Научная статья на тему 'В России стартует конкурс научных работ «Авангард Знаний»'

В России стартует конкурс научных работ «Авангард Знаний» Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
30
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХОБЛ / ОРВИ / ТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ БАКТЕРИИ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы —

24 февраля 2012 г. в России стартует конкурс научных работ «Авангард Знаний». В конкурсе может принять участие любой ученый, ведущий собственные исследования в области химии, биологии, фармакологии и медицины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В России стартует конкурс научных работ «Авангард Знаний»»

НОВОСТИ. ОТКРЫТИЯ И СОБЫТИЯ

В РОССИИ СТАРТУЕТ КОНКУРС НАУЧНЫХ РАБОТ «АВАНГАРД ЗНАНИЙ»

24 февраля 2012 г. в России стартует конкурс научных работ «Авангард Знаний».

В конкурсе может принять участие любой ученый, ведущий собственные исследования в области химии, биологии, фармакологии и медицины. Авторы наиболее перспективных с научной точки зрения проектов будут объявлены в октябре 2012 г. Победители получат денежную премию в размере 450 000 руб. каждый, а также приоритетную поддержку на получение статуса резидента/участника «Сколково» и возможность продолжить начатые

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ — ХОБЛ

В феврале этого года в Москве состоялась научнопрактическая конференция, посвященная актуальной проблеме современной медицины — терапии ХОБЛ.

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области пульмонологии из Москвы и Московской области. Главный специалист-пульмонолог Департамента здравоохранения Москвы, д.м.н., проф. Белевский Андрей Станиславович сделал доклад, посвященный проблемам диагностики, профилактики и лечения ХОБЛ.

ХОБЛ страдает 210 млн человек во всем мире, и каждый год от этой болезни умирает 3 млн человек. В отличие от многих других заболеваний, смертность от ХОБЛ не только уменьшается, но, напротив, растет. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2030 г. ХОБЛ будет занимать 3-е место в мире среди всех причин смертности (впереди будут только такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца и инсульт).

В настоящее время существует широкий диапазон вариантов терапии для лечения ХОБЛ. При этом основной целью лечения является уменьшение

исследования в партнерстве с российскими институтами развития. Проведение конкурса «Авангард Знаний» логично вписывается в контекст изменений, происходящих в последние годы в российской науке. Общие расходы государства на научные исследования и разработки за последние десять лет выросли почти вдвое. Идет активная интеграция российской науки в международное научное сообщество. Тем не менее проблема эффективного внедрения успешных научных разработок в практику в России стоит по-прежнему остро. Один из эффективных способов ее решения — объединение усилий государства и бизнес-структур, имеющих широкий опыт в области коммерциализации научных разработок.

выраженности симптомов и снижение риска обострений.

Согласно рекомендациям GOLD (международной стратегии лечения и профилактики ХОБЛ), основой лечения ХОБЛ является воздействие на ключевое звено патогенеза: бронхоспазм. Поэтому использование бронхолитиков, которые расслабляют гладкую мышцу в легочной ткани и расширяют бронхи, — основа регулярной поддерживающей терапии ХОБЛ. Международные рекомендации GOLD указывают на необходимость использования длительно действующих бронхолитиков в качестве регулярной терапии.

В рамках мероприятия был представлен новый препарат Онбрез Бризхалер® для базисной терапии хронической обструктивной болезни легких с самых ранних стадий, сочетающий быстрый (через 5 минут после применения) и длительный (в течение 24 часов) бронхолитический эффект.

Так же как и в большинстве современных препаратов для лечения ХОБЛ, лекарственное вещество (индака-терол) вдыхается больным через карманный ингалятор и попадает в бронхи. Принимая препарат, люди, страдающие ХОБЛ, могут жить нормальной полноценной жизнью — сохранять ежедневную активность, заниматься спортом и пр. Кроме того, Онбрез Бризхалер® снижает частоту обострений у пациентов с ХОБЛ.

СТАРТ НОВОГО КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОСВЯЩЕННОГО ГРИППУ И ОРВИ

16 февраля 2012 г. в РИА-Новости состоялась пресс-конференция, посвященная началу нового клинического исследования АРБИТР.

