Научная статья на тему 'Утилизация твердых отходов (то), или вторичное использование ресурсов как основа сохранения баланса в природе: инженерно-химические, экологические и экономические аспекты'

Утилизация твердых отходов (то), или вторичное использование ресурсов как основа сохранения баланса в природе: инженерно-химические, экологические и экономические аспекты Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
237
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Капацына М. А., Барабанов П. А.

В работе рассмотрена утилизация твердых отходов или вторичное использование ресурсов как основа сохранения баланса в природе с точки зрения инженерно-химического, экологического и экономического аспектовI

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Капацына М. А., Барабанов П. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n work utilization of a firm waste or recycling of resources as a basis of preservation of balance in the nature from the point of view of engineering and chemical, ecological and economic aspects is considered.

Текст научной работы на тему «Утилизация твердых отходов (то), или вторичное использование ресурсов как основа сохранения баланса в природе: инженерно-химические, экологические и экономические аспекты»

нас своей зеленью, в знойный день, давая тень и хоть как-то очищать московский воздух. Следовательно, город станет тратить меньше денег на посадки новых растений. Почва перестанет подвергаться интенсивному засолению, уменьшится степень деградации Москвы-реки и её притоков. Животные города, как дикие, так и домашние, больше не будут обжигаться об ужасные соляные лужи. Срок службы обуви пешеходов увеличится. Уйдут в прошлое белые, въевшиеся в обувь пятна. Автомобилисты также будут довольны. Во-первых, улучшится качество проезжей части, а во-вторых, части машин станут меньше корродировать, и, как следствие, увеличится срок их службы. Возможно, с применением новых технологий по поддержанию дорог в хорошем состоянии мы хоть немного забудем о пробках в метели и гололёд. Важно, что всех этих плюсов можно добиться заменой соли на гранитную крошку.

Библиографические ссылки

1. http://rn.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F 1%EA%E2%E0

2. http://www.gismeteo.ru/

3. http://www.gololed.ru/kalciy_hloristiy/harakteristiki_hloristogo

4. http://www.gololed.ru/price/#448

5. http://marker.ru/news/507223

6. http://wwwJled.ru/granitnaya_kroshka/granitnaya_kroshka/#2 УДК 348

М. А. Капацына, П. А. Барабанов

Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева, Москва, Россия

УТИЛИЗАЦИЯ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ (ТО), ИЛИ ВТОРИЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ КАК ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ БАЛАНСА В ПРИРОДЕ: ИНЖЕНЕРНО-ХИМИЧЕСКИЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

В работе рассмотрена утилизация твердых отходов или вторичное использование ресурсов как основа сохранения баланса в природе с точки зрения инженерно-химического, экологического и экономического аспектов.

In work utilization of a firm waste or recycling of resources as a basis of preservation of balance in the nature from the point of view of engineering and chemical, ecological and economic aspects is considered.

Нередко загрязнения почвы в различных областях ведения хозяйства обходят стороной, ведь почвенные слои нельзя отнести к объектам прямого потребления человеком в сравнении с водой и, особенно, воздухом. Однако это не совсем так, ведь в природе все взаимосвязано. Выбранный объект исследований влияет на здоровье человека косвенным образом: отходы, находящиеся долгое время на поверхности, могут продиффундировать в более глубокие слои и загрязнить грунтовые воды, не говоря уже о том, что по пути, под действием различных абиотических факторов среды и микроорганизмов, они могут превратиться в намного более токсичные соединения, чем в момент их попадания на почву. Также, если загрязняющее соединение является не только токсичным, но и легколетучим (отходы лакокрасочной промышленности, в частности), оно мо-

жет отравить своими парами окружающий воздух. Поэтому так важно уделять особое внимание проблеме загрязнения почвенного слоя.

Мусор, отходы, пожалуй, это единственное поистине объективное окружение каждого современного человека - все ежедневно сталкиваются с этой проблемой, часто относясь к ней довольно халатно. Тонны упаковки, изготовленной с немалыми энергозатратами, трудно биодеградирующей в естественных условиях, различные органические отходы, способные стать ценнейшим удобрением для увеличения плодородия почв, фекальные сбросы, нарушающие норму естественного микроорганизменного фона, также часто приводящие к значительному росту поражения кишечно-инфекционными заболеваниями, повышение концентрации тяжелых металлов за счет автомобильных и промышленных выбросов, также повышение ртутного фона, что за последнее время достаточно актуально ввиду активного введения энергосберегающих ламп и неправильного обращения с использованными батарейками и разбитыми градусниками... Все это - основные носители рассматриваемой проблемы, которая заключается в патологически быстро растущем спросе и бесконечном потреблении и, как следствие, опустошении недр Земли и выворачивании наизнанку ее содержимого в непривычном для природы виде. Единственным целесообразным, с точки зрения экологической безопасности, и, как ни странно, экономически выгодным решением данной проблемы является переработка так называемых «отходов» во вторичные энерго- и материалоресурсы.

