Научная статья на тему 'Уважение прав человека и основных свобод как базовая «Ценность» в праве Европейского Союза'

Уважение прав человека и основных свобод как базовая «Ценность» в праве Европейского Союза Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1213
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА / ЛИССАБОНСКИЙ ДОГОВОР / ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРАВА / ЦЕННОСТИ ПРАВА / ПРИНЦИП УВАЖЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД / EU LAW / LISBON TREATY / BASIC PRINCIPLES OF LAW / VALUES OF LAW / PRINCIPLE OF RESPECT FOR HUMAN RIGHTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Васильева Александра Сергеевна

Статья посвящена анализу таких понятий, как принципы и ценности права Европейского Союза. Предпринята попытка их систематизации, а также определения их роли и места в праве Европейского Союза в соответствии с положениями, введенными Лиссабонским Договором. Помимо того, в статье раскрывается значение принципа уважения прав человека и основных свобод как новой «ценности» права ЕС и определяется его место в системе основных принципов Европейского Союза

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESPECT FOR HUMAN RIGHTS AND FUNDAMENTAL FREEDOMS AS A BASIC VALUE IN THE LAW OF THE EUROPEAN UNION

The paper analyses principles and values of the European Union Law, attempting to classify them and define their place and role in the EU Law in compliance with the new Lisbon Treaty. Besides the author evo-lutes the significance of the principle of respect for human rights and freedoms as a new value of the EU Law, and its place in the system of general principles and values.

Текст научной работы на тему «Уважение прав человека и основных свобод как базовая «Ценность» в праве Европейского Союза»

УДК 34

Васильева Александра Сергеевна

аспирант кафедры права Европейского Союза Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина a_vasilyeva@hotmail.com

УВАЖЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД КАК БАЗОВАЯ «ЦЕННОСТЬ»

В ПРАВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Vasilieva Alexandra Sergeevna

PhD student of the European Union Law Department, Kutafin Moscow State Law Academy a_vasilyeva@hotmail.com

RESPECT FOR HUMAN RIGHTS AND FUNDAMENTAL FREEDOMS AS A BASIC VALUE IN THE LAW OF THE EUROPEAN UNION

Аннотация:

Статья посвящена анализу таких понятий, как принципы и ценности права Европейского Союза. Предпринята попытка их систематизации, а также определения их роли и места в праве Европейского Союза в соответствии с положениями, введенными Лиссабонским Договором. Помимо того, в статье раскрывается значение принципа уважения прав человека и основных свобод как новой «ценности» права ЕС и определяется его место в системе основных принципов Европейского Союза.

Ключевые слова:

право Европейского Союза, Лиссабонский Договор, основные принципы права, ценности права, принцип уважения прав человека и основных свобод.

Summary:

The paper analyses principles and values of the European Union Law, attempting to classify them and define their place and role in the EU Law in compliance with the new Lisbon Treaty. Besides the author evo-lutes the significance of the principle of respect for human rights and freedoms as a new value of the EU Law, and its place in the system of general principles and values.

Keywords:

EU Law, Lisbon Treaty, basic principles of law, values of law, principle of respect for human rights.

Фундаментальной основой существования и функционирования Европейского Союза является приверженность его общим для всех государств-членов идеалам, ценностям, принципам, которые образуют морально-правовую основу всего интеграционного объединения. Говоря

06 основных принципах Европейского Союза как основных началах данной правовой системы, которые определяют содержание правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности Союза в целом и его государств-членов в частности, следует рассматривать их в контексте двух исторических этапов - до Лиссабонского Договора и после. Договор о реформе ввел новую правовую категорию - категорию ценностей. Ранее ст. 6 Договора о ЕС гласила: «Союз основан на принципах свободы, демократии, уважении прав человека и основных свобод, а также господства права - принципов, общих для государств-членов». Теперь же ст. 2 ДЕС говорит: «Союз основан на ценностях уважения человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, правового государства и соблюдения прав человека... Эти ценности являются общими для государств-членов.» О принципах говорится в ст. 6 ДЕС: «Союз признает права, свободы и принципы, изложенные в Хартии Европейского Союза об основных правах от

7 декабря 2000 г. Основные права, как они гарантированы Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и как они вытекают из общих для государств-членов конституционных традиций, входят в содержание права Союза в качестве общих принципов». Так в чем же состоит разница между «принципами» и «ценностями», какую революцию совершил Лиссабонский Договор?

