Научная статья на тему 'Устойчивое развитие туризма как приоритетное направление деятельности Всемирной туристской организации: постановка проблемыисследования'

Устойчивое развитие туризма как приоритетное направление деятельности Всемирной туристской организации: постановка проблемыисследования Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
2651
397
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / ТУРИСТСКИЕ ДЕСТИНАЦИИ / ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕ-ДОВАНИЯ / ВЛИЯНИЕ ТУРИЗМА / TOURISM / SUSTAINABLE DEVELOPMENT / TOURISM DESTINATIONS / RESEARCH PROBLEMS / TOURISMIMPACTS

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Сесёлкин А. И.

Рассматривается устойчивое развитие туризма как приоритетное направление дея-тельности Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО). Анализируются меж-дународный опыт постановки проблем исследования устойчивого туризма и перспек-тива его применения для устойчивого развития регионов России как туристских де-стинаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The sustainable tourism development as priority direction of the United Nations World TourismOrganization (UNWTO) is considered. The international experience of the sustainable tourismresearch problems settlement and perspectives of its adaptation for sustainable development ofRussia’s regions as tourism destinations are analyzed.

Текст научной работы на тему «Устойчивое развитие туризма как приоритетное направление деятельности Всемирной туристской организации: постановка проблемыисследования»

УДК 338.481

А.И. СЕСЕЛКИН

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВСЕМИРНОЙ ТУРИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рассматривается устойчивое развитие туризма как приоритетное направление деятельности Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО). Анализируются международный опыт постановки проблем исследования устойчивого туризма и перспектива его применения для устойчивого развития регионов России как туристских де-стинаций.

Ключевые слова: туризм, устойчивое развитие, туристские дестинации, проблемы исследования, влияние туризма.

The sustainable tourism development as priority direction of the United Nations World Tourism Organization (UNWTO) is considered. The international experience of the sustainable tourism research problems settlement and perspectives of its adaptation for sustainable development of Russia's regions as tourism destinations are analyzed.

Key words: tourism, sustainable development, tourism destinations, research problems, tourism impacts.

Начиная со Всемирной конференции по устойчивому туризму в Лан-сароте в 1995 г. понятия «устойчивое развитие туризма» и «устойчивый туризм» непрерывно появлялись на политической повестке дня ООН и Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), приводя в результате к существенным декларациям, руководящим документам и инициативам [2] и становясь, по существу, приоритетным направлением деятельности ЮНВТО. При этом в документах ЮНВТО упомянутые понятия зачастую стали использоваться как синонимы.

В целом рекомендации по развитию устойчивого туризма и практи-

© Сесёлкин А.И., 2014

ка управления устойчивым развитием применимы ко всем формам туризма во всех типах туристских дестинаций, включая различные сегменты туризма, в том числе массовый. Принципы устойчивости относятся к экологическим, экономическим и социокультурным аспектам развития туризма, и для гарантии долгосрочной устойчивости необходимо установить баланс между этими тремя измерениями.

Таким образом, устойчивый туризм должен:

1) обеспечивать оптимальное использование природных ресурсов, которые являются основным элементом развития туризма, поддерживая существенные экологические процессы и помогая сохранить природные ресурсы и биоразнообразие;

2) уважать социокультурные особенности принимающих сообществ, сохранять их культурное наследие и традиционные ценности и способствовать межкультурному пониманию и терпимости;

3) гарантировать жизнеспособные, долгосрочные экономические операции, предоставляя и справедливо распределяя социально-экономические преимущества для всех участников - устойчивую занятость и возможности получения дохода, социальное обеспечение в принимающих сообществах, способствуя тем самым снижению уровня бедности.

Развитие устойчивого туризма требует как информированного участия всех соответствующих заинтересованных лиц, так и сильного политического руководства для расширения круга участников и достижения согласия. Обеспечение устойчивого развития туризма является непрерывным процессом и требует постоянного контроля над воздействиями для принятия профилактических и/или корректирующих мер всякий раз, когда это необходимо.

