Научная статья на тему 'Валентин Иванович покровский'

Валентин Иванович покровский Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
308
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Валентин Иванович покровский»

#

ВЕСТНИК РАМН /2014/ № 3-4

энтерологической ассоциации (1996), член Американской ассоциации энтерального и парентерального питания, член Европейского общества по изучению печени, член Комитета по номинациям Всемирной организации гастроэнтерологов, член научного комитета Ассоциации национальных европейских и средиземноморских обществ гастроэнтерологии.

В.Т. Ивашкин награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (1989), другими

медалями, а в 1993 г. удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ». Владимир Трофимович также лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, премии Правительства РФ в области образования.

Дорогой Владимир Трофимович! Редколлегия журнала «Вестник РАМН» сердечно поздравляет Вас со славным юбилеем, желает здоровья, счастья, новых творческих успехов на благо медицинской науки.

90

Валентин Иванович Покровский

1 апреля 2014 г. исполнилось 85 лет со дня рождения выдающегося специалиста в области инфекционной патологии, директора ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора академика РАН Валентина Ивановича Покровского.

В.И. Покровский с отличием окончил лечебный факультет 1-го Московского медицинского института им. И.М. Сеченова (1952), клиническую ординатуру на кафедре инфекционных болезней.

В.И. Покровский выбрал для себя самый сложный и опасный раздел медицинской науки и практики — инфекционные болезни.

Валентин Иванович соединил в себе талант клинициста-инфекциониста, эпидемиолога, научного исследователя и педагога, организатора здравоохранения и медицинской науки. Как инфекционист он в первую очередь интересовался наименее изученными проблемами, но одновременно представляющими наибольший интерес для практического здравоохранения. Особое место в его работе заняли исследования по изучению менингокок-ковой инфекции и гнойных менингитов бактериальной этиологии. Исследования, выполненные Валентином Ивановичем, сыграли решающую роль в диагностике различных клинических форм болезни и лечении ее во время разразившейся в конце 60-х — начале 70-х гг. прошлого века грозной эпидемии.

В связи с тяжестью течения менингококковой инфекции во многих случаях требовалось проведение интенсивной и реанимационной терапии, а разработка ее принципов в конечном итоге выразилась в создании реанимационной службы в клинике инфекционных болезней.

В начале 70-х гг. XX века VII пандемия холеры достигла территории СССР, и эпидемией были охваче-

ны южные регионы. В.И. Покровский возглавил группу ученых-клиницистов и практических врачей в борьбе с этим опасным заболеванием. Ученым впервые была разработана новая клиническая классификация холеры на основе оценки степени обезвоживания, которая явилась основой регидратационной терапии больных холерой, что позволило не только оказывать неотложную помощь даже в полевых условиях, добиваться достаточно быстрого терапевтического эффекта, но также снизить летальность до единичных случаев. Методы регидратацион-ной терапии, выработанные во время эпидемии холеры, были использованы в лечении других острых кишечных инфекций и по настоящее время являются основой патогенетической терапии. За разработку и практическое освоение комплекса лечебных мероприятий при холере и других острых кишечных инфекциях В.И. Покровскому с соавторами была присуждена премия Правительства Российской Федерации (1996).

Патогенез инфекционных болезней во многом определяется иммунными реакциями организма, развивающимися в инфицированном организме. Ряд исследований В.И. Покровского посвящен изучению этой проблемы (в частности «Приобретенный иммунитет и инфекционный процесс») и разработке средств, повышающих защитные силы организма. За разработку индуктора эндогенных антиоксидантов — препарат Имунофан — В.И. Покровскому с соавторами также присуждена премия Правительства Российской Федерации.

Особое значение имеет вклад, который внес В.И. Покровский в изучение ранее неизвестных заболеваний: ро-тавирусной инфекции, микоплазменной пневмонии, ле-гионеллеза, пневмоцистоза. За разработку и внедрение в практику методов специфической диагностики и лечения этих малоизученных инфекций ученому и группе

Ф

#

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

сотрудников присуждена Государственная премия Российской Федерации (1997).

В 80-х гг. нагрянула новая беда — ВИЧ-инфекция. Валентин Иванович организовал в стране службу по диагностике и профилактике ВИЧ-инфекции. Им диагностированы первые случаи заболевания в стране. Благодаря организаторскому таланту В.И. Покровского была создана сеть достаточно хорошо оснащенных лабораторий по выявлению больных, налажен их учет, разработаны противоэпидемические мероприятия, высказаны научно обоснованные предположения о возможности распространения ВИЧ-инфекции в России.

