Научная статья на тему 'Условия и ресурсы устойчивого социально-экономического развития Бурятии'

Условия и ресурсы устойчивого социально-экономического развития Бурятии Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
708
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
социально-экономическое развитие региона / устойчивое развитие / природные ресурсы / бурятия

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Николаева А. Г.

В статье рассмотрены вопросы устойчивого развития региона, проведено комплексное исследование специфических особенностей регионального развития, на основе официальных и статистических материалов дана оценка природных ресурсов региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Николаева А. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article includes a study of the region"s sustainable development together with the specificities of regional development and evaluation of natural resources of the region based on official and statistical sources.

Текст научной работы на тему «Условия и ресурсы устойчивого социально-экономического развития Бурятии»

А. Г. Николаева

УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БУРЯТИИ

Работа представлена кафедрой региональной экономики и природопользования Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Научный руководитель - доктор географических наук, профессор В. М. Разумовский

В статье рассмотрены вопросы устойчивого развития региона, проведено комплексное исследование специфических особенностей регионального развития, на основе официальных и статистических материалов дана оценка природных ресурсов региона.

Ключевые слова: устойчивое развитие, регион, ресурсы.

The article includes a study of the region's sustainable development together with the specificities of regional development and evaluation of natural resources of the region based on official and statistical sources.

Key words: sustainable development, region, resources.

Устойчивое развитие социально-экономической системы региона как относительно обособленной подсистемы государства в системе национальной экономики обеспечивается благодаря взаимодействию общегосударственных и региональных органов управления, а также различных форм межрегиональных отношений. Целями социально-экономического развития республики Бурятия, как и других регионов России, являются поддержание уровня и качества жизни населения и обеспечение экономического развития, посредством создания условий для эффективного развития секторов регионального хозяйства.

Среди регионов Сибирского федерального округа Республика Бурятия относится к территориям с низким уровнем заселенности и освоенности. Плотность населения по территории отличается неравномерностью: наибольшая плотность населения в центральных и южных районах Бурятии, отличающихся развитым промышленным и . сельскохозяйственным производством, и наименьшая - в северных и юго-западных районах. Основная часть населения (75%) проживает в районах, расположенных вдоль Транссибирской магистрали и участка БАМ, а также в южных районах. При

этом территории, особенно северные и северо-восточные с их значительными природными ресурсами имеют перспективы динамичного промышленного развития.

Ведущей сферой хозяйства республики является промышленность, обеспечивающая производство порядка 25% валового регионального продукта. При наличии богатейшего природно-ресурсного потенциала ведущее место в промышленности республики занимали отрасли обрабатывающей промышленности. Костяк отрасли образуют примерно 170 крупных и средних предприятий, на которых сосредоточен ее основной производственный потенциал. Отраслевая структура промышленности за период 2000-2004 гг. претерпела значительные изменения: вырос удельный вес машиностроения и металлообработки, эта отрасль к 2004 г. стала ведущей отраслью промышленности, обеспечивающей до 40% промышленного производства республики. Доля продукции машиностроения в общем объеме производства увеличилась с 22 до 37%. В целом машиностроение является многоотраслевым комплексом, ведущую роль в котором играют оборонные производства, включая авиастроение и авиаприборостроение. Существенную роль играют

также электротехническая промышленность, приборостроение, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение.

Характерной чертой промышленности Бурятии является неравномерное размещение промышленного производства по территории, 3/4 промышленного потенциала сосредоточено в г. Улан-Удэ. За пределы Бурятии вывозится более 80% выпускаемой продукции, в то время как более трех четвертей необходимых для республики машин и оборудования поступает из других регионов России. Определенная часть продукции поставляется на экспорт. Это в основном продукция лесопромышленного комплекса и Улан-Удэнского авиационного завода.

Лесопромышленный комплекс также является важнейшей сферой экономики республики, опирающейся на внутрирегиональные ресурсы. Ведущим предприятием данного комплекса является Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат. На долю лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности приходится около 5% всей промышленной продукции региона. В 2001 г. доля продукции лесной промышленности резко снизилась с 9 до 6,5%, после чего с каждым годом наблюдалось постепенное снижение.

