Научная статья на тему 'Вайда красильная'

Вайда красильная Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
3155
231
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВАЙДА / ISATIS TINCTORIA L / INDIGOFERA TINCTORIA L / НЕЙРОПРОТЕКТИВНЫЕ СВОЙСТВА / WAJDA / NEUROPROTECTIVE PROPERTIES

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Кароматов Иномжон Джураевич, Абдувохидов Аслам

В статье приводится обзор научной литературы по лечебным свойствам травы вайды красильной. Отмечены его противовоспалительные, иммуносупрессивные, нейропротективные, противоаллергические, антидисслипидемические, гепатопротективные, антиартритические свойства растения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WAJDA DYEING

The review of scientific literature on medicinal properties of a grass of Wajda dyeing is provided in article. Its antiinflammatory, immunosupressivny, neuroprotective, antiallergic, antidyslipidemic, hepatoprotektiv, anti-arthritic properties plants are noted.

Текст научной работы на тему «Вайда красильная»

УДК 615.322

ВАЙДА КРАСИЛЬНАЯ

КАРОМАТОВ ИНОМЖОН ДЖУРАЕВИЧ - директор медицинского «Магия здоровья» г. Бухара

АБДУВОХИДОВ АСЛАМ - преподаватель кафедры хирургии и сестринского ухода в материнстве Бухарского медицинского колледжа

АННОТАЦИЯ

В статье приводится обзор научной литературы по лечебным свойствам травы вайды красильной. Отмечены его противовоспалительные, иммуносупрессивные,

нейропротективные, противоаллергические,

антидисслипидемические, гепатопротективные,

антиартритические свойства растения.

Ключевые слова: вайда, Isatis tinctoria l., Indigofera tinctoria L., нейропротективные свойства

WAJDA DYEING

KAROMATOV INOMZHON DZHURAYEVICH is a director medical "Health magic"

ABDUVOKHIDOV ASLAM - department of surgery and a nursing care in a maternity

ABSTRACT

The review of scientific literature on medicinal properties of a grass of Wajda dyeing is provided in article. Its antiinflammatory,

immunosupressivny, neuroprotective, antiallergic, antidyslipidemic, hepatoprotektiv, anti-arthritic properties plants are noted.

Keywords: Wajda, Isatis tinctoria l., Indigofera tinctoria L., neuroprotective properties

Isatis tinctoria l., Indigofera tinctoria L. Очень известное и распространённое растение. Встречается как в диком виде и культивируется в огородах. В странах Центральной Азии издревле применяется для окраски бровей и волос.

Вайда представляет собой двулетнее травянистое растение высотой до 1 м и более. Растет в диком виде в светлых дубовых лесах, степях, на сухих холмах, по берегам рек и озер, на песчаных и известковых склонах.

Корень стержневой с небольшим количеством придаточных корней. Листья цельные, продолговатые, стеблевые более узкие, стреловидные, сизо-зеленые. Цветки желтые, мелкие, собраны в крупное метельчатое соцветие. Стручки продолговатые, изогнутые, крылатые, повислые на тоненьких черешках, коричневого цвета, нижние часто бескрылые. Цветет в мае - июне, плодоносит в июле -августе.

Растение широко культивировалось в Европе ради получения синей краски. Издавна листья использовали для окраски шерсти в синий и зелёный цвета. Особенно ценилась вайда красильная в кустарном производстве ковров, когда пользовались только естественными красителями. Вайда использовалась кельтскими племенами для боевой раскраски лица.

Из плодов отжимали масло, по свойствам напоминающее льняное.

Вайда популярна в древней и современной народной медицине. В Китае входит в реестр официальных лекарственных средств.

Химический состав - Стебли вайды красильной содержат сапонины, витамины А, В1, В2, Вб, Р. В семенах найдены жирное масло, содержащее кислоты - линолевую, олеиновую, пальмитиновую, арахиновую, эруктовую, лигноцериновую; углеводы; алкалоиды. Корни содержат тиогликозиды, синигрин.

В листьях вайды определены 65 веществ - индольные алкалоиды, флавоноиды, жирные кислоты, порфирины, лигнаны, каротеноиды, глюкосинолаты и циклогексноны - [21, р.934]. В корнях растения выявлены рутин, неогесперидин, будлеозид, ликвиритигенин, кверцетин, изорамнетин, кемпферол и изоликвиритигенин - [11]. Среди алкалоидов определены гидроксиэпиглукоизатисин и эпиглюкоизатисин, обладающие антиуреазной и антилипоксигеназной активностью - [6, р.921]. В семенах вайды определены гликосинолаты - [22, р.888]. В траве Indigofera йпо!опа L. обнаружены флавоноиды, алкалоиды, гликозиды, терпеноиды - [37, р.239].

