Научная статья на тему 'Увлекается ли пучками элементарных частиц среда, в которой распространяются электромагнитные волны?'

Увлекается ли пучками элементарных частиц среда, в которой распространяются электромагнитные волны? Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
610
145
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОДИНАМИКА / ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА / СВЕТОНОСНЫЙ ЭФИР

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Кулаков Владимир Геннадьевич

В данной статье рассматривается возможные способы проверки гипотезы об увлечении пучками элементарных частиц среды, в которой распространяются электромагнитные волны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Увлекается ли пучками элементарных частиц среда, в которой распространяются электромагнитные волны?»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-2/2017 ISSN 2410-700Х

0.97.от значения насыщения.

Принципы определения суммарной ß-активности относительным методом с использованием толстослойных образцов предусматривают использование в качестве эталона соединение К2&2О7, удельная ß-активность которого может быть рассчитана с помощью формулы:

А = X ^

где: ^ - число атомов в 1г данного элемента; X = 0,693 х 1/Т1/2;

Na = 6,02 х 1023 - число Авогадро.

F = Na / М

где: М - атомный вес элемента;

Т1/2 - период полураспада радиоактивного изотопа элемента. Проведя тщательные расчёты и с учётом того, что только 88,4% атомов 40К распадаются с испусканием ß-частиц, получили, что удельная ß-активность эталонного соединения K2C2O7 составляет 7216 Бк/кг, который мы использовали в своих исследованиях. Список использованной литературы:

1. Буриев Н.Н., Буриев Н.Т., Хасанов Т.А. Исследование бета-активности проб пищевых дикорастущих растений. Сборник статей Международной научно-практической конференции «Инновационные механизмы решения проблем научного развития» (28.05.2016 г., г. Сызрань РФ), МЦИИ Омега Сайнс. -Уфа: - 2016. -Т.2. -С.7-9.

2. Фурман А.О. Методические разработки по сельскохозяйственной радиологии. Москва, 1974, 60 с.

© Буриев Н.Н., Айдарова С., Шанбиев М., 2017

УДК 001.98

Кулаков Владимир Геннадьевич

преподаватель

Московский техникум космического приборостроения Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана г. Москва, РФ.

E-mail: kulakovvlge@gmail.com SPIN РИНЦ: 2111-7702

УВЛЕКАЕТСЯ ЛИ ПУЧКАМИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ СРЕДА, В КОТОРОЙ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ?

Аннотация

В данной статье рассматривается возможные способы проверки гипотезы об увлечении пучками элементарных частиц среды, в которой распространяются электромагнитные волны.

Ключевые слова Электродинамика. Элементарная частица. Светоносный эфир.

Вопрос о сопротивлении механическому движению физических тел со стороны среды, в которой распространяются электромагнитные волны, появился в теоретической физике в результате возникновения противоречий между механикой и оптикой. В XVII и XVIII веке в разделе оптики друг с другом конкурировали корпускулярная теория, рассматривавшая свет как поток частиц, и волновая теория, рассматривавшая свет как волну в эфире (первая подробно разработанная гипотеза о «светоносном эфире»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-2/2017 ISSN 2410-700Х_

как среде распространения света была опубликована Рене Декартом в 1634 году). В начале XIX века благодаря работам Томаса Юнга и Огюстена Френеля волновая теория одержала победу над корпускулярной. Так как волна не может распространяться в пустоте, возник вопрос о том, почему среда, в которой распространяется волна, не оказывает сколько-нибудь заметного сопротивления движению планет.

В течение XVIII и XIX веков было предпринято множество попыток раскрыть физические свойства светоносного эфира, в связи с чем был разработан целый ряд различных моделей эфира как газа, жидкости и твердого тела [1-5]. В конце XIX века по причине отсутствия общепризнанной модели светоносного эфира стали возникать значительные трудности при выполнении расчетов, связанных с научными исследованиями в области электродинамики и теории электромагнитного поля.