Другой важнейшей отраслью промышленности республики является цветная металлургия. Наиболее крупными предприятиями отрасли являются ОАО «Бурятзолото», ЗАО «Черемшанский кварцит», ОАО «Товарный кварц «Сахюур». Доля продукции цветной металлургии в общем объеме промышленной продукции снижается. Необходимо усиление геологоразведочных работ, что представляется затруднительным по причине недостаточного финансирования.

Значительный вклад в производство также вносит электроэнергетика. Основным производителем электрической энергии в Бурятии является Гусиноозерская ГРЭС, поставляющая около 55% потребля-

емой республикой энергии. Недостающее количество энергии закупается.

Начавшийся в последние годы переход региона к экономическому росту пока неустойчив. Значительную роль в развитии этих депрессивных явлений сыграли удаленность республики от промышленных и торгово-экономических центров России; суровые климатические и природные условия севера, занимающего около 60% территории региона; влияние «байкальского фактора», накладывающего на развитие региона жесткие экологические ограничения и увеличивающего издержки.

Бурятия обладает богатейшими земельными, водными, рыбными, охотничье-про-мысловыми, лесными ресурсами и полезными ископаемыми.

Больше половины территории республики (73%) занимают леса. Территория лесного фонда разделена на две зоны: леса бассейна озера Байкал - 44%; леса за пределами бассейна озера Байкал - 55,3%. В бассейне озера Байкал лесные ресурсы рассматриваются прежде всего в качестве многоцелевого биосферного ресурса. Освоение лесных ресурсов Бурятии происходит неравномерно в различных частях республики. Вывоз и экспорт лесоресурсов требуют наличия удобных транспортных путей. Лесопромышленный комплекс Бурятии находится в тяжелом состоянии. Существует множество мелких фирм и предприятий, занимающихся в основном заготовкой и вывозом необработанного сырья за пределы республики. Центральное предприятие комплекса ОАО «Селенгинский ЦКК» находится под угрозой закрытия, несмотря на то что продукция этого предприятия пользуется спросом и поставляется на экспорт. Необходима политика, направленная на создание на территории республики крупных деревообрабатывающих предприятий и на уничтожение мелких фирм, увеличение объемов лесозаготовок, вовлечение в пользование всего лесного потенциала с одновременным совершенствованием тех-

нологии вырубки, строительство внутренней сети лесовозных дорог. Предприятиям лесопромышленного комплекса необходимо провести экологическое оздоровление производства посредством модернизации технической базы и развития новых мощностей. Лесные ресурсы республики используются неравномерно и не в полном объеме, это обусловлено неразвитостью транспортной инфраструктуры северных и восточных районов, тогда как интенсивная рубка в центральных районах привела к истощению имеющегося потенциала.

Минерально-сырьевой потенциал Республики Бурятия дает основание полагать, что возможно создание крупной минерально-сырьевой базы для развития отраслей цветной металлургии, горно-химической промышленности и промышленности строительных материалов. Групповое расположение многих месторождений создает благоприятные условия для их рационального, комплексного промышленного освоения. Минерально-сырьевая база республики представлена крупными месторождениями полиметаллов, вольфрама, молибдена, золота, асбеста и других видов минерального сырья. Из них в настоящее время отрабатываются только месторождения золота, угля, флюорита, кварцитов и в небольших объемах - цеолитов и стройматериалов.

По удельному весу балансовых и прогнозных запасов минерального сырья ведущее место занимают северные территории республики, где разведано свыше 50 месторождений и проявлений различных видов минерального сырья.

Благоприятным фактором для формирования местного топливно-энергетического комплекса является наличие значительных залежей бур ого и каменного угля. Угольные месторождения имеются в различных частях республики. Наиболее эксплуатируемые из них Гусиноозерское, Ба-янгольское и Тугнуйское угольные месторождения. На базе этих месторождений функционируют Гусиноозерская ГРЭС и

Тугнуйский угольный разрез, которые являются крупнейшими в Бурятии предприятиями топливно-энергетического комплекса.

