Научная статья на тему 'УСТАНОВКА ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ВОЗДУХА В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ'

УСТАНОВКА ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ВОЗДУХА В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
23
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «УСТАНОВКА ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ВОЗДУХА В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ»

минимальное время засыпания и максимальная продолжительность медина-лового сна мышей весной по сравнению с другими временами года (П. П. Голиков). В связи с этим следует отметить актуальность разработки подходов и накопления дальнейших данных о «сезонной норме» лабораторных животных.,

ЛИТЕРАТУРА. Анохин П. К. — «Вестн. АМН СССР», 1962, № 4, с. 16—26. — Буштуева К. А., Полежаев Е. Ф., Семененко А. Д.— «Физиол. ж. СССР», 1960, № 4, с. 452—457. — Голиков П. П. — «Фармакол. и ток-сикол.», 1966, № 5, с. 540—542. — Д е л ь Э. С. — «Труды Томск, научн.-исслед. ин-та вакцин и сывороток», 1971, т. 22, с. 320—323. — Корольков А. А. — В кн.: Философские проблемы современной биологии. М. — Л., 1966, с. 78—87. — С а н о ц -кий И. В. — В кн.: Научные основы современных методов гигиенического нормирования химических веществ в окружающей среде. М., 1971, с. 5—11. — Соколов В. В., Грибов а И. А. Гематологические показатели здорового человека. М., 1972.— Уильям с Р. Биохимическая индивидуальность. М., 1972. — Уланова И. П., Авилова Г. Г. и др. — В кн.: Токсикология новых промышленных химических веществ. Вып. 12. М., 1971, с. 5—20. — Kneucker А. — «Schweiz, med. Wschr.», 1950, Bd 26, S. 27—30.

Поступила 27/V1I1 1975 г.

Из практики

УДК 615.47:614.71-074

5 В. М. Урбанский УСТАНОВКА ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ВОЗДУХА В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

Шуйская санэпидстанция

При установлении сроков выхода на работу людей на участки, обработанные ядохимикатами, а также проведения контроля за внешней средой иногда возникают трудности в отборе проб воздушной среды в полевых условиях. Приобрести для этой цели аппарат АЭРА не всегда возможно, электрический аспиратор в полевых условиях применить нельзя. '

Нами разработан простой метод отбора проб воздуха в полевых условиях. Воздух можно отбирать при помощи автомашин ГАЗ-69, ГАЗ-51 и ГАЗ-67, мотоциклов типа «ИЖ», «Восход» и т. д. В нижней части карбюратора, с правой стороны по ходу машины, расположен штуцер трубки вакуумного регулятора. Согласно его размерам, вытачивают новый штуцер с отростком для надевания шланга. Шланг от штуцера соединяют с рота-

Схема установки для отбора проб воздуха в полевых условиях.

/ — штуцер: 2 — соединение ротаметра со штуцером шланга; 3 — регулятор скорости движения воздуха; 4 — ротаметр; 5 — соединение поглотителя с ротаметром шлангом; 6 — соединение аллонжа с ротаметром шлангом; 7 — соединение патрона с ротаметром шлангом; 8 — поглотитель с поглотительным раствором; 9 — оллонж с ватоП; 10 — патрон с фильтром АФА-В-18.

метром от электроаспиратора, которым монтируют на отдельной панели (впрочем, лучше использовать 2 таких аспиратора на 1 и 25 л/мин). В свою очередь другой шланг от ротаметра монтируют к поглотителям, аллонжам или патронам с фильтрами через тройник для отбора параллельных проб (см. схему установки).

После того как установка готова, остается включить двигатель автомашины, отрегулировать скорость движения воздуха и засечь время, предварительно рассчитав, сколько литров воздуха необходимо для анализа.

Такую же установку можно подключать и к мотоциклам (только без штуцера и другим шлангом, согласно диаметру), сняв воздухофильтр, и на патрубок укрепить шланг со стороны, где находился штуцер. Установку помещают в специальный ящик, где имеются шланги, поглотительные растворы и поглотители, аллонжи с ватой, патроны с фильтрами и необходимые реактивы. Набор — малых размеров, легок и удобен.

Поступила 23/У1 1975 г.

УДК 614.71-074

! Ю. М. Шрагин ЭКСПРЕСС-МЕТОД РАСЧЕТА КОНЦЕНТРАЦИИ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ

Ленинградская городская санэпидстанция

При различных гигиенических исследованиях с целью составления полной санитарной характеристики воздушной среды производится отбор проб воздуха для анализа. Количество отбираемого воздуха колеблется от 0,5 до 400 л и более. Количество пыли и вредных веществ в миллиграммах на 1 м3 определяют по известной формуле или по формуле с применением таблиц для перевода У<в При доставке всех величин в применяемую формулу получают сложный знаменатель. Для упрощения и ускорения обработки полученных данных мы предлагаем формулу с использованием графика:

_ 400-К-т Х- у(

где X — концентрация веществ в воздухе (в мг/м4); К — переменный коэффициент, зависящий от атмосферного давления и температуры воздуха и определяемый по графику; т — количество вещества, содержащегося в отобранной пробе (в мг); V, —объем воздуха, отобранного для анализа (в л).

Для определения коэффициента К по графику (см. рисунок) достаточно от точки на оси абсцисс, соответствующей атмосферному давлению (в мм рт. ст.), восставить перпендикуляр до пересечения его с кривой, соответствующей температуре отбираемого воздуха (в градусах). Тогда проекция данной точки на ось ординат будет соответствовать коэффициенту К. Таким образом, для определения концентрации исследуемого вещества в воздухе (X, в мг/м®) по формуле необходимо определить его количество (т, в мг) в отобранной пробе н установить переменный коэффициент (К) по графику.

Пример. Определить концентрацию вещества (в мг/м3), если в отобранных для анализа при 17° и атмосферном давлении 750 мм рт. ст. 100 л воздуха содержится 2 мг вещества. Определяем по графику К■ Он равен 2,693. По формуле находим концентрацию ве-

2,693x400x2.0

щества в воздухе. Она равна -^-= 21,544 мг/м3.

Предлагаемый метод расчета концентрации веществ в воздухе упрощает и ускоряет процесс обработки полученных результатов.

Поступила 9/IX 1975 г.

780770 760 7S0 740 730р

График определения переменного коэффициента (К).

На оси абсцисс — атмосферное давление. Р (в мм рт. ст.); кривые соответствуют температурам отбираемого воздуха (в градусах); на оси ординат — переменный коэф-фициеент, К.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.