Научная статья на тему 'УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ СИСТЕМЫ РАДИОВЫСОТОМЕРОВ'

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ СИСТЕМЫ РАДИОВЫСОТОМЕРОВ Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
60
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАДИОВЫСОТОМЕР / ИЗМЕРИТЕЛЬ ВЫСОТЫ / КОНТРОЛЬ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Бурханов Н. С., Поздняко С. А.

В данной статье рассмотрены системы автоматизированного контроля системы радиовысотомеров, его предназначение и характеристики, а также рекомендации по усовершенствованию технических характеристик.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Бурханов Н. С., Поздняко С. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPROVEMENT OF SYSTEM OF THE AUTOMATED CONTROLSYSTEM OF RADIO ALTIMETERS

This article describes the system of automated control of the system of radio altimeters, its purpose and characteristics, as well as recommendations for the improvement of technical characteristics.

Текст научной работы на тему «УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ СИСТЕМЫ РАДИОВЫСОТОМЕРОВ»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2019. Том 2

УДК 629.7.05

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ

СИСТЕМЫ РАДИОВЫСОТОМЕРОВ

Н. С. Бурханов, С. А. Поздняков Научный руководитель - А. Р. Акзигитов

Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: pozdnyakov.sergey98@gmail.com

В данной статье рассмотрены системы автоматизированного контроля системы радиовысотомеров, его предназначение и характеристики, а также рекомендации по усовершенствованию технических характеристик.

Ключевые слова: радиовысотомер, измеритель высоты, контроль.

IMPROVEMENT OF SYSTEM OF THE AUTOMATED CONTROLSYSTEM

OF RADIO ALTIMETERS

N.S.Burhanov, S.A.Pozdnyakov Scientific Supervisor -A. R. Akzigitov

Reshetnev Siberian State University of Science and Technology 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: pozdnyakov.sergey98@gmail.com

This article describes the system of automated control of the system of radio altimeters, its purpose and characteristics, as well as recommendations for the improvement of technical characteristics.

Keywords: radar altimeter, measuring the height, control.

Радиовысотомеры предназначены для измерения истинной высоты полета летательного аппарата. Их относят к классу автономных радионавигационных установок, так как не требуют дополнительного наземного оборудования для измерения высоты.

В радиовысотомерах применяется радиолокационный принцип определения высоты по отраженному сигналу.Для них выделены определенные диапазоны частот вблизи 4200-4400, 2000 и 440 МГц. Передатчик радиовысотомерас помощью передающей антенны излучает радиоволны в направлении земной поверхности. Отраженный от земли сигнал поступает в приемную антенну и приемник. Затем измеритель высоты на основании времени прохождения сигнала вырабатывает напряжение, пропорциональное высоте [1].

По типу радиоизлучения и способу его обработки они подразделяются на две группы:

- радиовысотомеры с частотной модуляцией;

- радиовысотомеры с импульсной модуляцией.

По диапазону измеряемой высоты различают два вида:

1)Радиовысотомеры малых высот (с частотной модуляцией),измеряющие высоту до 1,5км.Их применяют в основном для управления летательным аппаратомв системах автоматической посадки и при ручном заходе на посадку. А также они служат для выдачи информации о достижении самолетом опасной высоты или заданной высоты полета, и о его работоспособности. Эта информация в виде электрического тока постоянного напряженияпоступает на указательрадио-высотомера и в вычислитель системы управления летательного аппарата[2].

Секция «Техническая эксплуатация электросистем и авионики»

2) Радиовысотомеры больших высот (с импульсной модуляцией), измеряющие высоту в пределах 30 км. Они применяются преимущественно в военной авиации и космонавтике, а также как вспомогательное навигационное средство при аэрофотосъемке и других специальных целях.

В автоматизированныйконтроль системы радиовысотомера входят встроенные системы автоматического контроля и полуавтоматического контроля.

Система автоматического контроля оценивает исправность основных схем радиовысотомера и, в зависимости от состояния прибора и наличия радиолокационного контакта с земной поверх-ностью,выдаёт сигнал «Исправность» [4].

Система полуавтоматического контроля осуществляет общий контроль работы радиовысотомера в полете и на земле. По сигналу «Контроль РВ» схема измерителя из индикатора высоты или из внешних систем преобразует эталонную длительность измеренного интервала в напряжение, а индикатор высоты отрабатывает контрольную высоту [3].

Сигнал «Контроль РВ», выдаваемый радиовысотомером в бортовые системы, может использоваться для:

- блокирования прохождения этого сигнала из индикатора высоты через бортовые системы в приемопередатчик радиовысотомера на время использования его информации в бортовых системах;

- блокирования бортовых системна время проверки радиовысотомера в режиме «Кон-троль»[2].

При рассмотрении радиовысотомеров можно выделить следующие рекомендации по усовершенствованию системы автоматизированного контроля:

- улучшение электрических характеристик узлов;

- внедрение более современных элементов базы;

- усовершенствование прибора для меньшей погрешности при полетах над толстым снежным и ледяным покровом;

- увеличение непрерывной работы радиовысотомера для использования его в особо длительных полетах;

- использование более качественных антенн;

- уменьшение времени преждевременного включения при температуре ниже -20 градусов и повышенной влажности;

- выполнение наиболее точной калибровки для достоверного измерения высоты.

Из вышеперечисленного следует отметить, что радиовысотомеры играют большую роль в безопасности полетов. По их указателям фиксируется высота пролета и контролируется нахождение самолета на линии глиссады.

Библиографические ссылки

1. Чердынцев В. А. Радиотехнические системы. Учебное пособие. — Мн.: «Высшая школа», 1988.369 с.

2. Силяков В. А., Горбацкий В. В., Красюк В. Н. Обнаружение отражённых сигналов в системах поиска радиовысотомеров с линейной частотной модуляцией // «Датчики и системы». — 2003. С. 29-32.

3. Михайлов О.И., Козлов И.М., Гергель Ф.С. Авиационные приборы. Машиностроение -1977. 415 с.

4. Сухих Н.Н., Федоров С.М., Михайлов О.И. Бортовые информационно-управляющие системы: учебник.М.:Транспорт. -1994. 261 с.

© Бурханов Н.С., Поздняков С.А., 2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.