Научная статья на тему 'Валентина Павловна федорова. Фольклор и литература профессора'

Валентина Павловна федорова. Фольклор и литература профессора Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
463
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРЕНБУРЖЬЕ / ЮЖНОЕ ЗАУРАЛЬЕ / ФОЛЬКЛОР / ЛИТЕРАТУРА / НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ / КУЛЬТУРА КРЕСТЬЯН / ORENBURG REGION / SOUTHERN TRANS-URALS / FOLKLORE / LITERATURE / SCIENTIFIC PUBLICATIONS / THE CULTURE OF THE PEASANTS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Бубнов Валерий Андрианович

Статья посвящена научной и педагогической деятельности В.П. Федоровой, профессора кафедры истории литературы и фольклора Курганского госуниверситета, доктора филологических наук. Здесь представлен жизненный путь, научнопедагогическая и общественная деятельность профессора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VALENTINA PAVLOVNA FYODOROVA. PROFESSOR OF LITERATURE AND FOLKLORE

The article is devoted to the research and teaching activities of Fyodorova V.P, professor of the history of literature and folklore chair at Kurgan State University, Doctor of Philology. The article presents the life-time work, scientific, pedagogical and social activities of professor.

Текст научной работы на тему «Валентина Павловна федорова. Фольклор и литература профессора»

история университета в лицах

УДК 929

В.А. Бубнов

Курганский государственный университет

валентина павловна

Федорова. фольклор и литература профессора

Аннотация. Статья посвящена научной и педагогической деятельности В.П. Федоровой, профессора кафедры истории литературы и фольклора Курганского госуниверситета, доктора филологических наук.

Здесь представлен жизненный путь, научно-педагогическая и общественная деятельность профессора.

Ключевые слова: Оренбуржье, Южное Зауралье, фольклор, литература, научные публикации, культура крестьян.

V.A. Bubnov Kurgan State University

VALENTINA PAVLoVNA FYodoroVA.

professor of literature and folklore

Abstract. The article is devoted to the research and teaching activities of Fyodorova VP, professor of the history of literature and folklore chair at Kurgan State University, Doctor of Philology.

The article presents the life-time work, scientific, pedagogical and social activities of professor.

Keywords: Orenburg region, Southern Trans-Urals, folklore, literature, scientific publications, the culture of the peasants.

В.П. Федорова - профессор кафедры истории литературы и фольклора Курганского государственного университета, доктор филологических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, отличник народного просвещения.

Валентина Павловна родилась 26 мая 1935 года в селе Верхняя Кайракла Оренбургской области.

В 1958 году окончила факультет русского языка и литературы Уральского государственного университета им. А.М. Горького.

В. П. Федорова: «Из детства до зрелой жизни запомнились детали и события. Всегда хотелось иметь дом, похожий на родительский: высокий, с большими окнами, с полом, натертым до первоизданности дерева, большим фикусом, стоявшим на полу. Только фотография удерживает облик отца, ушедшего в неполные 30 лет на третью свою войну: финскую, бессарабскую (как говорилось в семье) и с фашисткой Германией. Отец погиб под Ленинградом в феврале 1942 года.

Запомнился новогодний праздник в школе. Эвакуированные учителя вместо елки поставили почти под самый потолок в спортзале школы ольху - за отсутствием в Оренбуржье соснового бора. Детям надо было сделать праздник.

Запомнился одинокий дед Кадырбай, живший в конце нашей улицы. К нему с моей младшей сестрой относили что-нибудь из выпечки. Дед казался неприветливым, но слово матери о помощи ему не обсуждалось. Так надо.

Первое понимание слова пришло от неграмотной но мудрой матери. Лет в десять довелось мне учить «Мцыри» М.Ю. Лермонтова. Мать слушала. Начало поэмы взбудоражило её.

Однажды русский генерал

Из гор к Тифлису проезжал;

Ребенка пленного он вез.

Тот занемог, не перенес

Трудов далекого пути;

Он был, казалось, лет шести,

Как серна гор, пуглив и дик...

- Охо-хо, что же это? Связался черт с младенцем, ребенка пленного везти. Как-то нехорошо.

И повела разговор о горечи плена, о чем рассказывали люди, побывавшие в немецком плену. Так в моё сознание начала входить мысль о том, что слово как-то связано с жизнью.

В школе был хороший учитель литературы (учитель словесности) А.В. Богословский. Он и посоветовал по окончании школы поступать в Уральский университет на словесный факультет. Поступила в 1953 году.

Жизнь учила уживаться с людьми. Два года жила в комнате на 48 человек: 12 кроватей в 4 ряда. Потом были царские условия: 6 человек в комнате. Научилась читать и учиться в любой обстановке. Получила хорошую закалку. Фундамент знаний в университете был заложен хороший. С университетом связь поддерживаю до настоящего времени».

Трудовую деятельность В.П. Федорова начала после окончания университета в Кургане. Работала воспитателем в строительном училище, заведующей детским комбинатом, инструктором Советского райкома КПСС г. Кургана.

