Научная статья на тему 'Установка электронного образовательного ресурса (ЭОР) Moodle на локальный сервер'

Установка электронного образовательного ресурса (ЭОР) Moodle на локальный сервер Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
337
298
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛОКАЛЬНЫЙ СЕРВЕР / BITNAMI / MOODLE

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Сабирова Фирдаус Адиповна

Данная статья посвящена установке локального сервера Bitnami на определенный компьютер с целью создания электронного образовательного ресурса Moodle.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Установка электронного образовательного ресурса (ЭОР) Moodle на локальный сервер»

УСТАНОВКА ЭЛЕКТРОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕСУРСА (ЭОР) MOODLE НА ЛОКАЛЬНЫЙ СЕРВЕР

“ ; Сабирова Фирдаус Адиповна,

Казанский федеральный — университет, г. Казань

E-mail: sabfirad@gmail.com

Аннотация. Данная статья посвящена установке локального сервера Bitnami на определенный компьютер с целью создания электронного образовательного ресурса Moodle.

Ключевые слова: локальный сервер, Bitnami, Moodle.

о Электронные образовательные ресурсы приобретают всё большую ?

популярность. Вместе с тем не всегда есть возможность зарезервировать место на сервере для будущего ЭОР. Иногда преподавателю требуется создание тестов, опросов или просто обучающего блока в компьютерном классе, где ограничен доступ к интернету. В этих случаях можно создать виртуальный хостинг на локальном компьютере с помощью различных программ. На сегодняшний день таких программ, платных и бесплатных, много. Например, Joomla, Apache Tomcat, Denwer. Так как речь идёт об образовательном, а не коммерческом ресурсе, то желательно, чтобы программа была бесплатной. В поисках установки бесплатного локального сервера для Moodle сначала пришлось остановиться на Denwere.

Как оказалось, Denwer устанавливается довольно просто. Дистрибутив можно скачать с сайта www.denwer.ru [1].

На этой же странице дана ссылка по установке, где приведена пошаговая иструкция со ссылкой на часто задаваемые вопросы. На данный момент версия у Denwera третья. В состав этой программы входит Apache 2.2.22, PHP 5.3.13+xDebug, MySQL5.5, phpMyAdmin 3.5. После установки Denwera нужно заняться его отладкой. На этом этапе, как правило, возникают различные проблемы. Например, для Skype нужно прописывать другой порт, а для антивирусной программы DrWeb - постоянные разрешения на некоторые порты, что иногда противоречит правилам компьютерной безопасности в сети. Некоторые из проблем довольно легко устраняются, а есть которые довольно долго и трудно. Для ответа на все вопросы существует форум

17 9

а

www.forum.dklab.ru/denwer/. После установки Denwera можно приступить к установке Moodle. Этот этап проходит в основном без ошибок. При подключении Moodle нужно будет сначала запустить Denwer, а потом Moodle. Выключать нужно в обратном порядке. Этот способ приемлем для искушенного и терпеливого пользователя. Однако, есть более легкий и, на наш взгляд, оптимальный путь.

Поиски установки локального сервера привели на сайт http://moodlefree.ru/ content/ustanovka-moodle-na-windows-1-bitnami [2]. Перед тем как установить Bitnami, нужно установить браузер Google Chrome. Так как некоторые браузеры, такие как Yandex, вместе с антивирусными программами DrWeb могут не пустить на сайт https://bitnami.com/stack/moodle/installer [3]. На этом сайте требуется бесплатная регистрация с указанием адреса электронной почты.

На электронный ящик может прийти анкета на английском языке о ваших предложениях по улучшению данного приложения. Можно ответить, что хорошо бы перевести документацию с английского на русский. Теперь можно скачать пакет bitnami-moodle на данный момент версии 2.8.30.

Пакет bitnami-moodle-2.8.3-0-windows-installer.exe включает в себя и локальный сервер, и, как видно из названия, Moodle. На диске занимает около 573 мегабайтов. Для запуска установки нужно дважды щёлкнуть на дистрибутив. Через некоторое время выйдет следующее окошко (Рис. 1).

Рис. 1

Следует выбрать английский язык и нажать кнопку ОК. После возможно появление следующего сообщения (Рис. 2).

18 0

а

I о

Щ SCIENCE TIME 1

г ■ n Question r^r

*> It seems you have an antivirus running. In some cases, this may slow down or interfere

the installation of the software. Please visit the following link to learn more about this.

https: //bitnami. com/antivirus

Continue with installation?

■' 'l Yes No

Рис. 2

Нужно отключить работу антивирусной программы и на время установки отключиться от Интернета. Нажать на кнопку Yes.

Появится окошко, в котором следует нажать кнопку Next>.

В следующем окне требуется выбрать все галочки, так как нужен и Moodle, и Bitnami и снова нажать на кнопку Next>.

