Научная статья на тему 'Условия возникновения права собственности по давности фактического владения'

Условия возникновения права собственности по давности фактического владения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
6217
323
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ / ДАВНОСТНОЕ ВЛАДЕНИЕ / ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ ВЛАДЕНИЯ / ОТКРЫТОЕ ВЛАДЕНИЯ / НЕПРЕРЫВНОСТЬ ВЛАДЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Тищенко Т.С.

В статье исследуются вопросы и условия возникновения права собственности по давности фактического владения. Анализируется история и современность института приобретательной давности. Рассматривается соотношение понятий «добросовестное владение» и «владение имуществом как своим собственным». Устанавливаются отличия таких категорий как приобретение и владение собственностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Условия возникновения права собственности по давности фактического владения»

УДК: 347.2.3

Тищенко Т. С.

студентка, Крымский филиал ФГБОУВО «Российский государственный университете правосудия»

г. Симферополь

Научный руководитель: Шигонина Л. А.

преподаватель кафедра гражданско-правовых дисциплин ФГБОУВО «Российский государственный университете правосудия»

г. Симферополь

УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПО ДАВНОСТИ

ФАКТИЧЕСКОГО ВЛАДЕНИЯ

В статье исследуются вопросы и условия возникновения права собственности по давности фактического владения. Анализируется история и современность института приобретательной давности. Рассматривается соотношение понятий «добросовестное владение» и «владение имуществом как своим собственным». Устанавливаются отличия таких категорий как приобретение и владение собственностью.

Ключевые слова: приобретательная давность, давностное владение, добросовестность владения, открытое владения, непрерывность владения.

Приобретательная давность является одним из традиционных первоначальных способов приобретения права собственности.

Многие древнеримские юристы говорили о ней как о «покровительнице человеческого рода», а Французский кодекс утверждал, что из всех институтов гражданского права этот является самым необходимым для социального порядка» [3, с. 669-670].

Данный институт уходит своими корнями еще в римское право. Как отмечал юрист Гай, «приобретение по давности введено в целях общественной пользы, чтобы вещи долго, чуть ли не постоянно, не пребывали в состоянии, когда положение о собственности для них не разъяснено, поскольку для поиска своих вещей хозяевам достаточно установленного срока» [9, с. 176]. Институт приобретательной давности в римском праве многократно изменялся. В цивильном древнем праве это — usucapió. В Законы XII таблиц usucapió вводилось для того, «чтобы собственность на какие-либо вещи надолго или навсегда не оставалась неизвестной». Условия приобретения собственности путем постоянного владения для недвижимого имущества — два года, для движимого — один год. Публицианов иск -один из способов защиты права собственности, который основывался из фикции, что истец стал собственником по давности, которая давала ему преимущество даже перед самим собственником. Лишь добросовестное владение подлежало доказыванию. В томе X Свода законов Российской империи 1832 г. (ч. 1 ст. 533) было закреплено, что спокойное, непрерывное владение вещью в виде собственности в течение десяти лет трансформируется в право собственности [8, с. 94].

Институт приобретательной давности возник сравнительно недавно в современном российском законодательстве. В советский период нормы права о приобретательной давности были введены п. 3 ст. 7 Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР».

Согласно ст. 234 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ), лицо, добросовестно, открыто и непрерывно, в течение длительного времени (пять лет движимыми вещами и пятнадцать лет недвижимыми) и как своим собственным владеющее чужим имуществом, приобретает право собственности на это имущество.

Таким образом, для приобретения права собственности ст. 234 ГК РФ устанавливает пять необходимых условий: длительность владения, непрерывность владения, открытость владения, добросовестность владения, владение имуществом как своим собственным.

Первым объективным условием является длительность владения. При этом надлежит определить его начало исчисления. Данное обстоятельство можно установить платежом налога на имущество, показаниями свидетелей или другими доказательствами. Законодатель устанавливает, что лицо вправе присоединить ко времени своего владения все- то время, в течение которого имуществом владел его правопреемник.

Как справедливо отмечает Ю. К. Толстой, согласно п. 3 ст. 234 ГК РФ давностный владелец может добавить к времени своего владения время, в течение которого имуществом владел его правопредшественник, при этом независимо от того, переходит это имущество к нему в порядке общего (по наследству) или специального (по договору) правопреемства [4, с. 422] .

Второе важное условие — непрерывное давностное владение, которое не прекращается на протяжении всего срока приобретательной давности.

Во-первых, не прерывает давностное владение временная утрата владения, если был удовлетворен иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения, также краткосрочная утрата ранее давностным владельцем владения спорным имуществом и передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица (к примеру, если имущество передается по договору аренды, то прерывания здесь не наблюдается). Не прерывается владение и при сингулярном (часть объектов правовых отношений, определенная на основании договора или закона, переходящая от одного лица к другому), и при универсальном правопреемстве (переход всего массива прав и обязанностей от одного лица к другому) предыдущего владельца.