Устойчивый туризм должен также поддерживать высокий уровень удовлетворенности туристов и гарантировать приобретение ими значительного опыта, повышая понимание проблем устойчивости и продвигая методы устойчивого туризма.

Двенадцать целей устойчивого туризма [ЮНВТО)

В настоящее время ЮНВТО сформулировала следующие приоритетные цели устойчивого развития туризма [5].

1. Экономическая жизнеспособность - гарантировать жизнеспособность и конкурентоспособность туристских дестинаций и предприятий так, чтобы они были в состоянии продолжать свое процветание и обеспечивать свою выгоду в долгосрочной перспективе.

2. Местное процветание - максимизировать вклад туризма в процветание дестинаций, включая сохранение пропорций туристской нагрузки на регион.

3. Качество занятости - увеличивать количество и качество местных рабочих мест, созданных и поддерживаемых туризмом, включая уровень оплаты труда, условия обслуживания и доступности всем без дискриминации по половым, расовым признакам, по инвалидности или другим причинам.

4. Социальная справедливость - добиваться широкого распространения принципа распределения экономических и социальных выгод от туризма всюду в принимающем сообществе, включая улучшающиеся возможности, доход и услуги, доступные бедным.

5. Доступный туризм - обеспечивать безопасный и комфортный туризм для всех посетителей независимо от пола, расы, физических недостатков и т.д.

6. Местный контроль - привлекать местные сообщества к планированию и уполномочивать их принимать решения об управлении и будущем развитии туризма в области (после консультаций с другими заинтересованными лицами).

7. Благосостояние общества - поддерживать и повышать качество жизни в местных сообществах, включая социальные структуры и доступ к ресурсам, удобствам и системам поддержания жизни, избегая любой формы социальной деградации или эксплуатации.

8. Культурное богатство - уважать и приумножать историческое наследие, подлинную культуру, традиции и особенности принимающих сообществ.

9. Физическая целостность - сохранять и улучшать как городские, так и природные ландшафты, не допускать их визуального или физического разрушения.

10. Биологическое разнообразие -поддерживать сохранение природных территорий, сред обитания и дикой природы и минимизировать ущерб, наносимый им.

11. Эффективность ресурса - минимизировать использование недостаточных и невозобновляемых ресурсов в развитии туризма и туристской деятельности.

12. Экологическая чистота - минимизировать производство отходов и загрязнение воздуха, воды и земли туристскими предприятиями и посетителями.

Эти цели позволяют сформулировать проблему и предмет исследования и разработок, принять необходимые меры для устойчивого развития туризма, когда это необходимо. Также они позволяют сохранять высокий уровень удовлетворенности туристов и их информированности о проблемах устойчивости. Цели являются подтверждением того, что основной задачей устойчивого туризма является достижение баланса между принимающей стороной, туристом и окружающей средой. Однако нахождение баланса с целью защиты и сохранения ресурсов с учетом потребностей всех участников (нынешних и будущих) является комплексной задачей и весьма важной проблемой исследования.

Экономическая важность туризма

В отличие от немногих других секторов, туризм испытал непрерывное расширение и диверсификацию за прошлые шесть десятилетий, превращаясь в один из самых больших и наиболее быстрорастущих секторов экономики в мире. Несмотря на случайный шок, международные туристские прибытия показали фактически непрерывный рост. Впервые в 2012 г. число международных туристских прибытий превысило 1 млрд (1,035 млрд). Согласно прогнозам ЮНВТО, 1,8 млрд международных туристских прибытий ожидается к 2030 г. Между 2010 и 2030 гг. прибытия во вновь появляющиеся туристские дестинации (рост плюс 4,4% в год), как ожидают, увеличатся вдвое относительно темпа роста в развитой экономике (плюс 2,2% в год). К 2030 г. Северо-Восточная Азия будет наиболее посещаемой областью в мире [2, с. 5]. В соответствии с существенным ростом прибытий международные доходы от туризма за прошлые десятилетия устойчиво увеличивались, превратив его в четвертый самый важный экспортный сектор во всем мире (после топлива, химикатов и автомобильных продуктов) с покупательной силой в 1 трлн долл. США в год. Таким образом, туризм составляет 30% мирового экспорта коммерческих услуг или 6% экспорта в целом. Принимая во внимание все прямые, косвенные и вызванные эффекты, экономика туризма представляет 9% глобального ВВП. Это способствует достижению 8,7% полной занятости (261 млн сотрудников). Считается, что одно рабочее место в основном туристском секторе создает приблизительно полтора

дополнительных или косвенных рабочих места в связанной с туризмом экономике.

