Научная статья на тему 'Валютная безопасность России'

Валютная безопасность России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2318
566
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВАЛЮТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ / ВАЛЮТНЫЙ КУРС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шалагинова Анна Алексеевна, Шляпина Кристина Александровна, Светлаков Андрей Геннадьевич

В статье затрагивается острая на сегодняшний день проблема валютной безопасности страны, одним из основных инструментов регулирования которой является валютный контроль. Такая роль государства в сфере валютных отношений в современных условиях непосредственно связана с обеспечением экономической безопасности страны

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Валютная безопасность России»

Валютная безопасность России

12 3

Шалагинова А.А. , Шляпина К. А. , Светлаков А.Г.

2Шалагинова Анна Алексеевна / Shalaginova Anna Alekseevna - студент,

2Шляпина Кристина Александровна / Shlyapina Christina Aleksandrovna - студент; специальность экономика, профиль финансы и кредит;

3Светлаков Андрей Геннадьевич /Svetlakov Andrey Gennadevich - доктор экономических наук, профессор,

кафедра ФГБОУВПО,

Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова,

г. Пермь

Аннотация: в статье затрагивается острая на сегодняшний день проблема валютной безопасности страны, одним из основных инструментов регулирования которой является валютный контроль. Такая роль государства в сфере валютных отношений в современных условиях непосредственно связана с обеспечением экономической безопасности страны.

Ключевые слова: валютная безопасность, экономическая безопасность, валютный контроль, валютный курс.

События, связанные с падением курса рубля, дают понять, что они создают реальную угрозу для экономической безопасности нашей страны, по сути соизмеримой с открытой военной агрессией. Сохраняющийся плавающий обменный курс рубля обратился в фактор нестабильности российской экономики, усиливающий ее криминализацию.

С учетом вышесказанного обеспечение валютной безопасности является важной функцией государства при исполнении внешнеэкономической деятельности, осуществлении внешнеторговой, валютной и кредитно-финансовой политики. При этом главными направлениями защиты государственных интересов являются: эффективный контроль за возвратом в страну валютной выручки от экспорта товаров, по другим внешнеэкономическим операциям; противодействие легализации доходов, полученных преступным путем.

Таким образом, защита государственных интересов в сфере валютных отношений в современных условиях напрямую связана с обеспечением экономической безопасности страны, противодействием криминализации экономики и экономической преступности. В настоящее время наиболее важными, с точки зрения национальных интересов в сфере валютных отношений, являются: обеспечение конвертируемости национальной валюты; обоснованность и стабильность курса рубля, превращение рубля в основное законное платежное средство на территории России; формирование необходимых накоплений валютных резервов; снижение внешнего долга и дефицита платежного баланса; проведение результативной борьбы с незаконными валютными и другими внешнеэкономическими операциями; совершенствование российского законодательства в данном направлении [4, с. 218].

Во всем мире индикатором состояния экономики считается степень стабильности национальной валюты. Валютная безопасность — один из важнейших элементов экономической безопасности. Предпринимаемые сегодня в нашей стране меры валютного регулирования не позволяют приостановить негативные тенденции: вывоз капитала, отмывание денег, полученных незаконным путем под видом зарубежных инвестиций в российскую экономику, функционирование теневого сектора в сфере внешней торговли и на финансовом рынке.

Исходя из вышесказанного, можно дать следующие определения валютной безопасности государства -это:

• степень обеспеченности государства необходимыми валютными средствами; достаточная для соблюдения положительного сальдо платежного баланса, выполнения международных обязательств, накопления необходимого объема валютных резервов, для поддержания стабильности национальной денежной единицы;

• состояние валютного курсообразования, которое максимально защищает страну на международных валютных рынках и создает условия для развития отечественного экспорта, поступления в страну иностранных инвестиций, интеграции России в мировую экономическую систему [1, с. 5].

