Научная статья на тему 'В статье рассматривается проблема псевдомедицинских экспериментов в концентрационных лагерях «Третьего рейха» одного из ведущих направлений нацистской политики уничтожения'

В статье рассматривается проблема псевдомедицинских экспериментов в концентрационных лагерях «Третьего рейха» одного из ведущих направлений нацистской политики уничтожения Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1203
427
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ / НАЦИЗМ / "ТРЕТИЙ РЕЙХ" / ПСЕВДОМЕДИЦИНСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ / CONCENTRATION CAMP / NAZISM / THIRD REICH / PSEUDO-MEDICAL EXPERIMENTS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Аристов Станислав Васильевич

В статье рассматривается проблема псевдомедицинских экспериментов в концентрационных лагерях «третьего рейха» одного из ведущих направлений нацистской политики уничтожения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Аристов Станислав Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Brutal medicine: pseudo-scientific experiments in concentration camps of the «Third Reich»

The article is devoted to the problem of pseudomedical experiments in concentration camps of the «Third Reich», as one of leading directions of a Nazi policy of destruction.

Текст научной работы на тему «В статье рассматривается проблема псевдомедицинских экспериментов в концентрационных лагерях «Третьего рейха» одного из ведущих направлений нацистской политики уничтожения»

ИСТОРИЯ

УДК 301

Аристов Станислав Васильевич

кандидат исторических наук Московский областной гуманитарный институт (г. Подольск)

aristov_stanislav@hotmail.com

БЕСЧЕЛОВЕЧНАЯ МЕДИЦИНА: ПСЕВДОНАУЧНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ В КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ЛАГЕРЯХ «ТРЕТЬЕГО РЕЙХА»

В статье рассматривается проблема псевдомедицинских экспериментов в концентрационных лагерях «третьего рейха» — одного из ведущих направлений нацистской политики уничтожения.

Ключевые слова: концентрационный лагерь, нацизм, «третий рейх», псевдомедицинские эксперименты.

Идеи о необходимости лишения жизни людей, являющихся якобы «балластом» для общества, стали появляться в медицинской среде Германии еще в период Веймарской республики. Однако на тот момент это были лишь маргинальные представления, резко отвергавшиеся подавляющим большинством представителей немецкой медицины [9, с. 192-195]. С приходом к власти нацистов, ставивших своей целью создать «чистое», с расовых позиций, общество, ситуация кардинально изменилась. Уже в 1939 г. в рамках «акции Т 4» - программы по эвтаназии -началось уничтожение граждан, не подходивших «народному сообществу» с расовой, физической или идеологической точки зрения [7, с. 124-131; 8, с. 92-124].

Непосредственное участие в этой масштабной программе принимали врачи, определявшие - кому жить, а кому погибнуть. В дальнейшем одним из направлений сотрудничества нацистской власти и медицинских служащих стали эксперименты в нацистских концентрационных лагерях. Основной причиной, послужившей толчком к их началу, стала, безусловно, Вторая мировая война. Немецкой армии были необходимы ответы на целый ряд узкоспециальных вопросов, касавшихся нужд ее солдат.

Хотя официальное заявление о возможности проведения экспериментов на заключенных концентрационных лагерей, если они идут «на благо государства» [14, s. 105], А. Гитлер сделал в мае 1942 г., первые опыты были осуществлены в Дахау под руководством Зигмунда Рашера уже в 1941 г. Одна часть его экспериментов касалась диагностики рака, для чего у заключенных брали кровь на различные виды анализов. Вторая же группа опытов имела своей целью выяснение реакции человеческого организма на декомпрессию и гипоксию на больших высотах. Результаты должны были помочь спасению пилотов люфтваффе, самолеты которых сбивались союзниками. В своем письме от 15 мая 1941 г. Рашер обращался к Гиммлеру: «...Подобные эксперименты очень опасны, и никто не хочет быть добровольцем. Поэтому я задаю серьезный вопрос: имеется ли возможность использовать двух-