В Бурятии разведано два крупных месторождения Государственного резерва: Орекитканское молибденовое и Мало-Ой-ногорское вольфрам-молибденовое. Выявлено также большое количество рудопро-явлений, часть из которых изучена только с поверхности и не получила окончательной оценки. Государственным балансом в России учтено 40 рудных и 37 россыпных месторождений вольфрама. При этом основная доля приходится на семь эксплуатируемых месторождений, включающих Инкурское штокверковое и Холтосонское жильное. Инкурское месторождение является самым крупным штокверковым месторождением России, а по запасам и содержанию вольфрама сопоставимо с наиболее крупными месторождениями мира аналогичного промышленного типа. Это месторождения Хемердон (Великобритания), Тайн-Крик (США), Ундур-Цыгын, разведу-емоев МНР. Холтосонское месторождение примыкает к Инкурскому непосредственно с запада. Оно является наиболее крупным месторождением жильного типа в России. На Холтосонском месторождении имеются значительные перспективы увеличения запасов на глубину, а также за счет организации комплексного использования руд и постановки на баланс ранее не учитывающихся жил.

По подсчетам экспертов, Бурятия обладает значительной частью российских балансовых запасов цинка (48%) и свинца (24%). Уже разведаны и подготовлены к промышленному освоению самые крупные месторождения - Холоднинское в СевероБайкальском и Озерное в Еравнинском районах республики. На базе Озерного, а также Назаровского месторождения программой развития металлургической промышленности России предусмотрено строительство горно-обогатительных комбинатов с полным циклом переработки, с рядом тех-

нологических приемов: кучное выщелачивание свинца, цинка, серебра, радиометрическое обогащение [1].

В республике имеется немало урана. В настоящее время ГП «Сосновгеология» располагает сведениями о 20 месторождениях, 132 рудопроявлениях и сотнях аномалий радиоактивности. Месторождение Хиагда (Еравнинский район), по оценке МАГАТЭ, входит в число крупнейших урановых месторождений мира. Сырьевая база урана республики составляет более четверти общероссийских запасов.

Сводным балансом запасов учтено более 200 россыпных и 13 рудных месторождений золота. Большая часть россыпных и все рудные месторождения расположены за пределами водосборной площади озера Байкал. Сырьевая база россыпной золотодобычи основывается на месторождениях Баунтовского, Муйского, Северо-Байкаль-ского, Хоринского и Закаменского районов. В 2004 г. общая добыча золота в Бурятии составила 8,113 т. А в 2005 г. добыча упала до 7,593 т. Причиной этому является и снижение разведанных запасов, неравномерное финансирование геологоразведочных работ, нахождение золотоносных участков в собственности фирм, не заинтересованных в добыче. Несмотря на это, месторождения, по мнению экспертов, по-прежнему таят в себе значительные запасы драгоценного металла.

Благоприятное влияние на развитие строительного комплекса в регионе оказывает наличие природных ископаемых для производства строительных материалов. На территории Бурятии имеются достаточные для удовлетворения местных нужд запасы известняков для производства цемента и извести. В Заиграевском районе имеется достаточная сырьевая база для строительства цементного завода, в первую очередь это Билютинское месторождение известняков. В районе г. Улан-Удэ, г. Гуси-ноозерска, поселка Каменск и в других местах обнаружены месторождения песков и

гравия для производства бетонных и железобетонных изделий.

Следует отметить и то, что минерально-сырьевые ресурсы республики изучены еще далеко не полностью. Так, в ряде районов Бурятии (на восточном побережье Байкала, в Гусиноозерской котловине и в других местах) внимание ученых неоднократно привлекали к себе проявления нефти и газа. Однако геологоразведочные, геофизические и другие исследования нефтегазо-проявлений на данной территории еще далеко не завершены, и вопрос о возможности их промышленного использования по-прежнему остается открытым.

Таким образом, природный ресурсный потенциал может стать основным фактором социально-экономического развития региона. Следует отметить, что промышленное освоение полезных ископаемых в бассейне озера Байкал требует жесткой экологической экспертизы проектируемых объектов и проведения комплекса природоохранных мероприятий, позволяющих сохранить баланс между социально-экономическим развитием и окружающей средой региона. Сложные физико-географические условия, слабое экономическое развитие северных территорий Бурятии сдерживают освоение минеральных ресурсов. В настоящее время влияние таких факторов, как удорожание топлива, энергии, транспортных и других услуг, не способствует развитию минерально-сырьевого комплекса. Недостаточное и несвоевременное финансирование геологоразведочных работ является основной причиной их сокращения, таким образом, объем производимых работ недостаточен для восполнения минерально-сырьевой базы республики. Требуется увеличение финансирования геологоразведочных работ, а также гидрогеологических и геоэкологических исследований. Для обеспечения высокого уровня исследовательских работ необходимо техническое переоснащение лабораторий Республиканского аналитического центра.

