Научная статья на тему 'УСЛОВИЯ ТРУДА И ЗДОРОВЬЕ ГОРНОРАБОЧИХ ГЛУБОКИХ ШАХТ ДОНБАССА'

УСЛОВИЯ ТРУДА И ЗДОРОВЬЕ ГОРНОРАБОЧИХ ГЛУБОКИХ ШАХТ ДОНБАССА Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
47
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Э.М. Винарик, Ф.X. Зингер, Н.И. Меняйло, В.С. Гриценко, В.В. Суханов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WORKING CONDITIONS AND HEALTH OF WORKERS OF DEEP DONBASS MINES

Tlie authors present data on a complex study of working conditions prevailing in deep Donbass mines and their effect on the body reactivity, the pneumoconiosis morbidity rate, the time length of occupational fitness of miners and certain means of improvement of their health. The results obtained point to the necessity of sanitation of the working conditions, and that of improving the medical service and the health of deep strata miners.

Текст научной работы на тему «УСЛОВИЯ ТРУДА И ЗДОРОВЬЕ ГОРНОРАБОЧИХ ГЛУБОКИХ ШАХТ ДОНБАССА»

На основании полученных данных и сопоставления их с результатами изучения близких по структуре дитиокарбаминовых пестицидов предельно допустимая концентрация полимарцина в воздухе рабочей зоны рекомендована на уровне 0,5 мг/м3 (аэрозоль). Эта концентрация утверждена секцией по предельно допустимым концентрациям веществ при Всесоюзной проблемной комиссии «Научные основы гигиены труда и профзаболеваний».

ЛИТЕРАТУРА. Алексеева О. Г., Петкевич А. И. Гиг. и сан., 1972, № 3, с. 64. — Е р м о л ь е в а 3. В. Антибиотики, 1963, № 1, с. 39. — 3 о -р и и П. М. Вестн. дерматол., 1970, № 2, с. 65. — К л е м п а р с к а я Н. Н., Шаль-нова Г. А. Аутофлора как индикатор радиационного поражения. М., 1966. — П а с -хина Т. С. Определение глютамикоаланиновой и глютамикоаспарагиновой аминофераз в сыворотке крови. Методическое письмо. М., 1959. — Товарницкий В. И. В кн.: Современные методы в биохимии. М., 1964, т. 1, с. 303. — Bodansky A., J. biol. Chem., 1933, v. 101, p. 93. — К a m ве J. В кн.: International Congress of Rural Medicine (4) Proceedings, 1969, p. 55.

Поступила 30/X 1973 p.

EXPERIMENTAL DATA FOR SUBSTANTIATING THE MAXIMAL PERMISSIBLE CONCENTRATIONS OF POLYMARCINE IN THE AIR OF A WORKING ZONE

L. A. Matokhnyuk, V. N. Karpenko, A. I. Olefir, /. A. Anina

The paper presents data on cumulative properties of a new fungicide — polymarcine, changes of certain haematological immunological and biochemical indices in acute and chronic tests, disturbances of various organs and systems, detected in pathomorphological investigations. Permissible concentration of polymarcine in the air of a working zone is suggested.

УДК 613.6:622.272.3

Канд. мед. наук Э. М. Винарик, доктор мед. наук Ф. X. Зингер, канд. мед. наук Н. И. Меняйло, В. С. Гриценко, канд. мед. наук В. В. Суханов, Е. С. Сорокин, С. П. Алексеева, Л. А. Иванова, Л. Ф. Землякова

УСЛОВИЯ ТРУДА И ЗДОРОВЬЕ ГОРНОРАБОЧИХ ГЛУБОКИХ ШАХТ ДОНБАССА

Донецкий научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

Девятым пятилетним планом намечено значительно увеличить добычу угля на Украине за счет сооружения и ввода в эксплуатацию новых шахт на глубине более 800 м. Разработка глубоких горизонтов, внедрение современной механизации на шахтах Донбасса существенно меняют условия труда. Это сказывается и на процессах образования пыли.

