Научная статья на тему 'Уровень развития экспортного потенциала региона и методические аспекты его оценки'

Уровень развития экспортного потенциала региона и методические аспекты его оценки Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1030
641
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ЭКСПОРТ / РЕГИОН / ИНТЕГРАЦИЯ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ / EXPORT POTENTIAL / EXPORTS / REGION / INTEGRATION / MANAGEMENT EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Гапоненко Юлия Владимировна

Выявлены и раскрыты особенности экспортного потенциала региона в связи с вступлением в ВТО. Основное внимание в работе автор акцентирует на стратегии управления экспортными возможностями региона. Предложена классификация факторов, влияющих на формирование и управление экспортным потенциалом региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Level of export potential of the region and methodological aspects of its evaluation

Identified and cleared up the export potential of the region in connection with the entry into the WTO. The focus of the paper, the author focuses on management strategies export opportunities in the region. The classification of factors influencing the formation and management of export potential of the region.

Текст научной работы на тему «Уровень развития экспортного потенциала региона и методические аспекты его оценки»

УДК 332.1 ББК 65.04

УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЕГО ОЦЕНКИ

Гапоненко Юлия Владимировна

Кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов

Волгоградского кооперативного института Российского университета кооперации a-z-64@yandex.ru

ул. Новосибирская, 76, 400002 г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. Выявлены и раскрыты особенности экспортного потенциала региона в связи с вступлением в ВТО. Основное внимание в работе автор акцентирует на стратегии управления экспортными возможностями региона. Предложена классификация факторов, влияющих на формирование и управление экспортным потенциалом региона.

Ключевые слова: экспортный потенциал, экспорт, регион, интеграция, эффективность управления.

В условиях активной интеграции российской экономики в структуру мирового хозяйства и вступления в ВТО ключевым направлением развития регионов становится ориентация на внешние рынки сбыта продукции. Проведенная общеэкономическая реформа в стране в целом и реформа экспорта в частности предоставили предприятиям региона широкие возможности в сфере формирования и использования их экспортного потенциала. Именно эффективность использования регионального экспортного потенциала во многом определяет эффективность управления региональным комплексом в целом на внешнем рынке.

Практическое решение этой задачи напрямую зависит от правильно выбранной и реализованной стратегии управления экспортным потенциалом, сформированной структуры управления экспортной деятельностью, а также 2 от качественного учета и контроля экспортной деятельности региона. В настоящее время у Ю предприятий, осуществляющих экспортную 2 деятельность, как правило, отсутствуют стране тегии сбыта продукции на внешних рынках, а § планирование экспортной деятельности ограничивается лишь оценкой будущих продаж без © какой-либо привязки к производству. Отсюда

возникают объективные проблемы эффективного управления экспортным потенциалом предприятий и региона в целом.

Традиционно экспортный потенциал рассматривается как «способность территории экспортировать имеющиеся или производимые ею ресурсы и продукты». С другой стороны, экспортный потенциал региона можно охарактеризовать как возможность производства необходимого количества товаров с целью экспортной реализации, соответствующих по своему качеству и конкурентоспособности потребностям внешнего по отношению к региону рынка.

Характер трудностей, возникающих при изучении проблемы эффективности управления экспортным потенциалом и его оценки, во многом объясняется отсутствием комплексных научно обоснованных подходов и методов к анализу экспортного потенциала региона и взаимосвязи между производственными процессами и экспортной деятельностью предприятий.

В связи с приватизацией государственной собственности и ликвидацией системы государственного планирования, а также переориентацией потребителей из стран ближнего

зарубежья на другие рынки, многие предприятия ЮФО рассматривают внешний рынок как целевой и практически безальтернативный для сбыта своей продукции и поэтому сохраняют высокую мотивацию по развитию экспортного производства.

Процесс управления экспортным потенциалом региона представляет собой систему, на входе которой находится весь массив доступной информации о состоянии, тенденциях и перспективах внешнеэкономических связей региона, который подвергается многоэтапной обработке с целью получить на выходе управленческое решение, в формализованном виде представляющее собой программу мероприятий по оптимизации того или иного аспекта развития экспортного потенциала (см. рисунок).

Экспортный потенциал региона имеет сложную трехкомпонентную структуру, по-

этому программа развития экспортного потенциала детализируется по трем уровням управления.

Первый уровень охватывает те стадии работы с продуктом, объектом которых являются технические, экономические и производственные составляющие коммерческой модели экспортируемого товара. Соответственно, объектом управления данного уровня является организация исследований, разработок и производства, в результате которых материализуется экспортный товар.

