Научная статья на тему 'В ПРЕДЧУВСТВИИ НЕОТВРАТИМОСТИ НАДВИГАЮЩЕЙСЯ УГРОЗЫ. СИСТЕМА СВЯЗИИ УПРАВЛЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ'

В ПРЕДЧУВСТВИИ НЕОТВРАТИМОСТИ НАДВИГАЮЩЕЙСЯ УГРОЗЫ. СИСТЕМА СВЯЗИИ УПРАВЛЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
66
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

К теме недостаточной готовности системы связи и управления Красной армии накануне Великой Отечественной войны «Военно-исторический журнал» обращался не однажды. Особое внимание читателей привлекла публикация письма, а точнее служебной записки начальника войск связи Западного особого военного округа генерал-майора А.Т.Григорьева1. Менее чем за год до нападения фашистской Германии на СССР в предчувствии неотвратимости надвигающейся угрозы он делился со своим бывшим подчинённым, а теперь старшим начальником глубокой озабоченностью по поводу состояния «вопросов организационно-материального порядка, которые на сегодня [конец августа 1940г.] к горлу подпирают...»2. Опираясь на печальный опыт организации связи «в период проведения операции по освобождению западных областей Белоруссии» 1939 года, он обстоятельно излагал резонные соображения по устранению тревоживших его недочётов, которые требовали не просто «настоятельного изменения», но решительного пересмотра всей организации службы их ведомства «сверху донизу»3. А. Т. Григорьев адресовал это письмо генерал-майору Н.И. Галичу - начальнику Управления связи Красной армии. В результате архивных поисков автору предлагаемой читателям «Военно-исторического журнала» публикации удалось добыть не менее примечательный документ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В ПРЕДЧУВСТВИИ НЕОТВРАТИМОСТИ НАДВИГАЮЩЕЙСЯ УГРОЗЫ. СИСТЕМА СВЯЗИИ УПРАВЛЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

и результативность действий разнородных сил, (совместно, самостоятельно) на суше, море, в воздухе. Вот почему борьба за господство в воздухе, принявшая, как составная и неотъемлемая часть всей вооружённой борьбы, огромный размах с первого же дня войны и не прекращавшаяся до её конца, носила крайне ожесточённый и напряжённый характер. В её интересах из общего количества самолётовылетов, произведенных нашей авиацией в годы Великой Отечественной, было затрачено фронтовой авиацией — 35,1, авиацией дальнего действия (АДД) — 9,6, ВВС ВМФ — 55,2 и истребительной авиацией ПВО страны — 83,8 проц. Всего же было произведено более 1,4 млн боевых самолётовылетов.

Как указывалось в руководящих документах тех годов, завоевание господства в воздухе означало активные действия авиационных и других сил и средств, направленных на разгром или серьёзное ослабление вражеской авиации, прочное и устойчивое овладение инициативой в воздушном пространстве. Иными словами, надлежало создать такую воздушную обстановку, при которой фронт и тыл могли бы успешно, без существенных помех со стороны вражеской авиации выполнять поставленные задачи, в то время как противник под массированным воздействием наших ВВС лишался бы такой возможности, будучи скованным, не мог планомерно выполнять собственные боевые задачи на земле, в воздухе и на мореЗ. <...>

Полный вариант статьи читайте в бумажной версии «Военно-исторического журнала» ПРИМЕЧАНИЯ

1 Полевой устав РККА (ПУ-39). Проект. М.: Воениздат (Народный комиссариат обороны Союза ССР), 1939. С. 24.

2 Там же. С. 24, 25.

3 Тимохович И.В. Оперативное искусство советских ВВС в Великой Отечественной войне. М.: Воениздат, 1976. С. 17.

ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

ХОХЛОВ Владимир Сергеевич —

вице-президент — статс-секретарь Национального благотворительного фонда «Вечная слава героям», полковника запаса (Москва)

В предчувствии неотвратимости надвигающейся угрозы

Система связи и управления Красной армии накануне Великой Отечественной войны

К теме недостаточной готовности системы связи и управления Красной армии накануне Великой Отечественной войны «Военно-исторический журнал» обращался не однажды. Особое внимание читателей привлекла публикация письма, а точнее служебной записки начальника войск связи Западного особого военного округа генерал-майора А.Т.Григорьева1. Менее чем за год до нападения фашистской Германии на СССР в предчувствии неотвратимости надвигающейся угрозы он делился со своим бывшим подчиненным, а теперь старшим начальником глубокой озабоченностью по поводу состояния «вопросов организационно-материального порядка, которые на сегодня [конец августа 1940г.] к горлу подпирают...»2. Опираясь на печальный опыт организации связи «в период проведения операции по освобождению западных областей Белоруссии» 1939года, он обстоятельно излагал резонные соображения по устранению тревоживших его недочётов, которые требовали не просто «настоятельного изменения», но решительного пересмотра всей организации службы их ведомства «сверху донизу»3.