В третьем окне нужно выбрать папку, в которую хотим установить Bitnami и нажать на кнопку Next>. В основном выбирают D:\Bitnami\moodle-2.8.3-0

В четвертом окне заводятся логин и пароль администратора будущего ЭОР (Рис. 3). Нужно эти данные записать или запомнить. Так как иначе доступа к составлению курсов не будет. Потом снова нажать на кнопку Next>.

Рис. 3

18 1

а

Следующим будет вопрос об установке порта на MySQL.

Если выйдет сообщение ниже (Рис. 4), то следует написать другой порт. Например, 3307. Кстати, желательно деинсталлировать на компьютере

предыдущий MySQL.

Рис. 4

В пятом окошке после исправления порта MySQL нажимаем кнопку Next>.

В шестом окошке ниже можно дать для удобства название сайта Moodle. Нажать на кнопку Next>. В седьмом окошке не надо устанавливать провайдер, то есть галочку не ставим. Нажать на кнопку Next>. В восьмом окошке тоже не ° нужно ставить галочку, так как здесь предлагаются облачные технологии, которые на данный момент не реализуются на локальном компьютере. Нажать на кнопку Next>. В девятом окошке потребуется окончательная установка. Нажать на кнопку Next>. Потребуется некоторое время. Здесь надо подождать несколько минут. В конце появится десятое окошко. Надо нажать на кнопку Finish.

Для того, чтобы запустить Moodle, надо в браузере на месте адреса страницы написать localhost/moodle/. Иногда антивирусная программа выдает сообщение разрешения к доступу на порт, который занимает установленный MySQL (Рис. 5).

Брандмауэр Dr.Web

Брандмауэр Dr .Web обнаружил попытку доступа к сети

V Apache HTTP Server

Имя приложения: V Apache HTTP Server

Путь к приложению: D:\Bitnami\frioodle-2.8.3-Q\apache2\bin\httpd.exe

Цифровая подпись X Не подписано Адрес: tcp://127.0.0.1

Порт 3307 (opsession-prxy)

Направление: Исходящее

Сетевое приложение запущено неизвестным процессом

Создать правило... | Запретить однократно | Разрешить однократно |

Рис. 5

18 2

а

Надо нажать на кнопку Создать правило (Рис 5).

Рис. 6

Надо создать правило, по которому разрешается доступ к этому порту приложению Bitnami. То есть нажать на радио кнопку Разрешить и подтвердить правило нажатием на кнопку ОК (Рис. 6). В следующий раз антивирусная программа не будет спрашивать разрешения. Если не проделать эту процедуру i сразу же и нажать на кнопку Разрешить однократно, то в следующий раз Q придется отключать антивирусную программу, потом запускать Moodle. После этого нужно будет снова запустить DrWeb, обновить страничку с Moodle. Снова получится, что окошко Брандмауэр DrWeb обнаружил попытку доступа к сети (Рис. 7). Потребуется установить полное разрешение для порта Apache, чтобы не было проблем с загрузкой Moodle.

Брандмауэр Dr.Web

Брандмауэр Dr.Web обнаружил попытку доступа к сети

V Apache HTTP Server

Имя приложения V Apache HTTP Server

Путь к приложению D:\Bitnami\moodle-2.83-0\apache2\bin\httpd.exe Цифровая подпись х Не подписано

Адрес: tcp://141.101.112.179 (download.moodle. org)

Порт 443 (https)

Направление: Исходящее

Отсутствует соответствующее сетевое правило для приложения

Создать правило..

Запретить однократно Разрешить однократно

Рис. 7

18 3

а

Нажмем на кнопку Создать правило. Появиться другое окошко (Рис. 8).

Рис. 8

о

Подтвердим выбор, нажатием на кнопку ОК.

Должно получиться после установки следующее окошко (Рис. 9).

Moodle

NAVIGATION sra Moodie powered by Bitnami

Home

► Courses

CALENDAR 00

◄ February20i5 ►

Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat

■ 2 3 4 5 6 :

8 9 10 11 12 13 14

15 1$ 17 18 19 20 21

22 23 24 25 26 27 28

Q

Рис. 9

Заметим, что Bitnami запускается при загрузке операционной системы. Другие локальные сервера, например Denwer, нужно запускать, останавливать и перезапускать вручную. Это можно увидеть через Пуск ^Все программы ^•Bitnami Moodle Stack^Moodle manager tool.

В Bitnami Moodle Stack 2.8.3-0 1 W.\\ I

|; Welcome [Mgffijg Servers j Application log ||

1 Server | Status

© MySQL Database Running i " 1

Э Apache Web Server Running Stop |

| Restart | | Configure |

| | Start All | | Stop All | | Restart All | |

Рис. 10

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

18 4

a

Во вкладке Manage servers можно увидеть, что MySQL DataBase запущен и Apache Web Server запущен (Рис. 10). Эти службы можно остановить вручную и перезапустить с помощью кнопок Stop All и Restart All.

