среды СО РАН для обеспечения научных коммуникаций.

Все проекты велись в рамках сложившихся научных школ и связаны с направлениями научных исследований, которые традиционно ведутся в нашей библиотеке - это региональное книговедение, книжная культура, различные аспекты развития библиотечной структуры в регионе, развитие и оптимизация информационного обеспечения научных исследований и формирование новой информационной (электронной) среды для информаци-

онно-библиотечного обслуживания научно-образовательного комплекса Новосибирска и нашего региона - то есть формирование современной информационной базы и внедрение информационно-библиотечных технологий. В работе над проектами принимали участие все научные сотрудники библиотеки, аспиранты, а также главные библиотекари и библиографы, ведущие программисты.

По каждому из проектов получены хорошие результаты. Детально они будут описаны в публикациях руководителей и основных исполнителей проектов. Назовем только важнейшие.

1. Интересное, резонансное для историко-книж-ных разысканий исследование провели сотрудники лаборатории книговедения ГПНТБ СО РАН по проекту «Книжная культура Сибири и Дальнего Востока: исторический путь и векторы модернизации (конец 1980-х гг. - начало ХХ1 в.)» под руководством доктора исторических наук А. Л. Посад-скова. Изучались итоги реформ (как позитивные, так и негативные) и трансформация облика книжной культуры в 90-е гг. ХХ - начале XXI в.

Установлено, в частности, что к началу ХХ1 в. доминирующим фактором регионального книгоиздания в Сибири и на Дальнем Востоке стала система вузовских издательств. Они лидируют ныне

по всем производственным показателям: количеству названий и тиражам литературы, среднему и валовому объему изданий. Все они, фактически, стали издательствами универсального профиля, выпуская не только учебную, но и научную, художественную, некоторые - детскую литературу и альбомы по искусству. Крупнейшими из таких издательств в регионе являются «Кузбассвузиздат» (Кемерово), «Сибирское университетское издательство» (Новосибирск), Издательство Дальневосточного государственного университета (Владивосток).

Новые, неизвестные ранее формы издающих организаций появились в конце ХХ - начале ХХ1 в. в среде научного академического книгоиздания. Анализ двух таких систем позволил книговедам дать им условные наименования «малых академических» и «субакадемических» издательств.

Отвечая на потребности «взрывного» роста общественных запросов на разнообразие книжной тематики, развитие книжной культуры России и ее регионов пошло по пути обеспечения всего разнообразного спектра современных требований на печатную информацию. На смену массовым тиражам советского времени и «перестройки» пришли тиражи, рассчитанные на небольшую аудиторию специалистов, ценителей, любителей той или иной тематики. Появился феномен «маргинальной» (нео-самиздатовской) литературы, вызванной потребностями немногочисленных групп и индивидов. Общественная ситуация вызвала к жизни «тематические» издательства, обслуживающие своей литературой только отдельные читательские общности - поклонников и адептов определенной идеи, литературного или эстетического направления.

Новая «элитарность» современной книги, возникшая в результате экономической недоступности для большинства населения, повлекла за собой повышенное внимание к внешнему облику книжной продукции. Этот фактор, а также конкурентная борьба издателей за читателя привели к существенным позитивным сдвигам в полиграфической культуре сибирско-дальневосточной провинции. Искусство книги, мастерство отдельных сибирских издателей и полиграфистов к исходу первого десятилетия ХХ1 в. намного превзошли все прежние образцы региональной издательской культуры. Книги - произведения искусства, книги - образцы художественного стиля, удивительные по своей эстетической концепции миниатюрные книги перестали быть редкостью в региональном книжном репертуаре.

Сравнительно быстрыми темпами, в основном в течение 2000-2008 гг., произошла радикальная модернизация полиграфической базы Сибири и Дальнего Востока. В начале ХХ1 в. в отрасль пришли вновь созданные частные типографии, обладающие самым современным зарубежным обору-

дованием, которое позволяет создавать продукцию высокого качества.

Эволюция регионального чтения, смена читательских приоритетов и лидерной тематики читаемой продукции происходила в русле общей тенденции смены «коллективистского» менталитета на «индивидуалистский». Исследование выявило значительную мобильность (динамику) в трансформации чтения, что говорит о происходящих серьезных переменах в общественном менталитете сибиряков и дальневосточников. Их самоидентификация (через героев и авторов книг, тематику и оценку чтения) сводится к идее реализации каждым потенциала своей личности. Политизированную и вообще идейно «нагруженную» литературу современный региональный читатель резко отвергает.

На основе проведенных исследований лабораторией книговедения подготовлен первый вариант текста коллективной монографии «Книга в реформируемом обществе: Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока в 90-е гг. ХХ в. - начале XXI в.».

Полученные результаты позволяют говорить о значительном вкладе специалистов ГПНТБ СО РАН в актуальное книговедение, об их приоритете в изучении основных тенденций и феноменов развития книжной культуры России в современную эпоху.

