Научная статья на тему 'В. А. Капцов (к 75-летию со дня рождения)'

В. А. Капцов (к 75-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
133
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В. А. Капцов (к 75-летию со дня рождения)»

[игиена и санитария 1/2015

Юбилейные статьи

УДК 613:92 Капцов

ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ КАПЦОВ (К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

13 ноября 2014 г. исполнилось 75 лет члену-корреспонденту РАН, профессору Валерию Александровичу Капцову.

После окончания в 1968 г. санитарно-гигиенического факультета I Московского медицинского института им. И. М. Сеченова он был зачислен в аспирантуру при кафедре общей гигиены.

В 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию и был направлен на работу в Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А. Семашко ассистентом кафедры общей гигиены. С 1975 по 1980 г. В. А. Капцов работал старшим научным сотрудником в Институте медико-биологических проблем Минздрава СССР, занимаясь вопросами научного обеспечения медицинских экспериментов во время космических полетов и изучая влияние факторов космического полета на оксигена-цию тканей, микроциркуляцию, состояние вкусового и слухового анализаторов, изменение ЦНС и совершенствование методов медицинского контроля космонавтов.

В мае 1980 г. В. А. Капцов прошел по конкурсу на должность руководителя лаборатории гигиены труда медицинских работников в НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР.

В этот период В. А. Капцов уделяет много внимания вопросам гигиены труда различных профессиональных групп медицинских работников, профессиональной заболеваемости врачей, выявлению ведущих этиологических факторов, оценке качества периодических медицинских осмотров.

Благодаря широкому использованию для диагностики и лечения открытых и закрытых источников ионизирующего излучения была опубликована серия работ, посвященных совершенствованию защиты, профилактике заболеваемости соответствующего медицинского персонала. Были разработаны математические модели, позволившие рекомендовать для гигиенической науки и практики работы СЭС расчетные таблицы, дающие возможность прогнозировать уровни облучения жизненно важных органов и систем персонала, участвующего в проведении этих исследований, по ограниченной дозиметрической информации.

Эти материалы были обобщены в диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, которая была успешно защищена в 1986 г.

В апреле 1988 г. В.А. Капцов был утвержден Президиумом АМН в должности заместителя директора института по научной работе. За время работы в этой должности им проведена большая работа по совершенствованию деятельности Ученого совета, структуры института и проблемной комиссии «Научные основы гигиены труда и профпато-логии», заместителем председателя которой он являлся, а также улучшению координации и планирования научных исследований и научно-организационной деятельности института, внедрению результатов НИР в практику.

С марта 1993 г. по март 2005 г. В.А. Капцов работал директором Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены. В настоящее время В.А. Капцов -заведующий отделом гигиены труда этого института, профессор кафедры гигиены МПФ ППО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

В.А. Капцов является ведущим специалистом страны в области медицины труда, вносит крупный вклад в теорию профилактики заболеваемости, разработку системы вы явления и оценки комплексного воздействия биологических, профессиональных и социальных факторов на состояние здоровья, моделирование очередности профилактических мероприятий и прогнозирование их эффективности.

С 1968 по 2014 г. В.А. Капцовым опубликовано около 500 работ. В их числе более 50 книг, руководств, сборников трудов, подготовленных при его участии и под его редакцией.

Большая часть этих работ посвящена актуальной проблеме обеспечения защиты железнодорожников и населения при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом. К ним относятся 3 руководства по медицинским вопросам профилактики и ликвидации аварий с опасными химическими грузами (1996, 1997, 2006), руководство по сани-тарно-химическому контролю воды, воздуха и почвы при аварийных ситуациях на железнодорожном транспорте (1999), 2 книги, посвященные проблемам гигиены труда и мониторинга при транспортировке химических грузов (2000, 2001), руководство по радиационной безопасности на железнодорожном транспорте (2002), 3 книги, посвященные защите человека в чрезвычайных ситуациях (2001, 2002, 2004). К этому разделу можно отнести и ряд каталогов - справочников по средствам индивидуальной защиты (1996, 2001., 2005).

Большой раздел работ В.А. Капцова посвящен проблемам гигиены труда: Руководство по комплексной оценке условий труда и состояния здоровья железнодорожников (1998), руководства Р.2.2.013.-94 и Р 2.2.2006-05, в которых даны критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности (1994. 2005), Руководство по применению квалиметрии на железнодорожном транспорте (2001, 2007 г.), монографии, посвященные железнодорожной экогигиене (2001, 2006), производственно-профессиональному риску железнодорожников (2002, 2007), особенностям медико-социального и гигиенического обеспечения рабочих на строительстве и реконструкции железных работ (2003), Руководство по медицинской реабилитации железнодорожников (1996, 2006), Сборник законодательных, нормативных, методических и других документов по учету и расследованию профессиональных заболеваний (2011).

В работах В.А. Капцова широко представлены издания, направленные на повышение квалификации врачей отрасли и пропаганду достижений гигиенической науки. К ним в первую очередь следует отнести 4 тома избранных лекций под общим названием «Гигиена и эпидемиология на железнодорожном транспорте»(1997-1999), Сборники трудов по актуальным проблемы здравоохранения на железнодорожном транспорте (1999), двухтомник «Теоретические и прикладные проблемы современного здравоохранения и медицинской науки» (2001), сборник в двух томах «Здравоохранение на железнодорожном транспорте государств-участников СНГ на современном этапе: теория и практика» (2004), сборник «Медицина труда, гигиена и эпидемиология на железнодорожном транспорте» (2001). Издано очень актуальное как для отрасли, так и для страны в целом Руководство по противодействию физическому, химическому и биологическому терроризму на железнодорожном транспорте (2004).

Подтверждением международного признания служит избрание В.А. Капцова академиком Международной академии информатизации (1993) и академиком РАЕН (1995). В.А. Капцов ведет большую научно-организационную работу, являясь членом проблемных комиссий «Научные основы медицины труда» и «Проблемы защиты человека в экстремальных условиях», членом редколлегии журнала «Гигиена и санитария».

В.А. Капцов является председателем диссертационного совета Д. 218. 001. 01. При консультации и под руководством В.А. Капцова выполнены и защищены 11 докторских и 22 кандидатские диссертации.

В.А. Капцов награжден орденом Дружбы народов, медалью «Ветеран труда», значком «Отличнику здравоохранения» и «Почетный работник санэпидслужбы», Почетной грамотой АН ГДР и медалью Лейбница, бронзовой медалью ВДНХ, именными часами Министра путей сообщения, дипломом премии им. Ф.Г. Кроткова РАМН. Он избран почетным профессором Харбинского института гигиены труда, профилактики и лечения профзаболеваний, Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Президиум РАН, редколлегия журнала «Гигиена и санитария», друзья, коллеги и ученики сердечно поздравляют Валерия Александровича Капцова с юбилеем и желают ему здоровья, долгих и счастливых лет жизни,

новых творческих успехов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.