Научная статья на тему 'Утилизация и переработка строительного мусора'

Утилизация и переработка строительного мусора Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
4653
316
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
отходы / строительство / утилизация / переработка / вывоз.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Смикалин Никита Сергеевич

в статье анализируются основные виды отходов, образующихся в результате процессов строительства, сноса, реставрации и реконструкции зданий. Приведены возможные пути переработки, утилизации мусора и иные меры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Смикалин Никита Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Утилизация и переработка строительного мусора»

УТИЛИЗАЦИЯ И ПЕРЕРАБОТКА СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРА

Смикалин Н.С.

Смикалин Никита Сергеевич - магистрант, кафедра городского строительства и архитектуры, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: в статье анализируются основные виды отходов, образующихся в результате процессов строительства, сноса, реставрации и реконструкции зданий. Приведены возможные пути переработки, утилизации мусора и иные меры. Ключевые слова: отходы, строительство, утилизация, переработка, вывоз.

УДК 628.47

Высокий уровень строительной активности по всему миру приводит к большому объему образующихся строительных отходов, в связи с чем стоит вопрос об их вывозе, переработке для вторичного использования или утилизации (захоронение, сжигание и др.). Строительный мусор представляет собой отходы, образующиеся во время возведения зданий, ремонта и других работ.

Все проекты строительства, сноса, реставрации и реконструкции создают много отходов, включающие изоляцию, гвозди, электропроводку, бетон, арматуру, древесину, штукатурку, металлолом, цемент, стекло, асбест, кирпичи, различные упаковочные материалы (пленка, коробки, банки, поддоны). Статистки по их процентному распределению приведена на рисунке 1 [1].

Пластик 1%

Картон и бумага 3%

Металл 9%

Кровля 12%

Дерево 27%

Гипсокартон 13%

Кирпич, бетон, асфальт 23%

и Дерево

^ Кирпич, бетон, асфальт ^Гипсокартон

Кровля У Металл - Картон и бумага

Пластик J Другое

Рис. 1. Распределение строительных отходов

Все строительные отходы подлежат обязательному вывозу с площадок с последующей утилизацией, большая часть из которых подвергается захоронению на полигонах для твердых бытовых отходов или переработке с целью повторного использования [2].

Деревянные двери, стойки, арки, фермы, рамы, стропила, лестницы могут быть восстановлены и переработаны в древесину для новых строительных проектов. Цемент, кирпичи и штукатурка могут быть раздроблены и использованы на других стройках.

Дноуглубительные материалы — это материалы или объекты, которые перемещаются во время подготовки площадки для строительства или сноса. Эти материалы могут включать деревья, пни, щебень, грязь и камни. Если какой-либо из этих материалов может быть повторно использован или переработан, его доставляют на завод по переработке.

На площадках строительства, сноса, реставрации и реконструкции зданий часто образуются опасные отходы. Опасные отходы могут включать свинец, асбест, гипсокартон, разбавители краски, растворители, ртуть, флуоресцентные лампы и аэрозольные баллончики. Эти материалы должны быть утилизированы в соответствии со строгими государственными и федеральными законами, за несоблюдение которых предусмотрены штрафы.

Отходы, переработка которых для вторичного использования возможна, проходят следующие стадии на пути к их преобразованию в материалы для строительных работ: сбор, транспортировка, механическая и ручная сортировка, очистка, подготовка, и прочие действия, подготавливающие вторичное сырье, к переработке.

Ежегодно, отходы строительства занимают все большую площадь и их захоронение наносит вред для экологии, что имеет неблагоприятные последствия и для здоровья человека и для экологии в целом. В связи с этим, необходимы мероприятия по вторичной переработке строительного мусора [3].

Список литературы

1. Waste Awareness // What's New in Eco-Materials. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://whatisnewinecomaterials.wordpress.com/2014/08/18/waste-awareness/ (дата обращения: 26.01.2019).

2. Hebel Dirk E., Wisniewska Marta H., Heisel Felix. Building from Waste: Recovered Materials in Architecture and Construction. Birkhauser Architecture, 2014. 200 с.

3. Кондратенко Т.О., Сайбель А.В. Оценка воздействия строительного производства на окружающую среду // Инженерный вестник Дона, 2012. № 4-2 (23).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.