Научная статья на тему 'В списках не значатся (О руководителях НКВД-МВД и начальниках милиции Ленинграда и Ленинградской области в годы Советской власти)'

В списках не значатся (О руководителях НКВД-МВД и начальниках милиции Ленинграда и Ленинградской области в годы Советской власти) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1059
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В списках не значатся (О руководителях НКВД-МВД и начальниках милиции Ленинграда и Ленинградской области в годы Советской власти)»

К 300-летию российской полиции

УДК 351

М.Ю. Гутман

доктор юридических наук, кандидат исторических наук, профессор

Санкт-Петербургский университет МВД России Российская Федерация, 198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, д. 1. E-mail: mail@univermvd.ru

В списках не значатся (О руководителях НКВД-МВД и начальниках милиции Ленинграда и Ленинградской области в годы Советской власти)

Matthew Y. Gutman

Dr. Sci. (Jurid.), Cand. Sci. (Hist.), Professor

Saint-Petersburg University of the MIA of Russia 1, Letchika Pilyutova str., Saint-Petersburg, 198206, Russian Federation. E-mail: mail@univermvd.ru

The lists do not appear (The leaders of the NKVD-MVD and the chiefs of militia of Leningrad and the Leningrad region in the years of Soviet authority)

В современной России проводится огромная по масштабам поисковая работа, имеющая целью найти захоронения или места гибели тысяч воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В результате поисков не только найдены останки воинов, но во многих случаях удалось восстановить и их имена. Среди погибших, останки которых были найдены, было немало и сотрудников органов внутренних дел и милиции.

По-прежнему ведётся и поиск мест захоронения граждан страны, репрессированных в пе-

риод «большого террора» 1937-1950-х и в 40-50-е годы. Восстановлены не только имена многих невинно пострадавших и реабилитированных впоследствии, но и их «кольщиков» и палачей, фабриковавших уголовные дела, вершивших суд и расправу. Среди них были и сотрудники НКВД, руководители милиции Ленинграда и Ленинградской области. Они не подлежат реабилитации.

Занимаясь многие годы изучением истории Ленинградской Краснознамённой милиции, анализируя архивные материалы и научную

литературу по этой тематике, я встречал имена сотрудников милиции, чья деятельность в этих структурах в различные годы была незамечена. Например, всем известна биография генерала армии Андрея Васильевича Хрулёва, бывшего в годы Великой Отечественной войны начальником тыла Красной Армии, похороненного у Кремлёвской стены. Но том, что он в 1918-1919 гг. был начальником Пороховской районной комендатуры Петрограда (районного управления милиции) и помощником начальника милиции Петрограда, в литературе не отражено.

Практически нигде не упоминается имя Вадима Александровича Юревича - доктора медицины, известного не только в России, но и за её пределами, который в марте 1917 г. был назначен «общественным градоначальником», а с 1 марта 1917 г. являлся ещё и начальником городской милиции, утверждённым на этой должности Временным комитетом Государственной думы.

В литературе нет упоминаний и о генерал-лейтенанте Григории Алексеевиче Степанове, который до 1 августа 1942 г. был заместителем начальника УНКВД по Ленинградской области, начальником Управления милиции. С 30 августа 1942 г. был командующим внутренней обороной Ленинграда, начальником гарнизона. В июне 1944 г. Степанов - начальник Управления милиции гор. Ленинграда, генерал-лейтенант. Видимо, Степанов был начальником милиции гор. Ленинграда в апреле - июне 1944 г.: после назначения Е.С. Грушко начальником УНКВД Львовской области и до назначения начальником милиции города И.И. Иванова (см.: Награды ветеранов из УУР и УБОП рассказывают. - Книга первая. В блокадном Ленинграде. - СПб.: ООО «Издательско-полиграфическая компания «Ко-ста». 215 с. - С. 284). 1 мая 1945 г. генерал-лейтенант Г.А. Степанов был командующим парадом войск Ленинградского гарнизона, а принимающим парад был маршал Говоров.

Практически нет упоминаний о том, что руководителями милиции Петрограда - Ленинграда (с 1924 г.) и Петроградской губернии (с 1924 г. Ленинградская область) были в разные годы И.Г. Вязаничев, Ф.Ф. Царьков, С.Г. Жупа-хин, В.И. Бойцов, М.П. Назаров, А.Т. Климов, С.Г. Соколов и др.

Имеется немало и других фактов из истории Ленинградской милиции, не известных нашим читателям.

В преддверии 300-летия полиции Санкт-Петербурга по рекомендации бывшего начальника Санкт-Петербургского университета МВД России генерал-лейтенанта полиции Василия

Анатольевича Кудина и его активном участии мы предприняли попытку провести историко-социологический анализ руководителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 300 лет существования этих должностей, носивших в разные годы различные наименования.

Вначале мы считали, что работа не вызовет серьёзных трудностей, т.к. имена руководителей полиции города и области достаточно хорошо известны и по ним имеются обширные биографические материалы. Более того, в здании Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области имеется портретная галерея руководителей полиции -от генерал-аншефа Антона Мануиловича Деви-ера до генерал-лейтенанта полиции Сергея Павловича Умнова.

