Научная статья на тему 'В. П. Воронцов в современной историографии народничества'

В. П. Воронцов в современной историографии народничества Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
522
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В. П. Воронцов в современной историографии народничества»

В.П. ВОРОНЦОВ В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

НАРОДНИЧЕСТВА

А.И. Пеньков, старший преподаватель, Воронежский институт ГПС МЧС России, г. Воронеж

Историографический обзор исследований, посвященных общественно-политической биографии Василия Павловича Воронцова (1847-1918), с 1991 г. до настоящего времени.

Василий Павлович Воронцов (1847-1918) - один из главных теоретиков русского легально-реформаторского народничества 1880-1890-х гг. Цельной политической биографии Воронцова до сих пор не написано. В советской историографии в основном исследовались его экономические взгляды и участие в полемике с русскими марксистами. Интерес к общественно-политической деятельности Воронцова пробудился лишь в 1990-е гг. вместе с освобождением от идеологической цензуры. Цель настоящей статьи - проследить основные этапы изучения общественных взглядов и деятельности В.П. Воронцова в современной историографии народничества.

На первом этапе (1991-1995 гг.) по-прежнему преобладали работы, в русле марксистской традиции доказывающие ущербность социально-экономических взглядов Воронцова и его теории «мертворожденности» русского капитализма. В.А. Малинин в своей монографии 1991 г. обвиняет Воронцова в ошибочном признании особой роли мыслей, чувств, желаний, взглядов отдельных индивидов в развитии социальных процессов и в отрицании очевидных успехов капитализма в России [1, с. 223-229].

Вступление новой России на путь капиталистического развития (на фоне обостряющегося социально-экономического кризиса) способствовало появлению работ, актуализирующих антикапиталистические теории Воронцова. Первым исследователем, заявившим о гении предвидения Воронцова, стал доктор экономических наук М.П. Рачков. По его мнению, Воронцов смог блестяще предсказать нежизнеспособность русского капитализма и создать модель национального производства, успешно и исторически законно реализованную в советском социализме Сталина [2, с. 8-24].

Ключевая работа первого периода современной историографии Воронцова -монография Б.П. Балуева «Либеральное народничество на рубеже Х1Х-ХХ веков». Ее автор первым обратился к изучению архивных материалов ГА РФ о Воронцове. Анализ идейного наследия Воронцова лег в основу его концепции поступательного развития идеологии позднего народничества, которая, не была разгромлена марксистами, а продолжала эволюционировать к народному социализму неонародников, т.к. соответствовала интересам большей части населения страны [3, с. 259].

Таким образом, в первой половине 1990-х гг. происходит становление современного (внеклассового) подхода к изучению правого народничества, включая его ведущего теоретика В.П. Воронцова. Ему возвращается имя

выдающегося русского ученого-экономиста.

Во второй половине 1990-х гг. почти все исследователи народничества отказываются от марксистской парадигмы. В 1997 г. В.В. Зверев подготовил первую монографию о В. П. Воронцове. Автор стремился к созданию целостного образа своего героя, но из-за недостатка фактического материала вынужден был констатировать, что ему удалось составить только абрис его жизненного пути [4].

В середине 1990-х гг. о Воронцове вышло еще несколько научных работ. Из них следует выделить диссертацию Д.Д. Жвании, изучавшего взгляды Воронцова на институт крестьянской общины. Воронцов придал ей четко выраженные психологические черты. И в этом смысле Воронцова можно считать одним из пионеров русской социальной психологии [5, с. 3, 22].

Итак, во второй половине 1990-х гг. начинается систематическое изучение идейного наследия В.П. Воронцова. Однако первые попытки представить более подробную его политическую биографию окончились неудачей из-за неразработанности в литературе ее основных событий.

Этот пробел попыталось преодолеть новое поколение народниковедов. Их труды о Воронцове составляют третий этап современного «воронцововедения» (2002-2007). Прежде всего, это статьи Г.Н. Мокшина, попытавшегося реконструировать основные этапы общественно-политической деятельности Воронцова от 1870-х до конца 1910-х гг. По его мнению, Воронцов, занимал в правом народничестве центристскую позицию, стремясь к консолидации сторонников «малых» и «больших» дел, т.е. культурнической практики интеллигенции в деревне и политической борьбы за изменение существующего общественного строя [6].

