Научная статья на тему 'Валовый внутренний продукт — основной показатель развития экономики'

Валовый внутренний продукт — основной показатель развития экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4450
732
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ВВП / РОССИЯ / ЭКОНОМИКА / ПОКАЗАТЕЛИ / ФАКТОРЫ / СТАБИЛЬНОСТЬ / СПРОС / ИНФЛЯЦИЯ / GDP / RUSSIA / ECONOMY / INDICATORS / FACTORS / STABILITY / DEMAND / INFLATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Евсюкова А.Ю., Афиногенова И.Н.

Статья освещает показатели, факторы, основные причины изменения ВВП в Российской Федерации.И правильное распределение экономического потенциала, рациональное экономическое управление не только на макроэкономическом, но и на микроэкономическом уровне.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Евсюкова А.Ю., Афиногенова И.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the performance, factors, major reasons of change of GDP in the Russian Federation. And the proper distribution of economic potential, good economic management is not only macroeconomic but also microeconomic level.

Текст научной работы на тему «Валовый внутренний продукт — основной показатель развития экономики»

Территория науки. 2015. № 3

субъектов (источников), наносящих ущерб экономическим интересам государства.

Список литературы

1. Акимов, О.А.Малый и средний бизнес: эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития[Текст] :О.А.Акимов. М.: Финансы и статистика, 2006

2. Гыязов А.Т. Развитие предпринимательского потенциала малых предприятий как внутреннего источника роста экономики страны / Т.Л. Безрукова, А.Т. Гыязов, - М.: ИТД «КноРус», 2012.

2. Кудабаева Г.З. Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса в Кыргызстане. - Бишкек, 1999.

Евсюкова А.Ю., Афиногенова И.Н.

ВАЛОВЫЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ - ОСНОВНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: ВВП, Россия, экономика, показатели, факторы, стабильность, спрос, инфляция.

Key words: GDP, Russia, economy, indicators, factors, stability, demand, inflation.

Аннотация: статья освещает показатели, факторы, основные причины изменения ВВП в Российской Федерации.И правильное распределение экономического потенциала, рациональное экономическое управление не только на макроэкономическом , но и на микроэкономическом уровне.

Abstract: the article deals with the performance, factors, major reasons of change of GDP in the Russian Federation. And the proper distribution of economic potential, good economic management is not only macroeconomic but also microeconomic level.

Актуальность данной статьи заключается в следующем. В стране ежедневно производится товары и оказываются различные виды услуг. Таким способом в любой стране образуется система, каждый элемент который связан с другими её компонентами. Иначе это всё, что имеется на данный момент времени в данной стране. А это и есть потенциал страны. Показателем, измеряющим этот потенциал, является ВВП. ВВП включает в себя всю совокупную годовую стоимость товаров и услуг, произведённых во всех отраслях

90

Территория науки. 2015. № 3

экономики государства для потребления, экспорта и накопления, то есть это суммарная ценность всех товаров и услуг, произведённых, собственно, на территории какой-либо страны.

Он помогает обозначить период экономики страны, её состояние, эффективность, устойчивость, сравнить с экономическим ростом других стран. ВВП на душу населения указывает, на каком уровне находятся социальные проблемы, которые в последнее время стоят особенно остро почти перед каждой страной. В связи с этим, измерение ВВП, увеличение темпов его прироста неотъемлемо для каждой страны.

Для целей сопоставительного и структурного анализа, обобщения различных характеристик социально-экономической ситуации за определенный период времени рассчитывается номинальный валовой внутренний продукт - объем ВВП в текущих ценах рассматриваемого периода.

Для анализа изменения валового внутреннего продукта за определенный период (в первую очередь - год) рассчитывается темп реального ВВП. При этом темп реального ВВП по отношению к предыдущему периоду (году) рассчитывается в сопоставимых ценах предыдущего периода (года).

Не менее важным и, в то же время, более полно отражающим уровень жизни в той или иной стране мира по сравнению с ВВП является показатель валового внутреннего продукта, рассчитанный на душу населения. Данный показатель рассчитывается как отношение ВВП к численности населения страны и показывает, какое количество валового продукта, произведенного в стране за год и выраженного в стоимостном выражении, приходится на 1 жителя данной страны. Данный показатель используется, в первую очередь, для определения уровня жизни населения в том или ином государстве.

