Научная статья на тему 'Устойчивое развитие предприятия как драйвер интеграционных процессов'

Устойчивое развитие предприятия как драйвер интеграционных процессов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
120
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / ИНТЕГРАЦИЯ / ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ / ДРАЙВЕР ИНТЕГРАЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шишло Сергей Валерьевич, Усевич Виктория Анатольевна, Андросик Юрий Николаевич

В статье рассматриваются теоретические и прикладные аспекты устойчивого развития предприятия и его взаимосвязи с современными интеграционными процессами. Авторы подробно останавливаются на изучении понятия «устойчивое развитие предприятия», его интерпретациях в отечественной и зарубежной науке, основных моделях и подходах к его исследованию. Согласно результатам проведенной аналитической работы авторы пришли к заключению: устойчивое развитие предприятия возможно только при взаимодействии с другими участниками рынка с последующей интеграцией всех видов деятельности с социальной средой, по сути, путем конструирования иной социально-экономической реальности. По этой причине интеграция всех участников экономических отношений требует выхода предприятий на определенный уровень устойчивого развития, причем одновременно не должно быть препятствий для формирования современных форм интеграционньгх процессов между ними (квазиинтеграционньгх и гибридньгх структур, сетей, кластеров, бизнес-экосистем). Таким образом, устойчивое развитие предприятия выступает драйвером развития интеграционных процессов в реальной практике хозяйствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Шишло Сергей Валерьевич, Усевич Виктория Анатольевна, Андросик Юрий Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Устойчивое развитие предприятия как драйвер интеграционных процессов»

Труды БГТУ, 2016, № 7, с. 297-300

297

УДК 339.92:005

С. В. Шишло, В. А. Усевич, Ю. Н. Андросик

Белорусский государственный технологический университет

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ДРАЙВЕР ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

В статье рассматриваются теоретические и прикладные аспекты устойчивого развития предприятия и его взаимосвязи с современными интеграционными процессами. Авторы подробно останавливаются на изучении понятия «устойчивое развитие предприятия», его интерпретациях в отечественной и зарубежной науке, основных моделях и подходах к его исследованию. Согласно результатам проведенной аналитической работы авторы пришли к заключению: устойчивое развитие предприятия возможно только при взаимодействии с другими участниками рынка с последующей интеграцией всех видов деятельности с социальной средой, по сути, путем конструирования иной социально-экономической реальности. По этой причине интеграция всех участников экономических отношений требует выхода предприятий на определенный уровень устойчивого развития, причем одновременно не должно быть препятствий для формирования современных форм интеграционных процессов между ними (квазиинтеграционных и гибридных структур, сетей, кластеров, бизнес-экосистем). Таким образом, устойчивое развитие предприятия выступает драйвером развития интеграционных процессов в реальной практике хозяйствования.

Ключевые слова: устойчивое развитие предприятия, интеграция, интеграционные процессы, драйвер интеграции.

S. V. Shishlo, V. A. Usevich, Yu. N. Androsik

Belarusian State Technological University

SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF ENTERPRISE AS DRIVER OF INTEGRATION PROCESSES

The article discusses the theoretical and applied aspects of sustainable development of the enterprise and its relation to modern integration processes. The authors dwell on the study of the concept of "sustainable development enterprises", its interpretations in domestic and foreign science, major models and approaches to its study. According to the results of analytical work, the authors suggest that sustainable development of the enterprise is possible only when interacting with other market participants, followed by integration of all activities with the social environment, in fact, by constructing a socioeconomic reality. For this reason, integration of all participants of economic relations requires the companies a certain level of sustainable development, and at the same time should not be obstacles to the formation of the modern forms of integration processes between them (quasi and hybrid structures, networks, clusters, business ecosystems). Thus, sustainable development of the enterprise is the driver of development of the integration process in the real management practice.

Key words: sustainable development of the enterprise, integration, integration processes, the driver of integration.