Самим фактом своего существования среда, в которой распространяются электромагнитные волны, существенно усложняет работу физиков-теоретиков:

1) если существует сопротивление движению заряженных тел со стороны данной среды [6-8], то уравнения, описывающие подобное движение, являются нелинейными;

2) если среда увлекается движущимися телами, то в такой среде могут образовываться струи и вихри, что существенно усложняет вычисления (для выполнения расчетов может потребоваться суперкомпьютер).

Так как в XIX веке самым мощным из имеющихся средств автоматизации расчетов был механический арифмометр, теоретики пытались разными способами избавиться от необходимости учитывать влияние среды.

Первая попытка была предпринята в середине XIX века, когда группа известных ученых, в которую входили Андре-Мари Ампер, Густав Кирхгофф, Франц Нейман, Вильгельм Вебер и Герман Гельмгольц, попыталась ввести в электродинамику концепцию дальнодействия вместо господствовавшей в то время концепции близкодействия (которая была предложена еще в XVII веке Рене Декартом). Гипотеза дальнодействия предполагает, что тела действуют друг на друга на любом расстоянии без материальных посредников, через пустоту, и такое взаимодействие осуществляется с бесконечно большой скоростью. Концепция дальнодействия противоречила материалистической картине мира, не допускающей мгновенно протекающих процессов, и широкого распространения в электродинамике не получила, однако экспериментально опровергнута была только в конце XIX века опытами Генриха Герца.

В другую группу ученых входили Хендрик Лоренц, Джордж Фицджеральд и Альберт Майкельсон, признававшие существование светоносного эфира, но полагавшие, что эфир абсолютно неподвижен и обладает постоянными свойствами в любой точке вселенной. Неподвижность и постоянство свойств среды очень удобны для математических расчетов, однако в серии опытов по обнаружению так называемого «эфирного ветра», проведенных в конце XIX и начале XX века Майкельсоном и Морли, гипотеза о неподвижности эфира была достаточно убедительно опровергнута.

Для того, чтобы избежать трудностей, связанных с моделированием светоносного эфира, физики-теоретики (Хендрик Лоренц, Анри Пуанкаре и Альберт Эйнштейн) предприняли ряд попыток создания таких математических моделей физического мира, при использовании которых структуру эфира можно было бы игнорировать. В результате в конкурентной борьбе победу одержала созданная Эйнштейном Специальная теория относительности (СТО). Физики приняли решение исследования свойств самого эфира прекратить и исследовать только свойства волн, распространяющихся в эфире, а среду распространения света переименовать в «физический вакуум».

Теоретические споры вокруг СТО не прекращаются до настоящего времени, однако теоретики настолько запутали экспериментаторов своими рассуждениями, что за прошедшее после опытов Майкельсона и Морли время лет никто не попытался создать струю в эфире искусственно. Между тем, за последние сто лет был достигнут значительный прогресс в деле разработки различного лабораторного оборудования, в частности, при проведении физических экспериментов стали весьма активно использовать ускорители частиц и лазеры [9].

Допустим, что эфир существует и увлекается движущимися телами. Будем считать, что эксперименты проводится в глубоком вакууме. С помощью чего можно подтолкнуть частички эфира, чтобы заставить их двигаться в определенном направлении? Увлекается ли эфир пучками частиц? Если увлекается, то какие

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-2/2017 ISSN 2410-700Х_

эффекты должны наблюдаться?

Например, пятно от лазерного луча можно спроецировать на экран, а затем направить поперек луча пучок частиц (рисунок 1). Если среда увлекается пучком, то фотоны будет «сдувать» струей, и центр светового пятна, создаваемого лазерным лучом на экране, сместится на расстояние 5, которое зависит от ширины струи и скорости потока относительно неподвижной части среды. Смещение 5 может быть невелико, но при необходимости изображение светового пятна можно увеличить с помощью оптической системы типа микроскопа, и только после этого спроецировать на устройство, регистрирующее отклонение луча.

Пучок

Рисунок 1 - Луч пересекает пучок под прямым углом

Следует отметить, что в данном эксперименте управлять нужно именно пучком частиц, поочередно то направляя его на луч лазера, то убирая с пути луча при помощи отклоняющей системы.