После перезагрузки компьютера обычно нужно остановить брандмауэр, чтобы в браузере (лучше Google Chrome) запустить \localhost\moodle\. Если этого не сделать, то, несмотря на запущенный MySQL DataBase и Apache Web Server, Moodle не запустится. После запуска Moodle в целях безопасности надо запустить брандмауэр снова. Может опять появиться окошко DrWeb с предупреждением, тогда снова придется создавать правила доступа к портам.

Теперь предстоит настроить сайт.

В правом верхнем углу нужно нажать на ссылку Log in.

о

loginMsguMt

Рис. 11

О

В появившемся окошке (Рис. 11) набрать логин и пароль с правами администратора, которые использовали при установке. Теперь должно получиться следующее окошко (Рис. 12).

’ MmiMryi

Рис. 12

18 5

а

Moodle нужно русифицировать. Для этого слева зайдем в Administration, нажмем на Edit settings. В разделе Site administration нажать на Language подпункт Language Packs. Придется немного подождать и обновить страницу с Moodle. Справа в подменю Available language Packs находим язык Русский. Нажимаем на кнопку Install selected language pack(s). Сверху появится на светло зеленой полосе сообщение Language pack 'ru' was successfully installed. Теперь надо установить по умолчанию язык. Зайти в подпункт Language settings, выбрать в Default language язык Русский и нажать на кнопку внизу Save Changes. Теперь в разделе Navigation надо нажать на раздел Home. Вверху слева надо вместо языка English выбрать Русский. Теперь окошко примет вид (Рис. 13).

^ TV' Н.«а- r«^>-А..,туи.. - К Г\п*ш .ру Knwim»' X

f С ft _ localhfttf/moftdlft/T'lyyi м _____

CfMrK« ^ Нимин .Я Слдеж Я 8н«ви {j Нужм > Дп* Л. Лима Ниевнаглвгк* Я Амек* М Ьиюшиа(ttW• tf».

moodle ■•»»«мгн)-

Moodle

НАВИГАЦИЯ SS

в начале

* молдомашилп страница Я Страницы сайта Я мой профиль я Курсы

НАСТРОЙКИ пд

w настройки гл,таили страницы ✓ нажим редактирований О редактировать настройки я пользователи

Т Фильтры

Я ответы

ill Резервное когырование ill восстановить я наик нопросов Я настройки моего профиля я Администрирование

Найти

о

Рис. 13

Поменяем язык в своем профиле admin. В меню Навигация надо перейти в Мой профиль. В меню Настройки слева нажать на Редактировать информацию. Справа в Admin User после подменю Основные есть подменю Настройки (Рис. 14).

18 6

а

*

4- C ft localhcet

P' Сщтсш м М»и U **»•« L

moodle -

Moodle

В начало Изстрайш моего профиля Редэстмроыть тфориэцмо

RR Admin User

I «идее иигыжа * *■> » ^ ^ "

НАВИГАЦИЯ В начало

* Мойдамзи»«йнг1р»1ицз

* Страницы cjwtj

* МОЙ Профиль

* Просмотр профиля

► Соо&иеиия Форума

► Блоги

* СооОщенип

* Мои п>г<име файлы

* моизиачо*

■ Замени

> Курсы

НАСТРОЙКИ

' настройки моего профиля ■ Редактировать иифориафое 1 ttwowTb nap<i*i,

► Роли

* ООые»1 соовщоыями

► Блоги » Знп»и

* Отчеты о деятельности 1 Админа ТркфОВЛ>ме

»Основные - Настройки

Покатывать адрес алашромион Всем почты

Формат cooiuioiniit елоктромпоА HTML-формат

Тип отправляемого дайджеста ф Без дайджеста (по одному апеттроммому письму на >зкдое сообщение форумз > *

Аетооодписга на форум Да иуда я отпрааггао соовщетп'. ■ «ему. чтобы мгий магматически •'одписыаали на форум Слежение *а форумами “гт пе отслстчбэть --->•= соовщетгив •

Текстовый редактор Тее тоеый ред.-пт Предпочитаемым тык Епднп |оп)

► Изображение пользователя

► Дополнительная информация об имени

► Интересы

О

о

Рис. 14

В пункте Предпочитаемый язык нужно выбрать Русский (Рис. 14). Потом внизу нажать на кнопку Обновить профиль. Теперь Moodle настроен, и можно создавать курсы по предметам из под учетной записи admin. Желаем творческих успехов!

Литература:

1. Денвер - локальный сервер [электронный ресурс]. - Режим доступа: www.denwer.ru. Заглавие с экрана - (Дата обращения: 16.02.2015).

2. Moodle Et Cetera [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://moodlefree.ru/ content/ustanovka-moodle-na-windows-1-bitnami- Заглавие с экрана - (Дата обращения: 16.02.2015).

3. Bitnami [электронный ресурс]. - Режим доступа: https://bitnami.com/stack/ moodle/installer - Система Bitnami (требуется регистрация и авторизация) (Дата обращения: 16.02.2015).

18 7

а

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.