Научная статья на тему 'В. А. Виноградов проблемы информационной деятельности в области социального и гуманитарного знания: статьи и доклады. 30 лет в ИНИОН РАН (19722001) / РАН. ИНИОН. М. , 2001. 320 с. (реферат)'

В. А. Виноградов проблемы информационной деятельности в области социального и гуманитарного знания: статьи и доклады. 30 лет в ИНИОН РАН (19722001) / РАН. ИНИОН. М. , 2001. 320 с. (реферат) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
50
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В. А. Виноградов проблемы информационной деятельности в области социального и гуманитарного знания: статьи и доклады. 30 лет в ИНИОН РАН (19722001) / РАН. ИНИОН. М. , 2001. 320 с. (реферат)»

В .А. ВИНОГРАДОВ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО И ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ:

СТАТЬИ И ДОКЛАДЫ.

30 ЛЕТ В ИНИОН РАН (1972-2001) / РАН. ИНИОН. -М., 2001. - 320 С.

(Реферат)*

В сборнике научных трудов академика ВАВиноградова представлены десять статей и шесть докладов, посвященных основным тенденциям развития научной информации в области общественных наук в России во второй половине ХХ в. Значительное место в статьях и докладах отводится разработке общетеоретических и методологических проблем общественнонаучной информации, вопросам информационного обеспечения социального и гуманитарного знания, развития международного сотрудничества.

Рассматривая особенности научно-информационной деятельности в современных условиях, автор отмечает, что «для повышения степени эффективности использования информации понадобилось не только активизировать уже известные, но и разработать новые технологии структурирования и уплотнения информационного потока, а также резко повысить качество научной информации, поступающей потребителю, за счет использования научной методологии на всех стадиях подготовки конечного информационного продукта» (с.133).

*

Автор реферата - д-р ист. наук В.Н.Бабенко.

Важное место в статьях и докладах В.А.Виноградова отводится деятельности крупнейшего научно-информационного центра в стране — Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. «Центральное место, занимаемое ИНИОН в системе научно-информационного обеспечения социальной и гуманитарной проблематики, — подчеркивает автор, — предопределяет и основные ориентиры его деятельности, направленной на реализацию функций производства, накопления, хранения, поиска и распространения научной информации гуманитарного и общественно-политического характера» (с.253).

Анализируя научную информацию как глобальную проблему современности, автор подчеркивает, что «хотя знания и информация всегда обладают общественной ценностью, однако только в ХХ в. с возрастанием темпов общественного развития, развертыванием научно-технической революции, информация превратилась поистине в стратегический ресурс человечества» (с.188).

Особое место в реферируемом сборнике отводится опыту международного научного сотрудничества ИНИОН РАН в последние десятилетия ХХ в., результатам деятельности Международной системы по общественным наукам социалистических стран. В публикуемых статьях и докладах В.А.Виноградова получили детальную разработку проблемы роли научной информации в развитии наук об обществе и человеке, в информационном обеспечении социальных и гуманитарных научных дисциплин в России, в развитии отечественных исторических исследований. «Особенность этих публикаций состоит в том, — отмечается в предисловии, — что в них затрагиваются практически все аспекты научной информации в области социальных и гуманитарных наук, важнейшие проблемы информатизации общества, внедрения новых компьютерных технологий и обеспечения обществоведов научной информацией» (с.8).

В заключение следует отметить, что реферируемый сборник научных трудов В.А.Виноградова несомненно займет видное место среди уже опубликованных немногочисленных работ по развитию научной информации в области социального и гуманитарного знания в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.