Научная статья на тему 'В памяти коллег и воспитанников'

В памяти коллег и воспитанников Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
166
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЗАНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ / АГРОНОМ-ЗАТЕХНИК / ПАМЯТНЫЕ СОБЫТИЯ / KAZAN AGRICULTURAL INSTITUTE / AN AGRONOMIST ZATEHNIK / MEMORABLE EVENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Файзрахманов Д. И., Шарафутдинов Г. С.

Статья посвящена памяти ученого, педагога, руководителя С.Н.Конькова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COLLEAGUES IN MEMORY AND PUPILS

The article is dedicated to the memory of the scientist, educator, leader S.N.Konkova.

Текст научной работы на тему «В памяти коллег и воспитанников»

УДК 378:619 (092)

В ПАМЯТИ КОЛЛЕГ И ВОСПИТАННИКОВ

Файзрахманов Д.И. - ректор, д.э.н., профессор, академик АН РТ;

Шарафутдинов Г.С. - д.с.-х.н., профессор, зав. кафедрой «Биотехнология, животноводство и химия», тел.: 89872969920 Казанский государственный аграрный университет

Ключевые слова: Казанский сельскохозяйственный институт,

агроном-затехник, памятные события.

Keywords: Kazan Agricultural Institute, an agronomist zatehnik, memorable event.

В этом году исполняется 116 лет со дня рождения Сергея Николаевича Конькова - ученого агронома-зоотехника, прирожденного педагога, разностороннего интеллектуала прошлого столетия, более 29 лет заведовавшего кафедрами кормления и животноводства и одновременно руководившего коллективом Казанского сельскохозяйственного института в течение 11 лет, с 1945 по 1956 год.

Родился он в селе Есеновича Тверской губернии (Калининская область) в крестьянской семье. Когда мальчику исполнилось 7 лет, умер отец. Сергею приходилось помогать матери по хозяйству, заниматься земледелием. Окончив сельскую школу и Волоцкое городское училище, он поступил в Московское земледельческо-экспедиционное училище, которое окончил в 1917 году. В 1918 году его назначают помощником агронома Колязинского уездного земледельческого отдела Тверской губернии. Его работа носила экспедиционный характер и была связана с обследованием состояния земледелия и животноводства, что приучило С.Н. Конькова к вдумчивой аналитической деятельности. В конце 1918 года Сергея Николаевича переводят в Казанскую губернию на должность участкового, а затем кантонного агронома Чистопольского уезда. Работая в земельном отделе, Сергей Николаевич одновременно вел педагогическую работу в Чистопольском Институте народного образования. В 1922 году его переводят в г. Казань в аппарат Наркомзема, где он работал заместителем начальника управления сельского хозяйства, секретарем земплана, председателем комитета рысистых испытаний. На этих должностях он проработал вплоть до 1927 года.

С.Н. Коньков отличался стремлением к новым знаниям, совершенствованию образовательного уровня. Поэтому с приездом в Казань он поступает в только что открывшийся институт сельского хозяйства и лесоводства с агрономическим уклоном, который без отрыва от производства окончил в 1927 году, получив диплом агронома-зоотехника. Его дипломная работа «Крупный рогатый скот Мензелинского

кантона» впоследствии была опубликована в нескольких журналах. По окончании института по рекомендации профессора Крылова М.В. был зачислен аспирантом при кафедре общей зоотехнии.

Учебу в аспирантуре С.Н. Коньков сочетал с активной общественной работой. По поручению руководства института он возглавил Бюро по связям с окончившими институт выпускниками с установлением их места и рода службы. Институт интересовался качеством подготовки своих специалистов, а связь с ними помогала чувствовать заботу о своих питомцах. Итогом этой работы явилось регулярное проведение конференций агрономов и лесоводов, первая из которых прошла в 1928 году.