Данный макроэкономический показатель является критерием оценки экономики государства и используется для международного сопоставления уровней благосостояния разных стран. При расчете ВВП используются три основных метода: метод добавленной стоимости, метод расчета по расходам, метод расчета по доходам (распределительный метод).

Мировыми лидерами по объёму ВВП в 2013 году являются:

США

Китай

Япония

Германия

Франция

$15094000 млн $7298097 млн $5867154 млн $3399589 млн $2612878 млн

91

Территория науки. 2015. № 3

Россия

Италия

Индия

Великобритания

Бразилия

$2435174 млн $2252664 млн $2014775 млн $2013263 млн 1841717 млн

По сообщениям Росстата и Минфина России, объём ВВП нашей страны в текущих ценах за 2013 год составил 66 689, 1 млрд рублей.

Но банк России ожидает, что годовой темп снижения ВВП России в первом полугодии 2015 года составит 3,2%. Некоторое повышение экономической активности в декабре 2014 года, по мнению аналитиков ЦБ, было обусловлено действием временных факторов, в том числе ростом спроса на товары длительного пользования на фоне увеличения инфляционных ожиданий, и сопровождалось более быстрым переносом изменения валютного курса на цены.

Зам. главы Минэкономразвития заявлял журналистам, что министерство подготовило несколько сценариев развития экономики при цене от $60 до $40 за баррель. По его словам, при цене в $60 снижение ВВП в 2015 году оценивалось в 3%, а при $40 - в 5%.

"В условиях высоких цен на импортируемые товары

инвестиционного назначения, ухудшения финансовых показателей компаний, сохранения ограниченной доступности долгосрочных финансовых ресурсов и ужесточения условий кредитования продолжится сокращение инвестиций в основной капитал. Снижение реальной заработной платы и замедление роста розничного кредитования обусловит снижение потребительской активности. Негативный эффект ухудшения внешних условий лишь отчасти будет компенсироваться курсовой динамикой", - отмечается в сообщении

ЦБ.

Можно выделить ряд факторов «тормозящих» экономический рост России, который определяется ВВП: теневая экономика,

несовершенство налоговой системы, уровень жизни населения и т.д.

Таким образом, необходимо правильное распределение экономического потенциала, рациональное экономическое управление не только на макроэкономическом, но и на микроэкономическом уровне.

Одна из общих проблем экономики России - проблема роста ВВП или экономического развития. Главной преградой её разрешения выступает государственное регулирование. Так, несовершенство налоговой системы, высокий уровень инфляции, низкий уровень общественного благосостояния и теневой сектор экономики являются «тормозом» динамического прогрессирующего развития страны. Но

92

Территория науки. 2015. № 3

главная суть не в этом. Особенностью российской экономики являются меры по разрешению данных проблем: государство лишь «задабривает» население и «латает дыры» в экономики, не проявляя никаких существенных изменений.

Список литературы

1. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 201345с.

2. Станчин И.М. Современное состояние и перспективы роста мировой экономики // Территория науки. 2014. № 4. С. 62-66.

3. Циганов В.В., Бородин В.А., Шишкин Г.Б. Интеллектуальное предприятие: механизмы овладения капиталом и властью (теория и практика управления эволюцией организации). - М.: Университетская книга,2014 -55с.

4.Чепурин М.Н., Киселева Е.А.Курс экономической теории: учебник - 5-е издание - Киров: «АСА», 2013 г. -832 с.

Жильников А. Ю., Гребенкина Е.А.

РОССИЯ В ВТО: ОЖИДАНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: ВТО, экономический рост, инновационное развитие.

Key words: WTO, economic grows, innovation development.

Аннотация: проведен анализ положительных и отрицательных прогнозов экономического развития России от вступления в ВТО, проведена оценка реального состояния экономического развития.

Abstract: analysis of positive and negative forecasts of economic development Russia from joining WTO, the assessment of the real state economic development.

Всемирная торговая организация (ВТО) была основана в 1995 году. Она является продолжателем Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), которое было заключено после окончания второй мировой войны в 1947.

23 августа 2012 года Россия стала 156-м членом ВТО, но процесс вступления подвергался спорам. Эксперты высказывали разные мнения, одни предвещали полную гибель экономической системы страны, другие полагали, что с ВТО Россию ждет светлое будущее - в богатстве и процветании.

93

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.