Научная статья на тему 'Устойчивость национальных моделей экономического развития и их опыт для россии'

Устойчивость национальных моделей экономического развития и их опыт для россии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
226
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОДЕЛИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК / MODELS OF NATIONAL ECONOMIES / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / EFFICIENCY / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / ECONOMIC DEVELOPMENT / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / ECONOMIC GROWTH / МОНЕТАРИЗМ / MONETARISM / КЕЙНСИАНСТВО / KEYNESIANISM / ШВЕДСКАЯ МОДЕЛЬ / SWEDISH MODEL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Евлампиева Н.П.

В настоящее время имеется большое разнообразие национальных моделей устойчивого развития с разной долей административных и рыночных методов управления, с разными национальными ценностями и приоритетами. Однако все они в условиях конкретных стран привели к устойчивому экономическому росту и в ряде случаев вывели страны на более высокий уровень экономического развития в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Stability of National Models of Economic Development and Experience of Their Application in Russia

Currently there is a large variety of national models of sustainable development with different extents of administrative and market management practices, different national values and priorities. However, all of them in certain conditions of specific countries led to a sustained economic growth and in some cases brought the country to a higher level of economic development in general.

Текст научной работы на тему «Устойчивость национальных моделей экономического развития и их опыт для россии»

зарубежные модели экономического развития -

примерим?

устойчивость национальных моделей

экономического развития и их опыт для россии

Евлампиева Н.П.

аспирантка кафедры политэкономии, Московский государственный университет им. МВ. Ломоносова natik-05@inbox.ru

_Аннотация

В настоящее время имеется большое разнообразие национальных моделей устойчивого развития с разной долей административных и рыночных методов управления, с разными национальными ценностями и приоритетами. Однако все они в условиях конкретных стран привели к устойчивому экономическому росту и в ряде случаев вывели страны на более высокий уровень экономического развития в целом.

Каждая страна стремится определить присущий ей хозяйственный механизм и наиболее эффективный вектор его развития. Поиск наиболее эффективного пути развития становится более успешным, если он опирается на опыт других государств. Это позволяет предугадать возможные сценарии экономического роста при использовании рычагов, уже апробированных в рамках той или иной хозяйственной модели. Устойчивость мировой экономики определяется устойчивостью национальных экономик. Рассмотрим некоторые их модели.

Американский либерализм

Американская модель носит либеральный характер, построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, усилий наиболее деятельной части населения. Эта модель ориентирована на достижение

личного успеха «экономического человека». В ее основе лежат принципы монетаризма, в то время как Европа больше склоняется к традициям кейнсианской школы. Снижение уровня финансирования социальных правительственных программ признается обязательным условием оздоровления экономики. Это позволяет воспрепятствовать иждивенчеству граждан и активизирует стимулы их деловой активности.

США сформировались как большая открытая экономика с чрезвычайно емким внутренним рынком и высококонкурентными производителями.

Россия, ориентируясь на либеральную модель, должна иметь в виду, что такой путь дает простор для уже действующего развитого рыночного механизма, поэтому использование принципов либеральной модели не может стать исключительным и единственным направлением.

Норвежская модель, близкая к российской

Другая модель, которая представляет интерес - норвежская. Следует отметить, что норвежские власти создали экономическую модель, которая позволяет эффективно преодолевать кризисы, связанные с циклическим падением спроса на главный экспортный товар страны - углеводороды. В норвежскую промышленность в нарастающих объемах поступают новые заказы, а благоприятная динамика цен позволяет предприятиям получать рекордно высокие прибыли, что уже заметно укрепило их финансовое положение. Свою роль сыграли повышение курса кроны и усиление конкуренции со стороны иностранных компаний в розничной торговле, что привело к значительному снижению цен на импортные повседневные товары (в среднем на 1% в год).

Инвестиции в нефтяной сектор в последние три года возрастали в среднем на 15%, причем наибольшие вложения пошли на разведку новых месторождений. Перераспределение

устойчивость

мировой экономики

определяется

устойчивостью

национальных

экономик

Ключевые слова:

модели национальных экономик, эффективность, экономическое развитие, экономический рост, монетаризм, кейнсианство, шведская модель

части средств из нефтяного фонда в госбюджет заставляет проводить непрерывную экспансионистскую финансовую политику. Таким образом, норвежская экономическая модель весьма близка к российской, так как связана с освоением доходов от продажи углеводородного сырья.

Успехи и ошибки Европы

Рассматривая модель ЕС в контексте сегодняшнего глобального финансово-экономического кризиса, который, как и всякое потрясение, позволяет проверить прочность организма, отмечаются два положительных момента. Во-первых, модель экономического развития ЕС, которую с разными вариациями осуществляли страны континентальной Европы, позлила избежать катастрофы. Проводившееся в США с середины 1970-х годов безудержное дерегулирование финансового сектора привело сегодня его к краху, распространившемуся, с учетом масштабов американской экономики, по всему миру.

Во-вторых, наличие единой валюты - евро - в большинстве стран ЕС смягчило последствия кризиса.