В 1930 году С.Н. Коньков завершает учебу в аспирантуре. С 1931 года ведет самостоятельный курс кормления сельскохозяйственных животных и заведует кафедрой кормления, а затем единой кафедрой животноводства. На этой должности он находился до 1944 года.

Результатом его учебы в аспирантуре стала диссертация на тему: «Химический консервированный корм и наблюдение над скармливанием его крупному рогатому скоту», которую он защитил на заседании совета КВИ им. Н.Э. Баумана 11 января 1938 года и в этом же году был утвержден в звании доцента .

В этот период наряду с педагогической работой С.Н. Коньков принимал участие в административной работе КСХИ в качестве декана зоотехнического факультета. Как активный общественник он два раза избирался членом Казанского Городского Совета, состоял членом пленума областной организации межсекционного бюро инженеров и техников, был председателем зоотехнической секции ТатНИТОЖ.

В тоже время С. Н. Коньков успешно продолжал свою научную деятельность. Главное направление его работы - «Корма и кормовая база» - оставалось неизменным. Особую значимость он придавал способам консервирования кормов. В научном плане был тесно связан с А.А. Зубрилиным - автором теории силосования зеленых кормов, по результатам совместных исследований ими опубликовано множество работ. Основной труд С.Н. Конькова «Главнейшие корма и техника их использования» был издан в 1935 году. Сергеем Николаевичем было опубликовано более 50 научных трудов, в том числе и очень популярный «Народные приметы и поверья, связанные с животноводством». В то же время, его нельзя назвать узко направленным ученым. Например, его работа, посвященная «Гистологическому строению кожного покрова крупного рогатого скота в связи с молочностью» вызвала восторженный отзыв профессора Ленинградского государственного университета А. Немилова, который отметил, что «эта работа представляет несомненный значительный интерес по своему серьезному биологическому подходу к изучению хозяйственных качеств крупного рогатого скота». Результатом

этой работы явились трудоемкий труд и исследование С.Н. Конькова большого количества микроскопических препаратов для гистологического анализа. Установленные факты зависимости между особенностями кожи и молочной продуктивности представляли большой теоретический интерес и подтверждались другими исследованиями.

Высокая эрудированность С.Н. Конькова, его трудоспособность привлекли внимание руководства республики. В апреле 1944 г. доцент С.Н. Коньков указом Верховного Совета ТАССР был назначен заместителем председателя Совнаркома Татарской республики по животноводству. Это были трудные военные годы. За большую организаторскую работу в области животноводства он был награжден Почетной грамотой Верховного Совета ТАССР, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и орденом «Трудового Красного Знамени».

После окончания войны, в декабре 1945 года С.Н.Коньков вернулся в КСХИ в качестве его директора. В характеристике, данной ему в связи с назначением на должность директора, отмечалось, что он «имеет опыт руководящей работы, обладает организационными навыками, культурный, вежливый товарищ. Умеет разговаривать с подчиненными и пользуется безусловным авторитетом среди коллектива института». Действительно, таким он и запомнился коллегам и студентам тех лет.

В должности директора института С.Н. Коньков работал до 1956 года. В последующие годы жизни он проработал на кафедре животноводства в должности заведующего (до 1960 года), а затем и доцента. В период его руководства сельхозинститутом ВУЗ процветал, конкурс при поступлении был огромен, отобранный контингент абитуриентов отличался крепкими знаниями и большой тягой к учебе, высоким было качество образования. Поэтому полученная квалификация позволяла выпускникам успешно работать не только по своей специальности, но и на руководящих должностях разного уровня, вплоть до республиканского.

Немалую роль при этом играл грамотный подбор преподавателей и руководителей кафедр, которые свято поддерживали богатые традиции ведения многогранной ВУЗовской жизни.