Если рассматривать этимологию этих понятий, то принцип (лат. principum - основа, начало) - основное, исходное руководящее положение какой-либо теории, науки, политической организации. В правовой системе любого государства заложены свои принципы как определяющие начала его деятельности. Ценность - положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом, определяемая их свойствами самими по себе, вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, социальных отношений.

В оригинальной версии Договора о Европейском Союзе на английском языке используется термин «values», что означает буквально следующее - убеждения людей о том, что есть правильно, а что нет, и что есть самое важное в жизни, что контролирует их поведение [1]. В редакции ДЕС на немецком языке, используется термин “Werte”, а в редакции на французском - “les valeurs”, что полностью соответствует английскому “values” [2; 3]. Таким образом, мы

видим большую приближенность ценностей именно к человеку и гражданину, выражение через них новой идеологии Европейского Союза, морально-нравственной основы всей европейской цивилизации.

Вводя категорию ценностей, европейский законодатель подчеркивает выход Европейского Союза на совершенно иной уровень развития, в котором определяющую роль наравне с правовым приобретает морально-нравственный аспект.

К тому же в новой редакции Договора о Европейском Союзе о ценностях говорится уже во второй статье, тогда как в редакции Ниццкого Договора принципам отводится только шестая статья. Несомненно, даже изменение последовательности упоминания говорит об элевации понятия и росте его значимости для Союза. Ценности стоят на более высоком уровне в сравнении с принципами. Ценности следует рассматривать даже как источник принципов права. В поддержку этой точки зрения можно привести положение Устава Совета Европы от 5 мая 1949 г., в котором говорится: «Духовные и моральные ценности являются общим достоянием их (государств-членов) народов и подлинным источником принципов свободы личности, политической свободы и верховенства Права, лежащих в основе любой истинной демократии.».

Таким образом, мы видим, что Европейский Союз не останавливается на достигнутом и постоянно совершенствует предоставляемое своим гражданам пространство свободы, безопасности и правосудия. Перенос общечеловеческих, глобальных ценностей в наднациональную правовую систему ЕС можно рассматривать как формирование региональных ценностей, присущих именно европейской цивилизации. Будучи легитимизированными в форме закона, они способствуют образованию прямых и обратных связей, обеспечивающих эффективность управления принципиально новым государствоподобным образованием политической власти на наднациональном уровне. При этом возникают не только моральные и этические ценности, но и ценности всех компонентов комплексной системы, представляющей собой Европейский Союз [4]. Система ценностей продолжает процесс конституционализации, подкрепленный и запущенный некогда системой общих (основных) принципов права ЕС. Вполне можно говорить о том, что ценности будут способствовать и способствуют федерализации Европейского Союза [5, р. 101]. Их провозглашение в Договоре о Европейском Союзе говорит о движении Европейского Союза как наднационального образования к еще большему сближению его государств-членов и взаимодополнению национального права, права ЕС и международного права.

К ценностям Европейского Союза относятся:

1) человеческое достоинство;

2) свобода;

3) демократия;

4) равенство;

5) правовое государство;

6) права человека (в том числе права меньшинств).

Ценности обладают рядом характеристик, общих для государств-членов в рамках общества:

1) плюрализмом;

2) недискриминацией;

3) терпимостью;

4) справедливостью;

5) солидарностью;

6) равенством мужчин и женщин.

Уважение ценностей ставится в обязанность каждому государству-члену. При наличии явной угрозы серьезного нарушения каким-либо государством-членом ценностей, указанных в ст. 2 ДЕС, к такому государству могут быть применены санкции в виде приостановления отдельных прав, вытекающих из Договоров (ст. 7 ДЕС).