трех преступников для этих опытов?» [14, s. 93]. После разрешения рейхсфюрера СС и предварительной подготовки запланированные опыты были проведены на 180-200 заключенных 19, р. 101]. Узников оставляли без воздуха, помещали в камеру с высоким давлением, топили в воде. В результате погибло от 70 до 80 человек [19, р. 101]. Г. Гиммлер признал результаты экспериментов Ра-шера успешными и поручил ему летом 1942 г. заняться новым вопросом - определением надежного способа спасения пилотов, сбитых над Северным морем [19, р. 199]. Смертность от подобных «исследований», продолжавшихся до начала 1943 г., составила минимум 15 заключенных [19, р. 200]. Итоги экспериментов З. Рашер представил на научной конференции в Нюрнберге, не вызвав, однако, ни одного критического замечания ни с научной, ни с моральной точки зрения со стороны своих коллег по цеху.

Представители нацистской авиации являлись инициаторами еще одной серии псевдонаучных экспериментов в Дахау в 1944 г. Целью «исследований» было установление возможности использовать для питья морскую воду с применением вещества, которое нейтрализовало бы вкус соли, при этом не делая ее пресной [19, р. 419]. Специально отобранных узников, преимущественно цыган, держали на принудительной диете из морской воды. Причинявшиеся людям мучения привели к сумасшествию некоторых из них и даже гибели.

В женском концентрационном лагере Равенсб-рюк под руководством Карла Гебхарда нацистами изучались возможности сульфаниламидов при лечении сепсиса и перитонита, возникавших из-за ранений. Непосредственным поводом к началу подобных операций стала смерть от гангрены Р. Гей-дриха. В итоге личный врач Гиммлера К. Гебхард осуществил от 79 до 86 операций, преимущественно на польках, имитируя различные виды ран [4, с. 67; 6, л.9]. Пять узниц погибли от заражения, шестеро были расстреляны - как нежелательные свидетели произошедшего [11, р. 466]. По результатам исследований Карл Гебхардт был награжден нацистским орденом [6, л. 11; 2, с. 74-76].

164

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 2, 2012

© Аристов С.В., 2012

Нападение на Советский Союз в 1941 г. привело к росту числа различных заболеваний на Восточном фронте, не последнее место в череде которых занимал тиф. Создание эффективной вакцины против этого инфекционного заболевания стало поводом к началу новых экспериментов на узниках. Апробацию разработанного лекарства по решению руководящих медицинских учреждений «третьего рейха» решено было проводить в концентрационном лагере Бухенвальд [20, р. 509]. Эксперимент был повторен несколько раз с применением различных вариантов вакцины. Свыше 100 заключенных погибло [19, р. 511].

В том же Бухенвальде с 19 по 25 ноября 1943 г. испытывали мази для лечения ожогов, специально наносившихся заключенным, от фосфорных бомб [19, р. 640]. Применявшееся средство не помогло, и некоторые из узников скончались. К гибели заключенных вели и эксперименты с применением отравляющих веществ - иприта и фосгена, осуществлявшиеся в Заксенхаузене, Нацвейлере, Нейенгамме в 1943-1944 г. [8, с. 655].

Особенно печальную известность приобрели опыты, проводившиеся врачом Аушвица - Йозефом Менгеле. Не являясь в начале своей научной карьеры убежденным сторонником расовых идей, Менгеле, под влиянием политической обстановки в стране и своего учителя Отмара фон Фершуера, пришел к выводу, что опыты на людях возможны, тем более, если они необходимы для развития науки [16, р. 7; 12, р. 46; 17, s. 224-226]. Готовя материал для докторской диссертации, он приступил в Аушвице к изучению наследственности, проводя опыты на близнецах, прибывавших в лагерь. Как вспоминал один из бывших заключенных, подвергнувшийся экспериментам Й. Менгеле, «он был для близнецов как отец или мать. При этом он являлся убийцей» [13, р. 356; 15]. Нацистский режим рассматривал подобные «исследования» как весьма перспективные. Руководители «третьего рейха» надеялись получить возможность влиять на уровень рождаемости, увеличивая количество так называемых «расово полноценных» детей.

