Научная статья на тему 'Устойчивое управление природными ресурсами в России и в мире'

Устойчивое управление природными ресурсами в России и в мире Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
455
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / SUSTAINABLE DEVELOPMENT / ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ / NATURAL RESOURCES / ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / ENVIRONMENT / ЭКОЛОГИЯ / ECOLOGY / ЭНЕРГИЯ МУСОРА / WASTE ENERGY / ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ СЕТИ / GLOBAL INDUSTRIAL NETWORKS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Горохова А.В., Гришина Ю.С.

Исчерпаемость природных ресурсов стала стимулом к развитию циркулярной экономики, главным принципом которой является вторичная переработка. Для реализации данного принципа предприятия объединяются в глобальные промышленные сети, активно развивается мусорная энергетика, происходит постепенный отказ от топливных источников энергии. В данной статье приводится анализ развития устойчивого управления природными ресурсами в России и в мире.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SUSTAINABLE MANAGEMENT OF NATURAL RESOURCES OF RUSSIA AND IN THE WORLD

The exhaustion of natural resources has stimulated the development of a circular economy, the main principle of which is secondary processing. To implement this principle, enterprises are united in global industrial networks, waste energy is developing, and fuel sources are gradually phased out. This article analyzes the development of sustainable management of natural resources in Russia and in the world.

Текст научной работы на тему «Устойчивое управление природными ресурсами в России и в мире»

УСТОЙЧИВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ

В РОССИИ И В МИРЕ

А.В. Горохова, магистрант Ю.С. Гришина, магистрант

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (Россия, г. Самара)

Аннотация. Исчерпаемость природных ресурсов стала стимулом к развитию циркулярной экономики, главным принципом которой является вторичная переработка. Для реализации данного принципа предприятия объединяются в глобальные промышленные сети, активно развивается мусорная энергетика, происходит постепенный отказ от топливных источников энергии. В данной статье приводится анализ развития устойчивого управления природными ресурсами в России и в мире.

Ключевые слова: устойчивое развитие, природные ресурсы, окружающая среда, экология, энергия мусора, глобальные промышленные сети.

Природные ресурсы исчерпаемы. Эта мысль стала стимулом для развития нового течения, которые эксперты назвали «циркулярной экономикой» (circular economy). В ее основе лежит принцип «меньше производить и жить без отходов», поскольку почти все будет подвергаться вторичной переработке.

Природные ресурсы России - являются ценнейшим достоянием нынешнего и будущих поколений [1]. Эти положения заложены в основу при разработке проекта стратегии устойчивого развития России утвержденной Указом Президента РФ от 01.04 1996 г. №440. В этом документе вводится понятие устойчивого развития как стабильного социально-экономического развития, не разрушающего своей природной основы и обеспечивающего непрерывный прогресс общества. В документе подчеркивается, что устойчивое развитие -категория планетарная, относимая в полной мере к цивилизации в целом [2].

Цели и принципы устойчивого развития как модели пока еще не существующего, но желаемого типа социоприродного развития предполагают трансформацию способа природопользования, поскольку современные методы освоения природных ресурсов как в России, так и во всем мире не обеспечивают оптимального и устойчивого использования природно-ресурсного потенциала [3].

До недавнего времени возможности существования человечества на планете и увеличение его численности оценивалось в основном, исходя из ресурсной модели будущего развития. Определяющими считались энергетические ресурсы, однако их нерациональное использование привело не только к их истощению, но и в значительной степени к загрязнению окружающей среды. Использование ресурсов, которое иногда старались представить именно как рациональное использование, приводило не только к их истощению, но и к разрушению экосистем и приближении не столько "ресурсной" сколько экологической (биосферной) катастрофы.

Основным механизмом управления процессом замены невоспроизводимых природных ресурсов на воспроизводимые является организационно-управленческий целенаправленный процесс. Это означает, что существенно повысится роль государственного управления переходом к устойчивому развитию и вообще роль государств как субъектов этого перехода.

Сохранение экологических условий предполагает наличие предела изъятия природных ресурсов (и наоборот). Поэтому чрезмерное изъятие ресурсов ведет к деградации экологических условий. А акцент на сохранении экологических условий предполагает уменьшение изъятия ресурсов из экосистемы.

Согласно принципу сбалансированного природопользования необходимо стремиться к тому, чтобы экономическая эффективность не увеличивалась бы за счет деградации окружающей природной среды. А это означает, что для обеспечения устойчивого развития цивилизации необходимо использовать воспроизводимые и тем самым неограниченные во времени источники энергии и ресурсов либо ресурсы, которые оказываются в принципе или практически неисчерпаемыми.

Во всем мире активно внедряются проекты, использующие принципы циркулярной экономики. Так, в 2016 году Европейский Инвестиционный Банк профинансировал проекты циркулярной экономики на 15 млрд. евро, преимущественно в Европе. Предприятия активно ведут работы по развитию глобальных промышленных сетей. Одним из примеров такой сети находится в Дании: производитель лекарств «Novo Nordisk», производитель ферментов «Novozymes» и «DONG Energy» вместе с крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом Дании, которым управляет «Statoil», обмениваются отходами и побочными продуктами. Пар из электростанции «DONG» поступает по трубопроводу вокруг города на производственные предприятия «Novo Nordisk» и «Novozymes», где он используется в качестве чистящего средства, и на нефтеперерабатывающий завод, где он используется в нескольких процессах. Отходы электростанции - шлак и гипс - перевозят на цементный завод и производителям гипсокартона. Сточные воды «Novo Nordisk» и «Novozymes» очищают для муниципального использования, в то время как оставшаяся биомасса преобразуется в удобрения. «Statoil» также сократил выбросы, превратив ненужную серу и азот в удобрения, а использованную воду возвращает электростанции и в водохранилище [4].