Идея второго эксперимента заключается в том, чтобы направить лазерный луч вдоль струи. Если луч разделить на две части, одну из которых направить вдоль пучка частиц (рисунок 2), а другую направить параллельно в неподвижной среде, то можно будет попытаться зарегистрировать разность хода лучей в струе и вне струи устройством типа интерферометра. В этом случае потребуется использовать две отклоняющие системы ОС1 и ОС2: система ОС1 нужна для того, чтобы направить выходящий из источника (ускорителя) пучок на один из лучей, а система ОС2 - чтобы убрать пучок с пути луча и направить его в поглотитель.

Рисунок 2 - Луч проходит вдоль пучка

Если будет экспериментально доказано, что среда, в которой распространяются электромагнитные волны, может увлекаться движущимися телами, и что в подобной среде могут возникать струи и вихри, то потребуется заново переосмыслить принцип относительности.

Кроме того, если пучок частиц создает в среде струю, то скорость движения частиц, перемещающихся в струе, может по отношению к неподвижной части среды превышать скорость света. Список использованной литературы:

1. Дорфман Я. Г. Всемирная история физики (с начала XIX до середины XX вв.). - М.: Наука, 1979. - 317 с.

2. Кудрявцев П. С. История физики. т. II. От Менделеева до открытия квант. - М.: Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР, 1956. - 487 с.

3. Лауэ М. История физики / Пер. с нем. Т.Н. Горнштейн. / Под ред. И. В. Кузнецова. - М.: Государственное

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-2/2017 ISSN 2410-700Х

издательство технико-теоретической литературы, 1956. - 229 с.

4. Терентьев М. В. История эфира. - М: ФАЗИС, 1999. - 176 с.

5. Уиттекер Э. Т. История теории эфира и электричества. - Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика». 2001, - 512 с.

6. Кулаков В. Г. О предрассудках классической электродинамики // Символ науки. 2016. №6, ч. 1. С. 13-18.

7. Кулаков В. Г. О заряженном теле, движущемся по инерции // Символ науки. 2017. №2, ч. 2. С. 21-26.

8. Кулаков В.Г. О возможном способе экспериментальной проверки наличия сопротивления движению заряженных тел со стороны среды, в которой распространяются электромагнитные волны // Символ науки. 2017. №3, ч. 3. С. 32-34.

9. Смалюк В. В. Диагностика пучков заряженных частиц в ускорителях / Под ред. чл.-корр. РАН Н. С. Диканского. - Новосибирск: Параллель, 2009. - 294 с.

© Кулаков В.Г., 2017

УДК 519.865

Новиков Алексей Владимирович,

к.ф.-м.н., директор по развитию ООО Мой капитал,

г. Новосибирск, РФ E-mail: allex.novikov@moikapital.com Бурмистров Александр Васильевич, к.ф.-м.н., научный сотрудник ИВМиМГ СО РАН, старший преподаватель НГУ, г. Новосибирск, РФ E-mail: burm@osmf.sscc.ru

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦЕНОВОГО РЯДА В РАМКАХ СТОХАСТИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ

Аннотация

В рамках предложенной ранее стохастической дифференциальной модели [1] рассматривается задача моделирования и прогноза динамики цены рискового актива. На основе анализа исторических данных относительно коэффициента роста и коэффициента волатильности делается вывод об их случайной природе. Предлагается алгоритм построения стохастических дифференциальных уравнений, наиболее адекватно описывающих динамику этих вероятностных характеристик ценового ряда.

Ключевые слова

Стохастическое дифференциальное уравнение, геометрическое броуновское движение, ценовой ряд, непрерывное распределение, случайная волатильность, коэффициент роста.

Novikov A.V.,

Moi Kapital, Novosibirsk Burmistrov A.V.,

ICM&MG SB RAS, Novosibirsk State University, Novosibirsk

PRICE SIMULATION WITHIN THE STOCHASTIC DIFFERENTIAL MODEL

Annotation

We consider the problem of simulating and forecasting the price dynamics of the risk asset in the framework

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.