Общие принципы права Европейского Союза своего практического и теоретического значения не утратили. Они все также остаются в основе права ЕС. Введя категорию ценностей, европейский законодатель внес большую четкость в систему принципов правовой системы ЕС [6]. До Лиссабонского Договора система принципов имела размытые, нечеткие контуры. Об основных принципах говорилось в ст. 6 ДЕС, об основных принципах говорил Суд ЕС, также не стоит забывать и о других принципах, не имеющих статус основных, но содержащихся в учредительных договорах. Европейский законодатель очень часто использует термин «принцип»: в английской и французской версиях ДЕС он встречается 22 раза, а в Договоре о функционировании Европейского Союза - целых 98! Причем содержание и контекст каждый раз меняется от, например, принципа равенства граждан (ст. 9 ДЕС) до принципа равенства заработной платы между работниками мужского и женского пола (ст. 157 ДФЕС).

Выведя из системы общих принципов отдельные положения, имеющие особую значимость для развития всего Европейского Союза в целом, и наделив их статусом ценностей, европейский законодатель внес большую прозрачность в основы правовой системы ЕС. Теперь среди ее основных элементов значатся: ценности, общие принципы, специальные принципы, представляющие собой основные начала правового регулирования в отдельных сферах общественной жизни [7]. К ним также стоит отнести систему демократических принципов, впервые в истории ЕС закрепленную в учредительном договоре.

Общие принципы права определены учредительными договорами и прецедентным правом Суда ЕС [8]. К общим принципам права Лиссабонский Договор отнес основные права, как они гарантированы Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и как они вытекают из общих для государств-членов конституционных традиций (ст. 6.3 ДЕС).

Наряду с ценностями и общими принципами Союз признает права, свободы и принципы, изложенные в Хартии Европейского Союза об основных правах от 7 декабря 2000 г. (ст. 6.1 ДЕС). Хартия устанавливает различия между правами и свободами, с одной стороны, и принципами - с другой. Разъяснения Президиума Конвента, разработавшего этот документ, относят отдельные статьи Хартии к принципам [9]. В соответствии с этими разъяснениями принципы выступают в качестве факторов, которые принимаются во внимание судами при толковании права.

Если субъективные права должны соблюдаться, то принципам надлежит следовать. Принципы могут непосредственно применяться только в тех случаях, когда Европейский Союз в рамках своей компетенции или государства-члены принимают законодательные акты или предпринимают административные действия во исполнение права ЕС [10]. Принципы приобретают особое значение, когда такие акты подвергаются толкованию или контролю. В то же время принципы не порождают прав требовать совершения позитивных действий со стороны институтов Союза или органов государств-членов [11]. Однако камнем преткновения для четкого разделения прав и принципов стало то, что Хартия не указывает, в каких своих положениях она говорит о правах, а в каких о принципах.

Принципы, упоминаемые в ст. 6.1 ДЕС, следует отделять от общих принципов ст. 6.3 ДЕС. Основные права, гарантированные Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и основные права, вытекающие из общих конституционных традиций государств-членов, объединяются в одну правовую категорию общих принципов Союза. Эти принципы в совокупности с прецедентным правом Суда ЕС образуют источник толкования права Европейского Союза. Придание основным правам статуса общих принципов поднимает их на более высокой уровень гарантированности и защиты.

Общие принципы права ЕС призваны служить лучшему пониманию и толкованию положений учредительных договоров и вторичного законодательства Союза. Суд ЕС создал и развил своей практикой эти принципы, и продолжает это делать, восполняя пробелы законодательства, где это необходимо [12]. Перенос части общих принципов в категорию ценностей (уважение человеческого достоинства, свобода, демократия, равенство, правовое государство, соблюдение прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам) поднял их на качественно иной уровень, возвысив их над всеми остальными принципами и став моральнонравственной основой всего европейского общества.

Тем самым была создана целая система ценностей ЕС, содержащая наиболее важные и обобщенные компоненты, составляющие и обеспечивающие права человека в их современном понимании. Развивает и дополняет систему ценностей система общих (основных) принципов Европейского Союза, получивших закрепление в практике Суда ЕС. Присоединение Европейского Союза к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод привело к включению основных прав, гарантированных Конвенцией, в список общих принципов. В этот же список отнесены и основные права, как они вытекают из общих конституционных традиций государств-членов.