Крупные компании, такие как McKinsey, Ellen MacArthur Foundation, Philips и Accenture, также поддерживают идеи циркулярной экономики. К лидерству в развитии новой экономики стремятся Дания, Шотландия, Финляндия, Китай, где принимаются соответствующие програм-

мы. Кроме того, Китай, на чью долю приходится около 30% мирового автомобильного производства, вслед за Великобританией, Францией, Норвегией и Нидерландами объявил о планах полностью отказаться от автомобилей на традиционном топливе, что также подтверждает приверженность страны идеям устойчивого управления природными ресурсами. Топливная энергетика уже на данный момент заменяется альтернативной, так как она не только истощает природные ресурсы, но и негативно влияет на окружающую среду. Энергия из мусора - новое направление энергетики, соответствующее принципам циркулярной экономики. Положительным примером развития данного направления является Китай, где активно внедряется концепция «Экологическая среда, экономия ресурсов, поступательная экология и циркулярная экономика». В Пекине, где живет 21 миллион человек, ежедневно появляется 20 тысяч тонн мусора. В мегаполисе действует 30 мусороперерабатываю-щих заводов, создан Промышленный парк по развитию циркулярной экономики, основная задача которого - утилизация мусора, а главным источником дохода является продажа электроэнергии и тепла, получаемых при утилизации. Построены и подключены к единой китайской энергосети электростанции, работающие на газе от сжигания мусора [4].

В России также начинается переход от традиционной экономики к циркулярной. Крупные международные компании показывают положительный пример построения глобальных промышленных сетей и на территории России. Так, компания «Unile-ver» достигла нулевого уровня отходов на всех своих заводах путем их переработки и поиска инновационных решений по использованию циркулярной экономики. В России компания использует отходы от производства мороженого и соусов для корма животных, упаковочные отходы продаются мебельной индустрии, а общие смешанные отходы применяются для нагрева воды и производства энергии.

Энергия из мусора также получает распространение. «В России по этому направлению намечено строительство мусоропе-

рерабатывающего комплекса, предусмотрено строительство заводов, которые будут перерабатывать почти 50% отходов. Запланировано строительство на 2019 год» - заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. На 2020-2023 гг. уже запланировано построить несколько мусоросжигательных заводов (МСЗ) в следующих регионах: в Московской области, Татарстане, Сочи, Минеральных водах и на Тамани [5].

Несмотря на отстающее, по сравнению с миром, развитие циркулярной экономики в России, Правительство страны активно разрабатывает проекты по внедрению идей устойчивого потребления природных ресурсов. Так, 5 октября 2017 года в Москве состоялся Международный Саммит мэров по энергоэффективности и устойчивому развитию городов. Участниками мероприятия стали представители более 20 российских и зарубежных городов, а также руководство таких ведущих международных организаций, как Международное агентство по возобновляемой энергии (IRENA), Германское энергетическое агентство (dena), Копенгагенский центр по энергоэффективности при ООН, CDP.

В рамках Саммита Министерство энер-

инициатив (АСИ) представили совместный проект «Энергоэффективный город для людей». В рамках данного проекта прорабатываются инициативы по таким направлениям, как переход на энергоэффективное освещение с созданием территорий с привлекательной световой средой, внедрение погодного регулирования систем отопления в жилищном и бюджетном секторах, реализация демонстрационных проектов с применением возобновляемых источников энергии в городском пространстве (подсветка дорожных знаков, светофоры, освещение в парках, и т.д.) [6].

Таким образом, циркулярная экономика является новым направлением развития, принципы которого уже активно внедряются предприятиями всего мира. В России данное направление также получает распространение, однако построение глобальных промышленных сетей инициируется на данный момент только крупными международными компаниями, ведущими свою деятельность на территории страны. Несмотря на это, у представителей органов власти РФ есть понимание необходимости внедрения принципов циркулярной экономики, что подтверждается развитием мусорной энергетики, а также разработкой проектов устойчивых городов.

гетики России и Агентство стратегических

Библиографический список

1. Информационное агентство «Реалист» «Циркулярная экономика - опыт Шотландии», URL: https://realist.online/article/shotlandiya-ustojchivoe-razvitie

2. Основные положения стратегии устойчивого развития России / под ред. А.М. Шелехова. - М., 2002. URL: https://www.socionauki.ru/almanac/noo21v/number_2/5_4.pdf

3. Урсул А.Д., Урсул Т.А. Устойчивое развитие и безопасность: Учебное пособие. - Москва, 2015.

4. Информационный портал «Переток.ру: энергетика в России и мире»/ Сазонова Т. «Индустрия 4.0»: идеальная экономика», 28.02.2016. URL: http://peretok.ru/articles/innovations/12057/

5. Информационный портал «Переток.ру: энергетика в России и мире»/ Исполатов С. «Мусорный компромисс», 05.10.2017. URL: http://peretok.ru/articles/strategy/16681/

6. Министерство энергетики Российской Федерации / «Состоялся Международный Саммит мэров по энергоэффективности и устойчивому развитию городов». URL: https://minenergo.gov.ru/node/9462.

SUSTAINABLE MANAGEMENT OF NATURAL RESOURCES OF RUSSIA AND

IN THE WORLD

A.V. Gorokhova, graduate student Ju.S. Grishina, graduate student Samara national research university (Russia, Samara)

Abstract. The exhaustion of natural resources has stimulated the development of a circular economy, the main principle of which is secondary processing. To implement this principle, enterprises are united in global industrial networks, waste energy is developing, and fuel sources are gradually phased out. This article analyzes the development of sustainable management of natural resources in Russia and in the world.

Keywords: sustainable development, natural resources, environment, ecology, waste energy, global industrial networks.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.