Научная статья на тему 'УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПОСЕЛКА КУКМОР РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН'

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПОСЕЛКА КУКМОР РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
58
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТОЧНЫЕ ВОДЫ / ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ / АЭРОТЕНК / БИОФИЛЬТР / АЭРОБНЫЙ ПРОЦЕСС / АНАЭРОБНЫЙ ПРОЦЕСС

Аннотация научной статьи по экологическим биотехнологиям, автор научной работы — Шакирова С. Р.

В статье исследовано состояние очистных сооружений поселка городского типа Кукмор Республики Татарстан. В ходе исследования выявлено, что сточные воды Кукморского валяльно-войлочного комбината содержат большое количество органических соединений. Для искусственной биологической очистки сбросов небольших предприятий вместо аэротенков целесообразнее использовать биофильтры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПОСЕЛКА КУКМОР РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН»

ISSN 2223-4047

Вестник магистратуры. 2012. №24(7).

УДК 628

С. Р. Шакирова

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПОСЕЛКА КУКМОР РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

В статье исследовано состояние очистных сооружений поселка городского типа Кукмор Республики Татарстан. В ходе исследования выявлено, что сточные воды Кукморского валяль-но-войлочного комбината содержат большое количество органических соединений. Для искусственной биологической очистки сбросов небольших предприятий вместо аэротенков целесообразнее использовать биофильтры.

Ключевые слова: сточные воды, очистные сооружения, аэ-ротенк, биофильтр, аэробный процесс, анаэробный процесс.

Вопросы очистки, обезвреживания и утилизации сточных вод являются неотъемлемой частью проблемы охраны природы, оздоровления окружающей человека среды и обеспечения санитарного благоустройства городов и других населённых мест.

Эта проблема является актуальной и в п.г.т. Кукмор. Серьезную экологическую проблему представляют сточные воды маслодельно-молочного и валяльно-войлочного комбината.

Открытое акционерное общество «Кукморский валяльно-войлочный комбинат» выпускает валенки, спальные мешки, одеяла, строительный войлок. Основным сырьем фабрики является шерсть. В год поступает около 1500 тонн натуральной шерсти и около 35 тонн заводской шерсти и выпускается комбинатом около 1 млн. пар валяной обуви. Возобновлено декоративное украшение валяной обуви. Продукция комбината распространяется по всей России.

Шерсть, поступающая на фабрику, содержит естественные примеси - шерстный жир и пот, а также песок, пыль, навоз, частицы сорных растений. Загрязняющие вещества удаляют с шерсти промывкой ее в растворах мыла и соды или синтетических ПАВ. Так в процессе производства образуются сточные воды, требующие проведения механической и биологической очистки.

Как известно, биологическая очистка сточных вод - очистка, основанная на способности микроорганизмов разрушать содержащиеся в сточных водах органические загрязнения до неорганических веществ, способных вступать в естественный природный круговорот химических элементов. Разрушение «органики» может идти по двум механизмам: в присутствии кислорода воздуха (аэробный процесс) и в его отсутствии (анаэробный) [1].

В естественных условиях процессы разрушения органических веществ протекают в почве и в водоёмах. При этом в почве преобладают анаэробные процессы, а в водоёмах - аэробные. Очистка сточных вод в искусственных условиях так же использует аэробный и анаэробный процессы. Аэротенк представляет собой сооружение, где ускоряется процесс, происходящий в водоёмах. Биофильтры - искусственные сооружения, процесс очистки в которых протекает аналогично процессу очистки в почве, т.е. биофильтр - это «свёрнутое», компактное поле фильтрации [2].

Исходя из этого, сооружения для искусственной биологической очистки сточной жидкости небольших предприятий следует компоновать с обязательным использованием биофильтра, не копируя компоновку очистных станций больших городов с размещением отдельных сооружений в самостоятельных зданиях, что требует больших капитальных и эксплуатационных затрат.

Аэротенки - огромные резервуары из железобетона, в которые закачивается компрессором воздух (для работы компрессора нужно электричество), необходимый для «работы» активного ила (рис. 1).

© Шакирова С. Р., 2012.

Вестник магистратуры. 2012. № 4(7). 2223-4047

Рис. 1. Аэротенк

Биофильтры - это небольшие резервуары, заполненные крупнозернистым материалом, покрытым тонкой бактериальной пленкой (рис. 2). На этой пленке интенсивно протекают процессы биологического окисления при пропускании через фильтр сточной воды. Биофильтры проще аэротенков в эксплуатации, более надежны и способны переносить периодические перегрузки по загрязнению и объему сточных вод. Главное направление в совершенствовании биофильтров в настоящее время состоит в увеличении поверхности загрузки.

Замена аэротенков на биофильтры экономически выгодно, поскольку сбросы от таких предприятий как ОАО «Валяльно-войлочный комбинат» происходят не постоянно, а периодически и не требуется постоянная эксплуатация очистных сооружений.

Рис. 2. Биофильтр

ISSN 2223-4047

Вестник магистратуры. 2012. №4(7).

Кроме этого, компоновка двухъярусного отстойника с кольцевым биофильтром вокруг него и контактным вертикальным отстойником позволяет разместить в одном здании все оборудование очистного сооружения производительностью до 3000 м3/сут., включая приемные колодцы, насосную станцию, хлоратор и иловую площадку.

Библиографический список

1. Расчет основных сооружений для очистки сточных вод: метод. указ. / Н. К. Лаптедульче, Е. С. Сергеева. - Казань: КГЭУ, 2007.

2. Ветошкин, А. Г. Процессы и аппараты защиты окружающей среды / А. Г. Ветошкин: учеб. пособие для вузов. - М.: Высшая щкола, 2008.

ШАКИРОВА Сирина Раисовна - студент, Казанский государственный энергетический университет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.