Последним элементом, но самым большим по объему выступает система отраслевых (специальных) принципов, содержащихся в отдельных разделах учредительных договоров (например, раздел II ДЕС). Хартия Европейского Союза об основных правах также содержит в себе наряду с правами и свободами принципы, которые служат ориентирами для государств-членов и Союза, когда они претворяют в жизнь право ЕС, и которые могут стать критериями для толкования или контроля законодательных и исполнительных актов.

Ссылки и примечания:

1. Values - the beliefs people have about what is right and wrong and what is most important in life, which control their behavior. (Cambridge Advanced Learn-

References (transliterated) and notes:

1. Values - the beliefs people have about what is right and wrong and what is most important in life, which control their behavior. (Cambridge Advanced Learn-

- З0З -

er's Dictionary & Thesaurus © Cambridge University Press).

2. WordReference English-French Dictionary © 2011.

3. Ibid.

4. Кашкин С.Ю. Идеология и ценности права Европейского союза в свете Лиссабонского договора // Российское право в Интернете. 2009. № 2.

5. Armin Von Bogdandy, Founding Principles of EU Law: A Theoretical and Doctrinal Sketch, European Law Journal. 2010. March. Vol. 16. No. 2.

6. BLANKE Herm.-J. The protection of fundamental rights in Europe. URL: www.europeanpubliclaw.eu

7. В качестве примера можно привести принципы экологической политики, принципы экономической системы и экономической политики, принципы институционного права ЕС и т.д.

8. Общие принципы не поддаются четкой классификации, так как в своих решениях Суд ЕС признавал в качестве основополагающего принципа отдельные права и свободы личности, процессуальные права и принципы судопроизводства. Список основных принципов остается открытым и динамичным в виду непрекращающейся деятельности Суда ЕС.

9. Например, ст. 25, 26, 27, 34,1, 34,3, 35,36,37, 38, в которых говорится об экономических и социальных принципах.

10. BLANKE Herm.-J. The protection of fundamental rights in Europe. URL: www.europeanpubliclaw.eu

11. Это соответствует прецедентному праву Суда ЕС (С-265/85 Van den Berg, T-13/99 Pfizer), а также подходу конституционных систем государств-членов (в частности, в сфере социального права).

12. Margot Horspool&Matthew Humphreys. European Union Law, 5th edition, Oxford University Press, 2010.

er's Dictionary & Thesaurus © Cambridge University Press).

2. WordReference English-French Dictionary © 2011.

3. Ibid.

4. Kashkin S.Y. Ideologiya i tsennosti prava Evrop-eyskogo soyuza v svete Lissabonskogo dogovora // Rossiyskoe pravo v Internete. 2009. № 2.

5. Armin Von Bogdandy, Founding Principles of EU Law: A Theoretical and Doctrinal Sketch, European Law Journal. 2010. March. Vol. 16. No. 2.

6. BLANKE Herm.-J. The protection of fundamental rights in Europe. URL: www.europeanpubliclaw.eu

7. As an illustration may be considered principles of environmental policy, principles of economic system and economic policy, principles of institutional law of the EU, etc.

8. General principles cannot be discretely classified, since the fundamental principles of the judgments the Court of Justice of the European Union considers specific personal rights and freedoms, procedural rights, and proceeding rules. The list of basic principles remains open and dynamic in view of continuous activity of the CJEU.

9. For example, articles 25, 26, 27, 34,1, 34,3, 35, 36, 37, 38, which cover economic and social principles.

10. BLANKE Herm.-J. The protection of fundamental rights in Europe. URL: www.europeanpubliclaw.eu

11. It corresponds to the CJEU case law (C-265/85 Van-denBerg, T-13/99 Pfizer), as well as to the constitutional approach of member countries (particularly, in social law area).

12. Margot Horspool&Matthew Humphreys. European Union Law, 5th edition, Oxford University Press, 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.