Научная статья на тему 'Вадим Трофимович киклевич (к 60-летию со дня рождения)'

Вадим Трофимович киклевич (к 60-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
174
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
В.Т. КИКЛЕВИЧ / ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / ИСТОРИЯ / БИОГРАФИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы —

Представлен биографический очерк заведующего кафедрой детских инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета, профессора, доктора медицинских наук Вадима Трофимовича Киклевича, подготовленный к юбилею.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вадим Трофимович киклевич (к 60-летию со дня рождения)»

Юбилейные даты

УДК 61 (091)

ВАДИМ ТРОФИМОВИЧ КИКЛЕВИЧ (к 60-летию со дня рождения)

Юбилей 60-летия отмстил 30 октября 2002 года доктор медицинских паук, профессор, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней, заслуженный врач РФ, около сорока лет отдавший патриотическому служению врача на благо здоровья детей Восточной Сибири.

Родился Вадим Трофимович Киклсвич в сибирском городе Омске, где он окончил педиатрический факультет Омского медицинского института и согласно распределения государственной комиссии был направлен па работу в Иркутскую область.

Его трудовой путь начался в 1965 года в городе Усолье-Сибирское с должности участкового педиатра. Неуемность, стремление и постоянная работа по совершенствованию знаний, организованность, дисциплинированность, доброта позволили уже через два года руководству Иркутского облздравотдела назначить его главным врачом детской соматической больницы города.

Через три года по окончании вуза Вадим Трофимович поступает в аспирантуру II Ленинградского государственного медицинского института, которую успешно досрочно завершает и с 1971 по 1987 годы работает в должности ассистента на кафедре детских болезней Иркутского мединститута, а в 1987 - был избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой детских болезней.

В 1988 году был удостоен ученого звания доцента.

В 2002 году защитил докторскую диссертацию и представлен к ученому званию профессора.

Формированием как врача-клииициста, исследователя, ученого В.Т. Киклевича началось еще в годы учебы в Омском государственном медицинском институте. Его учителями ЯВЛЯЮТСЯ Д.М.Н.,

профессор, академик РЛМН СССР Омского мединститута Валентина Паловна Бисярина, д.м.н., профессор Нижнс-Новгородского мединститута Евдокия Артемьевна Ефимова и д.м.н., профессор, зав. кафедрой факультетской педиатрии II Ленинградского медицинского института Борис Григорьевич Апостолов. На Иркутской земле при работе в ИГМУ Вадим Трофимович считает главным учителем профессора Людмилу Ефимовну Кузьмину, с которой работал ассистентом на кафедре детских болезней и многое почерпнул в клинике и по педагогике.

В.Т. Киклсвич является автором около 100 научных публикаций, двух монографий: "ВИЧ-инфекция у детей" (1999) и "Детские болезни и экология" (2001). Двадцать две работы опубликованы им в зарубежной печати. Кандидатская его диссертация была па тему: "Свободные аминокислоты крови и мочи при нефрите и пиелонефрите у детей", докторская па тему: "Некоторые аспекты вирусных И бактериальных инфекций у детей в условиях экологического неблагополучия".

Основное научное направление - изучение распространенности, факторов риска, некоторых механизмов, вариантов течения инфекционных процессов у детей в условиях агрессивной окружающей среды, в т.ч. в городах с чрезвычайной экологической ситуацией. Эти исследования приоритетны.

Многие научные разработки Киклевича В.Т. внедрены в практическое здравоохранение области. Являясь руководителем научной хоздоговорной тематики по вопросам изучения детской заболеваемости и выявления резервов се снижения у детей работников Братского алюминиевого завода и Братского лесопромышленного комплекса, им была разработана и внедрена программа оздоровления ослабленных и часто болеющих детей во всех дошкольных учреждениях г. Братска и некоторых учреждениях Иркутской области. Внедрение данной программы за 3 года привело к снижению заболеваемости детей в дошкольных учреждениях па 30%, что принесло значительную экономию средств предприятиям в связи с уменьшением дней нетрудоспособности по уходу за больными детьми.