Например, в 80-90-х годах прошлого века, особенно за границей, получило свое начало использование мусоросжигательных печей с целью превращения энергии химических связей веществ в электричество или энергию пара, который далее применяется, как правило, для обогрева жилых домов и промышленных помещений. Но после тщательных исследований было выявлено множество недостатков данного метода «очистки» природы от мусора: главным является образование диоксинов - чрезвычайно опасных канцерогенных соединений, получающихся при высокотемпературной обработке хлорсодержащих органических веществ. Главной характерной чертой таких соединений с точки зрения токсичности является накопление их в пищевых цепях - степенное увеличение концентрации диоксинов в жировой ткани плотоядных животных и человека, вплоть до критичных для жизни значений. Появление диоксинов в продуктах сгорания органического мусора легко объясняется отсутствием стадии сортировки сжигаемого сырья, что достаточно просто изменить, если перед сжиганием очищать мусор от бумаги и таких ценных материалов, перерабатываемых другими способами, как металл и стекло, и добавлять немного угля для лучшего качества процесса. Также возможно повысить мощность такой станции и улучшить выход энергии с единицы массы мусора, изменив аппаратурное оформление, например, организовав печь «кипящего слоя». Что касается эффективности мусоросжигательных станций, то посчитано, что они могут покрыть нужды в электричестве целых городов и поглотить 100-3300 т. / день. В экономическом смысле эти станции все более активно продвигаются на рынок энергетики, «помогая» традиционным электростанциям питать города и одновременно защищая природу от еще большего загрязнения.

Другим способом получения выгоды из огромных бесхозных свалок явилась добыча метана, который образуется в результате деятельности особых бактерий, разлагающих определенные виды отходов. Конечно, к переработке отходов как таковой это имеет косвенное отношение, но, во всяком случае, это позволяет извлечь немалую прибыль и защитить природу от метановых выделений, направляя этот ценный горючий газ (после очищения, конечно же) в необходимое русло. В США, например, такой способ получения топлива, распространен достаточно широко ввиду занятия свалками значительных по площади территорий. Крупнейшая из таких станций расположена во Фреш Килс на Стэйтен Айлэнде, там получают 5 млн. куб. м газа в день и продают Бруклинской газовой компании. Этим количеством газа можно отопить 50000 домов, что является, на мой взгляд, очень выгодным направлением использования отходов, при условии, конечно же, что процесс ведется правильно.

Что касается нашей страны, то известно, что во времена СССР активно практиковались такие общественно значимые мероприятия, как: сбор металлолома, макулатуры, стекла, пусть за малое, но весьма стимулирующее вознаграждение. И здесь уже идет речь о защите природы через воспитание общества. В наше время изменилась не только страна в ее географическом и политическом смысле, но и образ жизни населения. Оно превратилось в некую машину потребления, безответственно относящуюся к дарам природы и к издержкам современного уровня развития цивилизации. Проблема здесь заключена в том, что российское общество не поспевает научиться правильно, с умом, распределять отходы, не видя как скрытой в них пользы, так и явного вреда. Ведь вопрос в том, какое значение мы вкладываем в данное слово: «отходы», согласно словарю Ожегова, - остатки производства, обычно годные для дальнейшего использования после соответствующей переработки, к сожалению, сейчас воспринимается в недостаточных масштабах по нашей стране. Лишь 2 млрд. т из семи идут на вторичное использование, остальные - покоятся на открытых свалках, являя собой угрозу пожаров и источники неприятных, удушающих запахов. Позитивным примером многим компаниям может послужить ООО «Энергоинжиниринг», которое ежедневно осуществляет путь алюминиевой банки от момента выброса до получения брикета алюминиевого лома высокой плотности, очищенного от посторонних примесей. Эта компания не только качественно выполняет свои предписания, но и довольно глубоко проникла на еще зарождающийся рынок услуг подобного рода: широта круга их клиентов достаточно велика для организации такого типа, особенно, для нашей страны, и составляет 250 юридических и физических лиц, среди них 11 полигонов и 23 парка г. Москвы и более 50-ти приемных пунктов втор-ресурсов. Смело можно заявить, что ООО «Энергоинжиниринг» - пример высокоорганизованного и всеобъемлющего понимания и решения проблемы утилизации твердых отходов. К сожалению, в наше время трудно привести примеры большого количества крупных успешных Российских компаний, и еще меньше организаций, предоставляющих широкий спектр услуг по утилизации отходов. Самым растиражированным, особенно в интернете, по праву признано ОАО «УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ». Эта организация, зарегистрированная в 2007 году, представляет собой объединение ученых - экологов и предлагает услуги по сбору, вывозу и утилизации широкого спектра отходов: от резиновых шин до

ртутьсодержащих отходов и медицинских отходов класса «Б» с гарантией безопасности 100%. Но эта компания сотрудничает только с предприятиями Москвы и Московской области, что сдерживает ее амбиции, как в географическом, так и в общественном плане. Другим, не менее интересным игроком на рынке рассматриваемых услуг, является компания ВторЭкоТранс. Она предоставляет возможность избавиться от строительного мусора, сотрудничает с городскими властями в вопросе вывоза снега, выпускает в продажу так называемые вторичные гранулы, дробленые овощные ящики, вторичную пленку и пластик, имеет целую кампанию по сбору и утилизации аккумуляторных батарей... Все это - яркие примеры слаженной работы лучших умов химии и торжества инженерной мысли, выраженные в интегрированном подходе к своему делу. На этих примерах было показано, как правильно решать сложившуюся ситуацию, но, к сожалению, они единичны, и то, что мы видим вокруг себя, особенно это касается жителей Подмосковья и приближенных областей крупных городов, далеко не отвечает вышесказанному, поэтому проблема всё же остается нерешенной.

