Научная статья на тему 'Уровень тревоги и депрессии у детей с бронхиальной астмой в г. Алматы'

Уровень тревоги и депрессии у детей с бронхиальной астмой в г. Алматы Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
456
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
дети / бронхиальная астма / уровень тревоги и депрессии. / children / bronchial asthma / anxiety level and depression.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — М.А. Асимов, А.О. Курбанова, С.В. Чой, Ш.Х. Рамазанова, З.Г. Давлетгильдеева

Целью данной статьи явилось освещение вопросов изучение уровня тревоги и депрессии у детей страдающих бронхиальной астмой. Проведено анкетирование 31 ребенка с бронхиальной астмой в возрасте от 7 до 14 лет с помощью «Госпитальной шкалы тревоги и депрессии». В возрасте 7 и 11 лет у детей с бронхиальной астмой отмечается достаточно высокий уровень депрессии. Уровень тревоги очень высок в возрасте 11 и 12 лет у детей с бронхиальной астмой. У детей, страдающих бронхиальной астмой, более выражена тревога, которая переходит на уровень клинического проявления. Необходимо проведение дальнейшего углубленного обследования личности пациентов, коррекции уровня тревоги психофармакологически, психотерапевтически и мониторинг уровня тревоги и депрессии после фармако и психотерапевтического вмешательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — М.А. Асимов, А.О. Курбанова, С.В. Чой, Ш.Х. Рамазанова, З.Г. Давлетгильдеева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANXIETY LEVEL AND DEPRESSION IN CHILDREN WITH ASTHMA IN ALMATY

The purpose of this article was to cover issues of anxiety level and depression in children with asthma in Almaty. 31 children with asthma between the ages of 7 and 14 years were interviewed by Hospital Anxiety and Depression Scale. A high level of depression in children with asthma is recorded at the age of 7 and 11 years. The level of anxiety is high in children with asthma at the age of 11 and 12 years. In children with asthma, more expressed alarm that goes to the level of clinical manifestations. Necessary to carry out further in-depth examination of personality patients, adjust the level of anxiety psychopharmacologically, psychotherapeutically. Monitoring the level of anxiety and depression after pharmaco and psychotherapeutic intervention.

Текст научной работы на тему «Уровень тревоги и депрессии у детей с бронхиальной астмой в г. Алматы»

ПЕДИАТРИЯ PEDIATRICS

УДК 616.248:616.33-002.44

М.А. АСИМОВ 1, А.О. КУРБАНОВА 1, С.В. ЧОЙ 2, Ш.Х. РАМАЗАНОВА 2, З.Г. ДАВЛЕТГИЛЬДЕЕВА 2

Казахский Национальный Медицинский Университет им. С.Д. Асфендиярова, 1 - кафедра коммуникативных навыков, основ психотерапии, общей и медицинской психологии; 2 - кафедра интернатуры и резидентуры по педиатрии № 1.

УРОВЕНЬ ТРЕВОГИ И ДЕПРЕССИИ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В Г. АЛМАТЫ

Целью данной статьи явилось освещение вопросов изучение уровня тревоги и депрессии у детей страдающих бронхиальной астмой. Проведено анкетирование 31 ребенка с бронхиальной астмой в возрасте от 7 до 14 лет с помощью «Госпитальной шкалы тревоги и депрессии». В возрасте 7 и 11 лет у детей с бронхиальной астмой отмечается достаточно высокий уровень депрессии. Уровень тревоги очень высок в возрасте 11 и 12 лет у детей с бронхиальной астмой. У детей, страдающих бронхиальной астмой, более выражена тревога, которая переходит на уровень клинического проявления. Необходимо проведение дальнейшего углубленного обследования личности пациентов, коррекции уровня тревоги психофармакологически, психотерапевтически и мониторинг уровня тревоги и депрессии после фармако - и психотерапевтического вмешательства. Ключевые слова: дети, бронхиальная астма, уровень тревоги и депрессии.