В рамках конференции были представлены последние фармакоэпиде-миологические данные о течении и практике лечения гриппа и других ОРВИ за 2010—2011 гг. Грипп и ОРВИ сегодня являются самыми массовыми инфекционными заболеваниями. По данным ВОЗ, каждый год в мире регистрируется около 500 000 случаев смерти по причине гриппа. В России проблема гриппа и ОРВИ стоит не менее остро, чем в других странах мира. По данным Роспотребнадзора, в сезоне 2010/2011 гриппом переболело 2,8% населения России, ОРВИ в целом — до 12%.

В рамках фармакоэпидемиологического исследования, проведенного компанией «Фармстандарт» в сотрудничестве с ведущими специалистами Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, было проанализировано около 1 500 историй болезни пациентов, госпитализированных с гриппом и другими ОРВИ в 26 городах страны. Около 84% пациентов до госпитализации не получали противовирусную терапию и попали в больницу с тяжелым и среднетяжелым течением болезни. Данные результаты подтверждают необходимость раннего назначения препаратов с противовирусным действием.

Компания «Фармстандарт», ориентируясь в своей деятельности на принципы доказательной медицины и международные этические нормы, объявляет о начале пострегистрационного клинического исследования АРБИТР, которое будет проводиться в соответствии с российскими нормативно-регуляторными требованиями и международным стандартом проведения клинических исследований ICH-GCP. Основная задача исследования — получение дополнительных сведений о безопасности и эффективности препарата Арбидол при лечении гриппа или ОРВИ, а также изучение резистентности вирусов гриппа к основным противовирусным препаратам. Исследование АРБИТР является двойным слепым рандомизированным плацебо-контролируемым многоцентровым клиническим исследованием, рассчитанным на 2 эпидемических сезона ОРВИ и гриппа (2011—2012 и 2012—2013). В его рамках будут получены лабораторно подтвержденные объективные данные об этиологии возбудителей гриппа и других ОРВИ.

Исследование АРБИТР будет проводиться в 15 лечебно-профилактических учреждениях, имеющих аккредитацию на проведение клинических исследований Минздравсоцразвития России. Они расположены в Уфе, Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Челябинске и других городах.

ОБНАРУЖЕН МЕХАНИЗМ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ БАКТЕРИЙ

Американские ученые из Университета штата Колорадо обнаружили ключевой механизм формирования лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза.

Как известно, туберкулез чрезвычайно плохо поддается лечению — даже в неосложненных случаях терапия этого заболевания подразумевает одновременный прием набора антибактериальных препаратов в течение длительного времени. Исследователи изучали антибактериальную активность возбудителя туберкулеза в течение 30 лет. Недавно они обнаружили вещество, которое крайне эффективно подавляло рост бактерий на питательной среде. Изучение вещества и механизма его действия показало, что оно блокирует трансмембранный транспортер миколовых кислот. Миколовые кислоты являются одним из компонентов клеточной стенки бактерий, что и обеспечивает защиту микроорганизма от внешних воздействий.

Данное открытие, по мнению ученых, дает новое направление поиска высокоэффективных препаратов, поскольку его блокада ведет к гибели туберкулезной бактерии.

НОВОСТИ. ОТКРЫТИЯ И СОБЫТИЯ

НОВОСТИ. ОТКРЫТИЯ И СОБЫТИЯ

РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ШКОЛА ШИРОКО ПРЕДСТАВЛЕНА В ИЗРАИЛЕ

Хорошо известная и уважаемая в мире российская академическая медицинская школа широко представлена и в Израиле, где во многих больницах, поликлиниках и других медицинских учреждениях успешно трудятся тысячи и тысячи израильтян — выходцев из СССР — СНГ — врачей, медсестер, ученых-медиков, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Израиле.

Выпускниками советских и российских медицинских вузов являются и сотни арабских граждан Израиля, благодаря прекрасному профессиональному образованию, полученному в СССР — РФ, ставшим ведущими специалистами, главными врачами и руководителями ряда медицинских учреждений. Это особенно заметно на севере страны — в местах компактного проживания израильтян арабской национальности.

Очередная многопрофильная поликлиника открылась 17 февраля в Хайфе — северной столице Израиля. Среди работающих в ней специалистов видное место занимают выпускники российских медицинских вузов, ставшие уже признанными авторитетами в своих областях, некоторые из них — кандидаты наук и профессора. Так, возглавил поликлинику д-р Анвар Жаммаль, учившийся в Харькове и Минске и защитивший диссертацию в Москве.