2. Отдел редких книг и рукописей вел работу над проектом «Книга в культурном контексте Сибири ХУ1-ХХ вв.». В соответствии с поставленной задачей научного изучения русской книжности в Сибири как части общерусского книжного процесса велась археографическая работа по выявлению, фиксации, копированию и приобретению произведений древнерусской письменности и печати в среде бытования (старообрядческие общины Сибири в Кемеровской, Свердловской и Тюменской областях, Красноярском и Алтайском краях). Экспедиционные находки, сделанные в 2007-2009 гг., оказались многочисленными и разнообразными (таблица).

Экспедиционные находки отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН в 2007-2009 гг.

Хронология Всего находок Рукописи (включая гектографы) Старопечатные книги

2007-2009 гг. 145 40 105

ХУ-ХУ1 вв. 2 2 0

XVII в. 39 2 37

ХУШ в. 17 5 12

Х1Х-ХХ вв. 87 31 56

Б. С. Елепов, 2010, № 3, с. 27-30

Среди находок - уникальные рукописи и печатные издания кириллической традиции XV-XIX вв. Особо следует выделить рукописный четий старообрядческий сборник, представляющий собой конволют рукописей XVII - начала XIX в., а также Сборник с толковым Апокалипсисом -лицевая рукопись середины XIX в. на 245 листах, с 71 миниатюрой в красках, выполненных пером и черными чернилами. Особый интерес как образец народной рукописной книги позднего времени представляет Сборник духовных стихов.

Многие старопечатные памятники имеют вкладные и владельческие записи, проливающие свет на особенности бытования древнерусской книги на восточных землях России. В результате наше представление о культурно-исторической значимости древнерусских книг, бытовавших на территории Сибири, расширилось, а в научный обиход историков, филологов, искусствоведов и специалистов других гуманитарных специальностей вошли уникальные материалы, содержащиеся в книжных памятниках Сибири, которые могут быть использованы как в научно-исследовательской работе, так и при построении вузовских курсов по истории русской и сибирской культуры, истории литературы, истории региона.

Во время проведения экспедиционных разысканий было сделано 8 электронных копий рукописей, оригиналы которых получить пока не удалось. Наличие подобных копий не только обозначает бытование конкретного книжного памятника на территории Сибири, но введение их в научный обиход дает новые сведения для описания «живого» движения книжной массы в историческом времени, что и является собственно историей книжного процесса.

Таким образом, впервые в отечественной научной практике началась работа с новым видом первоисточников - книгами из личных библиотек старообрядцев Сибири, которые пока не удается получить в собрание ГПНТБ СО РАН. В результате начала формироваться возможность виртуального расширения фонда отдела редких книг и рукописей за счет источников, которые их хранители соглашаются временно предоставлять для оцифровки и последующего создания электронной копии.

Работа по созданию фонда цифровых копий занимает значительное место в работе участников проекта. В отчетный период была подготовлена электронная публикация первого издания русской Библии - Острожской Библии 1581 г., выпущенной первопечатником Иваном Федоровым. Выдающийся памятник духовной культуры восточных славян, первое полное издание Библии кириллического шрифта по праву считается подлинным шедевром типографа Ивана Федорова. Книга хо-

рошо известна в среде сибирских первопоселенцев и их потомков.

В ходе работы с этим изданием выяснилось, что сведения справочной литературы об известных в науке федоровских типах вязи, гравюр, заставок, концовок, наборных украшений, комбинированных украшений, инициалов крупных и мелких оказались неполными и, таким образом, создание электронной версии позволило уточнить результаты работы прежних исследователей.

3. В рамках комплексного проекта «Информационно-библиотечные ресурсы и развитие научно-образовательного и культурного комплекса территории» был решен ряд задач:

• определена методология, разработана методика для характеристики исследования социокультурных и экономических ландшафтов территорий; представлены методы исследования регионального библиотечного потенциала, которые применены при моделировании региональных библиотечных систем. Так, было проведено моделирование региональных библиотечных систем разных уровней:

о субъекта РФ (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра);

о федерального округа (Дальневосточный федеральный округ);

• разработаны направления развития системы профильного непрерывного образования, издательской деятельности научных библиотек на основе анализа результатов работы системы дополнительного профессионального образования Сибири и Дальнего Востока, статистического анализа деятельности аспирантур и диссертационных советов по профильной специальности;

• изучены документные ресурсы (книжные фонды, периодика) научных библиотек СО РАН, определено их соответствие уровню и характеру информационных потребностей ученых и специалистов, сформулированы тенденции дальнейшего развития библиотек в контексте эволюции научно-образовательного и культурного комплекса территории;

• выделена группа критериев, которые целесообразно применять для определения ценности журналов и включения их в ядро фонда ГПНТБ СО РАН как головной библиотеки централизованной библиотечной системы (ЦБС) СО РАН;

• разработаны подходы к идеологии формирования электронных документов (всех видов) для библиотечной системы СО РАН; определены основные положения концепции комплектования электронными ресурсами;

• сформулирована стратегия развития патентно-информационного обеспечения инновационной инфраструктуры, заключающаяся в формировании единого портала научно-технической и патентной информации; определены направления дальней-

шей работы системы поддержки профессионального уровня патентоведов;

• сформулированы концептуальные предложения по изменению алгоритма взаимодействия библиотек территории в системе депозитарного хранения фондов.