Введение. Понятие устойчивого развития предприятия, по существу, является производным от понятия устойчивого развития. В силу этого устойчивое развитие предприятия может рассматриваться в рамках теории самоорганизации экономических систем, теорий систем, экономического развития, экономической динамики, экономического роста, фирмы, кластеров, с позиции сетевого и институционального подходов, а также интеграционных процессов.

Основная часть. В научных публикациях достаточно часто устойчивое развитие предприятия понимают как устойчивое функционирование фирмы. В данном случае такой взгляд является суженым, так как под устойчивым функционированием фирмы понимается в большей мере выполнение и поддержание

предприятием своих функций без акцента на развитие предприятия. Устойчивое развитие предприятия и устойчивое функционирование фирмы имеют общий остов, но его можно в какой-то степени выразить как «увеличение / удлинение» жизненного цикла фирмы и воспроизводство модификаций прошлых состояний -интерпретация устойчивого развития предприятия как формы реализации индивидуального воспроизводственного процесса, причем расширенного воспроизводства. В такой ситуации при функционировании предприятия вряд ли предполагается некий качественный скачок в развитии. Устойчивое выполнение и поддержание функций не является устойчивым развитием предприятия, так как это процесс тиражирования статических состояний предприятия, не

отражающих в полной мере качественные изменения системы.

В зарубежной практике устойчивое развитие предприятия занимает одну из ключевых позиций. Как отмечают многие, в том, что касается теории и практики устойчивого развития, имеется больше вопросов, чем ответов. По сути, большинство вопросов сосредоточено на проблеме, чем является и чем не является устойчивое развитие предприятия.

В зарубежной литературе термин «устойчивое развитие» используется по отношению к устойчивому развитию бизнеса или корпорации и корпоративной ответственности. В более широком контексте предлагается использовать его как общее название для таких терминов, как корпоративное гражданство, устойчивое развитие, корпоративная социальная ответственность и ее аббревиатуры (CSR), а также ESG (environmental, social, governance - окружающая среда, социум, правительство) [1, 2]. С этой целью разрабатываются определенные модели устойчивого развития предприятия, которые исследуются многими консультантами и научными сотрудниками в этой сфере. Многие из них носят общее название - эволюционные модели корпоративного развития и представляют собой ступенчатое продвижение по конкретным стадиям [3].

Согласно моделям определяется видение предприятия и его границы (отношение к проблемам окружающей среды, социальной ответственности, повышению конкурентоспособности, интеграции), фокус активности (направление сосредоточения деятельности, акцент на определенном участке цепочки ценностей фирмы) и ключевые игроки (отдельные звенья цепи как внутри предприятия, так и за его пределами). Лучше всего рассматривать эти ступени как взаимосвязанный набор деятельностей.

Следующая стадия предполагает отклик на проблемы современности, требует инициативности и активного участия в ответах на вопросы устойчивого развития, острые проблемы социальной жизни и общественной в целом.

Третий этап подводит предприятие, организацию к пониманию, что устойчивое развитие фирмы возможно только при совместной деятельности с другими игроками рынка. Компании строят отношения с клиентами, поставщиками и другими предприятиями и негосударственными организациями, важное место в отношениях занимает репутация, частно-государственное партнерство.

Четвертый и пятый этапы довольно труднодостижимы, порой организации уже не видят смысла в их реализации, так как их бизнес уже развивается успешно. Четвертый этап предполагает интеграцию на всех уровнях деятельно-

сти с социальной направленностью, предприятия активно преобразуют социальную среду, ведут совместно с правительством значимые проекты. В данном случае интеграция с социальной направленностью обладает потенциалом к накоплению социального капитала, преобладающими типами структур в организации деятельности будут сети, квазиинтеграционные структуры и подобные образования.

Пятый этап предполагает реконструкцию рынков, правительственных структур, основных моделей поведения потребителей, клиентов, поставщиков. Новые игроки включаются на основе широкой базы сетевого участия и коалиционного движения в русле совместной деятельности. В число участников входят предприниматели и изобретатели, изменяющие правила игры, фирмы, инвесторы, глобальные политические и законодательные органы, а также гражданские представители глобальных и общественных интересов. Нетрудно заметить, что третий, четвертый и пятый этапы предполагают активную коммуникацию с представителями различных коммерческих и некоммерческих правительственных и частных структур, сетевые, кластерные технологии, совместные проекты, частно-государственное партнерство и пр.