Комплекс гигиенических особенностей производственной среды подготовительных и очистных забоев глубоких шахт изучен недостаточно. В результате не всегда ясны последствия их неблагоприятного воздействия на организм горнорабочих, а в связи с этим целесообразность и характер профилактических мероприятий. Между тем труд горнорабочих глубоких шахт предъявляет повышенные требования к организму, вызывает нежелательные сдвиги физиологических функций, повышает общую и профессиональную заболеваемость. Однако механизмы функциональных сдвигов в организме практически здоровых рабочих известны не во всех случаях. Для решения вопросов, связанных с оздоровлением труда и улучшением медицинского обеспечения шахтеров, проведено комплексное изучение условий труда и их влияния на организм горнорабочих глубоких горизонтов; на этой основе намечены конкретные пути укрепления здоровья горнорабочих глубоких шахт Донбасса.

Результаты тепловых съемок в горных выработках глубоких горизонтов показали, что температура воздуха с учетом влажности и скорости его движения на обследованных объектах выше допустимого уровня на

7— 13°. Параметры шума в очистных и подготовительных забоях также нередко завышены (на 17—35 дБ). Наиболее интенсивному воздействию шума подвергаются машинисты врубмашин и буровых установок, оформители очистных забоев. Неблагоприятное действие вибрации, нередко превышающей предельно допустимые уровни в 2 раза и более, испытывают горняки при работе в основном с отбойными молотками, ручными электросверлами и перфораторами.

На пультах управления углевыемочных и проходческих комбайнов и установок вибрация чаще не превышает допустимых уровней. Исключение составляют пульты управления узкозахватных комбайнов, где вибрация по виброскорости составляет 5—7 см/с. Освещение действующих выработок очистных и подготовительных глубоких забоев, как правило, недостаточное, так как используются лишь головные светильники.

Санитарно-химические исследования газовой среды глубоких забоев показали, что в момент начала работ после взрывания концентрации окиси углерода находятся на уровне 1,25—4 предельно допустимых (в среднем 2 ПДК), а окиси азота (по N205) ■— на уровне 0,75^—2 предельно допустимых (в среднем 1,1 ПДК). Установлены особенности пылевой обстановки в глубоких забоях в зависимости от их механизации, использования средств подавления пыли и некоторых горногеологических условий. Так, при струговой выемке угля на пологих пластах запыленность воздуха значительно превышает допустимые уровни. При этом орошение снижает содержание пыли в воздухе в 2—8 раз, однако запыленность после подавления пыли остается еще высокой. При выемке ниш орошение практически не проводится. Секционные системы орошения на стругах в условиях маломощных пластов не нашли широкого применения.

Вместе с тем запыленность при струговой выемке угля на пологих пластах значительно (на 40%) ниже, а потенциальные возможности снижения ее выше, чем при выемке угля узкозахватными комбайнами в аналогичных условиях. В отличие от этого на крутопадающих пластах комбайновая выемка угля улучшает пылевую обстановку в забоях (по сравнению с молотковым способом добычи угля), однако запыленность в данном случае зна-значительно выше, чем при горных работах на шахтах с пологими пластами. Образование пыли при любом способе выемки угля увеличивается соответственно повышению нагрузки на лаву. Анализ пылевой обстановки в проходческих забоях выявил также зависимость количественной и качественной характеристики ее от способов ведения работ и типов применяемых механизмов.

Влияние пылевого фактора на организм горнорабочих мы оценивали по показателю пылевой нагрузки (в граммах на 1 м3 за смену), который рассчитывали с помощью количественных характеристик запыленности воздуха, времени нахождения рабочего в данной обстановке и степени тяжести его труда. Наиболее высокие пылевые нагрузки на организм рабочих очистных забоев шахт с крутым залеганием угольных пластов отмечаются при молотковом способе выемки угля (до 244 г- смен/м8) и забоев с пологими угольными пластами—при выемке и креплении ниш (от 72 до 164 г-смен/м3); иными словами, это наблюдается, когда ручной труд превалирует над механизированным. Лишь машинисты комбайнов в лавах с крутопадающими пластами испытывали пылевые нагрузки до 185 г-смен/м3.