В древней медицине натуру вайды определяли как горячую в I степени и сухую во II. Она обладает вяжущими и очищающими свойствами. Кроме того, она очищает тело от чужеродных веществ -[1, с.210].

Если её растереть с солью и водой и намазать на голову, полезна при головной боли от ветров и увеличения флегмы.

Если её сжечь и вдыхать дым полезна при болях в горле.

Если выпить её отвар или её сок приводит к рвоте. Это полезно при укусе бешеной собаки. Вайда является одним из лучших средств для окраски волос - [2, с.318].

Если её употреблять с ячменной мукой полезна при всех опухолях в начале их образования.

Вайда заживляет раны в плотных телах, помогает при гниющих язвах. Если её листья растереть, смешать с медом и применить наружно помогает при ожоге огнем, ранениях нервов.

Вайда полезна при болезнях селезенки. Вайда ослабляет мозг. При таких состояниях нужно употребить плоды гвоздики - [2, с.318].

Из неё готовили и масло. Для его приготовления брали некоторое количество сока вайды, добавляли столько же кунжутного масла. Затем на тихом огне выпаривали воду. Это масло, при наружном применении укрепляет волосы, удлиняет их, лечит геморрой, заболевания заднего прохода, удаляет веснушки, лечит «лисью болезнь».

Семена вайды, если их растереть и намазать на веки полезны при катаракте - [2, с.319].

Отвар корней также используют при окраске волос.

В странах Центральной Азии вайду издревле применяют для окраски ресниц и бровей. Для этого листья рвут и выжимают сок руками, так, чтобы листья не соприкасались с металлом. На одну порцию сока требуется 3-4 листа. Листья берут в середине дня, без росы. Черешок отрывают. Затем кручением скатывают в ладонях в шарик из листьев до тех пор, пока не пойдет сок. Нажимая сбоку, выдавливают сок, который собирают в небольшом сосуде. Обычно это перевернутое дно чашки или пиалы. Полученный таким путем сок наносят на брови и ресницы, стараясь не попасть им в глаза. Минут через 15-20 сок смывают. Такую процедуру проводят длительное время.

Надземная часть растения в виде отваров и настоев применяется в народной медицине при заболеваниях селезенки,

инфекционных болезнях, главным образом при кори, как слабительное и рвотное при отравлениях, в том числе и грибами.

В последнее время целители центральноазиатских стран стали применять настой вайды при сахарном диабете. Научных исследований этих свойств не проводилось. Наоборот, из-за содержания большого количества углеводов применение вайды при диабете нежелательно.

В тибетской медицине широко используют вайду при различных заболеваниях, особенно корни, в виде отваров, при заболеваниях кишечника, дизентерии.

В русской народной медицине вайду применяют очень широко. Настой травы, (приготовленный по соотношению 2 стол. ложки на стакан кипятка) рекомендуют пить по чайной ложке несколько раз при геморроидальных и маточных кровотечениях. Настойку цветков растения (10% на водке) капают в ухо при ушной боли. Траву вайды используют при лечении кори и энцефалитов - [4, с.56].

При хроническом и остром бронхите на лист вайды мажут 1-2 ч. л. меда и прикладывают на область больных бронхов, прикрыв целлофаном или компрессной бумагой и укутав больного шерстяным платком. Держат компресс 3-6 часов, пока не пробьет пот. Процедуру повторяют ежедневно, в течение недели.

При гепатите, цистите из 60-120 гр. корня вайды готовят отвар и пьют. Этот отвар рекомендуют также для спринцевания при вагинитах.

Вайда красильная культивируется в Китае как лекарственное растение, используемое китайской народной медициной. Отвары и настои применяются при лечении заболеваний селезенки, кори, при эпидемических простудных заболеваниях, эпидемическом менингите, эпидемическом энцефалите, остром гепатите и воспалении горла.

Применяется в качестве слабительного и рвотного при отравлениях, в начальный период острых респираторных и инфекционных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, головной болью, болью в горле, сыпью на теле.

Препараты вайды (лист и корень) применяются в официальной медицине Китая и включены в государственную фармакопею Китая в виде чаев и отваров при различных воспалительных и простудных заболеваниях.

Выявлены антиоксидантные свойства травы - [4, р.1435; 31, р.733; 34, р.276].

