Научная статья на тему 'Уровень подготовки экономистов и менеджеров: мнение работодателей'

Уровень подготовки экономистов и менеджеров: мнение работодателей Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
290
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
высшее образование / государственные и негосударственные вузы / профильные и непрофильные вузы / качество высшего образования / уровень подготовки экономистов / уровень подготовки менеджеров / higher education / state and non-state institutions of higher education / specialized and non-specialized institutions of higher education / higher education quality / economists training level / managers training level

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Братищенко Дмитрий Владимирович

Приводятся статистические данные о развитии высшего образования за период с 1991 по 2008 г., результаты экспертного опроса работодателей Иркутской области об уровне подготовки экономистов и управленцев в вузах разного профиля и формы собственности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article provides the statistical data on the higher education development from 1991 to 2008, as well as the results of the expert survey of the employers of the Irkutsk region on the economists and managers training level in the institutions of higher education of various specializations and forms of ownership.

Текст научной работы на тему «Уровень подготовки экономистов и менеджеров: мнение работодателей»

УДК 378(571.53) Д.В. БРАТИЩЕНКО

ББК 74.58 аспирант Байкальского государственного университета

экономики и права, г. Иркутск e-mail: bratischenko@gmail.com

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТОВ И МЕНЕДЖЕРОВ:

МНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ*

Приводятся статистические данные о развитии высшего образования за период с 1991 по 2008 г., результаты экспертного опроса работодателей Иркутской области об уровне подготовки экономистов и управленцев в вузах разного профиля и формы собственности.

Ключевые слова: высшее образование, государственные и негосударственные вузы, профильные и непрофильные вузы, качество высшего образования, уровень подготовки экономистов, уровень подготовки менеджеров.

D.V. BRATISCHENKO

post-graduate student of Baikal State University of Economics and Law, Irkutsk e-mail: bratischenko@gmail.com

ECONOMISTS AND MANAGERS TRAINING LEVEL: EMPLOYERS' OPINION

The article provides the statistical data on the higher education development from 1991 to 2008, as well as the results of the expert survey of the employers of the Irkutsk region on the economists and managers training level in the institutions of higher education of various specializations and forms of ownership.

Keywords: higher education, state and non-state institutions of higher education, specialized and non-specialized institutions of higher education, higher education quality, economists training level, managers training level.

Рассогласованность рынка труда и системы высшего профессионального образования в количественно-профессиональном разрезе является широко обсуждаемой темой в современном российском обществе. Особенно много внимания уделяется уровню подготовки выпускников экономических и управленческих специальностей.

За последние два десятилетия в России значительно возросло количество учреждений высшего профессионального образования (ВПО) — с 514 в 1991 г. до 2 521 в 2008 г. В 2008 г. большую часть учреждений (787, или 31,2% общего количества вузов)

составляли негосударственные вузы [3]. В Иркутской области с 1991 г. количество высших учебных заведений увеличилось в 4 раза, появились негосударственные учреждения ВПО и филиалы вузов, расположенных в других регионах. По данным 2008 г., в области насчитывалось 36 вузов и их филиалов, из которых 28 государственных и 8 негосударственных [там же].

С появлением возможности обучения на платной основе вузы стали производить набор на специальности исходя из спроса абитуриентов. Данная мера значительно увеличила количество обучающихся по ряду направле-

* Печатается при поддержке проекта Министерства образования и науки РФ «Развитие системы управления человеческими ресурсами региона при переходе к инновационной экономике» (РНП 2.1.3/1461), выполняемого в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009—2010 гг.)». Тема зарегистрирована во ВНТИЦентре, номер госрегистрации 01200902100.

© Д.В. Братищенко, 2010

ний подготовки, в частности доля студентов государственных вузов со специализацией в области экономики и права возросла на 9% с 1991 по 2005 г. [2]. Стоит учитывать и организацию в некоторых вузах обучения по непрофильным для них, но востребованным у абитуриентов экономическим и управленческим специальностям. Во многом именно поэтому и появилось расхождение в количественно-профессиональном разрезе между требующимися на рынке труда и выпускаемыми вузами специалистами. В сложившихся условиях для вузов, готовящих специалистов в сфере экономики и управления, особую важность приобретает качество подготовки, определяющее конкурентоспособность выпускников, а также создание системы содействия их трудоустройству [1].