Под его руководством защищено три канди-даткие диссертации. Мотивация студенчества к научному сподвижнечеству дала плоды. Его ученики Л.А. Решетник, Л.В. Брегсль, Е.С. Филиппов, ныне д.м.н., профессора заведуют кафедрами в медицинском университете, института усовср-

шеиствования врачей и научпо-исследовательско-го института педиатрии. Двое его учеников возглавляют педиатрическую службу в Иркутской области. Это заместитель областного комитета здравоохранения Т.В. Бойко и главный педиатр области - Е.С. Голенсвская.

В.Т. Киклсвич активный участник многочисленных областных, российских, всесоюзных, международных конференций, съездов и конгрессов по вопросам педиатрии, детской нефрологии и инфекции.

Он принимал активное участие в организации педиатрического факультета ИГМУ, является основателем кафедры детских инфекционных болезней.

Вадим Трофимович уделяет много времени и сил педагогическому процессу. Читает лекции по детским болезням на четырех факультетах ИГМУ. Им разработаны программы по инфекционным болезням, тсст-контроли для госэкзамсиов. Неоднократно был председателем Государственной экзаменационной комиссии Иркутского и других медицинских институтов Восточно-Сибирского региона. В конце 90х годов он был помощником декана, а в 1990-91 годах деканом педиатрического факультета. За более чем 30 лет преподавания в ИГМУ им подготовлено несколько тысяч врачей-педиатров, сотни - врачей интернов и клинических ординаторов для Восточно-Сибирского региона. Многие главные врачи детских лечебных учреждений города и области питомцы В.Т. Кик-левича как и врачи-педиаторы.

Для врачей практического здравоохранения издано 10 методических рекомендаций по разным вопросам педиатрии, нефрологии и детской ин-фсктологии, в т.ч. по результатам научных исследований два из методических пособий монографического плана: "Дифтерия у детей" и "Герпетическая инфекция у детей".

Педиатр высшей категории В.Т. Киклевич ведет большую лечебпо-копсультативиую работу в Иркутской области и за се пределами. В общей сложности, им проконсультировано несколько десятков тысяч больных детей. Своим многолетним добросовестным трудом он снискал любовь и уважение своих пациентов и их родителей. Работая в нашем регионе более 35 лет, он внес большой вклад в развитие здравоохранения и, в частности, педиатрии Иркутской области. Вадим Трофимович является основоположником детской нефрологической службы Иркутской области. Под его руководством в гор. Иркутске в 1976 году бы-

ло создано межобластное детское нефрологичс-ское отделение, которое по настоящее время является одним из лучших отделений ВосточноСибирского региона.

В 1986 году Киклсвич В.Т. был назначен главным детским инфекционистом Иркутской области. Работая в этой должности по настоящее время, он внес существенный вклад в развитие этой службы. С целью снижения детской заболеваемости и смертности, под его руководством в 1991 году были созданы и работают по настоящее время функциональные группы врачей для оказания организационно-методической и лечебно-консультативной помощи в районах области по основным нозологическим направлениям детских болезней. Так, за последнее десятилетие детская инфекционная смертность в структуре общей детской смертности в Иркутской области снизилась почти в 2 раза.

В 80° годы па протяжении 3х лет по направлению Минздрава СССР В.Т. Киклевич работал в Монголии в Улан-Баторе главным консультантом по детским болезням.

Научпо-педагогичсскую деятельность, лечебно-консультативную и организационную в практическом здравоохранении он неразрывно сочетает с общественной. Он является Вице-президсн-том ассоциации детских врачей Иркутской области. На протяжении многих лет состоит членом аттестационной и лицепзиоппо-аккредитационной комиссий областного комитета здравоохранения по вопросам педиатрии, член редакционной коллегии журналов "Восточно-Сибирского журнала инфекционной патологии" и "Здоровье детей в Сибири". Работа В.Т. Киклевича в разные периоды неоднократно отмечалась благодарностями и почетными грамотами Иркутского государственного медицинского института, органами здравоохранения и администрацией Иркутской области, правительством Монголии. В 2000 году указом Президента РФ В.Т. Киклевичу присвоено почетное звание Заслуженный врач России.

Вадим Трофимович любит книгу, поэзию, особенно В.В. Маяковского, театр, общение с друзьями, спорт. В.Т. Киклевич мастер спорта по лыжам, а по восьми видам спорта имеет различные спортивные разряды.

Коллектив вуза, кафедры, редколлегия поздравляет глубокоуважаемого Вадима Трофимовича со славным юбилеем, желает личного счастья, здоровья, творческого успеха и долголетия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.