Научная статья на тему 'В России создана ассоциация производителей полимерных полов'

В России создана ассоциация производителей полимерных полов Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
74
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы —

Ассоциация производителей полимерных полов, негосударственная некоммерческая корпоративная организация, объединила зарубежных и отечественных производителей полимерных полов и сырьевых компонентов с целью внедрения эффективных технологий и адаптации передового мирового опыта на российском рынке. Среди участников Ассоциации крупнейшие игроки отрасли: BASF, CMT, HUNTSMAN, ИНГРИ, OLIN, ГК «Universam», REMMERS, SIKA, НПФ «АДГЕЗИВ», EVONIK, продукция которых в совокупности занимает около 80 % рынка полимерных полов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В России создана ассоциация производителей полимерных полов»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ. ДИСКУССИИ И РЕЦЕНЗИИ.

в России создана ассоциация производителей полимерных полов

ш о

(О X

о >

с

10

N ^

2 о

н >

о

X S I h

о ф

to

Ассоциация производителей полимерных полов, негосударственная некоммерческая корпоративная организация, объединила зарубежных и отечественных производителей полимерных полов и сырьевых компонентов с целью внедрения эффективных технологий и адаптации передового мирового опыта на российском рынке. Среди участников Ассоциации крупнейшие игроки отрасли: BASF, CMT, HUNTSMAN, ИНГРИ, OLIN, ГК «Universam», REMMERS, SIKA, НПФ «АДГЕЗИВ», EVONIK, продукция которых в совокупности занимает около 80 % рынка полимерных полов.

5 июня 2017 г. в Московском государственном строительном университете состоялась пресс-конференция, посвященная созданию Ассоциации производителей полимерных полов (АсППП) в России. В пресс-конференции приняли участие президент АсППП Андрей Петрович Пустовгар — проректор Московского государственного строительного университета, а также представители ведущих производителей полимерных полов и поставщиков сырьевых компонентов Антон Владимирович Мак-симовский (OOO «BASF»), Владислав Игоревич Ярославский (ООО «EVONIK»), Михаил Михайлович Серебряков (ООО «HUNTSMAN»), Дмитрий Вячеславович Кожечкин (ООО «ИНГРИ»).

В ходе пресс-конференции спикеры рассказали об изменениях в нормативно-технических документах, регламентирующих применение полимерных полов в зданиях и сооружениях, а также о том, как АсППП будет способствовать трансферу в Россию технологий, которые повышают эффективность и создают новые возможности для российского бизнеса, в т.ч. и на международном рынке. Представлено видение членов АсППП подготовки профессиональных кадров для строительной отрасли и популяризации экологичных и высококачественных современных материалов в строительстве.

Президент Ассоциации производителей полимерных полов (АсППП) проректор НИУ МГСУ А.П. Пустовгар

«Сегодня высокотехнологичные решения, в частности полимерные полы, способны не только повысить эффективность, но и открыть целый спектр новых возможностей для российского бизнеса — именно эти цели в первую очередь ставит перед собой ассоциация. В своей деятельности мы будем сопровождать развитие отрасли на всех этапах. На этапе разработки, производства и логистики — члены ассоциации будут давать рекомендации для производителей материалов полимерных полов. На этапе применения, эксплуатации, утилизации — проводить работу на уровне отраслевого технического регулирования и стандартизации. Наконец, мы видим свою задачу не только в том, чтобы проинформировать участников строительной индустрии о новых возможностях, но и обеспечить подготовку квалифицированных кадров, а также разработать единую нормативную базу, что в целом окажет положительное влияние на строительную отрасль в России», — сказал президент АсППП Андрей Пустовгар.

Краткие сообщения. Дискуссии и рецензии. С. 692-695

стоимости владения. Среди основных параметров эффективности можно выделить сокращение срока ввода объекта в эксплуатацию, увеличение межре-мотных сроков, рациональное использование площадей, снижение затрат на уборку помещений, а также снижение травматизма на производстве. По опыту компаний — членов ассоциации, применение новых технологий может повысить эффективность работы предприятия на 20.. .25 %.

экологичность и зеленое строительство

Безопасность и экологичность в строительных технологиях ценны не менее, чем их функциональность и экономия. Сравнивая материалы между собой, нужно учитывать экологические риски на всех стадиях жизненного цикла технологий (разработка, производство, логистика, применение, эксплуатация, ремонт, утилизация), а также параметры этих рисков (потребление природных ресурсов, выбросы в окружающую среду, влияние на здоровье). Поэтому усилия АсППП будут направлены на обучение специалистов строительного и архитектурного сообщества оценке совокупных рисков при выборе материалов для строительства.

внедрение эффективных технологий и адаптация передового мирового опыта на российском рынке

В условиях глобализации освоение новых технологий и компетенций становится задачей номер один во всех отраслях промышленности. Ранее в нашей стране при отсутствии альтернативы полимерные полы использовались в основном в промышленности — на предприятиях фармацевтической отрасли, радиоэлектроники, высокотехнологичного машиностроения и приборостроения. Сегодня полимеры применяются в строительстве промышленной, индустриальной, коммерческой и даже жилой недвижимости. Увеличение областей применения связано в первую очередь с существенной оптимизацией затрат на эксплуатацию и повышение эффективности бизнеса для владельца. В 2016 г. потребление полимерных составов для полов в России составило около 15,1 тыс. т, что можно оценить примерно в 6 млрд руб. Несмотря на небольшие показатели, российский рынок обладает высокими перспективами. Так с 2013 г. средний ежегодный рост рынка полимерных полов составляет 5 % даже в условиях экономического спада. Сейчас полимерные полы чаще применяются для устройства финишных напольных покрытий по всему миру, благодаря ключевым преимуществам, таким как экологичность, длительная безремонтная эксплуатация и безопасность. Создание АсППП, в свою очередь, будет способствовать продвижению современных технологий и устойчивому развитию рынка. Своими задачами участники этой организации видят информирование участников рынка о преимуществах новых технологий, развитие рационального подхода при выборе технологий, подготовку квалифицированных кадров, создание единой нормативной базы.

повышение эффективности российского бизнеса

Повышение эффективности бизнеса за счет внедрения новых технологий, направленных на экономию ресурсов, поставлено членами АсППП своей главной задачей. В данном случае эффективность — это не максимальное снижение первоначальных прямых затрат, а возможность снижения затрат при долгосрочном планировании с учетом

подготовка квалифицированных кадров и создание единой нормативной базы отрасли

С внедрением новых технологий в строительной отрасли появляется острая необходимость в квалифицированных кадрах, которые в области использования полимерных покрытий на данный момент практически отсутствуют. также технология полимерных полов выпала из процесса нормативной стандартизации, потому что Своды правил (бывшие СНиПы) регламентируют применение технологий, устаревших на сегодняшний день. Ассоциация ставит перед собой задачу не только ° внедрить новые законодательные нормы для дей- ^ ствующих профессионалов, но и вывести на рынок новые кадры. Для устойчивого развития отрасли в _ учебные программы ведущих вузов планируется Г добавить компетенции по новейшим технологиям. Данные меры выведут на рынок новые квалифи- ^ цированные кадры, что положительно скажется на ° строительной индустрии в целом.

1

В

3

у

6

о

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.