Такой взгляд на устойчивое развитие преобладает в зарубежной литературе. Его можно охарактеризовать следующими положениями: развитие происходит в рамках логической прогрессии стадий, развивающихся от менее сложных к более сложным и от статических к динамическим; более поздние стадии достижимы только при условии прохождения ранних стадий - каждая стадия превосходит и включает предыдущие; каждая более поздняя стадия более дифференцирована, всеохватна и интегрирована и способна на более оптимальное функционирование; по мере того как разворачивается развитие, возрастает толерантность к различиям и многозначности, тогда как количество защитных механизмов уменьшается; развитие происходит в процессе взаимодействия между человеком и окружающей средой, а не только лишь в одном или другом; существует положительная корреляция между уровнем развития руководителя и стадиями устойчивого развития предприятия.

Если анализировать отечественные и российские литературные источники, то устойчивое развитие предприятия сводят к изменению внутренней среды с учетом будущего изменения внешней среды при соблюдении комплексной устойчивости, которая обеспечивается текущей и долгосрочной устойчивостью. Под комплексной устойчивостью понимают финансово-экономическую, технологическую, организационную, ресурсную, производственную, полити-

С. В. Шишло, В. А. Усевич, Ю. Н. Андросик

299

ческую, социальную, маркетинговую, экологическую, инвестиционную и инновационную устойчивость. Множественность формулировок сводит понимание устойчивого развития предприятия к измерению показателей производственно-хозяйственной деятельности. Такая интерпретация устойчивого развития предприятия подразумевает тот факт, что качественные изменения обязательно находят отражение в росте (динамике) количественных показателей.

Исследование и анализ экономических структур, их механизмов и принципов функционирования показывает, что происходят определенные метаморфозы в организации взаимодействия между бизнес-единицами. Происходит глубокая трансформация и коренная перестройка производственных и общественных отношений, форм их институционализации.

Интеграционные процессы уже давно вышли за рамки классической интеграции, когда отдельные элементы просто соединяются в одно целое. В современном мире интеграционные процессы сопровождаются появлением новых качеств, новых явлений. Наряду с традиционными интеграционными образованиями функционируют интегрированные структуры нового образца - формально определяемые как интеграция, но отличающиеся от нее по ряду признаков. В самой природе классической интеграции видоизменяются ее основные принципы и формы, затрагивая такие признаки, как трансфер прав собственности, установление контрактных отношений, полная либо частичная смены механизмов координации, что приводит к возникновению смешанных или гибридных форм, квазиинтеграционных и сетевых структур. Наряду с традиционной дихотомией механизмов координации (МК) «рынок - иерархия (фирма)» возникает триада «рынок - гибрид -иерархия», тем самым подчеркивая альтернативность существования иных организационных форм экономической активности. Более того, с учетом последних тенденций и явлений в новой экономике речь идет уже не о двух полярных механизмах «рынок», «иерархия», как считалось ранее, а о трех равноправных - «рынок», «иерархия», «сеть». Другими словами, «...сеть нельзя сводить к гибриду иерархии и рынка, следует говорить о самостоятельном механизме координации «Сеть». Соответствен-

но, МК «Рынок» - это способ координации действий обмена и изменения (производства) посредством использования ценового механизма, МК «Иерархия» - способ координации действий по изменению ресурсов и обмену результатами по приказу, а МК «Сеть» можно определить как механизм координации действий фирм посредством заключения и выполнения отношенческих межорганизационных контрактов с неопределенным сроком действия.» [4].

Интеграция предоставляет возможности снижения трансакционных издержек за счет внедрения элементов иерархии в рыночный механизм; диверсификации деятельности и снижения рисков за счет трансфера прав собственности, делегирования управленческих полномочий и контрактации. Это позволяет привлекать инвестиционные ресурсы, концентрировать агентов на ключевых компетенциях и приоритетных направлениях деятельности, совместно организовывать сложные НИОКР и способы выхода на новые рынки - объединять вокруг своей деятельности широкий спектр партнеров от частных лиц (на началах краудсорсинга -социальная направленность проектов) до правительства (как источник инвестиций и гарант правового обеспечения сделок - реконструкция рынков и моделей поведения).