По всему миру существует множество уже апробированных и экономически оправданных методов утилизации отходов, в идеале являющих собой четко отлаженные циклы переработки, в которых устранены выявленные в ходе исследований недостатки. На фоне теперешнего уровня развития нашей страны и нестабильной экономической ситуации, почти единственным выходом из ситуации загруженности крупных городов твердыми отходами я вижу в том, чтобы перенять мировой опыт с учетом знания всех недостатков, применительно к нашим климатическим условиям. Однако это не уничтожает возможности молодых ученых в направлении поиска и исследования новых методов экологически безопасных и экономически оптимальных способов очистки.

Денежным выражением проблемы утилизации является искусственное занижение цен на земли под свалки. Дело в том, что для свалок выделяются территории, как правило, весьма удаленные от мест образования мусора, и цена вопроса вывоза растет пропорционально этому расстоянию и зависит также от цен на бензин. Компании, продающие земли под мусор, от такого множества влиятельных факторов повышения цен теряют спрос и вынуждены прибегать к весьма рискованному ходу - занижению цен, чтобы не потерять клиентов. При этом получается, что заниматься утилизацией выходит дороже, чем просто вывезти мусор на соседнюю свалку. Однако, это недальновидная перспектива, ведь больше земли, чем есть в нашем распоряжении, уже не представится - мы ограничены в площади, а также с точки зрения экологической безопасности: нередко под свалки используются земли, пригодные для земледелия и фермерства^), что недопустимо при современном росте населения и, соответственно, потребности в пище. Другой стороной вопроса является то, что добыча материалов, а также поиск и разработка новых месторождений металлов и энергоресурсов оказывается намного дороже и за последнее время наименее возможной с точки зрения внедрения в жизнь, поскольку большая часть их уже освоена и немалая часть опустошена. Отсюда можно сделать единственный, может грустный, но честный вывод: если мы не будем заниматься утилизацией отходов, сколько бы это ни стоило, нам придется заплатить дороже.

Библиографические ссылки.

1. Энциклопедия для детей. Т. 12. Россия: природа, население, экономика/ Глав. ред. М. Д. Аксенова. Аванта+, 1998. 704 с.: ил.

2. Экологическое право, Саночкин Б. В., 28 стр. Екатеринбург, 2000.

УДК 339.543

С.Р. Скрипниченко, Н.В. Брянцева

Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Москва, Россия

МЕРЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

В настоящее время в России проблема наркомании стоит очень остро. Данную проблему можно решать несколькими способами раздельно или в комплексном сочетании. Данная статья посвящена различным подходам к решению данной проблемы. Начиная от введения уголовной ответственности за употребление наркотиков, до различных мер социального характера.

At the present time in Russia the problem of addiction is very serious. This problem can be solved in several ways, separately or in complex combination. This article focuses on different approaches to solving this problem. Starting from the criminalization of drug use to a variety of social measures.

Современный подход к противодействию наркотизации должен быть комплексным, и включать в себя не только методы социально-медицинской профилактики от наркозависимости, но и меры ограничительного характера, направленные на пресечение незаконного оборота наркотиков и уголовное преследование виновных в совершении наркопреступлений.

Социальная ориентированность рестриктивной стратегии позволяет считать ее наиболее перспективной для применения в Российской Федерации.

Каждому человеку присущ страх, и именно из-за боязни наказания люди не нарушают закон. Многие исследователи приводят данные о том, что, по словам самих наркозависимых, они не стали бы употреблять наркотические средства, если бы их действия были уголовно наказуемыми.

Важно оказывать влияние не только на наркозависимых, но и не забывать о помощи их родным и близким. Нужно создавать специальные группы, куда бы родственники наркоманов могли обратиться за помощью и поддержкой. К сожалению, таких групп поддержки очень и очень мало. Такие группы существуют в США и занимают особое место в системе реабилитации наркоманов и их семей, в них родственники наркоманов могут обменяться опытом и поддержать друг друга советом и делом. Часто родственники реабилитированных наркоманов и сами реабилитированные наркоманы являются участниками данных собраний и на своём примере поддерживают тех, кто уже отчаялся. Данное направление в системе реабилитации является коллективным методом борьбы и профилактики с таким общественно-значимым заболеванием, как наркомания.

Необходимо развивать и оказывать всяческую поддержку лечебно-трудовым профилакториям, как на региональном, так и на федеральном уровне. Безусловно, необходимо вводить альтернативное лечение, «если даже благодаря альтернативному лечению возможно вернуть в социум 10%

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.