Научная статья на тему 'Валентин Дмитриевич сорокин'

Валентин Дмитриевич сорокин Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
464
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Валентин Дмитриевич сорокин»

Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 2 (30) 2006

Памяти товарища

ВАЛЕНТИН ДМИТРИЕВИЧ СОРОКИН (1924-2006)

6 апреля 2006 г. ушел из жизни Валентин Дмитриевич Сорокин, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В.Д. Сорокин родился 2 марта 1924 года в деревне Березняги Калачевского района Воронежской области. В 1941 году в г. Пятигорске Ставропольского края окончил среднюю школу. Летом 1942 года был призван в ряды РККА. В составе 740-го зенитного артиллерийского полка воевал на Кавказе, Кубани, участвовал в Ясско-Кишиневской операции, освобождал Болгарию, Югославию, Венгрию, Чехословакию. Войну закончил в должности командира орудия старшим сержантом.

За боевые заслуги перед Родиной Валентин Дмитриевич награжден орденом «Отечественной войны» II степени, двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

С 1946 по 1950 год он - студент Ленинградского юридического института им. М.И. Калинина; в 1950-1953 годах - аспирант кафедры государственного права этого института. В 1953 году по окончании аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию на тему «Коллегиальность и единоначалие в советском социалистическом государственном управлении» и был зачислен ассистентом кафедры государственного права института.

С 1954 по 1976 год Валентин Дмитриевич трудился на юридическом факультете Ленинградского государственного университета в должности ассистента, доцента, профессора. В 1968 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Вопросы теории административно-процессуального права». Эта работа стала первым в отечественном правоведении исследованием проблем данной отрасли права. В 1971 году ему присвоено ученое звание профессора.

С 1976 по 1989 год В.Д. Сорокин работал в Ленинградской высшей партийной школе - сначала в должности профессора кафедры, а затем проректора. В 1990-1991 годах он - ведущий эксперт-консультант Юридического комитета мэрии Санкт-Петербурга.

С 1992 года и до конца жизни Валентин Дмитриевич работал профессором кафедры административного права Санкт-Петербургской высшей школы МВД России, Санкт-Петербургской академии МВД России, а затем Санкт-Петербургского университета МВД России. Его вклад в дело подготовки специалистов для органов внутренних дел поистине неоценим.

На протяжении более полувека Валентин Дмитриевич Сорокин активно занимался научной деятельностью, исследованиями фундаментальных проблем административно-процессуального права, а также общей теории государства и права. В кругах ученых-административистов он признан первым разработчиком управленческой концепции административного процесса как вида юридического процесса и основателем административно-процессуального права. Большой популярностью среди преподавателей и студентов нашей страны пользуется подготовленный Валентином Дмитриевичем учебник для юридических высших учебных заведений «Административно-процессуальное право», изданный в 2004 году в Санкт-Петербурге. Этот первый за всю историю России учебник по административно-процессуальному праву - закономерный итог пятидесятилетней научной и педагогической деятельности Валентина Дмитриевича Сорокина.

Профессор В.Д. Сорокин известен также своими исследованиями в области общей теории права. Так, впервые в отечественном правоведении им сформулирован вывод о существовании единого

предмета правового регулирования, а также единого метода, определяемого единым предметом. Монографии Валентина Дмитриевича Сорокина «Метод правового регулирования. Теоретические проблемы» (М., 1976) и «Правовое регулирование: предмет, метод, процесс. Макроуровень» (СПб., 2003) содержат обоснование существования механизма правового регулирования, действующего на макроуровне и объединяющего три компонента - единый предмет правового регулирования, единый метод правового регулирования и юридический процесс.

Большое внимание Валентин Дмитриевич уделял подготовке научных кадров. Только за период с 1996 по 2003 год под его руководством защитили кандидатские диссертации 12 адъюнктов Санкт-Петербургского университета МВД России. В числе учеников Валентина Дмитриевича есть и доктора юридических наук.

Валентин Дмитриевич запомнится нам не только как выдающийся ученый, но и как прекрасный педагог, человек высочайшей культуры и ответственности, который за годы своей научнопедагогической деятельности заслужил глубокое уважение коллег по работе и своих учеников. Валентин Дмитриевич был исключительно трудолюбивым, эрудированным, доброжелательным, отзывчивым и жизнерадостным человеком, отличавшимся высокой интеллигентностью и порядочностью, необыкновенной душевной щедростью. С ним всегда было очень интересно и приятно общаться. Валентин Дмитриевич был одним из самых достойных представителей санкт-петербургской профессуры из числа ученых-административистов.

За доблестный труд и большой вклад в развитие отечественной науки и образования Валентин Дмитриевич Сорокин награжден орденом «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетным званием «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», многими юбилейными медалями, в том числе «В память 250-летия Ленинграда», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», а также ведомственными знаками отличия МВД России.

Смерть Валентина Дмитриевича Сорокина - невосполнимая утрата для Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербурга и отечественной юридической науки. Светлая и добрая память о Валентине Дмитриевиче навсегда сохранится в сердцах его благодарных учеников и всех, кому посчастливилось работать рядом с ним.

Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 2 (30) 2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.