Начиная с 1941 г. и до конца Второй мировой войны нацистскими врачами осуществлялись эксперименты по стерилизации узников. Их главной целью была выработка метода наиболее быстрого, дешевого и массового способа для осуществления своей расовой политики на оккупированных территориях. В показаниях на послевоенном судебном трибунале личный врач Гитлера Карл Брандт отмечал: «Гиммлер был очень заинтересован в развитии метода дешевой, массовой стерилизации, который бы мог использоваться против врагов Германии, таких как русские, поляки и евреи» [10, р. 85]. Применявшиеся для этого методы были разнообразными - от рентгена до различных медицинских препаратов. Так, в Равенсбрюке подобные

операции проводились К. Клаубергом и Х. Шуманом в начале 1945 г. В течение 1945 г. в Равенсб-рюке было стерилизовано от 70 до 140 узниц [5, л. 8]. В основной массе операциям подвергались цыганки. Женщинам приходилось писать заявление о добровольности своего согласия на стерилизацию, которая, по обещаниям врачей, могла обеспечить освобождение из лагеря. Тем не менее и после операции узницы свободы не получали [4, с. 70.

В материалах, опубликованных к судебному процессу в Нюрнберге и касавшихся преступлений врачей, выделялось как минимум 15 видов медицинских экспериментов, проводившихся в концентрационных лагерях [20, р. V]. Врачи, участвовавшие в подобных преступлениях против человечества, предстали перед судом. Часть из них была приговорена к смертной казни, другие получили различные сроки заключения, третьи ушли от ответственности. Как отмечала Х. Арендт (этот же тезис развил и немецкий социолог В. Софски), концентрационный лагерь был лабораторией, в которой человеку демонстрировалась «абсолютная власть» над ним [1, с. 568-569; 18]. Подтверждением данного тезиса была деятельность немецких врачей, использовавших заключенных как «объекты исследований», жалость и сочувствие к которым были невозможны по определению. Их деятельность в концентрационных лагерях имела, безусловно, различные основания - от страха перед властью до фанатичной реализации своих амбиций. Рациональность, основанная лишь на одних научных интересах и стремлениях, оказалась чужда морали [3, с. 162-171]. Понятия «врачебная этика», «клятва Гиппократа» не имели никакого значения в концентрационных лагерях, где врачей интересовала лишь эффективность на благо «третьего рейха». Медицина, которая должна была служить человеку, стала частью репрессивного аппарата, и подобный процесс был характерен для всех диктаторских режимов ХХ века.

Библиографический список

1. Арендт X. Истоки тоталитаризма. - М.: ЦентрКом, 1996. - 672 с.

2. Аристов С.В. Нацистский женский концентрационный лагерь Равенсбрюк (1939-1945 гг.): стратегии выживания узниц: Дис. . канд. ист. наук / Курский государственный университет. -Курск, 2010. - 220 с.

3. Гаспарян Д.Э. Введение в неклассическую философию. - М.: РОССПЭН, 2011. - 398 с.

4. Женщины Равенсбрюка / под ред. Э. Бухман. - М.: Издательство иностранной литературы, 1960. - 140 с.

5. Копия акта от 9 мая 1945 г. // ГАРФ. Ф. 7021. Оп. 115. Д. 12а. Л. 8.

6. «Учебные» пробы на заключенных в концлагере Равенсбрюк // ГАРФ. Ф. 7021. Оп. 115. Д. 12а. Л. 9.

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 2, 2012

165

7. Фрай Н. Государство фюрера. Национал-социалисты у власти: Германия, 1933-1945. - М.: РОССПЭН, ГИИМ, 2009. - 255 с.

8. Эванс Р. Третий рейх. Дни войны. 19391945. - Екатеринбург: У-Фактория, 2011. - 942 с.

9. Эванс Р Третий рейх. Зарождение империи. 19201933. - Екатеринбург: У-Фактория, 2010. - 640 с.

10. Boozer J. Children of Hippocrates: Doctors in Nazi Germany // Annals of the American Academy of Political and Social Science. - 1980. - Vol. 450. -P. 85.