Основными угрозами валютной безопасности России являются:

• массовая правомерность вывоза нерезидентами и неправомерный вывоз резидентами валютных средств за пределы страны;

• «отмывания грязных денег» на территории нашего государства;

• рост валютной задолженности государства и отечественных субъектов хозяйствования;

• проведение незаконных валютных операций;

• развитие кризисных явлений на мировом валютном рынке;

• возможность введения валютной блокады;

• недостаточный уровень официальных валютных резервов;

• наличие валютных рисков (опасности валютных потерь в результате изменения курса валюты цены к валюте платежа в период между подписанием соглашения и осуществлением платежа);

• фальсификации иностранной валюты;

• чрезмерная либерализация отечественного валютного рынка [5].

Сейчас курс рубля существенно занижен: по разным оценкам он составляет от 20 до 40% паритета покупательной способности. Между тем за годы перестройки промышленный потенциал России пришел в состояние сильнейшего физического и морального износа. Начавшийся подъем - если, конечно, стремиться к тому, чтобы он продолжился, а не захлебнулся - потребует всесторонней модернизации производственных мощностей. Понятно, что широкий спектр оборудования и технологий придется покупать за границей. Дальнейшее падение курса лишит предприятия этой возможности. Одна из основных задач, стоящая в настоящее время перед правительством России - урегулирование проблемы внешнего долга. Осуществляемая в последнее время денежно-кредитная политика направлена на наращивание валютных резервов и обусловлена огромным внешним долгом. Сегодня ставка обязательной продажи валютной выручки банкам за рубли является одним из элементов этой политики, позволяющим ЦБ накапливать валютные резервы страны для платежей по внешнему долгу [2, с. 128].

Решить проблему «утечки» валютных ресурсов только экономическими методами невозможно. Предотвратить несанкционированный вывоз валютных ресурсов можно путем использования системы мер, направленной на создание благоприятного инвестиционного климата - на основе реализации эффективной бюджетной, налоговой, кредитной политики, рационального денежного обращения, валютного и таможенного регулирования и т.п. Пресечение «утечки» валютных средств предполагает создание жесткой и эффективной системы государственного валютного контроля за возвращением валютной выручки российских экспортеров.

Валютный контроль - это контроль за проведением валютных операций в целях их приведения в соответствие с нормами и требованиями, предъявляемыми действующим законодательством [3].

К такой системе взаимосвязанных и одновременно действующих мер целесообразно отнести следующие:

- создание квалифицированной аудиторской службы, главными задачами которой должны стать отслеживание объективности и полноты учета валютных операций участниками внешнеторговых сделок;

- реформирование финансовой и налоговой службы в направлении создания благоприятных условий для осуществления внешнеторговых операций;

- налаживание эффективной системы единого таможенно-банковского контроля за поступлением валютной экспортной выручки российских экспортеров [1, с. 131].

Предполагается, что новая система мер валютного контроля сделает его более эффективным, поскольку к контролю подключаются банки, ответственность которых за поступление валютной выручки от экспортных сделок значительно возрастает; информация о совершенной сделке, сумме и сроках поступления валютной выручки документально фиксируется и находится под контролем разных по подчиненности учреждений. Тройной контроль за каждой экспортной сделкой затруднит сговор между банком и экспортером либо между экспортером и таможенным инспектором, перекроет каналы «утечки» валютных ресурсов.

Это нововведение способно кардинальным образом повлиять на пополнение бюджета страны валютными ресурсами, сократить «утечку» валютных ресурсов, обеспечить экономическую безопасность страны.

Литература

1. Базаров Т. П. Валютное регулирование в России / Т. П. Базаров. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2006. 512 с.

2. Венчиков Г. С. Экономическая безопасность/ Г. С. Венчиков. - Спб.: Вектор, 2005. - 256 с.

3. Кондрат Е. Н. Финансовая безопасность Российской Федерации: понятие и сущность / Е. Н. Кондрат // Проблемы национальной безопасности. - 2010. - № 1. - С. 3-7.

4. Корыстин О. Е. Экономическая безопасность : учеб. пособие. / О. Е. Корыстин А. И. Барановский, Л. В. Герасименко. - Киев : КНУВС , 2010. - 368 с.

5. Круглова Н. В. Валютное регулирование и финансовая политика государств в условиях глобализации / Н. В. Круглова. - Режим доступа: http://www.elibrary.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.