Третьим условием является открытое давностное владение — владение, при котором лицо не скрывает фактическое обстоятельство нахождения имущества в его владении. Не свидетельствует об утаивании этого имущества принятие мер по обеспечению безопасности имущества. Для всех окружающих открытое владение подтверждает отсутствие у фактического владельца желания скрыть вещь от ее собственника для недобросовестного присвоения. Академик К. И. Скловский утверждает, что требование открытости изобличает цель дать собственнику гарантию отыскать вещь и сохранить в этом институте равновесие интересов [10, с.185]. При этом фактический владелец не обязан совершать активные действия на постоянной основе, которые направлены на демонстрацию такого владения.

По мнению Л. А. Лушиной и К. С. Кочкуровой вопросы соотношения владения имуществом как своим собственным и добросовестного владения наиболее дискуссионные [5, с. 117]. К сожалению, в российском законодательстве нет определения понятия добросовестности, однако ГК РФ использует его многократно.

Дает определение добросовестному владению постановление Пленума Верховного суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» — давностное владение, при котором лицо, его приобретающее не знало, и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Категория «владение имуществом как своим собственным» включает в себя владение не по договору (ст. 234 ГК РФ не применяется в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (безвозмездного пользования, аренды, хранения и т.п.); налоговые обязательства; охватывает способы охраны имущества; дополняется владением от своего имени. Кроме того, это собирательное понятие, включающее другие условия — добросовестность и открытость.

Проанализировав статьи 302 и 303 ГК РФ и Постановление Пленума 10/22, можно сделать вывод, что законодатель не совсем разделяет понятие «приобретение» и «владение»1. Ряд юристов считает, что это нетождественные понятия и приводят на этот счет весомые аргументы.

Первый аргумент: владение — длящийся процесс, его начало состоит в приобретении имущества, а конец можно определить утратой или гибелью, а приобретение однократный акт и может быть, как правомерным, так и неправомерным.

Второй аргумент: владение может быть добросовестным и недобросовестным, и оно не зависит от характера и способа приобретения. В п. 4 ст. 234 ГК РФ идет речь о течении срока приобретательной давности не ранее истечения срока исковой давности по надлежащим требованиям (ст.ст.301,305 ГК РФ). Иными словами, приобретательная давность может применяться и в том случае, когда приобретатель недобросовестен. Однако если будет установлено на практике, что приобретение произошло вопреки закону, то положения о приобретательной давности применяться не будут.

Ученый К. И. Скловский предлагает устанавливать различие приобретательной давности в зависимости от добросовестности приобретения. По его мнению, приобретение имущества недобросовестно допустимо при условии установления увеличения давностного срока [10, с. 116-119]. Точка зрения М. Г. Масевича в том, что если владение осуществляется добросовестно недобросовестным приобретателем, то он может стать собственником данного имущества [6, с. 127].

Однако мы придерживаемся мнения, что невозможно вовсе применение приобретательной давности при нарушении правовых норм закона по приобретению имущества.

Л. А. Лушина и ряд других ученых относят добросовестность к презумпции. П. 5 ст. 10 ГК РФ указывает, что добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Важным вопросом считается, с какого момента начинает исчисляться приобретательная давность. Существует ряд особенностей, которые исходят из вида вещи. При приобретении права собственности по давности владения на бесхозяйное имущество срок приобретательной давности исчисляется с момента завладения этим имуществом. А на имущество, имеющее собственника — срок начинает течь с момента завладения имуществом, но не ранее истечения общего срока исковой давности (3 года). Такое правило установлено для удовлетворения требования собственника об истребовании вещи от давностного владельца 2.

С момента государственной регистрации возникает приобретение права собственности по давности владения. Данный процесс проходит следующим образом: давностный владелец подает в суд заявление о признании за ним права собственности на недвижимость, если суд удовлетворяет данное заявление, оно является для регистрирующего органа основанием для внесения о праве собственности соответствующих записей в реестры.

А. Д. Рудоквас предлагает в отдельных случаях — при отсутствии регистрации признавать владельца добросовестным, так как данное исключение может быть применено при приобретении ранее не зарегистрированного объекта гражданином [8, с. 135].

Интересно решение Ахтубинского районного суда (Астраханская область) по делу, суть которого в том, что лицо обратилось с иском о признании права собственности на квартиру, которую приобрело по договору купли-продажи3.

1 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.11.1994 №51-ФЗ // Рос. газ. — 1994 — № 238-239. Ст.ст.302,303.

2 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.11.1994 №51-ФЗ // Рос. газ. — 1994 — № 238-239. Ст.ст.301,305.

3 См.: Судебное решение Ахтубинского районного суда Астраханской области №2-16/2017 [Эл. ресурс] // Судебные и нормативные акты Российской Федерации [сайт]. URL: http://sudact.ru/practice/priobretatelnaya-

Однако зарегистрировать сделку в регистрационной службе не смогло, поскольку у продавца отсутствовали на тот момент правоустанавливающие документы на объект недвижимости. В настоящее время лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеет указанной квартирой, оплачивает коммунальные платежи. Однако ни в муниципальной собственности, ни в государственных кадастрах данная квартира не зарегистрирована. Истица приобрела спорную квартиру у лица, не являющегося собственником и не имеющего полномочий на ее отчуждение, без наличия правоустанавливающих документов (право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи). В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации (является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав на недвижимое имущество [11, с. 199] ), право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации, за исключением случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя (ст. 223 ГК РФ), следовательно, истицу нельзя признать добросовестным приобретателем открыто владеющей недвижимостью, поскольку ей было известно об отсутствии правоустанавливающих документов на спорную квартиру.