Актуальность. Бронхиальная астма [БА] является наиболее распространенным хроническим заболеванием органов дыхания, представляющим значительную социальную проблему, как для детей, так и для взрослых. По данным эпидемиологических исследований в мире насчитывается около 300 млн. человек, страдающих БА, причем у 6 млн. из них наблюдается тяжелая форма заболевания [1]. Ежегодно от БА погибает около 250 тыс. человек [2]. Наибольший уровень смертности зафиксирован среди пациентов в возрасте от 5 до 34 лет. До настоящего времени не определены прогностические факторы, влияющие на динамику уровня контроля заболевания. Ранее изучались и оценивались многочисленные факторы, с точки зрения влияния их на течение БА. Изучались социально-демографические факторы, клинические особенности заболевания (степень тяжести [3], длительность заболевания [4, 5, 6, 7, 8, 9,]). Но все эти исследования анализируют лишь отдельные факторы, оказывающие влияние на течение заболевания, определяющее тяжесть Б А. Вклад этих факторов в достижение и поддержание уровня контроля - БА не рассматривался.

Вышеизложенные факторы, естественно, не исчерпывают всех причин, оказывающих влияние на уровень контроля БА. Помимо этого, в ряде работ изучалось влияние психических расстройств (тревога, депрессия) на течение БА [10,11, 12, 13, 14, 15], и получены довольно противоречивые данные. Одни авторы рассматривали депрессию, как причину тяжелого течения заболевания [16, 17,] и высокого уровня смертности, а другие исследователи считают, что выраженность тревоги, депрессии не влияет на течение заболевания [18]. Gregor Haster и соавторы описывают, что наличие тревоги и депрессии усиливает симптомы астмы у детей [19]. Поэтому исследования данного направления является актуальным.

Целью данного исследования является изучение уровня тревоги и депрессии у детей страдающих бронхиальной астмой. Задачи исследования:

1. Проведение анкетирования по шкале HADS детей страдающих бронхиальной астмой;

2. Определение уровня депрессии у детей, страдающих бронхиальной астмой по шкале HADS;

3. Определение уровня тревоги у детей, страдающих бронхиальной астмой по шкале HADS;

4. Анализ полученных результатов по шкале HADS.

Материал исследования: Был обследован 31 ребенок с бронхиальной астмой в возрасте от 7 до 14 лет. Исследование проводилось на базе Детской городской клинической больницы № 2 г. Адматы в отделении аллергодерматологии. Методы исследования: Госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS, разработанная A. S. Zigmond и R. P. Snaith в 1983 г., относится к субъективным и предназначена для скринингового выявления тревоги и депрессии у пациентов соматического стационара. Отличается простотой применения и обработки (заполнение шкалы не требует продолжительного времени и не вызывает затруднений у пациента), что позволяет рекомендовать ее к использованию в общемедицинской практике для первичного выявления тревоги и депрессии у пациентов (скрининга).

Шкала HADS составлена из 14 утверждений, обслуживающих 2 подшкалы:

• подшкала А — «тревога» (от англ, «anxiety»): нечетные пункты 1, 3, 5, 7, 9,11,13;

• подшкала D «депрессия» (от англ, «depression»): четные пункты 2, 4, 6; 8,10,12,14.

Каждому утверждению соответствуют 4 варианта ответа, отражающие градации выраженности признака и кодирующиеся по нарастанию тяжести симптома от 0 баллов (отсутствие) до 4 (максимальная выраженность). При интерпретации данных учитывается суммарный показатель по каждой подшкале (А и D), при этом выделяются 3 области значений:

• 0-7 баллов — норма;

• 8-10 баллов — субклинически выраженная тревога/депрессия;

• 11 баллов и выше — клинически выраженная трево га/депрессия.

Вторым методом в данном исследовании использовался статистический метод (использование средних величин). Результаты исследования:

По данным представленным на рисунке 1, уровень депрессии приближен к субклиническому выражению в возрасте 7 лет (7,5 б.), в возрасте 11 лет уровень депрессии немного ниже чем в 7 лет (6,5 б.) и (5,5 б.) уровень депрессии определяется в возрасте 14 лет. В возрасте 8 -10 лет, 12-13 лет у детей, страдающих бронхиальной астмой отмечается норма в показателях уровня депрессии.

Q Средние величины уровня депрессии

7 6 5 4 3 2 1 0 7 лет

1 1 ле

, 1, И, ■, 8 лет 9 лет 10 лет 1 1 1 1 т 12 лет 13 лет 14 лет

Рисунок 1 - Средние величины уровня депрессии по гос

бронхиальной астмой в

Таким образом, по результатам данной диаграммы, можно сделать вывод, что в возрасте 7 и 11 лет уровень депрессии достаточно высок у детей, страдающих бронхиальной астмой. Что требует психотерапевтической коррекции в данные периоды, более внимательного и эмпатичного отношения со стороны доктора и родителей ребенка.