В эти годы практически на каждой кафедре нашего ВУЗа работало много замечательных ученых-педагогов. Среди них С.Н.Коньков был образцом соединения глубокой теоретической мысли и практического их воплощения. Как педагог и руководитель ВУЗа он направлял деятельность студентов не только на овладение специальными знаниями, но и на культурный их рост. Так и на своих лекциях он часто делился со студентами своими впечатлениями о прочитанных книгах, просмотренных спектаклях, событиях в общественной жизни.

С.Н. Коньков хорошо понимал, что качество будущего специалиста, особенно сельскохозяйственного профиля, во многом зависит от практической подготовки в условиях производства. Первым звеном в этом деле является собственная база - учебное хозяйство. Учебно-опытное хозяйство того времени полностью соответствовало этим требованиям. Оно по существу было образцовым, среди 104 сельхозвузов всегда занимало одно из первых мест. Отличалось оно и внешне как одно из красивейших уголков города Казани.

И это было неслучайно, так как и здесь большую роль сыграла кадровая политика С.Н. Конькова. На должность директора учхоза был назначен в 1945году М.Г. Юльметьев. Он оказался самым преданным этому делу человек. Энергичный, только что вернувшийся с войны, он горячо взялся за дело и при нем учхоз стал местом не только для обучения студентов, но и базой для проведения республиканских семинаров по важнейшим проблемным технологическим мероприятиям растениеводства и животноводства. М.Г. Юльметьев оказался не только хорошим организатором, но и увлеченным ученым-селекционером в области растениеводства и животноводства. Им было создано уникальное стадо крупного рогатого скота, отличающееся высокой жирномолочностью. Однако в силу ряда объективных причин стадо было передано в другое хозяйство, где эта работа почти прекращена.

Да... много времени прошло с того периода. Мало осталось коллег и людей, знавших С.Н. Конькова лично, и тем более работавших с ним. Но все, кто его знал, отмечали и отмечают Сергея Николаевича как образец трудолюбия и уважительного отношения к людям.

Так, первый президент Республики Татарстан Минтимер Шарипович Шаймиев, выпускник механического факультета 1959 года (где курс лекций по животноводству читал С.Н. Коньков) во время 80-летнего юбилея сельхозинститута вспоминал: «Лекции Сергея Николаевича - это образец искусного педагога, подлинного творца, точного методиста. Мы, выпускники механического факультета, до сих пор вспоминаем его занятия и, посещая родную «Alma mater», пытаемся вспомнить этот «аромат» мыслей, которым благоухала каждая его лекция. Его мастерство педагога и оратора проявлялось не только в учебных аудиториях Казанского сельхозинститута. При его руководстве и непосредственном участии в районах Татарстана были организованы многочисленные семинары, конференции и учебные центры, где основными темами обучения были кормозаготовка и кормление сельскохозяйственных животных. А как был востребован Сергей Николаевич, когда был председателем зоотехнической секции ТатНИТОЖ, проводил семинары по различным отраслям животноводства с руководителями районов. Свидетелем и участником этих семинаров в конце 40-х - начале 50-х годов был заместитель министра сельского хозяйства по животноводству

Сливовский Ян Казимирович».

Заслуженный зоотехник республики Татарстан, профессор Аскаров Ривгат Шарафович, проработавший на кафедре с 1962 по 2009 год, заведовавший кафедрой с 1975 по 1985 гг., вспоминает: «Мне

посчастливилось в первые годы своей работы и учебы в аспирантуре на кафедре животноводства познать от него все азы педагогики и любви к научным исследованиям. Хотя я обладал, как казалось мне, достаточным опытом практической и научной деятельности (три года производства и четыре года работы на сельскохозяйственной опытной станции, ныне ТатНИИСХ), лекции Сергея Николаевича, которые я регулярно посещал, стали для меня вторым вузовским образованием. Читая в то время лекции на факультете механизации сельского хозяйства, он единственный из всех преподавателей преподносил все разделы программы целиком, что требовало энциклопедических знаний. В дальнейшемэтот опыт мы распространили на кафедрах, закрепляя за каждым преподавателем отдельный поток студентов, что повышало ответственность за качество обучения. Читал лекции С.Н. Коньков и на факультете повышения квалификации. Я остаюсь благодарным судьбе за то, что моими учителями были при обучении в аспирантуре - Зоя Адольфовна Ротэрмель, а в дальнейшем формировании меня как педагога - Сергей Николаевич Коньков».