Выявлены антидисслипидемические свойства растения - [23, р.3414; 26, р.64].

Экспериментальные исследования показали, что экстракты вайды оказывают противоаллергическое и противовоспалительное воздействие, благодаря триптантину, линолевой кислоте - [25, р.645; 24, р.332; 29, р.720; 8, р.556; 13, р.986]. Индолинон - (Е, Z) -3- (4-гидрокси-3,5-диметоксибензилиден) индолин-2-ван выделенный из вайды обладает выраженными антигистаминными свойствами - [15, р.246]. Экспериментальные исследования показали, экстракт вайды ингибируя СОХ-2 и 5^0Х, останавливая производство Th2 циокинов ^-4 и IL-5, уменьшает аллергическое воспаление дыхательных путей - [8, р.555].

Благодаря этим веществам, экстракты вайды оказывают противогрибковое воздействие - [30, р.48; 5, р.316]. Также определены аптиплазмодиевые свойства - [17, р.65].

Экспериментальные исследования выявили выраженные антигельминтные свойства травы вайды - [20, р. 106].

Дихлорэтановые экстракты вайды, на экспериментальных животных выражали антиартритические свойства - [29, р.546].

235

Экспериментальные исследования показали, что спиртовые экстракты вайды обладают выраженной противоэпилептической активностью - [12, р.326]. Благодаря антиоксидантным свойствам, препарат SF6- (экстракт Indigofera tinctoria L.) оказывает нейропротективное воздействие при модели болезни Паркинсона у животных - [27, р.694].

Эксперименты на животных показали, что прием препаратов вайды предупреждает отторжение пересаженного сердца, благодаря своим иммуносупрессивным свойствам. В отличии от синтетических препаратов вайда низко токсична. При сочетании вайды с химическим иммуносупрессивным препаратом такролимус, уменьшаются токсические побочные эффекты - [38, p.11]. Cpd K - синтезируемый аналог высоко ненасыщенных жирных кислот Isatis tinctoria L. имеет потенциал с иммуносупрессантным эффектом при трансплантации островков Лангерганса, при лечении сахарного диабета I типа - [19, р.3469] при трансплантации сердца - [16, р.39].

Экспериментальные исследования показали, что прием экстрактов Indigofera tinctoria предупреждает развитие оксидативного напряжения в гепатоцитах при гепатитах - [36, р.434].

Экстракты Indigofera tinctoria предупреждают поражение гепатоцитов изониазидом - [9, р.89].

Индиготин, фракция Indigofera tinctoria (транс-тетракос-15-эноическая кислота (TCA) предупреждает поражение печеночной ткани углеродом тетрахлоридом - [34, р.296; 35, р.184; 33, р.839].

Определены противоопухолевые свойства экстрактов вайды - [3, р.75]. Индирубин вайды оказывает терапевтическое воздействие при хроническом миелолейкозе - [14].

Исследования не выявили никаких цито- и генотоксических свойств Indigofera tinctoria L.) - [10, р.1042].

236

Хоть вайда считается низко токсичной травой, описаны случаи фатального отравления краской индиго у детей - [18, р.61].

Противопоказания к применению препаратов вайды - жидкий стул, дисбактериоз, индивидуальная непереносимость, сахарный диабет.

Литература

1. Абу Али ибн Сино Канон врачебной науки II том Ташкент,1996.

2. Зо^идов Х. Канзи шифо - Душанбе Ирфон 1991.

3.Корман Д.Б. Альтернативная лекарственная терапия рака -Злокачественные опухоли. 2012, 2, 68-76.

4. Попов П.Л. Виды растений, применявшиеся при вирусных болезнях человека и животных: закономерности распределения в филогенетической классификационной системе - Journal of Stress Physiology & Biochemistry 2008, 4, 34, 17-64.

5. Ahmad I., Fatima I. Butyrylcholinesterase, lipoxygenase inhibiting and antifungal alkaloids from Isatis tinctoria - J. Enzyme Inhib. Med. Chem. 2008, Jun., 23(3), 313-316.

6. Ahmad I., Fatima I., Afza N., Malik A., Lodhi M.A., Choudhary M.I. Urease and serine protease inhibitory alkaloids from Isatis tinctoria - J. Enzyme Inhib. Med. Chem. 2008, Dec., 23(6), 918-921.

7. Bakasso S., Lamien-Meda A., Lamien C.E., Kiendrebeogo M., Millogo J., Ouedraogo A.G., Nacoulma O.G. Polyphenol contents and antioxidant activities of five Indigofera species (Fabaceae) from Burkina Faso - Pak. J. Biol. Sci. 2008, Jun 1, 11(11), 14291435.

