Научная статья на тему 'Устройство скатной крыши из современных кровельных материалов'

Устройство скатной крыши из современных кровельных материалов Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
543
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРОВЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ / СКАТНЫЕ КРЫШИ / ПРЕИМУЩЕСТВА / НЕДОСТАТКИ / ХАРАКТЕРИСТИКИ

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Даренский В.В.

В статье рассмотрены наиболее распространённые кровельные материалы для устройства скатных крыш, проанализированы их преимущества и недостатки по многим характеристикам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Устройство скатной крыши из современных кровельных материалов»

УДК 624

В. В. Даренский

магистрант АСА ДГТУ, г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

УСТРОЙСТВО СКАТНОЙ КРЫШИ ИЗ СОВРЕМЕННЫХ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Аннотация

В статье рассмотрены наиболее распространённые кровельные материалы для устройства скатных крыш, проанализированы их преимущества и недостатки по многим характеристикам.

Ключевые слова

Кровельный материал, скатные крыши, преимущества, недостатки, характеристики

В современном строительстве для устройства скатных кровель используются десятки, если не сотни, различных технологий и материалов. Одни имеют долгую историю, другие лишь недавно прошли стадию разработки и испытаний. Не все современные кровельные материалы доступны в России, но выбор всё же достаточно широк.

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на выбор материала кровли, является цена. Складывается она из стоимости самого покрытия и расходов на его монтаж. Самыми дорогими материалами являются натуральные покрытия - керамическая и сланцевая черепица. Они имеют высокую прочность, устойчивость к атмосферным, температурным воздействиям, отличную тепло- и шумоизоляцию. По долговечности (150-200 лет) и эстетичности данные материалы проявляют себя лучше иных видов кровли, но при всех плюсах они очень тяжелы, что требует устройства мощной стропильной системы.

Если мы выбираем кровлю для здания хозяйственного назначения, для которого требуются более бюджетные решения, стоит обратить внимание на ондулин и профнастил. Достоинства данных материалов: доступная стоимость, малый вес. Недостатки: невысокие эстетический и декоративные свойства.

Бюджетными вариантами для жилых зданий являются металлочерепица и однослойная гибкая черепица, которым характерны следующие достоинства: простота монтажа, малый вес и стоимость, декоративность. Гибкой черепице также свойственна устойчивость к атмосферным, химическим воздействиям, хорошая звуко- и теплоизоляция. Данный материал подходит для крыш любой формы, однако необходимо строго соблюдать технологию монтажа, чтобы избежать деформации плиток. Металлочерепица в большей степени характеризуется механической прочностью, пожаробезопасностью. Главным изъяном этого покрытия является почти полное отсутствие шумоизоляции.

Наивысшими эстетическими качествами обладают следующие виды кровли: многослойная гибкая черепица, композитная черепица, сланцевая плитка, керамическая и цементно-песчаная черепицы. Значительно хуже в этом отношении себя проявляют хризотилцементные листы, профнастил. При умеренном бюджете неплохого декоративного эффекта помогают добиться композитная, гибкая черепица.

Все перечисленные покрытия пригодны для использования на скатных крышах. Особое внимание следует уделить минимальному углу уклона крыши, который для большинства листовых материалов составляет 12°, для штучных - 20°. Исключением является мягкая черепица, монтируемая на кровли с углом от 12° до 90°. Она подходит для кровель сложной конфигурации в силу простоты монтажа. Штучные материалы в целом монтируются проще и быстрее листовых, чем обусловлено их применения для облицовки поверхностей сложной геометрической формы. При укладке первых не требуются специальные строительно-монтажные навыки, с этим справится даже непрофессионал. С использованием вторых из стальных элементов следует принимать во внимание сложность перемещения по ним людей при ремонтных работах, что требует использования специальных лестниц и площадок.

Что касается экологичности кровельных материалов, логично, что наилучшими с этой точки зрения являются натуральные: природный камень, керамика. Крыши из стальных элементов также не причиняют

вреда окружающей среде и здоровью человека. Единственное исключение - хризотилцементные листы, считающиеся канцерогенными. Во многих странах по этой причине данный материал запрещён, но при всех спорах на эту тему его применяют в России довольно широко.

По отношению цены - качества из все кровельных материалов выделяются мягкая битумная черепица и композитная черепица благодаря доступной цене, хорошим эксплуатационным свойствам, эстетической привлекательности. На российском рынке достаточной популярностью пользуется металлочерепица, однако она проигрывает по долговечности, декоративным качествам и низкой шумоизоляции.

Список использованной литературы:

1. А. А. Савельев. Современные кровли. Устройство и монтаж /Савельев А. А., Рубайло М. В. -М.: Аделант, 2010.160с.

2. Н. Г. Коршевер Устройство крыши / Н. Г. Коршевер. -М.: Litres, 2017 г. 1376с.

© Даренский В. В., 2018

УДК 628

Донсков А.П.

магистрант 2 курса факультета энергетики КГАУ,

г. Краснодар, РФ E-mail: donl67@mail.ru Волошин А.П.

старший преподаватель кафедры ЭМ и ЭП КГАУ,

г. Краснодар, РФ E-mail: luntik-s@mail.ru Волошин С.П.

аспирант 2 года обучения факультета энергетики КГАУ,

г. Краснодар, РФ E-mail: voloshin_sp@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ОЗОНА НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Аннотация

В статье рассмотрены преимущества и недостатки применения озонирования зерновых культур, а также рассмотрены конкретные примеры влияния озона на эти культуры.

Ключевые слова Озон, зерновые культуры, озонирование, энергия прорастания.

Генераторы озона в сельском хозяйстве применяются все чаще благодаря их эффективности в области дезинфекции, а также дезинсекции сельскохозяйственной продукции, кормов, воды, очистке помещений. Польза озона заключается в том, что он губительно воздействует на многочисленные вирусы и микроорганизмам. Будучи сильным окислителем озон способен разрушать оболочку бактерий, вирусов, простейших, грибков таким образом нарушая способность вредоносного существа проникать в клетки организма и уж тем более размножаться. Актуально все это как минимум по причине того, что озон не хуже других средств способен бороться с подобными проблемами. Опыт применения показывает, что озон помогает защитить от: фитофторы, от возбудителей белой, серой и мучнистой гнили картофеля; возбудителей холеры, тифа, дизентерии, чумы, золотистого стафилококка, стрептококков, кишечной и синегнойной палочек и многих других; древесного грибка; плесени; бактерий; мелких насекомых;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.