Научная статья на тему 'Устьевая арматура производства ООО "ТМС-Буровой Сервис"'

Устьевая арматура производства ООО "ТМС-Буровой Сервис" Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
607
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы —

ООО «ТМС-Буровой Сервис» одно из крупнейших предприятий в Республике Татарстан, одним из основных направлений деятельности которого является изготовление и сервис устьевой арматуры для нужд предприятий нефтегазового сектора. Также сфера деятельности компании охватывает такие области деятельности как изготовление и ремонт бурового оборудования оборудования, станков качалок, пакерного оборудования, капитальный ремонт бурильной трубы с наплавкой замков, изготовление металлоконструкций. Компания обладает всем необходимым для решения самых сложных задач заказчиков в кратчайшие сроки: современными производственными площадями с высокоточным технологическим оборудованием и испытательными стендами, штатом высококвалифицированных специалистов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Устьевая арматура производства ООО "ТМС-Буровой Сервис"»

10 СЕРВИС

Устьевая арматура производства ООО «ТМС-Буровой Сервис»

ООО «ТМС-Буровой Сервис» - одно из крупнейших предприятий в Республике Татарстан, одним из основных направлений деятельности которого является изготовление и сервис устьевой арматуры для нужд предприятий нефтегазового сектора. Также сфера деятельности компании охватывает такие области деятельности как изготовление и ремонт бурового оборудования, станков качалок, пакерного оборудования, капитальный ремонт бурильной трубы с наплавкой замков, изготовление металлоконструкций. Компания обладает всем необходимым для решения самых сложных задач заказчиков в кратчайшие сроки: современными производственными площадями с высокоточным технологическим оборудованием и испытательными стендами, штатом высококвалифицированных специалистов.

Под крылом сильной компании

ООО «ТМС-Буровой Сервис» имеет более чем 40 летний опыт работы в области изготовления и капитального ремонта различного бурового и нефтепромыслового оборудования. В мае 2009 года предприятие вошло в состав «ТМС групп» - многофункциональной сервисной компании, занимающей лидирующую позицию на рынке нефтесервисных услуг в Республике Татарстан и в России в целом.

Начиная с 2010 года, после присоединения к группе компаний ТМС, в ООО «ТМС-Буровой Сервис» была осуществлена кардинальная модернизация существующих производственных мощностей, возведены новые производственные площади, закуплено новое технологическое оборудование, в том числе оборудование, не имеющее аналогов в России, условия труда персонала приведены в соответствие современным требованиям.

На предприятии успешно внедрены инструменты и методы бережливого производства - 5С, ТРМ, ТWI, что позволило значительно повысить эффективность деятельности предприятия без существенных вложений. В частности, удалось достичь существенного снижения производственные издержек и добиться повышения качества выпускаемой компанией продукции и предоставляемых услуг.

Большое внимание в компании уделяется вопросам промышленной безопасности и вовлечения каждого сотрудника в постоянное повышение уровня безопасности труда.

Успешный опыт ООО «ТМС-Буровой Сервис» в данном направлении стал предметом пристального изучения со стороны множества других компаний Татарстана и России.

Постоянное развитие

Несмотря на значительную конкуренцию на рынке нефтесервисных услуг, ООО «ТМС-Буровой Сервис» продолжает динамично развиваться, осваивается производство