Рост туризма имеет огромное экономическое значение для наименее развитых стран. Приблизительно в половине таких стран туризм составляет более 40% ВВП и является самым важным источником иностранной валюты. Кроме источника иностранной валюты для дестинаций и создания рабочих мест, у туристского сектора есть и другие положительные прямые и косвенные воздействия на мировую экономику, такие как обеспечение стимула к торговле небольших, средних и микропредприятий, рост доходов и предпринимательств (особенно в секторе обслуживания). Эта деятельность также вызывает создание новой общественной инфраструктуры, сохраняет и финансирует сохранение природного и культурного наследия. Практические ведущие проекты во всем мире демонстрируют положительные изменения, которые могут быть достигнуты через устойчивые методы туризма, делая туризм образцовым сектором для зеленой экономики. Экологизация туристского сектора укрепляет его потенциал занятости с увеличением найма местного персонала и расширением возможностей в туризме, ориентируемом на местную культуру и природную окружающую среду [3].

Влияние туризма

Помимо положительных аспектов роста туризма имеются и существенные риски с точки зрения ухудшения социокультурных, экономических и экологических активов дестинаций во всем мире. Развитие туризма и туристская деятельность способствовали истоще-

нию природных ресурсов в ряде регионов, приведя к нехватке воды, потере биоразнообразия, деградации земли и загрязнению наряду с другими воздействиями. Вклад туризма в глобальное потепление оценен в 5% от общей мировой эмиссии углекислого газа. Кроме того, некоторые принимающие страны пострадали от столкновения культур, сверхэксплуатации, преступлений или нарушений прав человека, связанных с туристским сектором. В экономической сфере туризм может также быть ответственным за повышение цен, экономическую неустойчивость или зависимость, может приводить к чрезмерным утечкам от принимающих экономических систем.

Тенденции и прогнозы указывают на то, что с длительным расширением сектора такие возможные отрицательные эффекты в ближайшие годы будут только увеличиваться. Формирующиеся дестинации могут также быть затронуты прямыми и косвенными воздействиями на окружающую среду.

При обычном ведении бизнеса (без сокращения выбросов) к 2050 г. рост туризма будет подразумевать увеличение потребления энергии (154%), выбросы парниковых газов (131%), потребление воды (152%) и утилизацию твердых отходов (251%) [2, с. 6]. Изменения в практике и политике туризма могут, однако, снизить эти негативные воздействия и привести к выгоде, стимулируя изменение к большей устойчивости в пределах системы поставок туризма и в других секторах. С другой стороны, согласно докладу «Зеленая экономика 2011» [4], туризм - один из самых многообещающих движителей роста для мировой экономики. С соответствующими инвестициями он может продолжить устойчиво ра-

сти в ближайшие десятилетия, способствуя необходимому экономическому росту, занятости и развитию.

Программа устойчивого туризма 1 0YFP

На конференции ООН по устойчивому развитию «Rio+20» в июне 2012 г. главы государств формально приняли «10-летнюю Рамочную программу по устойчивому потреблению и производству» (10 Year Framework Programme -10YFP). 10YFP - это глобальная структура программ деятельности для усиления международного сотрудничества по ускорению изменений к лучшим образцам устойчивого потребления и производства (УПП) и в развитых, и в развивающихся странах [1].