11. Kiederzynska W. Ravensbruck kobiecy oboz koncentracyjny. - Ksiazka i Wiedza, 1965. - 480 p.

12. Lagnado L., Dekel S. Children of the Flames: Dr. Josef Mengele and the Story of the Twins of Auschwitz. - New York: William Morrow and Company, 1991. - 350 p.

13. LiftonR.J. The Nazi Doctors. Medical Killing and the Psychology of Genocide. - Basic Books. -1986. - 545 p.

14. Martin D. Menschenversuche im Krankenrevier des KZ Ravensbruck // Hrsg. Fullberg-Stolberg C. Frauen in Konzentrationslagern: Bergen-Belsen, Ravensbruck. - Bremen: Ed. Temmen, 1994. -

S. 99-122.

15. Nyiszli M. Auschwitz: A Doctor's Eyewitness Account. - New York: Arcade Publishing, 1993. - 200 p.

16. Posner G., Wave J. Mengele: The Complite Story. - New York: Mc Graw-Will Book Company, 1986. - 350 p.

17. Seidelman W. Mengele Medicus: Medicine’s Nazi Heritage // The Milbank Quarterly. - 1988. -Vol. 66. - № 2. - P. 221-239.

18. Sofsky W. Die Ordnung des Terrors das: Das Konzentrationslager. - Frankfurt/M.: Fischer Verlag, 2008. - 390 s.

19. Trials of War Criminals before the Nuernberg Military Tribunals under control Council Law No. 10. The Medical Case. Vol. 1 - Nuernberg, October 1946 -April 1949. - P. 101.

УДК 947

Волков Дмитрий Александрович

кандидат исторических наук Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

n.margolina@mail.ru

МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ В СЕРЕДИНЕ 20-Х ГГ. ХХ ВЕКА: ВЛАСТЬ РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН ИЛИ... ВЛАСТЬ ОТ ИХ ИМЕНИ (на материалах губерний Верхнего Поволжья)

В статье показан противоречивый опыт формирования партийно-советских органов власти Верхнего Поволжья в середине нэпа.

Ключевые слова: нэп, Верхнее Поволжье, партийно-советские кадры, выдвижение.

По мнению известного историка, крупного специалиста по проблемам нэпа Е. Гимпельсона, в середине 1920-х годов на практике превалировали прежние подходы и стереотипы в подборе руководящих кадров. Партия не сумела их преодолеть, что также сказалось на непоследовательности реформ. «Она не только не отказалась от присвоенного ею после прихода к власти права решать все кадровые вопросы, - считает Е. Гимпельсон, - но даже усиливала свою роль в этом, причем в собственных инте-ресах»1. Думается, что это мнение только отчасти верное и характерно больше для политики, проводившейся в центре. В провинции же активно осуществлялось то, что итальянский историк Дж. Боф-фа назвал «великим выдвижением»2. В это время принимается большое количество постановлений, резолюций, инструкций, регламентирующих практику выдвижения. Состоявшееся 11-18 мая 1925 г. совещание заведующих отделами парткомов при ЦК РКП (б) приняло резолюцию «О выдвижении и вовлечении в государственную, хозяйственную и общественную работу партийных и беспартийных рабочих и крестьян», в которой было предложено

выдвигать в каждой губернии рабочих от станка и крестьян от сохи в общие и земельные отделы, в отделы просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, финотделы, в РКИ, в кооперативные органы, в органы сельскохозяйственного кредита, в состав исполкомов и их президиумов. В том же году во все губкомы был разослан циркуляр ЦК «О выдвижении и вовлечении в практическую работу вновь вступивших в партию рабочих», в котором окончательно вся инициатива и ответственность за подбор кадров выдвиженцев возлагалась на первичные ячейки. В марте 1925 г. вышло циркулярное указание ЦК о вовлечении работниц и крестьянок в руководящие советские органы. Важная инструкция была принята 22 октября 1925 г. Наркоматом труда РСФСР - «Об определении социального положения членов РКП (б) и кандидатов в члены». Она в какой-то мере способствовала разъяснению постоянно возникающих недоразумений с определением социального положе-ния»3. При его определении за основу бралась основная профессия, которая в течение длительного времени являлась главным источником средств су-ществования4.

166

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 2, 2012

© Волков Д.А., 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.