Научная статья на тему 'Усовершенствованное техническое решение винтового эскалатора для общественных зданий'

Усовершенствованное техническое решение винтового эскалатора для общественных зданий Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
298
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Винтовой эскалатор / Криволинейная форма / Изменение функции / Зоны обзора / Пространственные кривые / Архитектурно-строительная выразительность

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Иванов Геннадий Павлович, Алехин Владимир Николаевич, Коковихин Иван Юрьевич

В статье представлено новое решение винтового эскалатора, предназначенного для использования в общественных зданиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Иванов Геннадий Павлович, Алехин Владимир Николаевич, Коковихин Иван Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Усовершенствованное техническое решение винтового эскалатора для общественных зданий»

Строительные науки

УДК: 621.876.32

Иванов Г. П., Алехин В. Н., Коковихин И. Ю.

Усовершенствованное техническое решение винтового эскалатора для общественныхзданий

Аннотация

В статье представлено новое решение винтового эскалатора, предназначенного для использования в общественныхзданиях.

Иванов

Геннадий Павлович

канд. техн. наук, доцент

Алехин

Владимир Николаевич

канд. техн. наук, доцент, академик Нью-Йоркской академии наук, член-корр. экологической Академии наук, советникРААСН

Коковихин

ИванЮрьевич

аспирант

G. P. Ivanov, V. N. Aljochin, I. Y. Kokovichin

THE ADVANCED TECHNICAL DECISION OF THE SCREW ESCALATOR FOR PUBLIC BUILDINGS

In the article is new decision ofthe screw escalator intendedfor use inpublic buildings presented.

Винтовойэскалатор, криволинейная форма, изменение функции, зоны обзора, пространственные кривые, архитектурно-строительная выразительность.

Винтовые и спиральные эскалаторы нашли применение в строительстве общественных зданий: торговых центров, отелей, аэропортов, вокзалов, художественных галерей и др. В противовес строгим и монотонным прямым лестничным маршам, спирали расширяют диапазон оригинальных дизайнерских решений, позволяют сэкономить полезную площадь внутренних залов и по-новому решать объемно-планировочные задачи.

Идею спирального эскалатора впервые предложил американец Натан Амес (Nathan Ames) в 1859 г., получив патент на бесконечную лестницу в виде «треугольника», которая обеспечивала подъем и спуск в одном устройстве. Примерами реализации этой идеи могут служить шесть спиральных эскалаторов в здании San Francisco Center (в г. Сан-Франциско, США), два «зеркальных» спиральных эскалатора в университете Yamako в японском городе Кофу и др. Теоретически можно предложить много разновидностей различных движущихся тротуаров, подъемников и эскалаторов, двигающихся по сложным пространственным кривым.

В последнее время проекты винтовых и спиральных эскалаторов развиваются и совершенствуются. Одним из таких проектов

является усовершенствованное техническое решение винтового эскалатора, изложенное в [1]. Сущность решения состоит в том, что предложено новое сочетание двух разных форм участков транспортирования: подъем - по спирали, спуск - по дугообразной кривой. При этом изменяется функция устройства: в нем меняется расположение зоны обзора при движении по дугообразному участку (она оказывается с наружной стороны дуги, а в известном случае - с внутренней), повышается его архитектурно-строительная выразительность (улучшается и расширяется обзор пространства при спуске по указанному участку).

Винтовой эскалатор (рисунок 1) содержит:

- центральную вертикальную неподвижную колонну 1;

- две проходящие по спирали направляющие дорожки - внутреннюю 2.1 и наружную 2.2;

- приводной орган 3, выполненный в виде цепи и соединяющий ступени дорожек друг с другом, имеющий верхний 4.1 и нижний 4.2 участки, горизонтальные нижнюю 5 входную и верхнюю 6 выходную платформы;

- дугообразный участок транспортировки 7 с дополнительными входными 8.1 и 8.2

92

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК УРАЛНИИПРОЕКТ РААСН 2|2009

Рисунок 1. Общий вид эскалатора.

и выходными 9.1 и 9.2 платформами;

- поводковые колеса 10.1 и 10.2 с вертикальными осями вращения 11.1 и 11.2.

Кроме того, снизу перед началом верхней выходной 9.1 платформы установлено поводковое колесо 10.3 с горизонтальной осью вращения 11.3, также направляющие дорожки 2.1 и 2.2 дугообразной части эскалатора 7 жестко прикреплены к поддерживающим конструкциям, опертым на стойки 12, размещенные ниже этих конструкций.

Винтовой эскалатор предложенной конструкции работает следующим образом. Поводковые колёса (два верхних и нижнее) одновременно получают вращение от индивидуальных электродвигате-

лей и сообщают движение приводному органу в виде круглозвенной замкнутой сварной цепи, которая шарнирно связана со средней частью ступеней эскалатора. Концевые ролики каждой ступени при движении перемещаются по криволинейным направляющим дорожкам, на участках подъёма и спуска ролики ступеней перемещаются по двум направляющим дорожкам.

Пассажиры осуществляют посадку на эскалатор с входных частей платформ, одна из которых размещена снизу (при подъёме) после нижнего поводкового колеса, а вторая - вверху (при спуске), также после верхнего поводкового колеса. Выход пассажиров с эскалатора предусмотрен во внешнюю боковую сторону на участках двух выходных частей платформ, одна

из которых размещена вверху (после подъёма на этаж), а вторая - в нижней части эскалатора (после спуска) перед поводковыми колесами.

Предлагаемый эскалатор имеет криволинейную форму в плане, по внутреннему радиусу которой происходит подъём, а по наружному -спуск.

Список использованной литературы

1 Винтовой эскалатор: пат. 2349535 Рос. Федерация; опубл.20.03.2009, Бюл. № 8.

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК УРАЛНИИПРОЕКТ РААСН 2 | 2009

93

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.