Научная статья на тему 'Усмирение газа'

Усмирение газа Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
63
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Наталья Ульянова

Попутный нефтяной газ (ПНГ) всегда был одной из самых значительных экологических издержек нефтедобычи. Он выделяется из нефти, поэтому нефтяная отрасль давно ищет оптимальное промышленное технологическое решение, которое позволит обращать газ обратно в нефть непосредственно вблизи места добычи. Искал и Сергей Долинский со своей командой на протяжении последних двадцати лет (да, стартапы в этой сфере небыстрые!) — и, похоже, нашел.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Наталья Ульянова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Усмирение газа»

ш ■

с

¡5 <

Усмирение

газа

Наталья Ульянова

глава компании «газохим техно» Сергей долинский считает, что в России попутному газу давно пора перестать гореть «синим» пламенем в факелах. гораздо правильнее превращать его в ту же нефть — причем не отходя от скважины.

Попутный нефтяной газ (ПНГ) всегда был одной из самых значительных экологических издержек нефтедобычи. Он выделяется из нефти, поэтому нефтяная отрасль давно ищет оптимальное промышленное технологическое решение, которое позволит обращать газ обратно в нефть непосредственно вблизи места добычи. Искал и Сергей Долинский со своей командой на протяжении последних двадцати лет (да, стартапы в этой сфере небыстрые!) — и, похоже, нашел.

ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

Вообще-то технология превращения ПНГ в синтетическую нефть известна давно — уже около ста лет. С 1930-х годов этим занимаются в промышленных масштабах. В настоящее время в мире на этом специализируются несколько крупных заводов, способных переработать в нефть и нефтепродукты от 500 млн до нескольких миллиардов кубометров газа в год.

В России 25% попутного газа ярко и красиво сгорает в факелах, о чем свидетельствует аналитический отчет RUPEC за 2012 год1. Сейчас наша страна ежегодно сжигает почти 17 млрд кубометров «попутно добытого» газа, четыре года назад — почти 20 млрд. В 2009-м Счетная палата РФ подготовила аналитическую записку, в которой отметила, что потери от этого — без учета экологического ущерба, а только в виде недополученной прибыли! — составляют $4,14,8 млрд (аудиторы считали по оптовым ценам реализации компонентов ПНГ — бутана, пропана и т. д.). Почему этому ценному ресурсу не найти коммерческое применение — вместо того чтобы отапливать атмосферу? Тут-то мы и выходим

о о ^

™ ИМ

га ^ ш

. ^ О й. О

■ ^ I О!

на производственно-технологическую проблему ТЭКа, с которой давно пытается разобраться стартап «Газохим Техно».

Дело в том, что современные промышленные установки по переработке ПНГ в нефть весьма дороги и громоздки. Достаточно сказать, что реакторы (главное звено в технологическом процессе) достигают высоты многоэтажного дома. Строить такие гиганты рядом с каждой скважиной экономически нерентабельно. К тому же на отдельно взятом месторождении попутный нефтяной газ выделяется в довольно скромных объемах (от 50 до 100 млн кубометров в год), которые недостаточны, чтобы «прокормить» столь производительную установку.

Так что ПНГ для российских нефтедобытчиков — не источник дохода, а головная боль. Пока уровень утилизации достигается тремя способами (в 2009 году с их помощью утилизировали 36% ПНГ). Во-первых, газ закачивают обратно в пласты для поддержания давления и, следовательно, нефтеотдачи. Во-вторых, подготавливают и продают «Газпрому», когда это возможно и экономически целесообразно (далеко не всякое месторождение может похвастаться достаточной близостью к газовой трубе). В-третьих, в очень незначительной степени используют по месту для электрической и тепловой генерации — для обеспечения потребностей близлежащих населенных пунктов и самих нефтедобытчиков. Потребности эти, понятно, сами по себе не очень велики, однако передача излишков электроэнергии в общую сеть на дальние расстояния не всегда возможна, поскольку требует строительства дорогостоящей ЛЭП.

Переработка газа в нефть на месте способна разом решить все проблемы утилизации. Нефтяники прямо у скважины вместо газа получат дополнительные объемы «профильного» продукта, которые прокачиваются по уже имеющейся трубе.

Российская нефтянка ежегодно сжигает в факелах попутного

нефтяного газа примерно на $5 млрд. Сергей Долинский и его команда почти двадцать лет придумывали технологическое решение, которое могло бы остановить такую расточительность

у;, 1& .'г

Рынок для таких технологических решений есть — и за рубежом, и в России. С 2007 года правительство РФ ведет на государственном уровне кампанию по борьбе с горящим попутным газом. В прошлом году нефтяные компании были оштрафованы в общей сложности на 6 млрд рублей. Подвижки к изменению есть, однако кампания уже промахнулась мимо поставленной цели — добиться утилизации 95% добываемого ПНГ к 2012 году. По итогам прошлого года в среднем по отрасли получилось 75%. Главный аутсайдер и «факелоносец» — компания «Роснефть» (она же — лидер добычи «попутки» в России), которая, как свидетельствуют данные RUPEC, никак не утилизирует 49% своего ПНГ.