Из-за увеличивающейся экономической важности туризма для развивающихся и развитых стран устойчивый туризм (включая экологический туризм) был признан мировыми лидерами ключевым средством для устойчивого развития и идентифицирован ЮНВТО и Программой ООН по окружающей среде (United Nations Environment Programme - UNEP) в качестве одной из пяти начальных программ в структуре 10YFP. Как отмечалось выше, помимо положительных экономических эффектов, туризм также может играть важную роль в усилении и финансировании сохранения естественного и культурного наследия, так же как в содействии социально-экономическому развитию туристских дестинаций. Однако, несмотря на его положительный потенциал, рост сектора часто может привносить ряд отрицательных воздействий на естественную, социокультур-

ную и экономическую обстановку де-стинаций. Существенная зависимость туризма от неповрежденной социальной, культурной и окружающей среды вызвала сильный стратегический интерес к продвижению устойчивого развития целостным способом.

За прошедшие 20 лет значительно увеличились общий интерес и обязательства ключевых групп игроков в политике и методах устойчивого туризма. Теперь имеется большое количество исследований, методов, инструментов, рекомендаций для устойчивого туризма. Главный центр 10УЕР Программы устойчивого туризма должен будет использовать высокий потенциал туризма в своих интересах, чтобы способствовать устойчивому развитию, ускоряя внедрение надежных образцов потребления и производства в пределах сектора. Основная задача - достичь изменений, увеличивая чистую прибыль с сектора на глобальном, региональном и национальном уровнях в течение 10 лет и уменьшая социальные последствия и воздействия на окружающую среду.

Выводы

Представленный по материалам ЮНВТО обзор целей, задач и перспектив устойчивого развития туризма в современных условиях наглядно демонстрирует важность этого приоритетного направления деятельности ЮНВТО для постановки каждой конкретной проблемы исследования в целях сохранения богатейших природных и культурно-исторических ценностей страны при использовании их в качестве туристских ресурсов в процессе формирования и развития туристских дестинаций России.

ЛИТЕРАТУРА И ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

1. URL: http://www.unep.org/10yfp/Prog-rammes/.

2. Concept note: Towards the Development of the 10YFPSustainable Tourism Programme. URL: http://www.unep.org/10yfp/Programmes/Prog rammeConsultationandCurrentStatus/Sustainab letourismincludingecotourism.

3. Sustainable Tourism for Development Guidebook (2013).

4. UNEP, Towards a Green Economy: Pathways to Sustainable Development and Poverty Eradication (2011).

5. UNEP / UNWTO: Making Tourism More Sustainable (2005).

УДК 338.48-6:7/8

А.А. БОРОЗДИН

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ТУРИЗМ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ В РОССИИ

Этнокультурный туризм является одним из перспективных и развивающихся видов. Автор рассматривает возможность развития отдаленных мест России с помощью уникальных этнокультурных ресурсов, заключающихся в культуре коренных малочисленных народов.

Ключевые слова: этнокультура, этнография, коренные малочисленные народы, культура, туризм.

Ethnotourism is one of the most promising and developing kinds of tourism. Opportunity to develop remote places of Russia with the help of unique ethnic and cultural resources, which are consisted in the culture of the indigenous peoples.

Key words: ethnoculture, ethnography, indigenous peoples, culture, tourism.

В связи с развитием новых направлений в такой отрасли экономики, как туризм, встает вопрос подготовки квалифицированных кадров. Одной из ключевых задач для полноценного развития такого направления, как этнографический или этнокультурный туризм, является просвещение в области этнокультурного многообразия и этнических традиций в российском обществе. Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2013 г. № 718 [1] была при-

© Бороздин А.А., 2014

нята федеральная целевая программа, ставящая своей задачей усилить гражданское самосознание и развитие культурных и духовных ценностей граждан. В исполнении данной программы также может помочь и туристическая деятельность, создавая дополнительную мотивацию и поддержку для представителей нуждающихся этносов. К примеру, мы можем со стороны этнографического или этнокультурного туризма затронуть этнокультурный пласт представителей коренных малочисленных народов России. Одним из самых эффективных спосо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.