Научная статья на тему 'Вальдшнеп Scolopax rusticola -новый вид авифауны Камчатки'

Вальдшнеп Scolopax rusticola -новый вид авифауны Камчатки Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
103
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Гордиенко В. Н.

Второе издание. Первая публикация в 2004 г. Гордиенко В.Н. 2004. Вальдшнеп Scolopax rusticola - новый вид авифауны Камчатки// Биология и охрана птиц Камчатки 6: 111.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вальдшнеп Scolopax rusticola -новый вид авифауны Камчатки»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2005, Том 14, Экспресс-выпуск 304: 1047

Вальдшнеп Scolopax rusticóla -новый вид авифауны Камчатки

В. Н. Гордиенко

Второе издание. Первая публикация в 2004*

В 2004 году я получил сведения от охотника-любителя Е.В.Мурашова, живущего в Петропавловске-Камчатском, о том, что вальдшнеп Scolopax rusticóla встречается в окрестностях города уже в течение нескольких лет. По его словам, он охотился на вальдшнепа на тяге, когда жил в европейской части России, а здесь неоднократно наблюдал токование этих птиц во время весенней охоты на глухаря и даже добывал кулика. Поскольку во время токовых полётов вальдшнепа трудно спутать с каким-либо другим видом птиц, не было оснований не доверять этому сообщению.

Мне передали фотоснимок и части тушки вальдшнепа (голову с клювом, крылья и лапы), отстрелянного весной 2004 г. в районе дачных посёлков. Определение вида по этим материалам сомнений не вызвало. Осмотр их специалистами-орнитологами КФ ТИГ ДВО РАН подтвердил правильность видовой идентификации. Размеры добытой птицы, мм: длина клюва 78.5, длина крыла 197, длина цевки 39.5.

В 2004 году до 20 мая мы несколько раз пытались найти вальдшнепов в указанном Е.В.Мурашовым месте в районе СОТа «Сероглаз-ка», но безуспешно. 26 мая вновь выехали на указанное место, но подальше от основных дорог, ведущих на СОТы. Вечером этого дня с 20 ч 10 мин и до наступления темноты в 21 ч 10 мин я стоял на пересечении лесной дороги с сухой речкой и наблюдал на расстоянии от 30 до 100 м пролёт пяти птиц: двух в южном направлении и трёх — в северном, при этом две птицы пролетели парой. Полёты сопровождались характерными для тяги звуковыми сигналами. Одного вальдшнепа мне удалось подманить, и я рассмотрел его сидящего на лесной дороге с расстояния не более 8 м.

Эти наблюдения свидетельствуют, что вальдшнеп на Камчатке присутствует и, возможно, даже гнездится.

* Гордиенко В.Н. 2004. Вальдшнеп Scolopax rusticóla — новый вид авифауны Камчатки // Биология и охрана птиц Камчатки 6: 111.

Рус. орнитол. журн. 2005. Том 14. Экспресс-выпуск № 304

1047

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.