Сейчас в мире над поиском решений проблемы утилизации газа бьются сразу несколько компаний — как западных, так и отечественных. «В России мы всех опережаем, — уверенно говорит Сергей Долинский. — Наши конкуренты, которые занимаются в том числе альтернативными разработками, все еще находятся в поисках инвестиций и площадки, на которой можно было бы проводить испытания. Мы находимся уже на следующем этапе: строим демонстрационную установку, которая будет запущена в 2015 году».

СИНТЕЗ РЕШЕНИЙ

Технологический процесс, который используется в установке, спроектированной командой «Газохим Техно», состоит из двух стадий. Сначала из попутного газа получается так называемый синтез-газ (смесь водорода и оксидов углерода). После этого синтез-газ сжимается и подается в микроканальный реактор, на выходе из которого получается синтетическая нефть. Все как на больших заводах, однако есть важный нюанс. Реактор синтез-газа у «Газохим Техно» не паровой конверсии, когда процессы идут при участии

ш ■

с

¡5 <

кислорода и водяного пара, что является довольно дорогим удовольствием. Благодаря конструкции реактора и специально подобранным катализаторам (вместе они и есть основное ноу-хау разработки) в процессе можно использовать обычный воздух. «Воздух есть везде, — с улыбкой напоминает Сергей Долинский, — в отличие от подготовленной воды или кислорода, которые требуется добывать особым образом. За счет этого наш блок получения синтез-газа намного меньше в объемах, чем паровой ри-формер — в 20-30 раз. И гораздо дешевле больших установок — раз в десять».

Идея создать такую компактную установку пришла в голову Сергею Долинскому, химику и по образованию, и по роду деятельности, еще в 1998 году. Несколько позже к проекту подключился нынешний партнер Долинского, Владислав Лукшо, заслуженный машиностроитель России. К тому времени Лукшо уже разработал портативные генераторы синтез-газа для использования на борту автомобиля. Будущие партнеры решили, что эта разработка может стать хорошей основой для получения недорогого синтез-газа на месторождении. Однако для этого нужно было выполнить вторую часть задачи — придумать способ превращения дешевого синтез-газа в синтетическую нефть. «На эти эксперименты мы потратили изрядное количество времени и личных денег, — признается Долинский. — В итоге решили использовать известную технологию превращения синтез-газа в метанол, который затем конвертировался в высокооктановый бензин. Однако смешивать высокооктановый бензин с нефтью было не слишком хорошей идеей, ведь они очень различаются по составу».

Тем не менее к началу 2000-х партнеры построили пилотную установку. Ее реакторы достигали шести метров в высоту, и разработчикам стало понятно, что если увеличивать ее производительность, то по габаритам она будет немногим уступать «большим заводам», а это сделает всю разработку бессмысленной. Пришлось опять возвращаться на лабораторный этап, чтобы доработать технологию превращения синтез-газа в синтетическую нефть, которая оставалась самым уязвимым местом их проекта.

Разобраться с этой проблемой помогла международная кооперация. Дело в том, что о своей технологии команда «Газохим Техно» много рассказывала на различных конференциях и выставках, и вести о ней докатились до заграницы. В 2008 году на разработчиков вышла британско-американская компания, которая как раз занималась поиском решений в области переработки синтез-газа в синтетическую нефть. По сути, встретились «две половинки», которые технологически дополняли друг друга. Вскоре они заключили соглашение о техническом партнерстве (согласно условиям контракта, Долинский не может раскрыть название западного партнера) и начали работать параллельно, обмениваясь информацией о своих достижениях. Как объясняет предприниматель, микроканальный

реактор, к которому сегодня пришли партнеры, — это компактное, относительно легкое и очень производительное устройство. Если его «сложить» с производительным реактором синтез-газа, конечная установка обещает не набирать лишний вес. «Установку можно доставлять на месторождение в виде отдельных модулей и затем собирать на месте, набирая нужную мощность», — говорит глава «Газохим Техно». Самый тяжелый модуль весит 24 тонны — вполне по силам тяжелым современным вертолетам2. Конечно, по общечеловеческим меркам легким это не назовешь, однако аналогичный блок традиционного завода весит более 350 тонн.