На втором уровне в качестве объекта управления выступает организация сбыта и сервиса продукции, а результатом является товар в качестве коммерческого предложения, так как управляющему воздействию подвергаются сбытовые, эксплуатационные и информационные характеристики продукта, предназначенного на экспорт.

Критерий

Эффективность использования ресурсов региона

Цель

Предупреждение и ликвидация отклонений от запланированной программы развития экспортного потенциала региона

Вход

Базовая информация

Оперативная информация

Прогнозная информация

Ограничения

1. Региональные ресурсы

2. Нормативно-правовые

3. Информационные

4. Технологические

5. Организационные

Процесс

Сбор и анализ информации

Разработка вариантов решения

Оценка возможностей выполнения и прогноз последствий решения

Выбор оптимального решения

Выход

Управленческое решение

Формализация управленческого решения

Программа развития экспортного потенциала региона

Контроль за реализацией программы развития экспортного потенциала региона

Функциональная модель управления экспортным потенциалом региона Примечание. Составлено по: [3; 6].

На третьем уровне объектом управления является комплекс внешнеэкономической деятельности региона, который рассматривается как точка в координатах доходов и ресурсов региона, изменяющая свое положение с помощью управляющего воздействия - перераспределения ресурсов.

В условиях перехода к рыночным отношениям и либерализации экономики возросла роль регионов в развитии внешнеэкономической деятельности страны, так как любая проблема, возникающая в процессе структурных преобразований, тесно связана с воздействием тех или иных региональных условий. Поэтому эффективность развития внешнеэкономической деятельности и интеграции в мировое хозяйство региона во многом зависит от уровня развития и целенаправленного использования регионального экспортного потенциала.

Различия в экономических, природных, демографических условиях регионов исключают унифицированный подход к проведению внешнеэкономической политики. Необходимо учитывать, что регионы существенно различаются по уровню экспортного потенциала, условиям привлечения иностранного капитала и др. Поэтому большое практическое значение приобретает установление мониторинга по уровню развития внешнеэкономической деятельности регионов и их экспортного потенциала.

Анализ и оценка внешнеэкономического состояния различных регионов страны весьма затруднены из-за отсутствия надежных методических подходов, слабой базы региональной статистики, а также специальных аналитических служб. Основная сложность заключается в том, что практически невозможно дать однозначную интегральную оценку общей внешнеэкономической ситуации в регионе [1, с. 95].

Следует отметить, что оценка внешнеэкономических показателей каждой территории не столь уж результативна, как может показаться на первый взгляд. В этих условиях задача системного анализа каждой региональной ситуации трансформируется в проблему выбора тех или иных количественных и качественных параметров.

Мировой опыт свидетельствует о необходимости использования в подобных целях

не единого показателя, а совокупности комплексных показателей. Это требует широких научных исследований по отбору, обоснованию и использованию обобщающих показателей внешнеэкономического развития регионов и их экспортного потенциала. В этих целях важно совершенствовать методологию и разработать методику расчета показателей.

Совершенствование существующих методов анализа и оценки экспортного потенциала регионов предполагает применение общих методов системного анализа; сбор и обработку исходной информации на единой методической основе; разработку и выбор показателей, объективно отражающих уровень развития внешнеэкономического развития регионов.

Выбор обобщающих показателей уровня развития экспортного потенциала регионов позволяет произвести углубленный экономический анализ и выявить негативные тенденции в процессе либерализации внешнеэкономической деятельности с тем, чтобы принять конкретные меры по их регулированию, осуществлению приоритетных региональных инвестиционных проектов, способствующих росту экспортного потенциала регионов с наиболее низким уровнем развития.

По мнению Л.А. Хало, при выборе методики оценки эффективности экспортного потенциала региона необходимо учитывать мнения независимых экспертов в этой области [7, с. 100]. По нашему мнению, для сравнительной оценки внешнеэкономического положения регионов необходимо использовать следующие показатели, отражающие уровень их развития:

- удельный вес каждого региона во внешнеторговом обороте и экспорте страны; внешнеторговый оборот, в том числе экспорт продукции, на душу населения;

- удельный вес региона в общем объеме иностранных инвестиций, привлеченных в страну, а также доля иностранных инвестиций в общем объеме капитальных вложений регионов;

- удельный вес совместных предприятий в общем объеме экспорта, доля регионов в общем объеме экспорта совместных предприятий, а также производство продукции совместных предприятий регионов на душу населения и удельный вес совместных предприятий в производстве промышленной продукции региона;

- удельный вес регионов в общем объеме экспорта страны;

- доля отдельных продовольственных товаров в общем объеме импорта.