№ Наименование Единица

п.п. характеристики измерения

1 Рабочее давление МПа

2 Условный проход ствола елки мм

3 Условный проход боковых отводов мм

4 Условный проход боковых отводов мм трубной головки

5 Тип присоединительной резьбы к насосно-компрессорным (лифтовым) трубам

6 Тип присоединительной резьбы к обсадным трубам

7 Тип фланцевых соединений арматуры

8 Стойкость к воздействию скважиной среды по ГОСТ 13864-89

9 Температура рабочей среды, не более °С

10 Температура окружающего воздуха °С

Значение

4, 14, 21, 35 65, 80, 100 40, 50, 65, 80, 100 40, 50, 65

НКТ ГОСТ 633-80

Обс., ОТТМ ГОСТ 632-80, BCSG ГОСТ Р 51906-2002

ГОСТ 28919-91, РД 26-16-40-89

К1, К2, К3 120

- 60 ... + 40

Таб. 1 — Освновные технические характеристики арматуры

новых видов продукции таких как обсадная труба, циркуляционные системы очистки бурового раствора, вибросита. Численность персонала за последние полтора года выросла на 40%. Значительная часть коллектива состоит из молодых специалистов. На производстве осуществляется обучение по методологии ТWI, ведется строгий контроль качества комплектующих и внутренний контроль на каждом этапе производства. Компания гарантирует качество производимой продукции, индивидуальный подход к каждому клиенту, гибко реагируя на изменения на рынке арматуры и в кратчайшие сроки осуществляя поставки своим покупателям.

Системы менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008).

Широкая номенклатура устьевых арматур производства ООО «ТМС-Буровой Сервис»

Нефтедобывающая промышленность не может обойтись без специальной арматуры, которая предназначена для обвязки и герметизации устья скважины, подвески колонны (скважинного трубопровода), контроля и управления добываемой скважинной среды на скважинах, оборудованных штанговым, электроцентробежным или винтовым насосом, контроля и управления нагнетаемой в скважину среды на нагнетательных скважинах.

На сегодняшний день ООО «ТМС-Буровой Сервис» собственными силами проектирует и производит широкую гамму наиболее востребованных на отечественном рынке устьевых арматур. В их числе различные виды фонтанных арматур, нагнетательных арматур (включая паронагнетательные), арматур предназначенных для работы со штанговыми и винтовыми насосами.

Основные технические характеристики арматуры приведены в таб. 1.

Арматуры комплектуются шиберными и дисковыми задвижками ведущих производителей России. В качестве регулирующего органа применяются дисковые штуцерные задвижки.

В зависимости от исполнения, в арматуре применяются сварные, литые или изготовленные из поковок крестовины и тройники.

Устьевые арматуры (типа АУ, АУЭ, АУВ).

Арматуры устьевые АУ 140х50, АУЭ 140х50, АУВ 140х50 предназначены для обвязки и герметизации устья скважины, подвески колонны (скважинного трубопровода), контроля и управления добываемой скважинной среды, оборудованные соответственно штанговым, электроцентробежным или винтовым насосом.

Корпус арматуры сварной конструкции имеет боковые отводы для крепления угловых вентилей. В корпусе установлен трубодержатель для крепления колонн НКТ, в зависимости от назначения для монтажа устьевого сальника, установки тройника с лубрикаторной задвижкой или тройника для установки привода винтового насоса.

На газоотводный штуцер корпуса установлен совмещённый угловой вентиль-обратный клапан, позволяющий сбрасывать избыточное давление газов из затрубного пространства в канал с добываемым продуктом. Его конструкция позволяет выполнять функцию обратного клапана и запорного органа.

Арматура, оборудованная штанговым насосом, может комплектоваться с сальником устьевым СУС2А-73-31.

Конструкция устьевого сальника позволяет за счет сферического шарнирного соединения компенсировать несоосность и угловые перекосы станка-качалки и колонны штанг, возникающие в процессе монтажа и эксплуатации.

В отличие от представленных на отечественном рынке аналогов, арматура данного типа имеет меньшие массогабаритные характеристики, большой набор технологических возможностей при минимальном количестве запорных и регулирующих элементов.

Простота конструкции и минимальная масса арматур снижают материальные затраты и увеличивают надежность оборудования.

Устьевые арматуры (типа АОД, АУД).

Устьевые арматуры АОД 80/50-40 и АУД 80/50-40 предназначены для: герметизации устья скважины, подвески двух скважин-ных трубопроводов (колонн НКТ), индивидуального контроля и управления добычей скважинной среды эксплуатируемых объектов (пластов) или закачкой среды в объекты (пласты) при реализации технологии

пароциклического воздействия на продуктивный пласт.

Оборудование рассчитано на температуру теплоносителя не более 250оС.