Однако уже с первых шагов выяснилось, что даже точной цифры руководителей полиции (милиции) за 300 лет нет, а имеющиеся данные серьёзно разнятся: от 36 до 50. Но этого явно мало. В результате поисков удалось создать поимённый список этих руководителей, включающий 110 человек, т.е. список увеличился практически в два с лишним раза. Но уверенности в том, что список полный, что в нём нет пробелов или «лишних» персон, нет. Есть и в периоде Российской империи целый ряд неточностей. Так, статский советник Хотяинцев Николай Иванович назван обер-полицмейстером, руководившим полицией с 1798 по 1800 гг., хотя на самом деле он был полицмейстером.

Особенно неясен советский период.

В составленный нами список вошли не только руководители полиции (милиции) города, но и руководители НКВД - МВД - МООП -МВД СССР Ленинградской области (до 1924 г. -Петроградской губернии), которые руководили милицией города и области через подчинённых им начальника милиции Ленинграда и начальника милиции Ленинградской области.

Следует иметь в виду и то, что в 19341941 гг. в составе НКВД СССР на правах Главных управлений были ГУРКМ НКВД СССР и ГУГБ НКВД СССР. Такие же структуры существовали и на местах, но органы милиции и органы госбезопасности входили в состав УНКВД областей на правах управлений. Именно поэтому мы вправе называть и их руководителями милиции и руководителями органов госбезопасности. И мы будем правы, и ФСБ России не будет на нас в обиде.

Более того, мы не встречали документов, в которых бы фигурировали в период с 1920 и по 1939 гг. должности начальника милиции города Ленинграда (до 1924 г. - Петроград). Значит, на-

чальники УНКВД СССР по Ленинградской области руководили и городской милицией.

В список вошли также руководители, о которых в публикациях вообще никогда не упоминалось, или о которых было, по каким-то причинам, вообще «забыто». Это капитан госбезопасности Виктор Иванович Бойцов, комиссар милиции 3 ранга Александр Тимофеевич Климов, комиссар милиции 3 ранга Иван Григорьевич Соколов и др. Некоторые персонажи были включены в список потому, что найдены приказы, подписанные ими как начальниками милиции города Ленинграда или Ленинградской области.

Читавшие рукопись подготовленной нами книги сотрудники ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратили внимание на то, что нередко в одно и то же время было два руководили милиции, то есть они «пересекались», следовательно, один из них должен покинуть список. Это вызывает возражение, так как в одно и то же время могло быть несколько начальников. Так и было на самом деле: начальник УНКВД Ленинградской области, в подчинении которого были не только два начальника милиции - милиции города и милиции области, но и руководитель органов госбезопасности области.

Руководители милиции НКВД-уНКВД-МВД-уМВД-МООП-МВД-Гу МВД России по Санкт-Петербургу и ленинградской области (1917-2018 гг.)

Петроград - Ленинград Общее руководство милицией Ленинградская область

Нач. милиции города. ФИО. города и области. ФИО Нач. милиции ФИО.

Срок пребывания в должности Срок пребывания в должности Срок пребывания в должности

1917-1939 гг.

Комитет Охраны Петрограда Отдел наружной охраны союза

11.1917 - 03.1918 гг коммун Северной области

К.Е, Ворошилов Начальник сельгормилиции

Комитет революционной охраны Петроградской губернии

Петрограда 05.1918 005.1919 гг

03.-07.1918 г. Александров З.А.

П.А. Роцкан 08.05.-06.1921 т.

Комендатура революционной Рекстин

охраны Петрограда 06.1919-11.1919 г.

18.07.1918-05.1919 г. Лагунский К.А.

B.C. Шатов 11..1919-08.10.1920.

06-09.1919 г. З.А. Александров

09-11.1919 г. 09.1920-06.1921 гг.

Тикконен A.A. Царьков Ф.Ф.

26.12,1920-07.06.1921 гг. 20.08.1920 г. Объединение городской и

губернской милиций. Переименовано в

Роцкан П.А. Управление Петроградской Советской

Управление СРКМ гор. Петрограда, РКМ.

07.08 — 26.12.1920 г.

И.Г. Вязанмчев.

01.01 -06.1921 т.

Рекстин И.П.

Управление Петроградской губернской (с

1924 г. - Ленинградской области)

Советской РКМ

1921-1923 г.

И.С. Серов

02.1924 г.-08,1927 г.

Административный отдел НКВД РСФСР

Ленинградского Губернского исполкома

Отдела рабочих крестьянских депутатов.

1924-1929....Г.С. Егоров

10.1929-01.1931 СО. Кгюсек

02.1931 г. Ленинградское областное

Управление РИМ и УР ННВД СССР

07.1931 г. 1934

Управление РКМ Ленинградской области

при ОГПУСССР.

15.07,- 03.12.1934 г.