Уровень подготовки специалистов во всех учреждениях ВПО не может быть одинаков. В этой связи представляется интересным, зависит ли уровень подготовки экономистов и управленцев от отраслевой специализации вуза и его организационной формы. С наибольшей достоверностью ответить на данный вопрос могут только работодатели. В ноябре 2009 г. кафедрой экономики труда и управления персоналом БГУЭП был проведен экспертный опрос работодателей Иркутской области. В нем приняли участие 158 предприятий различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности, с различным числом работников и находящихся

в разном экономическом положении. Экспертам предлагалось высказать свое мнение по поводу количества выпускаемых вузами экономистов и управленцев, перспектив их трудоустройства, качества подготовки. Распределение ответов представлено в табл. 1.

Большинство опрошенных (48,1%) считает, что вузы готовят много экономистов и управленцев, но специалистов высокого уровня подготовки гораздо меньше и они не имеют проблем с трудоустройством. В то же время почти половина экспертов (46,2%) разделяет известное мнение, что вузы готовят слишком много таких специалистов и им негде работать.

Если рассматривать распределение ответов респондентов в зависимости от ряда критериев (должность, экономическое положение организации и др.), то мнение о том, что вузы готовят слишком много экономистов и управленцев, поддерживает большинство из следующих групп экспертов:

- начальники (65,8%) и сотрудники (47,4%) подразделений по работе с кадрами, а также индивидуальные предприниматели (60,0%);

- представители организаций, экономическое положение которых может быть оценено в 4 балла (51,6%) и 1-2 балла по пятибалльной шкале (66,7%);

- представители средних и крупных организаций с числом работников от 101 до 250 чел. (55,6%) и свыше 250 чел. (58,8%);

Таблица 1

Распределение ответов респондентов на вопросы анкеты, %

Вопрос Варианты ответа Доля ответивших

Согласны ли вы с распространенным мнением об избыточном количестве выпускников вузов по таким направлениям подготовки, как экономика и менеджмент? 01. Готовят слишком много таких специалистов, им негде работать 46,2

02. Готовят много, но настоящих специалистов гораздо меньше, они не имеют проблем с трудоустройством 48,1

03. Готовят столько специалистов, что все могут трудоустроиться по специальности 0,6

04. Другое 5,1

Как вы считаете, уровень подготовки специалистов в сфере экономики и управления в частных вузах отличается от уровня подготовки в государственных? 01. В государственных вузах подготовка лучше 51,3

02. В коммерческих вузах подготовка лучше 0,6

03. Подготовка одинакова 14,6

04. Затрудняюсь оценить 33,5

Можете ли вы сравнить уровень подготовки специалистов в сфере экономики и управления в профильных и непрофильных вузах? 01. В профильных вузах подготовка лучше 59,5

02. В непрофильных вузах подготовка лучше 0,6

03. Подготовка одинакова 7,0

04. Затрудняюсь оценить 32,9

- представители организаций сферы услуг (51,3%), строительства (53,3%), транспорта и связи (56,3%), обрабатывающих производств (60,0%);

- представители открытых акционерных обществ (52,8%), государственных предприятий (50,0%) и некоммерческих организаций (50,0%).

Мнение о том, что хотя готовят много экономистов и управленцев, но настоящих специалистов гораздо меньше и они не имеют проблем с трудоустройством, поддерживает большинство из следующих групп экспертов:

- высшее руководство организаций (63,2%) и начальники подразделений, не связанных с работой с кадрами (53,3%), а также специалисты, не связанные с работой с персоналом (66,7%);

- представители организаций, экономическое положение которых может быть оценено в 5 баллов (48,3%) и 3 балла (58,5%);

- представители малых и средних организаций с числом работников менее 15 чел. (72,0%) и от 15 до 100 чел. (57,1%);

- представители организаций сферы торговли (54,2%), финансовой деятельности (50,0%), образования (56,3%);

- представители закрытых акционерных обществ (58,3%), обществ с ограниченной ответственностью (55,6%).

Таким образом, именно специалисты в области работы с персоналом, работающие в крупных организациях производственной сферы, констатируют явный избыток специалистов в области экономики и менеджмента. Возникает вопрос, насколько качественно ведется подготовка таких специалистов в различных вузах. Большинство экспертов полагает, что уровень подготовки в государственных вузах выше. Важно, что данное мнение поддерживают начальники подразделений по работе с персоналом (55,3%). Уровень подготовки экономистов и менеджеров в различных вузах считают одинаковым только 7,9% топ-менеджеров, 15,8% начальников подразделений по работе с персоналом, 13,2% специалистов по управлению персоналом, 22,2% специалистов, не связанных с работой с персоналом, и 20,0% индивидуальных предпринимателей. Распределение ответов респондентов на этот вопрос в зависимости от сферы

деятельности организации представлено в табл. 2.