На открытии нового медицинского центра выступили Генеральный консул России в Хайфе Игорь Попов, приветствовавший собравшихся на красивом арабском языке, и руководитель представительства Россотрудничества в Израиле Александр Крюков, передавший в дар поликлинике ряд работ народного художника России Николая Полюшенко (Саратов).

На вечере открытия присутствовали российские дипломаты, многочисленные медицинские работники, активисты Ассоциации выпускников советских и российских вузов (арабский сектор).

Н

ПАЦИЕНТЫ С РЕДКИМИ БОЛЕЗНЯМИ КРОВИ НАДЕЮТСЯ ПОЛУЧИТЬ ОРФАННЫЙ СТАТУС

В преддверии дня редких болезней 29 февраля пациенты с множественной миеломой, миелоди-спластическим синдромом, острым миелоидным лейкозом, хроническим миелолейкозом надеются получить орфанный статус и таким образом сделать следующий шаг к получению необходимого современного лечения. По оценкам экспертов, в России насчитывается около 7—8 млн таких пациентов. После вступления в силу нового Закона «Об основах здоровья граждан РФ», впервые закрепившего понятие «редких болезней», началось широкое общественное обсуждение таких заболеваний. Опубликованный на сайте Министерства здравоохранения предварительный список вызвал множество вопросов как у врачей, так и у пациентов.

В частности, в перечень пока вошли только наследственные заболевания. При этом более 100 злокачественных болезней крови, в т.ч. и те немногие, к которым есть патогенетическое лечение, — множественная миелома, миелодиспласти-ческий синдром, острый миелоидный лейкоз, лим-фомы и др., о необходимости включения которых говорят ведущие гематологи и пациентские организации страны, в список редких болезней пока не попали.

Закон не дает прямого указания на то, каким образом и какие именно пациенты с редкими заболеваниями будут обеспечены дорогостоящим инновационным лечением. В качестве основного критерия отбора жизнеугрожающих редких болезней эксперты рекомендуют использовать наличие орфанной терапии или орфанной технологии.

Уже сейчас, на этапе обсуждения перечня жизнеугрожающих заболеваний из числа редких, важно включить в него гемобластозы, которые отвечают всем 4 критериям: это редко встречающиеся болезни, жизнеугрожающие, приводящие к инвалидности, имеющие орфанный препарат или орфанную технологию.

медицинский

совет №1 2012

УЧЕНЫЕ ИЗ НИИ ГРИППА ЗАЯВЛЯЮТ О СКОРОМ НАЧАЛЕ НОВОЙ ПАНДЕМИИ

Согласно заявлению директора НИИ гриппа РАМН Олега Киселева, временные промежутки между массовыми атаками инфекции становятся короче. Это значит, что в 2 раза чаще в мире будут происходить пандемии или эпидемии в больших масштабах. Если ранее средняя продолжительность циклов пандемий составляла не менее 20 лет, то теперь временной промежуток между ними будет составлять от 7 до 12 лет. По мнению ученого, следующая волна пандемий накроет мир уже в 2020 г. Правда, пока еще неизвестно, какой именно вид вируса атакует человечество. На каждый образец вируса ученые мира имеют специальный паспорт. Обязательно происходит отслеживание развития и циркуляции вирусов, предлагаются разные средства для борьбы с ними. По последним данным, в России нет эпидемий гриппа, хотя легкая напряженная обстановка

наблюдается в Норильске, Якутске и Петрозаводске. Там обнаружены вирусы всех 3 типов гриппа (А, В и С), а также свиной грипп — H1N1.

Вирус т.н. свиного гриппа впервые был обнаружен весной 2009 г. в Мексике, США и Канаде. Тогда в результате пандемии оказались заражены более 1,5 млн человек, из них около 20 000 человек погибли. Тогда ВОЗ объявила пандемию из-за множества случаев заболеваний с летальным исходом.

К началу лета, благодаря большой скорости распространения вируса по планете, медики объявили шестой, максимальный уровень угрозы. После того как в 2010 г. ВОЗ провела анализ полученных данных о случаях заболевания свиным гриппом, то официально объявила об окончании пандемии.

Одно время ВОЗ постоянно обвиняли в том, что она преувеличивает уровень угрозы, действуя в интересах фармкомпаний. Организация все обвинения тогда опровергла, однако сейчас признала преувеличение уровня опасности.

13

НОВОСТИ. ОТКРЫТИЯ И СОБЫТИЯ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.