Арматура состоит из установленного в устьевой крестовине крестовины-трубодер-жателя для направления потока добываемой скважинной среды в трубопровод системы сбора или нагнетаемой среды из наземного трубопровода в скважину и подвески длинного скважинного трубопровода. На боковых отводах крестовины-трубодержателя устанавливаются полнопроходные клиновые задвижки и обратные клапана.

На крестовину-трубодержатель устанавливается трубодержатель для подвески короткого скважинного трубопровода. В конструкции трубодержателя предусмотрено уплотнение кабеля для питания электроцентробежного насоса (для закачки и добычи).

Отличительной особенностью является установка шарнира, компенсирующего для подвода теплоносителя (пара) к двухлиф-товой паровой арматуре для компенсации возникающих в процессе нагрева линейных температурных расширений колонн НКТ, обсадной колонны и подводящего трубопровода.

Устьевые арматуры (типа АОРЗ). Арматура АОРЗ 168-146х210 предназначена для установки на устье нагнетательной скважины с целью ее герметизации, обеспечения нагнетания технологической жидкости в два пласта, а также обеспечения возможности проведения исследовательских, технологических и ремонтных работ на скважинах.

Фланцевые соединения герметизируются при помощи уплотнительных колец. В арматуре установлены полнопроходные шиберные задвижки, в качестве регулирующего органа применяются дисковые штуцерные задвижки ЗДШ.

Благодаря использованию высокогерметичной штуцерной задвижки можно ступенчато регулировать подачу нагнетаемой среды в скважину. Замена штуцеров производится при закрытом положении шибера без сброса давления из системы.

География поставки арматуры обширна и продолжает расширяться. Среди постоянных заказчиков нефтедобывающие компании Татарстана и России: ПАО «Татнефть», ООО «Карбон-Ойл», ЗАО «Татех», ПАО «Булгарнефть», ЗАО «Ямбулойл», ЗАО «Ох-тин-Ойл», ОАО «Татойлгаз», ОАО «Акмай» и другие малые нефтяные компании.

ООО «ТМС-Буровой Сервис» постоянно работает над усовершенствованием системы маркетинга и менеджмента. Накопленный с 1961 года опыт работы в нефтяной отрасли позволяет учитывать индивидуальные пожелания клиентов и выстраивать долгосрочные отношения при изготовлении и обслуживании нефтепромыслового оборудования. Наши двери всегда приветливо открыты для новых деловых партнеров и взаимовыгодных контрактов.

«НЕФТЕСЕРВИСНЫЙ хОЛДИНГ ТАГРАС» ООО «ТмС-Буровой Сервис» 423450, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Герцена, 1Д +7 (85595) 41-502

Наименование характеристик

Рабочее давление, мПа Условный проход, мм Присоединительная резьба

Габаритные размеры, мм.

не более:

длина:

ширина:

высота

АУД 40х14-146/48 (ОРЭ)

14 14 14

40 40 40

Резьба обсадных труб 146 ГОСТ 632-80

Резьба подвески НКТ 48 ГОСТ 632-80

1155 1155 1135

595

595

300

АУД 50х14-168/60 (ОРЭ)

14 14 14

50 50 50

Резьба обсадных труб 168 ГОСТ 632-80

Резьба подвески НКТ 60 ГОСТ 632-80

1155 595

АУ АУЭ АУВ АУ АУ 140х АОРЗ

140х 140х 140х 140х 50х01А 168-146

50 50 50 50х01 х210

14 14 14 14 14 21

50 50 50 50 50 40

Резьба обсадных труб 146(168) ГОСТ 632-80

1155 1135 1210 1210 1210 1210 1210 2000

595 300 960 960 960 960 960 1800

2130 1870 275 280 175 275 275 2000

2145 2350 2085 1925 Таб. 2 — Основные технические характеристики описанных выше арматур

Рис. 1 — Устьевая арматура АОД 80/50-40

Рис. 2 — Арматура 65х21 М2 Сборка

Рис. 3 — АУД 50х14-168-60-01

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.