Я.Я. Петерсон

Петроград-Ленинград Нач. милиции города. ФИО, Срок пребывания в должности

Общее руководство милицией

города и области. ФИО Срок пребывания в должности

Ленинградская область Нач. милиции ФИО. Срок пребывания в должности

Я.Я. Петере он

Управление милиции Ленинграда и Ленинградской области УНКВД по ЛО 15.07 — 03.12 —1934 Ф.Д. Медведь

УНКВД СССР Ленинграда И Ленинградской области

03-10.12 1934.

Я.С. Агранов

10 12 1934-20.01.1938

Л.М. Зэковский

20,01.-12.11.1938

М.И. Литвин

Управление СРКМ Ленинградской области

01.01.1935-05.04.1937 С. Г. Жупахин 20.01.1938-23.04.1939 Г. А. Киракоэов-Кирокосянц 21.09.1938-21.09.1938 В. И. Бойцов

04.03.1939 - 1944

04.03.1939

Управления милиции УНКВД по г. Ленинграду

04.03.1939-26.02.1941 С.И. Огольцов ?-07.1942 Г.А. Степанов 26.02.-23.08.1941 Н.М. Логунов 23.08.1941-18.04.1944 Е.С. Грушко 04-06.1944 Г.А. Степанов

04.03.1939 г.

Управление милиции по г. Ленинграду и

Ленинградской области.

14.11.1938-26.02.1941

С.А, Гоглидзе

23,08.1941 -07.05.1943

П.Н. Кубаткин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

07,05.1943- 2Б.02,1948

И.С. Шикторов

04.03.1939

Управление РИМ по Ленинградской области

23.04.1939- 18.04.1941 Е.С. Грушко 04.1941-1944. М-П. Назаров

1944 1960

Управления милиции УНКВД по г. Ленинграду

07.1944-1949 И.И. Иванов 1949-1953 И.В.Соловьёв

03,1946 г. Управление милиции Ленинграда ¡/МВД по Ленинграду и Ленинградской области

11.1949 г. Управление милиции Ленинграда УМГБ СССР по Ленинградской области

03.1953 г. Управление милиции Ленинграда УМБД СССР по Ленинградской области

Управление милиции по г. Ленинграду и

Ленинградской области.

03.1946 Управление МВД по Ленинграду и

Ленинградской области

07.05.1943- 26.02.1948

И.С. Шикторов

26.02.1948-25.02.1949

Е.С. Лагуткин

02.1949- 10.1949

И.С. Шикторов

11.1949 г. - Управления МГБ СССР по Ленинградской области, 19 10.1949 — 16.03.1953Т.Ф. Филиппов

03.1953 г. - Управление МВД СССР по Ленинградской облает 05.1953 г. -05.05.1953 Управление внутренних дел и госбезопасности У МВД Ленинградской области

16.03.1953 - 05 05.1955 Н.К. Богданов

1955 - 1959 П.Г. Коновалов

01.1957 г. - Управление внутренних дел

Леноблисполкома

1959-1962

И.Н. Абрамов

04.1960 г. УВД Леноблисполкомэ реорганизовано в УВД Л енобл горисполкомов_

Управление РКМ по Ленинградской области

03.1946 г. Управление милиции Ленинградской области УМВД по Ленинграду и Ленинградской области 1944 - 1949 А.Т. Климов

11.1949 г. Управление милиции Ленинградской области УМГБ СССР по Ленинградской области 1949- 1956 С.Г. Соколов

03.1953 г. Управление милиции Ленинградской области УМГБ Ленинградской области

Петроград - Ленинград Нач. милиции города. ФИО, Срок пребывания в должности Общее руководство милицией города и области. ФИО Срок пребывания в должности Ленинградская область Нач. милиции ФИО. Срок пребывания в должности

1962 1990

Управление милиции по г. Ленинграду УВД Ленобл горисполкомов 1962 ? Ю.А.Лукьянов ? -1969 В.Н. Болдырев 1963 г. УООП Ленобл горисполкомов. 12.1968 г, воссоздано УВД Леноблгорисполкомов 1962-1972 А.И.Соколов 08.1S74 г. Главное управление внутренние дел Ленобл горисполкомов 1972 - 1983 В.И. Кокушкин 11,1983-05.1989 A.A. Курков 05.1989-07.1991 Г.П. Вощинин

1990-2018

1992 г. ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области 1991-1994 А.Г. Крамарев 1994-1996 Ю.Н. Лоскутов 12.1996-06.1998 A.B. Пониделко 06.1998 -11.1999 В.Е. Власов 1999 - 2002 В.Г. Петухов 2002 - 2006 М.Г, Ванмчкин 2006-2011 В.Ю.Пиотровский 2011 г. ГУМВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 06.2011-02 2012 М.И. Суходольский 03.2012 по настоящее время С.П. Умнов

К сожалению, задуманную работу к 300-летию Российской полиции завершить не удалось по изложенным ранее причинам и отсутствием достаточно достоверного материала по отдельным личностям. Но начатая работа будет продолжена.

Каждый руководитель займёт в списке своё место, получит оценку в соответствии с результатами своей деятельности. Автор надеется, что читатели откликнутся на эту публикацию и окажут помощь в поисках фактического материала.

© Гутман М.Ю., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.