А.Т. Григорьев адресовал это письмо генерал-майору Н.И.Гапичу — начальнику Управления связи Красной армии. В результате архивных поисков автору предлагаемой ниже читателям «Военно-исторического журнала» публикации удалось добыть не менее примечательный документ.

27 октября 1940 года начальник Управления связи Красной армии генерал-майор Н.И.Гапич направил народному комиссару обороны СССР Маршалу Советского Союза С.К.Тимошенко докладную записку с проектами письма председателю Совета Народных Комиссаров (СНК) В.М.Молотову и постановления СНК «О мероприятиях по развитию средств связи Красной Армии». В этом «специальном и глубоко обоснованном ходатайстве»4, по выражению маршала войск связи И.Т.Пересыпкина5, он просил наркома обороны сделать 1941 год годом решительного перелома в сторону большего внимания развитию и укреплению службы связи и её материального оснащения.

Уместно более подробно рассказать об авторе этой докладной записки.

Николай Иванович Гапич родился 9 мая 1901года в деревне Новая Алексеевка Благовещенского района Амурской области. Окончив в 1916 году двухклассное железнодорожное училище, работал на железной дороге по полученной специальности телеграфист-надсмотрщик, в 1918-м — комиссаром станции Ерофей Павлович. Осенью того же года подвергся аресту с последующей насильственной мобилизацией в армию Колчака. После разгрома последней добровольно вступил в феврале 1920-го в Красную армию. Какие только должности ни довелось ему занимать: адъютант начальника связи Забайкальского фронта и тыла, начальник связи железнодорожного направления Восточно-Западного фронта, командир общевойсковой роты, командир взвода и помощник командира дивизиона связи, начальник связи полка, помощник командира телеграфно-стрелковой роты, начальник связи пограничного участка, порученец при начальнике связи мотострелковой и командир отдельной роты связи стрелковой дивизии.

С 1 октября 1927 года по 1 мая 1930 года Н.И.Гапич являлся слушателем основного факультета Военной академии имени М.В.Фрунзе, после окончания которой был сперва назначен начальником штаба 9-го полка связи, а семь месяцев спустя помощником начальника связи Белорусского военного округа, то есть попал в непосредственное подчинение к А.Т.Григорьеву, которого через год сменил.

С октября 1936 года — снова учёба, на этот раз в Военной академии Генерального штаба РККА, длившаяся до июня 1938-го. Здесь же его оставили преподавателем кафедры оперативного искусства, где он подготовил несколько учебников по службе связи, получил звание доцента.

26 июля 1940 года в соответствии с приказом наркома обороны Н.И.Гапич возглавил Управление связи РККА. Не прошло и месяца после этого его назначения, как он получил письмо, больше похожее на докладную записку, от А.Т.Григорьева. Не менее озабоченный, чем его бывший начальник, неудовлетворительным состоянием дел в ведомстве, тем не менее вдохновлённый и подталкиваемый григорьевским посланием, Николай Иванович, что называется, стал бомбардировать «высшую инстанцию». Как уже сообщалось, в октябре 1940года он направил свою первую докладную записку. <...>

Полный вариант статьи читайте в бумажной версии «Военно-исторического журнала»

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Воен.-истор. журнал. 2007. № 3. С. 40—44.

2 Там же. С. 41.

3 Там же. С. 44.

4 Пересыпкин И.Т. Связь в начальный период войны. М.: Воениздат, 1960. С. 26.

5 Пересыпкин Иван Терентьевич — маршал войск связи (1944), народный комиссар связи (1939— 1944) и одновременно заместитель народного комиссара обороны СССР (июль 1941 — ноябрь 1944) — начальник Главного управления связи Красной (Советской) армии (1941—1946).

ИЗ ИСТОРИИ ФОРТИФИКАЦИИ

Симоненко Владимир Григорьевич —

капитан 1 ранга в отставке, кандидат исторических наук (г. Севастополь)

ТРЕТЬЯ ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ

Рукопись, фрагмент которой публикуется ниже «Военно-историческим журналом», обнаружена несколько лет назад в фондах Музея военных строителей Черноморского флота. Двухтомный труд под названием «Инженерная подготовка Черноморского флота к войне в 1-й пятилетке» был написан в 1972—1974гг. отставным инженер-полковником И.М. Цальковичем. Особо привлекает внимание в работе эпизод посещения И.В.Сталиным с группой сопровождающих лиц осенью 1929 года секретного объекта в Севастопольской крепости — 35-й бронебашенной батареи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.