Кроме того, привлекает интерес гражданское дело по исковому заявлению лица к администрации сельского поселения Нанайского муниципального района Хабаровского края о признании права собственности на недвижимое имущество — жилой дом 4 . В обоснование иска истица указала, что она с самого рождения проживает в спорном жилом помещении, которое было построено ее отцом. После смерти отца дом перешел к ней. В силу этого и поскольку она длительное время проживает в этом доме, истица полагает, что вправе приобрести занимаемое жилое помещение в собственность. Дополнительно пояснила, что в настоящее время она проживает в этом доме вместе со своей матерью и сыном. Все остальные члены семьи разъехались и имеют свою жилую площадь. Кроме того, согласно сведениям, предоставленным администрацией Нанайского муниципального района и администрацией Нанайского муниципального района жилой дом, в котором проживает истица, не является муниципальной собственностью и не включен в реестр муниципального имущества. По сведениям КГУП «Хабкрайинвентаризация» право собственности на жилое помещение ни за кем не зарегистрировано. Суд, ссылаясь на ст.ст.218, 234, 301, 305 ГК РФ, удовлетворил исковые требования истицы, так как она приобрела право собственности на жилой дом в силу приобретательной давности.

Стоит отметить, что в условиях современного стремительного развития гражданского оборота, роль приобретательной давности как одного из способов приобретения права собственности заметно возрастает, при необходимости вовлечения в оборот вещей, не используемых их законными правообладателями.

Таким образом, определив содержание, суть и смысл такого гражданско-правового института как приобретательная давность (система юридических фактов, необходимых для возникновения права собственности), можно сказать, что правильное применение его условий является основой грамотности и четкости правоприменительной практики в определении собственника.

Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.11.1994 №51-ФЗ // Рос. газ. — 1994. — № 238-239.

2. О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав: Постановление Пленума

davшst/?regular-area=&regular-coшt=Ахтубинский+районньш+суд+%o28Астраханская+область%o29&regular-judge=

4 См.: Судебное решение Нанайского районного суда Хабаровского края №2-48/2017 [Эл. ресурс] // Судебные и нормативные акты Российской Федерации [сайт]. URL: http://sudact.ru/regular/doc/mEmOHwmnJqmv/

Верховного суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ №22 от 29 апреля 2010 года // Вестник ВАС РФ.2010. №6.

3. Гамбаров, Ю. С. Гражданское право. Общая часть. М., 2003 — 816 с.

4. Гражданское право: учебник/под ред. Ю. К. Толстого. М., 2009. Т. 1. — 512 с.

5. Лушина, Л. А. Кочкурова, К. С. К вопросу о содержании приобретательной давности в Российской Федерации // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. — № 24. — 2013. — С.115-121.

6. Масевич, М. Г. Основания приобретения права собственности на бесхозяйные вещи // Проблемы современного гражданского права: сборник статей / под ред. В. Н. Литовкина, В. А. Рахмиловича. — М., 2000 — 191 с.

7. Рудоквас, А. Д. Приобретательная давность и защита добросовестного приобретателя в Концепции развития законодательства о вещном праве // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. — № 7. — 2009. — C. 94-113.

8. Рудоквас А.Д. Спорные вопросы учения о приобретательной давности. — М., 2011. — 304 с.

9. Санфилиппо, Чезаре. Курс римского частного права. — М. : БЕК. — 2000. — 400 с.

10. Скловский, К. И. Применение гражданского законодательства о собственности и владении. Практические вопросы. — М., 2004. — 365 с.

11. Шигонина, Л. А. Правовые аспекты регистрации земельных участков и прав на них // Политика, экономика, и право в социальной системе общества: новые вызовы и перспективы. Сб. матер. науч.-практич. конференции; под общ. ред. д.э.н., проф. А. В. Шариковой, к.ю.н., доц. О. Н. Васильевой. г. Феодосия (Крым) — 4-6 мая 2016 г. — М. : ООО «Научный консультант», 2016 — 336 с.

12. Судебное решение Нанайского районного суда Хабаровского края №2-48/2017 [Электронный ресурс] // Судебные и нормативные акты Российской Федерации [сайт]. URL: http://sudact.ru/regular/doc/mEmOHwmnJqmv/

13. Судебное решение Ахтубинского районного суда Астраханской области №2-16/2017 [Эл. ресурс] // Судебные и нормативные акты Российской Федерации [сайт]. URL: http://sudact.ru/practice/priobretatelnaya-davnost/?regular-area=&regular-court=Ахтубинский+районный+суд+%28Астраханская+область%29&regular-judge=

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.