Однако кризис выявил также и слабости ЕС. Главная из них - неравномерность экономического развития отдельных стран - участниц и даже регионов, значительная разница между моделями экономик и, следовательно, проблемами, которые они сейчас испытывают. Следование такой модели требует обоснования предельно допустимой социальной нагрузки на государственный бюджет. Социальная защищенность не должна подавлять мотивацию к труду и стремление к повышению квалификации. Тяжесть налогообложения не должна гасить стимулы к инвестированию. Между тем многие европейские страны стали испытывать определенные проблемы из-за вывоза капитала в страны с меньшей тяжестью налогообложения; низкой мотивации местного населения к непрестижным видам труда. Как следствие, приходится обращаться к труду иммигрантов. Их растущая доля в трудовых

ресурсах порождает социальную напряженность, в которой имеет место националистический фактор. Следуя европейской модели, Россия повторяет ошибки Европы.

Позитивный опыт Китая и Японии

В настоящее время можно говорить о формировании своеобразной китайской модели переходной экономики, доказавшей свою высокую эффективность. Можно выделить следующие ее характерные черты:

- устанавливается динамическое равновесие на потребительском рынке;

- рыночные отношения охватывают сферу потребительского производства и сбыта;

- либерализация цен выступает как последующий этап реформы;

- параллельно сохраняется с той или иной степенью жесткости политика блокирования инфляции, значительного роста цен;

- активно формируется рыночная инфраструктура, включая и частное предпринимательство [2].

Частное предпринимательство формируется в основном за счет динамического развития самостоятельного частнопредпринимательского сектора; тем самым формируется смешанная экономика, опирающаяся на взаимодействие государственного и частного секторов.

В формировании смешанной экономики большую роль играет успешное привлечение значительных вложений иностранного капитала, который поступает в Китай достаточно активно не только по экономическим причинам, но и в связи с социально-политической стабильностью в стране.

Успешно развивая именно такую модель с 1978 года, Китай в результате добился перехода к рыночной экономике и разительных успехов на этом пути: сдерживается инфляция, среднегодовой прирост ВНП составляет около 9%. В Китае реформы имели постепенный характер, в отличие от России, где осуществлялась так называемая «шоковая терапия». За корот-

Keywords:

models of national

economies,

efficiency,

economic

development,

economic growth,

monetarism,

Keynesianism,

Swedish model

ЕЕ

=

ЕЕ

=

кий период Китай занял в мировой экономике достойное место. В 2006 г. Китай по ВВП находился на третьем месте после США и ЕС. Экономический рост КНР во многом связан с размещением иностранного производства на своей территории. То есть китайской модели присущ достаточно высокий уровень открытости, который достигнут в условиях экономики с элементами командно-административной системы управления.

Можно предположить, что для России был бы полезен опыт реформирования экономики Японии послевоенного периода. Япония выбрала модель реформирования, которая характеризовалась:

- отказом от слепого следования законам так называемого свободного рынка;

- длительным сохранением жесткого государственного контроля за внешнеэкономической и валютной деятельностью;

- проведением курса на защиту национального капитала в сфере производства, в банковском деле и других сферах;

- мощной защитой собственного сельского хозяйства и формированием в Японии по сути особой модели экономического развития, получившей название «планово-рыночной экономики».

Шведская модель

Термин «шведская модель» появился в конце 60-х годов, когда в Швеции стало наблюдаться успешное сочетание быстрого экономического роста с обширными политическими реформами на фоне относительной социальной бесконфликтности.

В шведской модели функция обеспечения высокого уровня жизни (включая занятость, образование, социальное страхование) и многих элементов инфрастуктуры ложится на государство, а функция производства - на частные предприятия [3].

Социальная политика и регулирование рынка труда - это то, что больше всего привлекает внимание в шведской модели. Для каждой национальной экономики основу

экономическим

рост КНР

во многом связан

иностранного производства

на своей

устойчивого равновесия составляет равномерный прирост валового внутреннего продукта, который является результатом суммарного взаимодействия факторных сил и наблюдается на графике в течение времени как движение развивающейся экономической системы. Таким образом, в настоящее время имеется большое разнообразие национальных моделей устойчивого развития, с разной долей административных и рыночных методов управления, с разными национальными ценностями и приоритетами. Однако все они в условиях конкретных стран привели к устойчивому экономическому росту и в ряде случаев вывели страны на более высокий уровень развития в целом.

^циальная защищенность не должна подавлять мотивацию к труду и стремление к повышению квалификации

Литература

1. Волков А. Шведская модель. // Обзоры стран. - 2007. - № 3 (17).

2. Китайская модель переходной экономики. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.bashedu.ru.

3. Типы и модели экономических систем. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.abc-people.com/typework/economy/.

Evlampieva N.P. _

Post-graduate student, Chair of Political Economy, _

Lomonosov Moscow State University _

Stability of National Models of Economic Development _

and Experience of Their Application in Russia _

_Abstract _

Currently there is a large variety of national models of sustainable _ development with different extents of administrative and market _ management practices, different national values and priorities. However, all of them in certain conditions of specific countries led to a sustained _ economic growth and in some cases brought the country to a higher level of _ economic development in general. _

макроэконо-

мика.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.