Научная статья на тему 'УСЛОВИЯ СПУСКА СТОЧНЫХ ВОД В ВОДОЕМ В ПУСКОВОЙ ПЕРИОД КУЙБЫШЕВСКИМ ЗАВОДОМ СИНТЕТИЧЕСКОГО СПИРТА '

УСЛОВИЯ СПУСКА СТОЧНЫХ ВОД В ВОДОЕМ В ПУСКОВОЙ ПЕРИОД КУЙБЫШЕВСКИМ ЗАВОДОМ СИНТЕТИЧЕСКОГО СПИРТА Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
14
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «УСЛОВИЯ СПУСКА СТОЧНЫХ ВОД В ВОДОЕМ В ПУСКОВОЙ ПЕРИОД КУЙБЫШЕВСКИМ ЗАВОДОМ СИНТЕТИЧЕСКОГО СПИРТА »

земление факела газового выброса Никитовского ртутного завода наблюдается на расстоянии 1000 м (И. Л. Куринной).

Дирекцией Никитовского ртутного комбината многое сделано для переселения рабочих завода из санитарно-защитной зоны; так, ликвидированы дома неплановой застройки, многие рабочие переселены в новые дома, выстроенные в центральном городском районе на расстоянии 8 км от завода.

В настоящее время ведется строительство нового ртутного завода по проекту института «Гипроникель», где предусматривается очистка технологических и вентиляционных газов пиролюзитным методом.

Запроектированное для нового завода оборудование подвергается проверке на существующем заводе при участии врачей-гигиенистов.

В связи с открывшейся возможностью промышленного использования огарков ртутного производства, являющихся источником запыленности атмосферного воздуха, мы провели ряд определений ртути в них. Ртуть не была обнаружена, и Горловская городская санэпидстанция разрешила использовать огарки в качестве наполнителя для бетонов, применяющихся в промышленном строительстве.

С целью снижения запыленности атмосферного воздуха на новом заводе запроектировано силосное хозяйство и щебеночный участок для переработки огарков ртутного производства, что позволит иметь лишь небольшой террикон как аварийный.

УДК 628.39 : 661.722.2 (471.43)

условия спуска сточных вод в водоем в пусковой период

куйбышевским заводом синтетического спирта

А. В. Твардовская Куйбышевская областная санэпидстанция

Промышленные сточные воды Куйбышевского завода синтетического спирта в пусковой период имели значительное загрязнение в виде органических и неорганических веществ, которые сбрасывались мимо очистных сооружений через систему рек в Волгу. Особое внимание заслуживали такие вещества, как бензол, фенол и изопропилбензол, находившиеся в стоках в значительном количестве.

Относительная стабильность фенолов привела к тому, что загрязнение распространилось на большое расстояние, достигнув Волги, нарушило условия водопользования и нанесло вред рыбному хозяйству. При залповом выбросе сточных вод в р. Криуше (ниже спуска стоков) было обнаружено 47,9 мг/л и в Волге (ниже впадения р. Чапаевки) — 15,9 мг/л фенолов.

Для изучения промышленных стоков мы отбирали пробы из колодцев всех трех канализаций (ливневой, хозяйственно-фекальной и химически загрязненной) с учетом сброса, осуществляемого всеми основными цехами завода.

Для анализов использовали общепринятые методики.

Промышленные стоки завода были разделены нами по степени загрязнения на несколько групп. Три из них делились по органолеп-тическим показателям (запаху): 1-я группа — с устойчивым

5

67

запахом, исчезающим при разбавлении натуральной воды в 32 768 — 65 456 раз; 2-я группа — с запахом средней стойкости, исчезающим при разбавлении натуральной воды в 1024—4096 раз; 3-я группа — со ела боустойчивым запахом, исчезающим при разбавлении натуральной воды в 16—512 раз.

Следующую группу составили стоки, различавшиеся но биохими чес кому потреблению кислорода. Исследование показало, что отдельные стоки при прибавлении их к волжской воде тормозят биохимическое поглощение кислорода. Наряду с этим имеются стоки, поглощающие большое количество его. И те и другие не могут сбрасы ваться в водоем без предварительной очистки.

И, наконец, еще одну группу стоков мы разделили по показателю рН: рН химически загрязненных стоков первой и второй очереди завода колеблется в значительных пределах (5,2—10,5).

В сточных водах было обнаружено большое количество изопропил бензола и перекиси изопропилбензола, что небезопасно для производства, так как при нагревании до температуры 145—155° гидроперекись изопропилбензола разлагается с самовозгоранием. Кроме того, в при сутствии железа и особенно окислов сильно повышается распад гидроперекиси.

Наши исследования еще раз подчеркивают, что строительство заво да синтетического спирта и очистных сооружений, локальных и общезаводских, должно осуществляться одновременно, поскольку промыш ленные стоки завода имеют значительное загрязнение органическими и неорганическими веществами, которые при спуске в водоем серьезно нарушают условия водопользования.

Поступила 27/1X 1963 г.

УДК 014.445 : 628.39 : 628.113 (471.15)

опыт улучшения санитарного состояния реки великой в черте пскова

JJ. А. Швецов Псковская областная санэпидстанция

Псков расположен по обоим берегам реки Великой, которая является источником хозяйственно-питьевого водоснабжения города. В центре его построены набережная, пляж, спортивная база с лодочной станцией и речной вокзал; река используется также в рыбохозяйственных целях. В 1957 г., когда областная санэпидстанция приступила к плановому изучению реки для определения степени ее загрязненности, в нее по 47 выпускам сбрасывались сточные воды молокозавода, мясокомбината, завода радиодеталей, машиностроительного, мотороремонтного и других предприятий.

Место забора воды городским водопроводом находится значитель но выше сбросов сточных вод, и стоки не оказывают влияния на питьевое водоиспользование. Тем не менее исследования, проведенные в 1957 г., показали, что река Великая в черте Пскова подвергается значительному загрязнению. Так, БПК5 нарастало с 2,67 мг!л в контрольном створе до 10—12,5 мг/л в нижерасположенных створах.

Количество взвешенных веществ составляло в контрольном створе 150 мг/л, а в ниже расположенном створе достигало 508мг/л. Содержаще

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.