8. Brattström A., Schapowal A., Kamal M.A., Maillet I., Ryffel B., Moser R. The plant extract Isatis tinctoria L. extract (ITE) inhibits allergen-induced airway inflammation and hyperreactivity in mice -Phytomedicine 2010, Jul.,17(8-9), 551-556.

9. Chitra M., Muthusudha N., Sasikala R. Bioefficiency of

indigogera tinctoria linn. On isoniazid induced hepatotoxicity in albinorats - Anc. Sci. Life. 2003, Oct., 23(2), 79-89.

10. Dominici L., Cerbone B., Villarini M., Fatigoni C., Moretti M. In vitro testing for genotoxicity of indigo naturalis assessed by micronucleus test - Nat. Prod. Commun. 2010, Jul., 5(7), 10391042.

11. Gai Q.Y., Jiao J., Luo M., Wei Z.F., Zu Y.G., Ma W., Fu Y.J. Establishment of hairy root cultures by Agrobacterium rhizogenes mediated transformation of Isatis tinctoria L. For the efficient production of flavonoids and evaluation of antioxidant activities -PLoS One. 2015, Mar 18, 10(3), e0119022.

12. Garbhapu A., Yalavarthi P., Koganti P. Effect of Ethanolic Extract of Indigofera tinctoria on Chemically-Induced Seizures and Brain GABA Levels in Albino Rats - Iran. J. Basic. Med. Sci. 2011, Jul., 14(4), 318-326.

13. Guldbrandsen N., Kostidis S., Schäfer H., De Mieri M., Spraul M., Skaltsounis A.L., Mikros E., Hamburger M. NMR-Based Metabolomic Study on Isatis tinctoria: Comparison of Different Accessions, Harvesting Dates, and the Effect of Repeated Harvesting - J. Nat. Prod. 2015, May 22, 78(5), 977-986.

14. Hu Z., Tu Y., Xia Y., Cheng P., Sun W., Shi Y., Guo L., He H., Xiong C., Chen S., Zhang X. Rapid Identification and Verification of Indirubin-Containing Medicinal Plants - Evid. Based Complement. Alternat. Med. 2015, 2015, 484670.

15. Jähne E.A., Eigenmann D.E., Culot M., Cecchelli R., Walter F.R., Deli M.A., Tremmel R., Fricker G., Smiesko M., Hamburger M., Oufir M. Development and validation of a LC-MS/MS method for assessment of an anti-inflammatory indolinone derivative by in vitro blood-brain barrier models - J. Pharm. Biomed. Anal. 2014, Sep., 98, 235-246.

16. Kang X., Chen J., Qin Q., Wang F., Wang Y., Lan T., Xu S., Wang F., Xia J., Ekberg H., Qi Z., Liu Z. Isatis tinctoria L. combined with co-stimulatory molecules blockade prolongs survival of cardiac allografts in alloantigen-primed mice - Transpl. Immunol. 2010, May, 23(1-2), 34-39.

17. Kaushik N.K., Bagavan A., Rahuman A.A., Zahir A.A., Kamaraj C., Elango G., Jayaseelan C., Kirthi A.V., Santhoshkumar T., Marimuthu S., Rajakumar G., Tiwari S.K., Sahal D. Evaluation of antiplasmodial activity of medicinal plants from North Indian Buchpora and South Indian Eastern Ghats - Malar. J. 2015, Feb 7, 14, 65.

18. Labib S., Berdai M.A., Bendadi A., Achour S., Harandou M. [Fatal poisoning due to Indigofera] - Arch. Pediatr. 2012, Jan., 19(1), 5961.

19. Ma P.F., Jiang J., Gao C., Cheng P.P., Li J.L., Huang X., Lin Y.Y., Li Q., Peng Y.Z., Cai M.C., Shao W., Zhu Q., Han S., Qin Q., Xia J.J., Qi Z.Q. Immunosuppressive effect of compound K on islet transplantation in an STZ-induced diabetic mouse model -Diabetes 2014, Oct., 63(10), 3458-3469.

20. Meenakshisundaram A., Harikrishnan T.J., Anna T. Anthelmintic activity of Indigofera tinctoria against gastrointestinal nematodes of sheep - Vet. World. 2016, Jan., 9(1), 101-106.

21. Mohn T., Plitzko I., Hamburger M. A comprehensive metabolite profiling of Isatis tinctoria leaf extracts - Phytochemistry 2009, May, 70(7), 924-934.

