Научная статья на тему 'V Всероссийский конгресс политологов'

V Всероссийский конгресс политологов Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
152
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Ценности и смыслы
ВАК

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы —

20-22 ноября 2009 года в Москве прошел V Всероссийский конгресс политологов по теме «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы», организованный Российской ассоциацией политической науки при участии Государственного университета-Высшая школа экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «V Всероссийский конгресс политологов»

ХРОНИКА НАУЧНОЙ ЖИЗНИ

V Всероссийский конгресс политологов

20—22 ноября 2009 года в Москве прошел V Всероссийский конгресс политологов по теме «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы», организованный Российской ассоциацией политической науки при участии Государственного универси-тета-Высшая школа экономики.

В рамках конгресса состоялась 180 заседаний — пленарных, тематических и специальных сессий, круглых столов, дискуссий, лекций ведущих зарубежных и отечественных политологов, презентаций, рабочих встреч исследовательских комитетов РАПН и проектных групп, профессиональных сообществ, научно-организационных структур.

В конгрессе приняли участие более 700 участников из 51 региона России и 34 стран; были представлены 517 докладов. Еще 65 докладов прозвучали в рамках II форума молодых политологов.

В церемонии открытия конгресса приняли участие известные российские и зарубежные политологи, руководители ведущих научных и учебных центров Российской Федерации и зарубежных стран. Конгресс открыла президент РАПН О.Ю.Малинова. На открытии конгресса представили выступления и доклады ректор ГУ-ВШЭ Я.И. Кузьминов, ректор МГИМО (У) МИД РФ академик А.В. Торкунов, президент совета управляющих Института Карла Реннера, экс-канцлер Австрии профессор А. Гузенбауэр (доклад «Политическое развитие в Европе: проблемы и перспективы»), научный руководитель Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при Отделении общественных наук РАН В.И. Якунин (доклад «Кризис и государственное управление»), исполнительный директор фонда «Русский мир» В.А. Никонов (доклад «Как кризис изменил мир»), декан факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ С.А. Караганов (доклад «Тенденции эволюции глобальной ситуации»), декан факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ М.Ю. Урнов (доклад «Политическая наука в меняющемся мире»), вице-пре-

зидент, председатель Научного совета РАПН, профессор МГИМО (У) МИД РФ О.В. Гаман-Голутвина (доклад по теме «Смысл изменений и изменение смыслов в политике»), президент РАПН О.Ю. Малинова (доклад «Символическая политика и конструирование макрополитической идентичности в постсоветской России: от 1990-х к 2000-м»), почетный президент РАПН профессор МГИМО (У) МИД РФ А.Н. Никитин (тема «Меняющаяся роль Америки и России в мировой политике: исключительность и универсализм»), профессо-ры А.А. Галкин, М.В. Ильин, Е.В. Морозова, О.Ф. Шабров.

Среди зарубежных участников пленарного заседания — Д. Доми-незе, руководитель Центра экономических и международных исследований университета «Tor Vergata», Италия (тема «Продолжает ли американская политическая наука доминировать в теории международных отношений?»), В. ван Экелен, руководитель Комиссии по европейской интеграции (Нидерланды) (тема «Разработка новых стратегических концепций НАТО и Европейского «союза»), М.Х. Хани, проректор Университета Имама Садыка, Иран (тема «Иран в международной системе: отношения с Америкой и с Россией»), А. Левит, Фонд Карнеги за международный мир, Израиль (тема «Азия и Ближний Восток сплавляются воедино?»).

С приветствиями к конгрессу обратились председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронов, председатель Центральной избирательной комиссии РФ В.Е. Чуров, первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Л.И. Швецова, руководство партии «Единая Россия», а также президент Международной ассоциации политической науки Л. Морлино; президент Европейского консорциума политических исследований Л. Барди, руководитель филиала Фонда имени Фридриха Эберта в Москве Р. Крумм; руководитель Ассоциации политологов Киргизии Н. Омаров; представитель Корейской ассоциации политической науки Й. Чанг; представитель Финской ассоциации политической науки П. Аалто.