:питальной шкале тревоги и депрессии НАЭБ у детей страдающих возрастной группе от 7 до 14 лет

По данным представленным на рисунке 2, уровень тревоги приближен к клиническому выражению в возрасте 11 лет (11 б.), в возрасте 12 лет уровень тревоги немного ниже (субклиническое проявление) (9 б.) в возрасте 7- 10 лет, 13-14 лет у детей страдающих бронхиальной астмой отмечается норма в показателях уровня тревоги.

Рисунок 2 - Средние величины уровня тревоги по госпитальной шкале тревоги и депрессии НАЭБ у детей страдающих бронхиальной астмой в возрастной группе от 7 до 14 лет

Таким образом, по результатам данной диаграммы, можно сделать вывод, что в возрасте 11 и 12 лет уровень тревоги очень высок у детей страдающих бронхиальной астмой. Что требует подключение психофармакологии, психотерапевтической коррекции, более внимательного и эмпатичного отношения со стороны доктора и родителей ребенка.

По данным представленным на рисунке 3, уровень тревоги выше уровня депрессии во всех возрастных группах у детей

страдающих бронхиальной астмой. Если уровень депрессии в возрасте 10 лет составляет (1 б.), то уровень тревоги у таких детей составляет (10 б.), в возрасте 11 лет у детей с бронхиальной астмой уровень депрессии составляет (7 б.), то уровень тревоги составляет (10 б.), в возрасте 12 лет уровень депрессии составляет (5 б.), а уровень тревоги (9 б.).

12 10 8 6 4 2

I депрессия I тревога

И i i Г i 8 В ■

7 лет 8 лет 9 лет 10 лет 11 лет 12 лет 13 лет 14 лет

Рисунок 3 - Средние величины уровня тревоги и уровня депрессии по госпитальной шкале тревоги и депрессии НАЭБ у детей, страдающих

бронхиальной астмой в возрастной группе от 7 до 14 лет

Таким образом, по результатам данной диаграммы, можно сделать вывод, что у детей страдающие бронхиальной астмой более выражена тревога, которая переходит на уровень клинического проявления. Полученные данные необходимо подвергнуть дальнейшему углубленному исследованию. Провести анкетирование детей по шкале «определение акцентуации характера по Личко А.»

Выводы. Необходимо проведение дальнейшего углубленного обследования личности пациентов. Коррекция уровня тревоги психофармакологически, психотерапевтически. Мониторинг уровня тревоги и депрессии после фармако- и психотерапевтического вмешательства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Braman S.S., The global burden of asthma, Chest. 2006 Jul;130(1 Suppl):4S-12S.

2 Jonsson M, Egmar AC, Kiessling A, Ingemansson M, Hedlin G, Krakau I, Hallner E, Kull I., Adherence to national guidelines for children with asthma at primary health centres in Sweden: potential for improvement. Prim Care Respir J. 2012 Sep; 21(3):276-82. doi: 10.4104/pcrj.2012.00051.

3 Калягин В.А., Овчинникова Т.С. Энциклопедия методов психолого-педагогической диагностики лиц с нарушениями речи: пособие для студентов, педагогов, логопедов и психологов. - Санкт-Петербург: Каро, 2004. - С. 383-388.

4 А.Н. Белова, О.Н. Щепетова. Шкалы, тесты и опросники в медицинской реабилитации. Госпитальная шкала тревоги и депрессии. - М., 2002, с.80-82.

5 Смулевич А. Тревожные депрессии. - Медицинская газета, № 2, 2004, http://www.neuro.net.ru/bibliot/b001/mg2_04.html.

6 Практическая психодиагностика / Под ред. Д.Я.Райгородского. - Самара: 1998. - 245 с.

7 Ушкалова А.В. Депрессии у соматических больных. //Трудный пациент, № 1, 2006, http://www.t-pacient.ru/archive/n1-2006/n1-2006 76.html.

8 Burrows AB at al. A randomized, placebo-controlled trial of paroxetine in nursing home residents with non-major depression. Depress Anxiety. 2002; 15[3]: p.102-110.

