Научная статья на тему 'Валерий Закиевич демьянков'

Валерий Закиевич демьянков Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
490
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Валерий Закиевич демьянков»

160

Юбилеи

ЮБИЛЕИ

ВАЛЕРИЙ ЗАКИЕВИЧ ДЕМЬЯНКОВ

В ноябре 2008 г. российское и международное лингвистическое сообщество отмечает 60-летний юбилей крупного лингвиста Валерия Закиевича Демьянкова, заместителя директора Института языкознания РАН, заведующего Отделом теоретического и прикладного языкознания, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, создателя оригинальной концепции теории интерпретации.

Профессиональная деятельность Валерия За-киевича многогранна и богата знаменательными событиями.

В 1971 г. окончил Отделение структурной и прикладной лингвистики филологического факультета Московского университета имени М.В. Ломоносова и поступил в аспирантуру Института востоковедения АН СССР.

С 1973 г. по 2005 г. работал в МГУ сначала в межфакультетской Лаборатории вычислительной лингвистики, а затем в Лаборатории автоматизированных лексикографических систем Научно-исследовательского Вычислительного центра МГУ, был заведующим этой лабораторией.

В 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Процедура преобразования словосочетаний естественного языка на язык числовых индексов (применительно к построению информационно-поисковых систем экономических показателей)».

Его докторская диссертация, которую он защитил в Институте языкознания АН СССР в 1986 г., была посвящена общей теории интерпретации и ее приложению к критическому анализу метаязыка американской лингвистики 1970-1980-х гг.

С 1988 г. работает по совместительству в МГПИ имени В.И. Ленина (теперь МПГУ) сначала в должности профессора, а последние 10 лет - заведующего кафедрой западноевропейских языков факультета славянских и западноевропейских языков МПГУ.

В Институте языкознания РАН работает с 1988 г. сначала по совместительству ведущим, а затем главным научным сотрудником, а с 2005 г. является заместителем директора и курирует отделы: индоевропейских языков, теоретического и прикладного языкознания; кафедру иностранных языков, а также отвечает за международные научные связи с Западной Европой и США.

В.З. Демьянков ведет большую работу по редактированию ряда крупных лингвистических журналов. Он является главным редактором журнала «Социальные и гуманитарные науки: отечественная и зарубежная литература. Серия 6. Языкознание» (Москва, ИНИОН РАН), членом редколлегий журналов: «Вопросы языкознания», «Вопросы филологии», «Вопросы когнитивной лингвистики».

Более 10 лет Валерий Закиевич работает в Российском гуманитарном научном фонде, являясь заместителем председателя экспертного Совета по филологии и искусствоведению и координатором «Секции языкознания».

Вопросы когнитивной лингвистики

Юбилеи

161

Последние годы он входит также в состав экспертного Совета ВАК по филологии и искусствоведению.

Научные труды В.З. Демьянкова, а их свыше 350, неизменно вызывают огромный интерес широтой тематики и глубиной разрабатываемых проблем. Только беглое их перечисление говорит о его фундаментальной филологической эрудиции и творческой активности: теория интерпретации, философия языка, типология, метаязык лингвистики, корпусная лингвистика, когнитивная лингвистика, лексикография и др.

Разработке теории интерпретации посвящено несколько его монографий: «Основы теории интерпретации и ее приложения в вычислительной лингвистике» (1985); «Специальные теории интерпретации в вычислительной лингвистике» (1988); «Интерпретация, понимание и лингвистические аспекты их моделирования на ЭВМ» (1989); «Морфологическая интерпретация текста и ее моделирование» (1994).

В области лексикографии В.З. Демьянковым издан словарь в 2-х частях: «Англо-русские термины по прикладной лингвистике и автоматической переработке текста: Выпуск 1. Порождающая грамматика, 1979. Выпуск 2. Методы анализа текста, 1982.».

В.З. Демьянков явился соавтором вместе с Е.С. Кубряковой, «Краткого словаря когнитивных терминов», выпущенного в 1996 г., который стал настольной книгой целого поколения лингвистов.

Совместно с И.М. Кобозевой им был составлен сборник «Теория речевых актов. Выпуск 17, 1986.» (перевод с английского), который был издан в серии «Новое в зарубежной лингвистике».

Свою научную деятельность В.З. Демьянков сочетает с педагогической работой, он ведет курсы русского языка и типологии языков для магистрантов и русского языка в ряде университетов России и за рубежом.

Его яркие и глубокие выступления на конференциях, конгрессах, круглых столах отличаются большой объяснительной силой и массой примеров на многочисленных языках, которыми он владеет.

Помимо колоссальной эрудиции и интеллигентности Валерия Закиевича отличают прекрасные человеческие качества - скромность, чувство юмора, щедрость, умение увидеть талант и поддержать его, уважительность ко всем сотрудникам, независимо от их ранга.

Президиум Российской ассоциации лингвистов-когнитологов, все друзья, коллеги и ученики Валерия Закиевича поздравляют его с юбилеем и желают ему здоровья и осуществления всех его творческих планов.

Редакционная коллегия

№ 4 (017) 2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.