С 1967 года Валентина Павловна работает в Курганском государственном педагогическом институте, а затем в Курганском государственном университете. За эти 48 лет ею пройдены все ступени должностного педагогического роста: ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой.

Она с благодарностью вспоминает сотрудников кафедры, первого заведующего кафедрой Михаила Даниловича Янко, справедливого, гуманного человека, ответственного преподавателя и литератора. Учиться и перенимать опыт у преподавателей и сотрудников кафедры считала за честь для себя. Работала семь лет ассистентом. Окончила аспирантуру при кафедре рус-

ской литературы Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской и в 1974 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Скоморошьи песни по рукописным песенникам XVIII в.». Валентина Павловна с большим уважением и благодарностью относится к своему научному руководителю, профессору, доктору филологических наук Анне Михайловне Новиковой.

В.П. Федорова: «Повезло с хорошим научным руководителем - А.М. Новиковой, знающим, честным, умным и надежным человеком. Её отец М.Н. Новиков был знаком с Л.Н. Толстым».

От научного наставника В.П. Федорова поняла главный секрет фольклориста: чтобы понять культуру народа, его духовность, надо идти от земли, от того, что сам узнал и услышал.

Учеба в аспирантуре и работа над диссертацией привили стойкий интерес к архивным материалам и к работе в архивах. Сегодня и своих аспирантов В.П. Федорова нацеливает на необходимость работы в архивах и различных фондах, на внимательное изучение краеведческих материалов.

Дальнейшая научная работа связана с культурой крестьян Зауралья. Книги, статьи пронизаны глубоким уважением к земледельцу, хлеборобу. Завет профессора А.М. Новиковой реализован в организации экспедиций в различные районы области (Шатровский, Звериноголовский), работали в казачьих селах: Усть-Уйском, Звериноголовском, Казак-Кочердык и других. На их основе создан вербальный фонд культуры старообрядцев региона и коллекция декоративно-прикладного искусства Зауралья. Востребованность этого фонда-архива подтверждается кандидатскими и докторской диссертациями, дипломными и курсовыми работами студентов, где активно использовались и используются материалы фонда.

В 1998 году В.П. Федорова защитила докторскую диссертацию «Свадьба в системе календарных обычаев старообрядцев Южного Зауралья (Поэзия и обряд)».

Лауреаты премии В.П. Бирюкова в Курганской области.

Слева направо: Д.А. Белоусов, учитель литературы, создатель краеведческого музея в с. Каширино Кетовского

района, участник Великой Отечественной войны; профессор В.П. Федорова, профессор М.Д. Янко. 1995 год

Валентина Павловна - автор около 200 научных публикаций, в том числе 13 монографий, учебных пособий, фольклорных сборников. Заслуженным признанием пользуется книга для семейного чтения «У кота Баюна». Известность в литературном сообществе получили сборник частушек «Любит-не любит», монографии «Свадьба в системе календарных и семейных обычаев старообрядцев Южного Зауралья» и «Вопросы культуры в Зауральской прессе 20-30-х годов ХХ века». Сборник «Сто сказок Южного Зауралья» рекомендован УМО по филологическим наукам в качестве учебного пособия для университетов Российской Федерации.

В.П. Федорова успешно руководит аспирантурой по фольклористике. Под её научным руководством защитили кандидатские диссертации 13 человек, научные интересы которых связаны с вербальной культурой Зауралья. Её ученики работают в вузах Кургана, Шадринска, Тюмени, Сургута, в Австрии, Англии.

Статус ученого фольклориста и его востребованность подтверждается оппонированием докторских и кандидатских диссертаций (МГУ, Астана, Алма-ата, Екатеринбург, Челябинск), редактированием книг, докладами на международных, российских и региональных конференциях, руководством научными исследованиями студентов. В.П. Федорова является членом диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссератаций в Челябинском государственном университете.

Валентина Павловна - «свой человек» на презентациях книг, журналов, на литературных вечерах и встречах. Ее творчество находится на уровне литературной «ауры» Зауралья, к ее мнению прислушиваются.

В.П. Федорова длительное время работает в Ассамблее народов Зауралья, в комиссии по присуждению премии «Душа Зауралья» и в областной экспертной комиссии по изданию общественно значимой литературы.

Валентина Павловна Федорова награждена медалью «Ветеран труда» и краеведческой медалью им. В.П. Бирюкова, почетными грамотами Министерства образования и администрации Курганской области.

4

Вестник КГУ, 2016. № 1

В память о поэте Сергее Васильеве, в честь 100-летия со дня его рождения. Первый ряд (слева направо) : Л.А. Потанина, дочь поэта Елена Сергеевна Васильева, профессор В.П. Федорова, С.Е. Золотых, директор областной библиотеки им. А. Югова; второй ряд: журналист В.И. Портнягин,

писатель В.Ф. Потанин, И.Н. Кубаевская

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.