22. Mohn T., Hamburger M. Glucosinolate pattern in Isatis tinctoria and I. indigotica seeds - Planta Med. 2008, Jun., 74(8), 885-888.

23. Narender T., Khaliq T., Puri A., Chander R. Antidyslipidemic activity of furano-flavonoids isolated from Indigofera tinctoria -Bioorg. Med. Chem. Lett. 2006, Jul 1, 16(13), 3411-3414.

24. Oberthür C., Jaggi R., Hamburger M. HPLC based activity profiling for 5-lipoxygenase inhibitory activity in Isatis tinctoria leaf extracts - Fitoterapia 2005, Jun., 76(3-4), 324-332.

25. Oberthür C., Hamburger M. Tryptanthrin content in Isatis tinctoria leaves-- a comparative study of selected strains and post-harvest treatments - Planta Med. 2004, Jul., 70(7), 642-645.

26. Puri A., Khaliq T., Rajendran S.M., Bhatia G., Chandra R., Narender T. Antidyslipidemic activity of Indigofera tinctoria - J. Herb. Pharmacother. 2007, 7(1), 59-64.

27. Rajendra Kopalli S., Koppula S., Shin K.Y., Noh S.J., Jin Q., Hwang B.Y., Suh Y.H. SF-6 attenuates 6-hydroxydopamine-induced neurotoxicity: an in vitro and in vivo investigation in experimental models of Parkinson's disease - J. Ethnopharmacol. 2012, Sep 28, 143(2), 686-694.

28. Recio M.C., Cerdá-Nicolás M., Potterat O., Hamburger M., Ríos J.L. Anti-inflammatory and antial-lergic activity in vivo of lipophilic Isatis tinctoria extracts and tryptanthrin - Planta. Med. 2006, May, 72(6), 539-546.

29. Recio M.C., Cerdá-Nicolás M., Hamburger M., Ríos J.L. Anti-arthritic activity of a lipophilic woad (Isatis tinctoria) extract - Planta Med. 2006, Jun., 72(8), 715-720.

30. Seifert K., Unger W. Insecticidal and fungicidal compounds from Isatis tinctoria - Z. Naturforsch. C. 1994, Jan-Feb., 49(1-2), 44-48.

31. Sharma V., Agarwal A. Physicochemical and Antioxidant Assays of Methanol and Hydromethanol Extract of Ariel Parts of Indigofera tinctoria Linn. - Indian. J. Pharm. Sci. 2015, Nov-Dec., 77(6), 729734.

32. Singh B., Chandan B.K., Sharma N., Bhardwaj V., Satti N.K., Gupta V.N., Gupta B.D., Suri K.A., Suri O.P. Isolation, structure elucidation and in vivo hepatoprotective potential of trans-tetracos-15-enoic acid from Indigofera tinctoria Linn. - Phytother. Res. 2006, Oct., 20(10), 831-839.

33. Singh B., Saxena A.K., Chandan B.K., Bhardwaj V., Gupta V.N., Suri O.P., Handa S.S. Hepatoprotective activity of indigtone--a bioactive fraction from Indigofera tinctoria Linn. - Phytother. Res. 2001, Jun., 15(4), 294-297.

34. Singh R., Sharma S., Sharma V. Comparative and quantitative analysis of antioxidant and scavenging potential of Indigofera tinctoria Linn. Extracts - J. Integr. Med. 2015, Jul., 13(4), 269-278.

35. Sreepriya M., Devaki T., Balakrishna K., Apparanantham T. Effect of Indigofera tinctoria Linn on liver antioxidant defense system during D-galactosamine/endotoxin-induced acute hepatitis in rodents - Indian. J. Exp. Biol. 2001, Feb., 39(2), 181-184.

36. Sreepriya M., Devaki T., Nayeem M. Protective effects of Indigofera tinctoria L. against D-Galactosamine and carbon tetrachloride challenge on 'in situ' perfused rat liver - Indian. J. Physiol. Pharmacol. 2001, Oct., 45(4), 428-434.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

37. Verma S.M., Suresh K.B. Phytochemical investivations of indigofera tinctoria linn leaves - Anc. Sci. Life. 2002, Apr., 21(4), 235-239.

38. Wang Y., Qin Q., Chen J., Kuang X., Xia J., Xie B., Wang F., Liang H., Qi Z. Synergistic effects of Isatis tinctoria L. and tacrolimus in the prevention of acute heart rejection in mice -Transpl. Immunol. 2009, Dec., 22(1-2), 5-11.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.