4. Для решения задач, поставленных в проекте «Оптимизация структуры и методологии формирования аналитических информационных ресурсов территории для сопровождения научных исследований по гуманитарным отраслям знания» на основе данных мониторинга информационных потребностей ученых СО РАН были выполнены работы по расширению тематического репертуара библиографических баз данных (БД). В состав региональных баз данных вошли:

• «Коренные малочисленные народы Севера» (1987-2008 гг.);

• «Рекультивация земель, нарушенных при разработках золоторудных месторождений в Сибири и на Дальнем Востоке» (1964-2009 гг.);

• «Социальная экология» (1990-2008 гг.);

• «Экология человека в условиях Сибири и Дальнего Востока» (1989-2009 гг.);

• «Каталоги военных библиотек русской армии» (Х1Х - начало ХХ в.);

• «Труды конференций СО РАН по гуманитарным наукам» (1990-2009 гг.);

Отбор документов для БД осуществлялся из разнородных источников информации по широкому спектру гуманитарных отраслей знания: история, археология, этнография, экономика, философия, социология, политология, правоведение, науковедение, филология, искусствоведение, комплексное изучение человека, психология, педагогика, социальные проблемы медицины и экологии человека.

Помимо создания новых, продолжалась актуализация баз данных, создание которых было начато в 1990-е и 2000-е гг. В целом ведется более 40 БД собственной генерации, их общий объем на конец 2009 г. составил свыше 880 тыс. библиографических записей. Их тематическая структура: БД универсальные по содержанию - 14%; БД комплексной тематики - 13%; БД по естественно-научной тематике - 32%; БД по гуманитарным проблемам - 38%; БД по экономике - 3%. Большинство баз бесплатно представлено в Интернете.

Важным вкладом в решение задач совершенствования информационного обеспечения ученых-гуманитариев стало создание БД «Труды конференций СО РАН по гуманитарным наукам» (19902009 гг.)». Структурно эта БД - веб-ориентированный комплексный информационный продукт, включающий библиографические описания с пе-

речнем оглавлений опубликованных материалов конференций и полные тексты докладов и сообщений, доступные через систему гиперссылок в PDF формате.

В рамках проекта были проведены работы по изучению состояния и перспектив развития сибирской библиографии, итоги которых оформлены в виде аналитического обзора «Состояние сибирской библиографии» и сборника документов по истории библиографии сибирской библиографии.

5. Среди важнейших результатов работы над проектом «Развитие информационно-библиотечной среды СО РАН для обеспечения научных коммуникаций» нужно считать, прежде всего, то, что окончательно сформировалась концепция электронной библиотеки (ЭБ). ЭБ в нашем понимании - это не только совокупность разнородных научных электронных ресурсов (полнотекстовых и библиографических) и справочно-поисковый аппарат к ним, но и набор информационно-библиотечных услуг и сервисов, реализуемых через электронную среду. Исходя из такого понимания, ЭБ основные усилия в работе над проектом были направлены на создание оригинальных информационных ресурсов и развитие и внедрение технологий информационных сервисов, на которых должно строиться информационно-библиотечное обслуживание сферы науки и образования.

В рамках проекта были разработаны оригинальные технологии создания таких ресурсов как полнотекстовые коллекции с поисковой системой, строящейся на основе извлечения библиографической информации (метаданных) из файлов разного типа; ресурсов по научным школам, научным открытиям СО РАН и ряд других. Были разработаны и внедрены такие технологии: Виртуальная выставка - новые поступления литературы на базе электронного каталога, региональных БД и патентных ресурсов и Виртуальная справочная служба.

Важным теоретическим результатом, полученным в ходе работы над проектом (и диссертационным исследованием) стало выведение сути информационной функции современной библиотеки: она заключается в удовлетворении информационных потребностей пользователей на основе разных видов информационной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий, сутью которых является аналитическая обработка и предоставление информации.

В целом, за прошедшие три года ГПНТБ СО РАН, как научно-исследовательским институтом, получены существенные результаты, которые вносят вклад в отечественное библиотековедение, книговедение и информатику.

Материал поступил в редакцию 12.04.2010 г.

Сведения об авторе: Елепов Борис Степанович - доктор технических наук, профессор, директор, тел.: (383) 266-18-60

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.