9 Orth-Gomer K. Psychosocial and behavioral aspects of cardiovascular disease prevention in men and women. Curr Opin Psychiatry 2007;20:p147-151.

10 Felitti VJ, Anda RF, Nordenberg D, et al. Relationship of childhood abuse and household dysfunction to many of the leading causes of death in adults. The Adverse Childhood Experiences [ACE] Study. Am J Prev Med 1998;14:245-258.

11 Holden GW, Felitti VJ, et al. Relationship between multiple forms of childhood maltreatment and adult mental health in community respondents: results from the adverse childhood experiences study. Am J Psychiatry 2003;160:1453-60.

12 Chapman DP, Whitfield CL, Felitti VJ, et al. Adverse childhood experiences and the risk of depressive disorders in adulthood. J Affect Dis 2004;82:217-25.

13 Arnow BA. Relationships between childhood maltreatment, adult health and psychiatric outcomes, and medical utilization. J Clin Psychiatry 2004;65[Suppl 12]:10-15.

14 Rodgers CS, Lang AJ, Laffaye C, et al. The impact of individual forms of childhood maltreatment on health behavior. Child Abuse Negl 2004;28:575-86.

15 Sachs-Ericsson N, Blazer D, Plant EA, et al. Childhood sexual and physical abuse and the 1-year prevalence of medical problems in the National Comorbidity Survey. Health Psychol Med 2005;24:32-40.

16 Widom CS, DuMont K, Czaja SJ. A prospective investigation of major depressive disorder and comorbidity in abused and neglected children grown up. Arch Gen Psychiatry 2007;64.

17 Chartier MJ, Walker JR, Naimark B. Childhood abuse, adult health and health care utilization: results from a representative community sample. Am J Epidemiol 2007;165:1031-1034

18 Hasler G, Gergen PJ, Kleinbaum DG, . Asthma and panic in young adults: a 20-year prospective community study. Am J Respir Crit Care Med 2005;171:1224-1226

19 Pediatrics Vol. 118 No. 3 September 1, 2006 pp. 1042 -1051

0

М.А. АСИМОВ 1, А.О. КУРБАНОВА 1, С.В. ЧОЙ 2, Ш.Х. РАМАЗАНОВА 2, З.Г. ДАВЛЕТГИЛЬДЕЕВА 2

АЛМАТЫ К- БРОНХ ДЕМ1КПЕС1 БАР БАЛАЛАРДАГЫ КОРКЫНЫШ ПЕН КУЙЗЕЛ1СТЩ ДЕЦГЕЙ1

ТYйiн: Бул ма^аланыц ма^саты бронх демжпеанен зардап шеккен балалардагы ^ор^ыныш пен куйзелк децгешн зерттеудщ мэселелерiмен хабардар ету болып табылады. «Кор^ынышы пен куйзел1стН госпитальдi керсетшшшщ» кемепмен 7 жастан 14 жас аралыгындагы бронх демтпеа бар 31 бала сура^намаланды. Бронх демтпеа бар 7 мен 11 жастагы балаларда кYйзелiс децгешнщ жеткЫкт жогары екендiгi аны^талады. Кор^ыныш децгеш бронх демiкпесi бар 11 мен 12 жастагы балаларда ете жогары екендiгi аны^талды. Бронх демiкпесiмен ауыратын балаларда ^ор^ыныш сезiмi басымыра^ болып, ол клиникальщ кeрiнiсiне ауысады. Нау^астар тулгасына эрi ^арай толыгыра^ зерттеу жYргiзу ^ажет, ^ор^ыныш децгешн психофармакологиялы^, психотерапиялы^ тYзету. Психофармакологиялы^, психотерапиялы^ TYзетуден кейiн ^ор^ыныш пен кYйзелiс децгешн ба^ылау. ТYйiндi свздер: балалар, бронх демжпеа, ^ор^ыныш пен ^йзел^щ децгеш.

