Научная статья на тему 'Валентин Распутин. Правда памяти'

Валентин Распутин. Правда памяти Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
475
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Валентин Распутин. Правда памяти»

родственников поэта довелось быть участниками этих значимых международных мероприятий.

М. Ю. Бальмонт, правнучатый племянник поэта

ВАЛЕНТИН РАСПУТИН. ПРАВДА ПАМЯТИ

К 80-летию

В.Г. Распутина в Иркутском областном краеведческом музее в конце сентября - начале октября прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Валентин Распутин. Правда памяти». Хотя этот научный симпозиум и был приурочен к юбилею писателя, его значение далеко выходит за рамки дежурного торжества. Конференция, несомненно, придаст новый импульс исследованиям творчества Распутина

Приезд в Иркутск доктора филологических наук, профессора Пекинского университета Ся Чжунсянь обеспечил конференции статус «с международным участием». И дело совсем не в соблюдении каких-то формальных условий. Профессор Ся Чжунсянь - главный редактор очень авторитетного среди китайских русистов журнала «Русская литература и искусство». В своем докладе она убедительно продемонстрировала, что в Китае интерес к прозе Распутина в последние годы нисколько не угасает. Китайская филология, насколько можно судить по выступлению пекинского профессора, находится на подъеме, поэтому уровень исследований,

Культура и текст №4, 2017 (31) http://www.ct.uni-altai.ru/

посвященных художественному своеобразию прозы Распутина, оказался вполне соответствующим высоким отечественным и международным стандартам.

Широкой была география российских участников конференции - Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Красноярск, Улан-Удэ, Барнаул, Горно-Алтайск и, разумеется, Иркутск. Столь же широка и разнообразна проблематика их выступлений.

Выделим три доклада, наиболее точно и глубоко раскрывших заявленную организаторами тему памяти: «Память литературы и архетипы в прозе В. Распутина» А. Ю. Большаковой (Москва), «Мотив памяти как доминантный в прозе В. Распутина» С. С. Имихеловой (Улан-Удэ) и «Воспоминание как творческий и сюжетообразующий принцип в прозе В. Распутина» В. Я. Ивановой (Иркутск).

А.И. Куляпин на одном из заседаний конференции

По-прежнему перспективной представляется проблематика исследований, связанных с изучением контекста творчества Распутина. Разные грани мировоззрения и поэтики писателя были раскрыты в докладах Н.В. Ковтун (Красноярск) и автора этих строк. Н.В. Ковтун, безусловно, крупнейший отечественный специалист по традиционалистской прозе, нашла любопытнейшую возможность актуализировать прогностический миф Распутина о России, избрав в качестве фона «Зону затопления» Романа Сенчина.

Не только писателя, но и крупного мыслителя сумели увидеть в Распутине А.П. Козырев, П.Е. Фокин (Москва) А.А. Тесля (Калининград), и это направление в будущих исследованиях творчества Распутина тоже, несомненно, будет востребовано.

организаторов вполне соответствовала высокому научному уровню конференции. Будем надеяться, что в Иркутском областном краеведческом музее зарождается прочная традиция проведения научных мероприятий и конференции, посвященные В.Г. Распутину станут регулярными.

А.И. Куляпин

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.