Лидия Павловна Зарипова, ныне очень известный ученый-кормленец, академик АН РТ, проработавшая на кафедре животноводства КСХИ с 1959 по 1968 гг. тоже очень тепло вспоминает Сергея Николаевича: «Это был высокоэрудированный педагог, удивительно доброжелательный. Несмотря на то, что он ранее занимал высокие посты, был прост и доступен преподавателям и студентам. Вспоминаю, как готовилась к прочтению своей первой лекции студентам, как Сергей Николаевич меня подстраховывал и говорил, что нужно когда-то начинать, только не волнуйтесь... Не забывается и откровенный разговор с ним, когда он уходил на заслуженный отдых. Я его уговаривала: «Вам еще можно преподавать, Вы - прекрасный лектор, воспитатель студентов.». А он мне сказал: «В жизни надо вовремя уйти, чтобы сказали «как жаль, что он ушел», а не «наконец-то ушел»!». Он был великолепным лектором и воспитателем, студенты с удовольствием посещали его лекции. Светлую память о нем храню всю свою сознательную жизнь...»

Конечно, С.Н. Коньков, прежде всего, был «земным» человеком, имел хорошую семью. Супруга, Шамсия Мухаметовна Конькова, была сестрой знаменитого татарского писателя Аделя Кутуя. Она работала ассистентом кафедры кормления сельскохозяйственных животных в ветеринарном институте. Вместе они воспитали высокообразованных и самодостаточных троих дочерей.

В 1967 году современрики, коллеги по работе, ученики широко

отмечали семидесятилетие Сергея Николаевича Конькова. Светлая и добрая память о нем сохранилась и будет жить долго.

ЛИТЕРАТУРА: 1. НАРТ. Ф.926 Оп.4 Д.620. - Лл. 145-173; 2. НАРТ. Ф.577 - личное дело С.Н. Конькова. Оп.7л. Д.360. - Л.1 - 103; 3. ЦГА историко-политехнической документации РТ. Ф.15 Оп.5. Д.1064. - Лл.98-99; 4. Ф.26. Оп.33. Д.246. - Л.1-6 об.

В ПАМЯТИ КОЛЛЕГ И ВОСПИТАННИКОВ

Файзрахманов Д.И., Шарафутдинов Г.С.

Резюме

Статья посвящена памяти ученого, педагога, руководителя С.Н.Конькова.

COLLEAGUES IN MEMORY AND PUPILS

Faizrakhmanov D.I., Sharafutdinov G.S.

Summary

The article is dedicated to the memory of the scientist, educator, leader S.N.Konkova.

УДК 619: 616-002.197

КАЧЕСТВО ПОЛУЧАЕМОГО МОЛОКА - РАБОТА ВЕТЕРИНАРНОГО ВРАЧА

Шаев Р.К. - к.в.н.; Юсупов С.Р. - к.в.н.; Шаев И.Р. - студент Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

тел.: (843) 273-96-07

Ключевые слова: ветеринарный врач, мастит, доильный аппарат, соски.

Key words: veterinarian, mastitis, milking, nipples.

Как показали исследования, недавно проведенные в маленьких и средних молочных фермах, ветеринарные врачи занимаются воспроизводством, профилактическими прививками, лечением больных животных и совершенно не занимается болезнями молочной железы. Они уверенно себя чувствуют в этой роли, имеют неплохой доход и не торопятся осваивать новые области, упуская при этом возможность еще больше повысить свою значимость и авторитет в глазах руководителя хозяйства. Кто как не ветврач имеет соответствующие знания, чтобы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.