В рамках конгресса состоялось собрание Российской ассоциации политической науки, где был дан старт дискуссии об изменениях Устава РАПН, которая продолжится в течение года и завершится принятием его новой редакции (докладчики: первый вице-президент В.В. Смирнов, почетный президент РАПН А.И. Никитин, президент РАПН О.Ю. Малинова).

В состав РАПН были единогласно приняты Тверское и Ленинградское областные отделения политологов (докладчик РФ. Туровский).

Собрание утвердило создание нового Исследовательского комитета по политическому управлению.

Председатель Научного совета РАПН О.В. Гаман-Голутвина огласила итоги конкурса научных работ РАПН, вручила почетные дипломы лауреатам.

Перед собравшимися об итогах участия российских политологов в XXI Всемирном конгрессе МАПН (Сантьяго, Чили) отчиталась О.Ю. Малинова, а так же проинформировала коллег о том, что от России в состав Исполкома МАПН был избран вице-президент РАПН М.В. Ильин.

Состоялось также заседание Академии политической науки, где на открытом заседании обсуждался доклад президента АПН О.Ф. Шаброва «Социально-политическая стабильность на российском Кавказе» и было предложено продолжить исследование этой проблематики на последующем заседании Приэльбрусского научного клуба. Во время обсуждения ближайших задач АПН выдвинуто предложение в течение ближайших трех лет сосредоточить внимание членов академии главным образом на анализе программы и процессов модернизации российского общества.

На собрании Молодежного отделения РАПН был заслушан отчет президента о работе МО РАПН в 2006—2009 гг. Состоялась дискуссия о направлениях работы отделения. Прошли выборы президента, вице-президента Правления МО РАПН на 2009-2012 гг. Собравшиеся проголосовали за создание Евразийского регионального центра Международной ассоциации молодых политологов (IAPSS) на базе МО РАПН.

В рамках конгресса прошла презентация нового научного журнала «Ценности и смыслы», который вызвал большой интерес не только у российских специалистов, но и у приглашенных зарубежных гостей.

В целом на конгрессе царила атмосфера научного поиска, творчества и подлинной деловитости. У многих возникло ощущение того, что РАПН силен духом свободной самоорганизации, постоянного научного поиска и товарищеской поддержки.

У НАС В ГОСТЯХ

О проекте «Историческая память» (интервью с С.А. Поповым)

С.В. Иванова. Дорогие читатели! Для номера, основной темой которого является «культура», мы взяли интервью у Сергея Александровича Попова. Он известен не только как председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы, но, например, и как президент Межпарламентской ассамблеи православия, и как директор программы «Русское рождество», которая активно содействовала проведению празднования 1000-летия Крещения Руси. Человек, неравнодушный к вопросам сохранения культурного наследия, сбережению духовности, Сергей Александрович реализует проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память». Об этом проекте мы и поговорим с Сергеем Александровичем.

— Сергей Александрович, как зародился этот проект?

— Как зародился? Инициатором проекта, как и самого его названия — «Историческая память», был Борис Вячеславович Грызлов, и первоначально он касался восстановления Феодоровского собора в г. Санкт-Петербурге. Этот собор воздвигнут в 1913 году близ Московского вокзала на народные пожертвования и украшен лучшими художниками Серебряного века. Увы, он стал одним из последних храмов Российской империи. И вот недавно прошел праздник, посвященный окончанию важного этапа реставрационных работ — воссозданию куполов храма. Но работы там много (в храме много лет был молокозавод), окончательно этот собор будет восстановлен к 2013 году — К 400-летию дома Романовых. Уверены, к этому празднованию храм будет возрожден. Возрождение этого Собора, восстановление исторического музея при Феодоровском соборе может стать символом объединения наших соотечественников во всем мире, и в первую очередь потомков дворянских семей, эмигрировавших из России после революции. Важность этого в период объединения Русской православной церкви и Русской православной церкви за рубежом трудно переоценить.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.