Для реализации потенциала территории республики следует детально оценить имеющиеся месторождения (Жарчихинское, Хари-тоновское - молибденовые, Зангодинское -серно-колчеданное, Боярское, Улурское -графитовые, Билютинское- известняки и др.) с учетом всех современных условий для обеспечения объективной оценки перспектив их освоения. Оценка должна охватывать весь технологический процесс, начиная от поисково-разведочных работ до разработки месторождения. Также необходима детальная геолого-экономическая разведка и оценка отвалов пустых пород и хвостохранилищ на предмет вовлечения их в переработку.

Для обеспечения комплексности и повышения эффективности добычи и переработки минерального сырья возможно осуществление следующих мероприятий: строи-

тельство цементного завода в Заиграевском районе; реорганизация Джидинского ВМК на основе остаточных запасов Инкурского и Холтосонского месторождений с вовлечением в производство техногенного сырья (отвалов и хвостов).

В долгосрочной перспективе развития республики ослабление внутрирегиональной дифференциации возможно только на основе экономического роста и развития всех районов республики с опорой на природно-ресурсный потенциал каждого в отдельности. Необходимо исходить из того, что правительство республики должно стремиться к компромиссу между поддержкой отсталых и созданием условий для развития остальных регионов. Помощь отсталым регионам должна определяться ожидаемым эффектом от инвестиций в соответствующие территории. Республика должна помогать слабым районам и опираться на сильные, поддерживая территории, которые обеспечивают собственное развитие и формируют условия и стимулы для постепенного перехода республики от пассивного использования финансовой помощи к созданию собственных конкурентоспособных производств.

Для успешного социально-экономического развития Республики Бурятия реализации региональной стратегии и стратегии развития входящих в ее состав районов должны быть согласованы. Для этого надо определить ключевые точки роста в районах и факторы, необходимые для их развития. Для планирования предлагаем условное деление региона на две зоны: центр и периферия.

Развитие центральной зоны республики и продвижение производительных сил из центральной части в отдаленные районы республики должно служить сглаживанию различий между центром и периферийными районами на основе развития межотраслевых связей. Потенциал развития центральных районов заключается в расширении межтерриториальных связей, вовлечении в хозяйственный оборот ресурсов периферийных частей территории. Центр является ядром хозяйственной системы региона, он должен играть роль катализатора развития окружающих территорий. Периферия будет включать в себя неразвитые в промышленном отношении районы разной направленности: аграрные районы; сырьевые районы; рекреационные районы и т. д.

Приоритетными задачами экономического развития этих районов в современных условиях являются: воспроизводство минерально-сырьевой базы, увеличение финансирования геологоразведочных работ; охрана, защита и воспроизводство лесного фонда, увеличение объемов лесозаготовок, совершенствование технологии вырубки; развитие транспортной сети республики; техническое перевооружение действующих станций, развитие энергоснабжения; модернизация действующих предприятий, внедрение природоохранных, ресурсосберегающих технологий.

Северные и восточные районы республики являются наименее освоенными и слабозаселенными. Лесные ресурсы этих районов слабо используются в настоящий момент, а месторождения могут составить

основу развития добывающей промышленности республики.

Роль центра региона заключается в создании инновационных предпосылок развития. Программы центра и периферии должны отличаться, учитывая различные цели этих двух зон, но не должны противоречить друг другу, поскольку единой целью развития и центра, и периферии является устойчивое развитие всего региона. Таким образом, необходимо пересмотреть положение сырьевых регионов страны для выявления возможностей их развития с использованием их внутренних ресурсов. Для устойчивого экономического роста республики в целом важно, что-

бы сформировались и получили развитие отрасли, наиболее эффективно использующие местную специфику и имеющийся потенциал.

Согласно программе социально-экономического развития РБ в период с 2008 по 2010 г. предполагается провести ряд мер по выводу республики на бездотационный режим хозяйствования и самофинансирования. Достижение поставленных в программе задач возможно при помощи инвестиций в перспективные и стратегически важные для региона отрасли экономики. Основу потенциала создают природные ресурсы, экономико-географическое положение, высококвалифицированные кадры.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Закон Республики Бурятия «О Программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 2002-2004 годы» // Собрание законодательства РБ № 6 (25) июль 2001. Официальное издание. Раздел 1 Закона РБ №766-11, 2001 г., г.Улан-Удэ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.