Сравнительная оценка уровня внешнеэкономического развития регионов определяется на базе средних баллов по 14 показателям, рассчитываемым по следующим формулам:

Ё а-

В„

P

где Вср - средний балл уровня внешнеэкономического развития регионов; В - элементарный состав показателей; Р - количество показателей.

В = СЩ

сР р

где Вср - средний балл региона; С - статистический показатель; П - самый высокий показатель; Р - самый высокий статистичес-

' тах

кий показатель региона.

Если в течение определенного периода разрыв показателей между регионами сокращается, то это служит косвенным подтверждением тенденции относительного выравнивания уровней внешнеэкономического развития. По полученным результатам можно также рассчитать, во сколько раз отстают регионы по уровню внешнеэкономического развития от наивысшего показателя.

Для сравнительной оценки экспортного потенциала регионов с учетом особенностей и условий экономического развития республики предлагаем использовать семь блок-показателей, характеризующих неиспользованные резервы для увеличения экспорта продукции. К ним относятся: сельскохозяйственное и минеральное сырье; производственные мощности по переработке сельскохозяйственного и минерального сырья; строящиеся экспорто-ориентированные новые мощности по утвержденной инвестиционной программе; объем привлеченных иностранных инвестиций; туристический потенциал.

Сводный уровень экспортного потенциала региона рассчитывается по формуле показательной функции:

П . = е"х ,

г '

где П. - элементарное звено баллов; е - конкретный балл каждого региона; х - балльная оценка.

В„

Ё а

п

где В - общая сумма баллов; П - количество показателей.

Разумеется, анализ уровня и темпов экономического развития регионов только расчетами не завершается: требуется количественный и качественный анализ полученных результатов, выявление причин отставания отдельных регионов, их типологизация и разработка на этой основе дифференцированной системы мероприятий по дальнейшему регулированию данного процесса применительно к каждой группе регионов (с высоким, средним, низким уровнями).

Таким образом, предлагаемая методика дает возможность количественно оценивать уровень развития внешнеэкономической деятельности регионов, своевременно определить негативные тенденции развития и принять оперативные меры по их устранению. Это послужит основой регулирования регионального развития, совершенствования территориального управления со стороны правительства и местных органов власти.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Гапоненко, Ю. В. Устойчивое инновационно-ориентированное развитие регионального продовольственного комплекса / Ю. В. Гапоненко // Философия социальных коммуникаций. - 2011. -№ 4.- С. 92-100.

2. Елькин, И. В. Подход к оценке влияния развития экспортного потенциала региона на рост уровня благосостояния его населения / И. В. Елькин // Известия ИГЭА. - 2008. - № 4. - С. 23-27.

3. Мироедов, А. А. Управлением экспортным потенциалом региона / А. А. Мироедов, И. И. Савельев. - М. : Статистика России, 2012. - 264 с.

4. Михайлова, О. П. Маркетинговая диагностика экспортного потенциала Оренбургской области / О. П. Михайлова // Общество: политика, экономика, право. - 2012. - № 4. - С. 75-84.

5. Семенова, Л. М. Качество управления производством с позиций сенергетики /Л. М. Семенова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 10, Инновационная деятельность. - 2012. - № 7. - С. 120-126.

6. Сидунова, Г. И. Этапы и направления кадрового аудита на предприятии / Г. И. Сидунова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3, Экономика. Экология. - 2003. -№ 8. - С. 110-113.

7. Хало, Л. А. Финансовая отчетность - основа информационной достаточности экономического субъекта в современной российской учетной практике / Л. А. Хало // Философия социальных коммуникаций. - 2009. - № 7. - С. 99-107.

8. Чичкало-Кондрацкая, И. Б. Анализ стратегических моделей управления экспортным потенциалом / И. Б. Чичкало-Кондрацкая, Л. Н. Радчен-ко // Российское предпринимательство. - 2013. -№ 9 (231). - С. 22-28.

LEVEL OF EXPORT POTENTIAL OF THE REGION AND METHODOLOGICAL ASPECTS OF ITS EVALUATION

Gaponenko Yulia Vladimirovna

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Chair of the Finance, Volgograd Cooperative Institute of the Russian University Cooperation a-z-64@yandex.ru

Novosibirskaya St., 76, 400002 Volgograd, Russian Federation

Abstract. Identified and cleared up the export potential of the region in connection with the entry into the WTO. The focus of the paper, the author focuses on management strategies export opportunities in the region. The classification of factors influencing the formation and management of export potential of the region.

Key words: export potential, exports, region,, integration , management efficiency.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.