Заключение. Современные интеграционные процессы предоставляют собой определенную форму интеграции субъектов хозяйствования, которая дает возможность снижения издержек при осуществлении экономической деятельности. Как правило, это приводит к повышению эффективности деятельности предприятия, входящего в состав интеграционного образования. Широкая интеграция и высокая степень взаимодействия с другими участниками интеграционной структуры автоматически приводят к накоплению различных видов капитала как в самой структуре, так и в предприятии. Это позволяет реализовать принципы устойчивого развития предприятия и идти к финальным стадиям эволюционного развития компаний, что, в свою очередь, видоизменяет формы интеграционных процессов и обусловливает коэволюцию участников интеграционного образования, самой интеграционной структуры и соответствующей среды, в которой разворачиваются процессы взаимодействия и взаимосодействия.

Литература

1. Porter M. E., Kramer M. R. Strategy and Society: The Link between Competitive Advantage and Corporate Social Responsibility // Harvard Business Review, 2006, no. 12, p. 84.

2. Макивен С. А., Шмидт Дж. Д. Вызову лидерству и устойчивому развитию организации. Мен-талитеты в действии. Atlanta: Avastone Consulting, 2007. 52 с.

3. Mirvis P., Googins B. K. Stages of Corporate Citizenship: A Developmental Framework. The Center for Corporate Citizenship at Boston College, 2006. 22 p.

4. Шерешева М. Ю. Формы сетевого взаимодействия компаний. М.: ГУ ВШЭ, 2010. 344 с.

References

1. Porter M. E., Kramer M. R. Strategy and Society: The Link between Competitive Advantage and Corporate Social Responsibility. Harvard Business Review, 2006, no. 12, p. 84 (In English).

2. Makiven S. A., Shmidt J. D. Vyzovu, liderstvu i ustoychivomu razvitiyu organizatsii. Mentalitety v deystvii [Call to leadership and sustainable development organization. Mentality in action]. Atlanta: Avastone Consulting, 2007. 52 p.

3. Mirvis P., Googins B. K. Stages of Corporate Citizenship: A Developmental Framework. The Center for Corporate Citizenship at Boston College, 2006. 22 p.

4. Sheresheva M. Ju. Formy setevogo vzaimodeystviya kompaniy [Forms of networking companies]. Moscow, GU VSHE Publ., 2010. 344 p.

Информация об авторах

Шишло Сергей Валерьевич - кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и маркетинга. Белорусский государственный технологический университет (220006, г. Минск, ул. Свердлова, 13а, Республика Беларусь). E-mail: shmill@yandex.by

Усевич Виктория Анатольевна - старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга. Белорусский государственный технологический университет (220006, г. Минск, ул. Свердлова, 13а, Республика Беларусь). E-mail: uvita@yandex.by

Андросик Юрий Николаевич - ассистент кафедры экономической теории и маркетинга. Белорусский государственный технологический университет (220006, г. Минск, ул. Свердлова, 13а, Республика Беларусь). E-mail: cosadesl@gmail.com

Information about the authors

Shishlo Sergey Valer'yevich - PhD (Economics), Assistant Professor, the Department of Economics and Marketing. Belarusian State Technological University (13a, Sverdlova str., 220006, Minsk, Republic of Belarus). E-mail: shmill@yandex.by

Usevich Viktoriya Anatol'yevna - Senior Lecturer, the Department of Economics and Marketing. Belarusian State Technological University (13a, Sverdlova str., 220006, Minsk, Republic of Belarus). E-mail: uvita@yandex.by

Androsik Yuriy Nikolaevich - assistant lecturer, the Department of Economics and Marketing. Belarusian State Technological University (13a, Sverdlova str., 220006, Minsk, Republic of Belarus). E-mail: cosadesl@gmail.com

Поступила 17.03.2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.