С началом 2000-х гг. имя Воронцова, попадает в учебники и пособия. Все современные авторы справедливо признают его главной заслугой разработку экономической теории народничества. Например, отмечается тот факт, что именно Воронцов сделал слово «капитализм» общеупотребительным в русском языке - на 20 лет раньше, чем В. Зомбарт на Западе.

Новейший этап в изучении взглядов и деятельности Воронцова необходимо отсчитывать с 2008 года, когда впервые были переизданы основные его сочинения [7]. Каждая книга предваряется вступительной статьей А.И. Кравченко, поставившего Воронцова в один ряд с такими выдающимися русскими мыслителями, как П. Струве, М. Туган-Барановский, А. Исаев и А. Чаянов.

Подводя итог развитию современной историографии В.П. Воронцова, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, за последнюю четверть века в отношении Воронцова произошел коренной поворот. Из «реакционера» и «оппортуниста» он превратился в одного из главных теоретиков «культурного» народничества, чья программа отличалась взвешенностью и историческим реализмом.

Во-вторых, российские исследователи (Б.П. Балуев, В.В. Зверев, Г.Н. Мокшин и др.) достигли существенных результатов в изучении политической биографии В.П. Воронцова. Они осветили процесс формирования его народнического мировоззрения в начале 1870-е гг.; участие в идейно-

общественном движении 1880-1890-х гг. (обоснование новой программы деятельности народничества в начале 1890-х гг.).

С другой стороны, недостаточно освещен последний период жизни Воронцова, его участие в работе неонароднических партий, не найден его архив, неизвестна судьба ближайших родственников, возможно, хранящих его следы.

Таким образом, исследование взглядов и деятельности крупнейшего теоретика позднего народничества должно быть продолжено. Это важно не только для более полной реконструкции политической биографии Воронцова, но и для осмысления феномена русской народнической интеллигенции, как главного творца антибуржуазного миросозерцания общества.

Список использованной литературы

1. Малинин В.А. История русского утопического социализма: Вторая половина XIX - начало ХХ вв. / В.А. Малинин. - М.: Наука, 1991. - 272 с.

2. Рачков М.П. Политико-экономические прогнозы в истории России / М.П. Рачков. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1993. - 188 с.

3. Балуев Б.П. «Либеральное народничество на рубеже Х1Х-ХХ веков» / Б.П. Балуев. - М.: Наука, 1995. - 267 с.

4. Зверев В.В., Даниельсон Н.Ф., Воронцов В.П. Два портрета на фоне русского капитализма. - М.: Русское книгоиздательское товарищество, 1997. -224 с.

5. Жвания Д.Д. Народники-реформисты о крестьянской общине в 70-90-е гг. XIX в. (В.П. Воронцов, И.И. Каблиц, П.А. Соколовский): дисс. ... канд. ист. наук / Д.Д. Жвания. - СПб., 1997. - 313 с.

6. Мокшин Г.Н. В.П. Воронцов в общественном движении 1870-х гг. / Г.Н. Мокшин // Общественная жизнь Центрального Черноземья России в XVII - нач. XX века: сб. науч. тр. - Воронеж: ВГУ, 2002. - С. 158-169.

7. Воронцов В.П. Интеллигенция и культура: избранные сочинения / В.П. Воронцов; вступ. статья и составление А.И. Кравченко. - М.: Астрель, 2008 -752 с.

8. Воронцов В.П. Экономика и капитализм: избранные сочинения / В.П. Воронцов; вступ. статья и составление А. И. Кравченко. - М.: Астрель, 2008 -981 с.

9. Воронцов В.П. Артель и община: избранные сочинения / В.П. Воронцов; вступ. статья и составление А. И. Кравченко. - М.: Астрель, 2008 - 1072 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.