M.A. ASIMOV, A.O. KURBANOVA, S.V. CHOY, S.H. RAMAZANOVA, Z.G. DAVLETGILDEYEVA

ANXIETY LEVEL AND DEPRESSION IN CHILDREN WITH ASTHMA IN ALMATY

Resume: The purpose of this article was to cover issues of anxiety level and depression in children with asthma in Almaty. 31 children with asthma between the ages of 7 and 14 years were interviewed by Hospital Anxiety and Depression Scale. A high level of depression in children with asthma is recorded at the age of 7 and 11 years. The level of anxiety is high in children with asthma at the age of 11 and 12 years. In children with asthma, more expressed alarm that goes to the level of clinical manifestations. Necessary to carry out further in-depth examination of personality patients, adjust the level of anxiety psychopharmacologically, psychotherapeutically. Monitoring the level of anxiety and depression after pharmaco - and psychotherapeutic intervention.

Keywords: children, bronchial asthma, anxiety level and depression.

УДК 616.12-007.17-053.2-08-084

М.С. БАЙГАБУЛОВА, Н. АЛТЫБАЕВА, А. АБДАЛИМОВА, Г. ИЛЬЯСОВА, А. КУРМАНТАЕВА, Б. СМАНОВА, С. ШИРИНБАЕВА

Казахский национальный медицинский университет им.СД.Асфендиярова, НЦП И ДХ, г.Алматы

КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМ ДЕФЕКТОМ

МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ СЕРДЦА

В статье приведены клинико-рентгенологические признаки формирования легочной гипертензии у детей с врожденным пороком сердца - дефектом межжелудочковой перегородки, что важно для ранней их диагностики и своевременной медикаментозной и/или кардиохирургической коррекции.

Ключевые слова: врожденный порок сердца, дефект межжелудочковой перегородки, легочная гипертензия.

Врожденные пороки сердца (ВПС) - одна из самых распространенных врожденных аномалий у детей, составляет 30% от числа всех врожденных пороков развития [1,12]. ВПС обнаруживаются, по данным различных авторов у 0,7-1,7% новорожденных [2,14]. В структуре детской смертности, связанной с пороками развития, ВПС занимают первую строку [3].

Легочная гипертензия (ЛГ) - это состояние, имеющее идиопатическую природу или являющееся следствием целого ряда заболеваний, которое характеризуется постепенным повышением общелегочного сопротивления и давления в легочной артерии, что приводит к развитию правожелудочковой недостаточности и гибели пациентов [4]. Более 50-60% пороков относятся к ВПС с обогащением (гиперволемией) малого круга кровообращения (МКК), их естественное течение приводит к грозному осложнению - ЛГ [5,6].

ВПС занимают первое место среди причин развития ЛГ у детей. ЛГ определяется при среднем давлении в легочной артерии более 25 мм рт.ст. в покое и более 30 мм рт.ст. при физической нагрузке [7]. Клиническая картина и течение ВПС в первую очередь зависят от особенностей легочной гемодинамики. Такие ВПС, как дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП), дефект межпредсердной перегородки (ДМПП), открытый артериальный проток (ОАП), характеризуются избыточным потоком крови через легкие, повышением давления и перестройкой легочной артерии, что в конечном итоге приводит к развитию артериальной ЛГ и преимущественно правожелудочковой недостаточности [8].

Профилактика ЛГ у больных с ВПС заключается в своевременной диагностике пороков и их оперативном лечении. Запоздалая диагностика - позднее выявление больных с ВПС, когда естественное течение порока уже привело к тяжелым поражениям сосудов легких, и вопрос о возможности выполнения хирургического вмешательства сомнителен [12,15]. Таким образом, ранняя диагностика, профилактика и лечение ЛГ у детей с ВПС имеет весьма актуальное значение. Цель

Выявить первые клинические признаки формирования легочной гиперволемии у детей с дефектом межжелудочковой перегородки .

Материал и методы исследования

В материалы статьи включены данные исследований 30 детей с врожденным пороком сердца - дефектом межжелудочковой перегородки.

Обследование и лечение проводилось в клинике Научного центра педиатрии и детской хирургии и состояло из сбора анамнеза, общеклинических исследований,

электрокардиографии, эхокардиографии, рентгенографии органов грудной клетки. Результаты и обсуждение

Из 30 детей с ДМЖП мальчиков было - 15 (50%), девочек - 15 (50%). Возраст детей с ВПС был от периода новорожденности и до 10 лет.

Клиническое течение порока отражало в целом степень нарушений гемодинамики, тесно связанной с размером, локализацией дефекта и продолжительностью заболевания,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.