Научная статья на тему 'В. Т. Ивашкин (к 75-летию со дня рождения)'

В. Т. Ивашкин (к 75-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
87
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Клиническая медицина
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В. Т. Ивашкин (к 75-летию со дня рождения)»

юбилей

Владимир трофимович ивашкин

(к 75-летию со дня рождения)

24 марта 2014 г. исполнилось75 лет со дня рождения академика РАН Владимира Трофимовича Ивашкина, выдающегося клинициста, ученого, педагога, человека, обладающего энциклопедическими знаниями и большим практическим опытом работы в области военной медицины, медицины катастроф, общей терапии, кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, гепатоло-гии, панкреатологии и заболеваний толстой кишки.

В юные годы он получил блестящее образование в Тамбовском суворовском военном училище, которое окончил в 1958 г. с золотой медалью. Затем с отличием окончил Военно-морской факультет Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова в Ленинграде (1964 г.). С 1964 г. проходил службу на подводных лодках Северного и Черноморского флотов в качестве начальника медицинской службы, после чего прошел путь от адъюнкта до профессора и главного терапевта Министерства обороны СССР и РФ ( с 1988 по 1995 г.).

С 1995 г. после увольнения в запас в звании генерал-майора В. Т. Ивашкин возглавил одну из наиболее известных и старейших кафедр страны — кафедру пропедевтики внутренних болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, одновременно вступив в должность директора многопрофильной клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии, гепатологии им. В.Х. Василенко.

С приходом акад. В.Т. Ивашкина кафедра и клиника получили второе рождение: начался период модернизации, бурного развития и совершенствования лечебной, научной, педагогической и общественной работы.

Во главу угла акад. В.Т. Ивашкин ставит лечебную работу и заботу о больных. Его рабочий день начинается

с утренней конференции. Он виртуозно владеет мастерством ее проведения, разбирая сложные клинические ситуации, что делает ее чрезвычайно яркой, интересной, незаменимой школой для сотрудников клиники. Далее В.Т. Ивашкин проводит регулярные академические обходы в специализированных отделениях и общеклинические разборы, которые всегда отличаются большой глубиной и высоким научным уровнем.

Под руководством акад. В.Т. Ивашкина проведены фундаментальные научные исследования актуальных патофизиологических и клинических аспектов хронической сердечной недостаточности, метаболического синдрома, хронических гепатитов и цирроза печени, хронического панкреатита, хронических воспалительных заболеваний кишечника и др., защищены 42 докторские и 78 кандидатских диссертаций. Кроме того, В.Т. Ивашкин является председателем межведомственного Ученого совета по терапии РАМН. В 2006 г. В.Т. Ивашкин и коллектив его учеников были удостоены премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку и внедрение в практику методов диагностики и лечения заболеваний, ассоциированных с инфекцией Helicobacter pylori.

В.Т. Ивашкин - автор и ответственный редактор многих монографий, учебников по пропедевтике внутренних болезней и терапии, руководств. К наиболее известным из них относятся «Метаболическая организация функций желудка» (1981), «Теория функциональных блоков и проблемы клинической медицины» (1990), «Терапевтическая помощь пострадавшим при землетрясении» (1995), фундаментальные руководства для врачей «Рациональная фармакотерапия заболеваний органов пищеварения» (2003) и «Болезни печени и жел-чевыводящих путей» (2001).

Акад. В.Т. Ивашкин уделяет большое внимание педагогической работе. Он составил свой обновленный и современный лекционный курс по пропедевтике внутренних болезней, является председателем студенческого научного общества Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, организатором и председателем регулярно проводимых в университете всероссийских студенческих конкурсов по терапии. Большой популярностью у студентов пользуются подготовленные под его руководством учебники «Пропедевтика внутренних болезней» (2007, 2008), «Пропедевтика заболеваний сердечно-сосудистой системы» (2003) и др. В.Т. Ивашкин организовал и возглавил послевузовское профессиональное образование врачей в области гастроэнтерологии, которое осуществляется на базе клиники пропедевтики внутренних болезней.

Особо следует отметить большую организационную работу акад. В.Т. Ивашкина. В 1995 г. он создал Россий-

скую гастроэнтерологическую ассоциацию (РГА), став ее президентом, а вслед за этим и Российское общество по изучению печени - РОПИП (1998 г.). Ежегодно под председательством В.Т. Ивашкина проводятся Российские гастроэнтерологические (в октябре) и гепатологи-ческие (в марте) недели, в работе которых каждый раз принимает участие более 5 тыс. врачей разных специальностей. В ходе этих крупных научно-практических форумов они знакомятся с последними достижениями в изучении этиологии и патогенеза гастроэнтерологических заболеваний, новыми методами их диагностики и лечения.

В течение почти 20 лет В.Т. Ивашкин является руководителем Национальной школы гастроэнтерологов, гепатологов, которая пользуется огромной популярностью и собирает на свои ежегодные сессии до 700 врачей из разных регионов России и ближнего зарубежья.

В.Т. Ивашкин выполняет огромную работу в качестве Главного внештатного специалиста-гастроэнтеролога Министерства здравоохранения Российской Федерации. В настоящее время под его руководством готовятся Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению основных заболеваний органов пищеварения.

Новым проектом В.Т. Ивашкина стало создание инновационного и уникального проекта в российской медицине — Всероссийской образовательной интернет-сессии «Проблемы интерниста. Семинары по внутренним болезням». За создание такой системы просветительской и образовательной работы в 2013 г. В.Т. Ивашкин удостоен второй премии Правительства Российской Федерации в области образования.

В.Т. Ивашкин — главный редактор «Российского журнала гастроэнтерологии, гепатологии, колопрокто-логии», журналов «Российские медицинские вести» и «Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепа-тологии», «Гастроэнтерология и гепатология», а также является членом редколлегии журналов «Клиническая медицина», «Врач», «Молекулярная медицина» .

В 1993 г. акад. В.Т. Ивашкин удостоен почетного звания Заслуженный деятель науки Российской Федерации, награжден орденом За службу Родине в Вооруженных Силах СССР III степени, медалями, орденом Дружбы народов.

Члены редколлегии журнала «Клиническая медицина» поздравляют Владимира Трофимовича с днем рождения и желают дальнейших творческих успехов и крепкого здоровья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.