Академика В.И. Покровского отличает широта и многогранность научных интересов. Под его руководством проводится разработка таких проблем, как инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (внутри-больничные инфекции). Создана и утверждена Минздравом России концепция профилактики внутрибольничных инфекций — программный документ действий для врачей-практиков и научных работников на ближайшие годы.

Наряду с решением многих теоретических и практических задач инфекционной патологии В.И. Покровский как крупный эпидемиолог уделяет много внимания развитию эпидемиологических исследований. Он является автором ряда концептуальных положений теоретической эпидемиологии.

В 1968 г. В.И. Покровский был назначен заместителем директора, а с 1971 г. — директором Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Минздрава СССР. Под его руководством Институт стал одним из ведущих научно-исследовательских учреждений страны и приобрел международный авторитет.

Создается и успешно работает научная школа академика В.И. Покровского. Под руководством академика выполнено 78 докторских и более 150 кандидатских диссертаций, опубликовано более 800 научных работ, в том числе 40 монографий, учебников, руководств; получено 26 авторских свидетельств. Ученики Валентина Ивановича в настоящее время возглавляют крупные научные центры и кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии в России и странах СНГ.

В.И. Покровский — талантливый педагог. В Московском медицинском стоматологическом институте он возглавил курс, а в 1970 г. — кафедру инфекционных болезней с эпидемиологией. За разработку комплекта междисциплинарных учебников «Инфекционные болезни и эпидемиология» автору была присуждена Премия Правительства РФ в области образования (2009).

Свою научную, педагогическую и организационную деятельность В.И. Покровский успешно сочетает с работой в клинике. Виртуозная, балансирующая на грани интуиции способность проникновения в суть патологического процесса, личная ответственность за принятые решения и истинное сострадание к больным — вот что характерно для В.И. Покровского как врача. Эти качества воспитывает он и в своих учениках.

Академик В.И. Покровский — крупнейший организатор медицинской науки государственного масштаба. Эта

сторона его деятельности тесно связана с глубоким знанием состояния практического здравоохранения и передовых запросов современной науки. Особенно наглядно эти качества проявились в период 1987—2006 гг., когда он был избран президентом АМН СССР, а затем и первым президентом РАМН. В этот период были определены приоритетные направления развития медицинской науки. РАМН была укреплена за счет пополнения ее рядов молодыми перспективными исследователями. Создание новых региональных центров РАМН в районах Крайнего Севера, южных районах страны и Сибири позволило сделать более гибким руководство научными исследованиями, а также приблизить их к конкретным условиям регионов. В.И. Покровский — член многих медицинских академий стран СНГ, Болгарии и др.

В 2008 г. В.И. Покровский основал Национальное научное общество по инфекционным болезням.

Обширна и общественная деятельность ученого. Валентин Иванович являлся членом совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям, членом Правительственной комиссии по охране здоровья граждан, членом Научного совета при Совете безопасности РФ, экспертом ВОЗ. В течение многих лет был членом Президиума ВАК. В.И. Покровский — председатель Ассоциации инфекционистов России, член редколлегии журналов «Терапевтический архив», 91 «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии», а также создатель и главный редактор журналов «Эпидемиология и инфекционные болезни», «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы», «Инфекционные болезни», «Эпидемиология и гигиена» серии «Медицинский алфавит», «Эпидемиология и вак-цинопрофилактика».

В.И. Покровский стоял у истоков международного движения врачей против ядерного оружия и до сих пор активно участвует в нем. Как на одну из граней общественно-педагогической деятельности можно указать его участие в работе попечительского совета Свято-Димитриевского сестричества, которым руководил Святейший Патриарх Алексий II.

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАН В.И. Покровский награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» II и III степени, рядом медалей. Он награжден многими ведомственными и общественными орденами и знаками отличия, является лауреатом Государственной премии РФ, двух премий Правительства РФ, а также ряда именных премий АМН СССР и РАМН.

Свое 85-летие Валентин Иванович встречает в расцвете творческих сил, окруженный уважением учеников и многих поколений врачей, научной и медицинской общественности.

Редколлегия журнала «Вестник РАМН», многочисленные ученики, друзья и коллеги сердечно поздравляют глубокоуважаемого Валентина Ивановича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, счастья, долгих лет активной жизни и новых творческих успехов на благо науки, здравоохранения и образования.

Ф

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.