Самое большое преимущество конструкции, как утверждает Долинский, — это то, что синтетическая нефть, получаемая на выходе, по себестоимости не дороже нефти обычной. «Это очень важный момент! — подчеркивает Сергей Долинский. — Крупные заводы выдают синтетическую нефть по цене коммерческой, стоимость которой на слуху и указывается за баррель. Наша нефть «измеряется» как сырье, в тоннах и, если пересчитывать ее на баррели, обходится примерно в 40 долларов. Это делает нашу синтетическую нефть экономически привлекательной для нефтяников».

МЕНЕ, ФАКЕЛ, УПАРСИН

Техническое партнерство — вещь хорошая, но после совместного решения проблем в области разработки пути коммерциализации российского стартапа и его британо-американского партнера разошлись. «Газохим Техно» слегка забуксовал на старте, а зарубежные коллеги пошли в отрыв.

В 2009 году Сергей Долинский описал свой проект и подал заявку на финансирование в Роснано — но безрезультатно. После череды противоречащих друг другу экспертиз заявка была отклонена. Параллельно компания искала себе инвесторов среди нефтяных предприятий. Однако и игроки реального сектора экономики, несмотря на большой интерес к конечному результату, помогать на предварительной стадии не соглашались. «На наше счастье появилось Сколково, — говорит Долинский. — Мы быстро стали его ш резидентами, нашли профильного соинве- | 2 стора — компанию «Аллтек», а затем, к на- Ц_ |

ш IX

чалу этого года, смогли получить и грант, ™ £

и частное финансирование». ¡1 2

Британо-американская компания за те | ^ ^ же четыре года успела много больше: она | °

уже выпускает первые реакторы по произ- || ^ 15

водству синтетической нефти как коммер- £ <§ § ческий продукт.

— Мы, конечно, тоже не стояли на ме-

^ х ю В" ^ О

сте, — говорит Долинский. — За это вре- ° § "

(и I-

мя смогли увеличить мощность нашего ^ у, -г

опытного реактора синтез-газа, однако 2 § 2

стартовые условия партнеров были не- ^ й

сравненно комфортнее. Я думаю, наша 2 ^ ¡5

история наглядно иллюстрирует разни- ^^ т

цу в подходах к венчурному инвестированию в США и у нас в стране. Там венчурный рынок не только больше по деньгам, но и гораздо более «структурирован»: есть различные фонды, которые входят в проекты на разных этапах и специализируются на разных отраслях. В России деньги найти сложнее. В результате если наши партнеры в общей сложности сумели привлечь около $300 млн инвестиций, то мы — всего $18-20 млн. Притом что вплоть до начала 2013 года мы, по сути дела, работали из чистого альтруизма, вкладывая в проект почти все, что получали на прежней работе.

Почему к проекту не подключались нефтяные компании? Как объясняет Долинский, работа с попутным газом для них — все-таки «попутный» бизнес: «Все наши будущие партнеры, проявившие к нам интерес (а среди них — все крупные и многие средние нефтяные компании), реагировали на наше предложение одинаково: вы покажите нам готовую установку, мы посмотрим на ее работу, все посчитаем и затем решим, стоит ли ее покупать. И дело не только в инвестициях. Нам нужно построить свою установку на месторождении, чтобы доказать ее эффективность. Но строить там не разрешают, пока эффективность не доказана. Ситуация немного напоминает классическую дилемму про первичность курицы или яйца».

В этом Долинский тоже видит большое отличие от США: там нефтяники гораздо более контактны и открыты для сотрудничества со стартапами — предоставляют свои площад-

ки для испытаний и вкладывают деньги в строительство опытных установок. «Радует то, — говорит предприниматель, — что по крайней мере в отрасли постепенно меняется общее отношение к технологиям: начинают понимать, что не обязательно все покупать на Западе».

Договориться с нефтяниками все-таки удалось: разработчики нашли площадку, на которую их пригласили работать с подготовленным (очищенным) попутным газом. Это компромиссное решение снижает риски для всех участников проекта, и сейчас компания Долинского быстрыми темпами приближается к моменту запуска установки. Торопиться есть куда. Ведь в случае, если установка в первые же месяцы продемонстрирует хорошие эксплуатационные характеристики и надежность, у компании вызревают вполне определенные перспективы. «Весь рынок, конечно, нам не занять, — говорит Сергей Долинский. — Но первая российская компания, построившая такую установку, может претендовать на немалую его долю. При этом цена вхождения на этот рынок, который появится вместе с первой установкой, равняется стоимости строительства демоверсии. Эта часть бизнес-плана как раз и привлекает наших инвесторов. Рынок же объемный и калькулируется довольно легко. Считайте сами, сколько понадобится наших установок мощностью в 50-100 млн кубометров газа, чтобы переработать те 20 млрд кубов, которые ежегодно сгорают впустую!» ■■

К» ГПШШИ кймпллнз профиль гт^г^

Ч Япйпишфо ПЬ ■)*№№»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.