Наиболее неблагоприятным процессом в подготовительных забоях по пылевому фактору является уборка породы, в частности ручная погрузка горной массы и откатка вагонеток. Удельный вес этих операций в общей среднесменной пылевой нагрузке проходчика составляет соответственно 75,4 и 46,5%.

Пневмокониозоопасность в глубоких забоях шахт Донбасса существенно повлияла на уровень профессиональной заболеваемости шахтеров. Наиболее высокий уровень заболеваемости пневмокониозом и раннее развитие пылевой патологии легких наблюдаются среди горнорабочих глубоких

антрацитовых шахт с крутым залеганием угольных пластов. Частая заболеваемость горнорабочих глубоких угольных шахт (Ю. П. Тихов и соавт., и др.) обусловлена и низкой иммунологической реактивностью их организма. Исследования показали, что у горнорабочих с 3—5-летнем производственным стажем общая иммунореактивность организма снижена по сравнению с аналогичными данными у шахтеров неглубоких забоев. Выявляется также существенное ослабление андрогенной функции коры надпочечников в первые годы работы в глубокой шахте и стабилизация снижения функций в последующие годы. Кроме того, при малом профессиональном стаже (в первые 2 года) повышается содержание общих 17-оксикортикосте-роидных гормонов за счет фракций, связанных с глюкуроновой кислотой. В дальнейшем при более продолжительном стаже работы в глубоких очистных и подготовительных забоях зарегистрировано увеличение содержания свободной фракции глюкокортикоидов.

Отмечены некоторые профессиональные отличия функционального состояния организма проходчиков, обусловленные в основном особенностями специфического воздействия взрывных газов на фоне нагревающего микроклимата. У рабочих подготовительных забоев, контактирующих с взрывными газами в условиях умеренной (25°) и особенно повышенной (31°) тепловой нагрузки, независимо от технологии проходки выявляются более, чем у неконтактирующих, выраженные признаки напряжения, нередко угнетение компенсаторно-защитных функций организма.

Комплекс указанных факторов определяет формирование континента рабочих, их возрастной состаз и продолжительность профессиональной работоспособности. Установлено, что более молодой возраст и небольшой стаж работы имеют шахтеры с одной и тон же профессией и постоянно занятые на одном горизонте шахт с крутым залеганием угольных пластов. Средний возраст и продолжительность трудовой деятельности горнорабочих, сменивших профессию и горизонт, несколько выше. Текучесть рабочих кадров на шахте особенно велика среди горняков, имеющих небольшой профессиональный стаж. При этом наибольшая текучесть отмечается у забойщиков, наименьшая — у лиц, чередующих трудовую деятельность в различных профессиях.

Неблагоприятные условия труда горнорабочих глубоких шахт приводят в конечном итоге к снижению его производительности (А. Л. Решеток), уменьшению эффективности работы предприятия в целом и его экономических показателей.

Плановая, систематическая борьба с высокой профессиональной заболеваемостью пневмокониозом шахтеров-угольщиков продолжает оставаться актуальной задачей, успешное решение которой зависит от всестороннего применения современных достижений науки и техники. Целесообразным поэтому было выяснить особенности использования в таких условиях оздоровительных мероприятий (медикаментозные ингаляции, УФ-облучення, напитки и т. п.).

При определении целесообразности использования для этого УФ-об-лучений мы исходили из возможности повышения чувствительности кожи горнорабочих глубоких горизонтов к УФ-лучам, которая способна обусловить отрицательный эффект дополнительного облучения. Действительно, как показали наши исследования, у горнорабочих глубоких горизонтов по мере нарастания их производственного стажа наблюдается усиление реактивности кожи к УФ-излучению. Учитывая это, а также максимально оздоравливающий эффект малых доз (78'—7г биодозы) УФ-радиацнн, мы применили более щадящую схему облучения шахтеров. При этом у горнорабочих улучшалось самочувствие, меньше становилось жалоб на различные недомогания, уменьшалась степень неблагоприятных сезонных сдвигов реактивности организма.

Для укрепления резистентности организма горнорабочих глубоких шахт к совокупному воздействию неблагоприятных производственных ус-

ловий составлен и испытан медикаментозный питательный комплекс. При составлении его учитывались особенности и специфика отрицательного влияния вредных факторов на организм шахтера, фармакодинамические, питательные и корригирующие свойства препаратов, а также их совместимость при совместном использовании. Подобранный таким образом медикаментозный комплекс содержал питательные и энергетические материалы, свойственные и необходимые организму для его нормальной жизнедеятельности.

Профилактическое лечение весной в течение 22 дней комплексом, состоящим из фолиевой кислоты (20 мг), аскорбиновой кислоты (500 мг), ме-тионнна (250 мг), дибазола (5 мг), фосфорно-кислого однозамещенного натрия (2 г) и глюкозы (5 г), существенно улучшало состояние обследованных, увеличивало функциональную активность клеток белой крови и число фагоактивных нейтрофилов, снижало напряжение лейкопоэза, улучшало процессы гемодинамики. Положительное влияние медикаментозного комплекса сказывалось на функциях надпочечников (нормализовалась экскреция свободной фракции глюкокортикоидов), энергетическом обмене (снижалась активность аденозинтрифосфатазы), активности лизицима и т. п., что позволило рекомендовать его для более широкого использования.

В комплексе мероприятий по оздоровлению труда в глубоких угольных шахтах важное место занимает организация снабжения горнорабочих питьем. Наши исследования помогли разработать и внедрить рациональный метод питьевого обеспечения горняков с помощью термоизолированной емкости для группового пользования, описанной ранее (Е. С. Сорокин).

Таким образом, всесторонний подход к изучению труда и здоровья горнорабочих глубоких шахт Донбасса позволил выяснить гигиенические особенности производственной среды, ее влияние на организм горняков, обосновать необходимость проведения комплекса оздоровительных мероприятий.

ЛИТЕРАТУРА. Решетюк А. Л. Гигиена и физиология труда в глубоких шахтах Донбасса. Автореф. дисс. докт. Донецк, 1972. —Сорокин Е. С. Гиг и сан., 1971, № 7, с. 96. — Т и х о в Ю. П., И т к и н М. 3., Ц и в у н В. В. и др. В кн.: Актуальные вопросы краевой гигиены Донбасса и физиологии труда в глубоких угольных шахтах. Киев, 1972, с. 59.

Поступила'5/XI 1973 г.

WORKING CONDITIONS AND HEALTH OF WORKERS OF DEEP DONBASS MINES

E. M. Vinarik, F. Kli. Zinger, N. /. Menyailo, V. S. Gritsenko, V. V. Sukhanov, E. S. Sorokin, S. P. Alekseeva, L. A. Ivanovo, L. F. Zemlyakova

The authors present data on a complex study of working conditions prevailing in deep Donbass mines and their effect on the body reactivity, the pneumoconiosis morbidity rate, the time length of occupational fitness of miners and certain means of impovement of their health. The results obtained point to the necessity of sanitation of the working conditions, and that of improving the medical service and the health of deep strata miners.

УДК 613.647+616-053.31-056.716:612.014.426

Е. А. Перепечин, В. М. Дубова, Л. Н. Семенов, Т. Г. Князева

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКОГО И ЭМБРИОТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ

Мордовский университет им. Н. П. Огарева, Саранск

Мы изучали состояние и возможности поражения генеративной функции животных под воздействием постоянного магнитного поля (ПМ.П) при уровнях напряженности, наиболее часто встречающихся в производственных условиях. Исследовали половозрелых белых крыс-самок линии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.