Таблица 2 Распределение ответов респондентов на вопрос: «Как вы считаете, уровень подготовки специалистов в сфере экономики и управления в частных вузах отличается от уровня подготовки в государственных вузах?», %*

Отраслевая В государс- В частных Подго-

специализация твенных вузах вузах товка

организации подготовка подготов- одина-

лучше ка лучше кова

Обрабатывающие 40,0 0,0 30,0

производства

Торговля 66,7 0,0 8,3

Финансовая 50,0 0,0 20,0

деятельность

Образование 62,5 6,3 18,8

Услуги населению 48,7 0,0 10,3

Строительство 40,0 0,0 26,7

Транспорт и связь 37,5 0,0 6,3

Другое 53,6 0,0 14,3

* Не отображена доля респондентов, затруднившихся с ответом.

Подготовка экономистов и менеджеров в государственных вузах большинством экспертов оценена выше, чем подготовка в частных вузах, причем данное мнение наиболее ярко выражено среди представителей организаций сферы торговли, обрабатывающих производств, финансовой деятельности, транспорта и связи.

При исследовании отношения экспертов к качеству подготовки экономистов и менеджеров в профильных и непрофильных вузах эксперты продемонстрировали еще большую солидарность. Экспертов, не видящих различий в уровне подготовки в профильных и непрофильных вузах, значительно меньше, чем тех, кто считает одинаковым уровень подготовки в государственных и частных вузах (табл. 3).

Данные, полученные в результате исследования, позволяют сделать следующие выводы:

- практически все эксперты констатируют факт «перепроизводства» специалистов в области экономики и менеджмента учреждениями высшего образования;

- достаточно низка оценка работодателями уровня подготовки экономистов и менеджеров в негосударственных и непрофильных вузах.

Таблица 3 Распределение ответов респондентов на вопрос: «Можете ли вы сравнить уровень подготовки специалистов в сфере экономики и управления в профильных и непрофильных вузах?», %*

* Не отображена доля респондентов, затруднившихся с ответом.

Конечно, нельзя однозначно сказать, что все экономисты и менеджеры, выпускники

непрофильных и негосударственных учреждений ВПО, имеют низкую квалификацию. Подготовка специалиста, несомненно, зависит от созданных условий для обучения, однако личные качества и усилия в получении знаний и умений не менее важны. Большое число негосударственных вузов также не позволяет говорить об общем для всех уровне подготовки. Зарубежный опыт дает возможность предположить, что постепенно уровень подготовки в негосударственных учебных заведениях будет повышаться и, соответственно, будет улучшаться общественное мнение о качестве подготовки в данных вузах.

Подготовка экономистов и менеджеров в непрофильных учреждениях ВПО представляется практикой 90-х гг. XX в., направленной на выживание вуза в трудных экономических условиях. Сегодня, когда особое значение приобрело качество подготовки выпускников учреждений ВПО, продолжение подготовки экономистов и менеджеров в непрофильных вузах представляется нецелесообразным.

Отраслевая специа- В про- В непро- Подго-

лизация организации фильных фильных товка

вузах вузах одина-

подготов- подготов- кова

ка лучше ка лучше

Обрабатывающие 40,0 0,0 10,0

производства

Торговля 70,8 0,0 4,2

Финансовая деятель- 60,0 0,0 10,0

ность

Образование 68,8 0,0 6,3

Услуги населению 53,8 2,6 5,1

Строительство 46,7 0,0 26,7

Транспорт и связь 50,0 0,0 6,3

Другое 71,4 0,0 0,0

Список использованной литературы

1. Винокуров М.А. Социально ответственный вуз — это реальность // Человек и труд. 2007. № 12.

2. Численность студентов государственных высших учебных заведений по отраслевой специализации учебных заведений [Электронный ресурс]. URL: http://stat.edu.ru/scr/db.cgi?act=listDB&t=2_6_7&ttype=2&Field=All.

3. Число высших учебных заведений по регионам Российской Федерации (на начало учебного года) [Электронный ресурс]. URL: http://stat.edu.ru/scr/db.cgi?act=listDB&t=2_6_4&group=sub&ttype=0&Field=A1&Fie ld=A41&Field=A42.

Bibliography (transliterated)

1. Vinokurov M.A. Sotsial'no otvetstvennyi vuz - eto real'nost' // Chelovek i trud. 2007. № 12.

2. Chislennost' studentov gosudarstvennykh vysshikh uchebnykh zavedeniy po otraslevoy spetsializatsii uchebnykh zavedeniy [Elektronnyi resurs]. URL: http://stat.edu.ru/scr/db.cgi?act=listDB&t=2_6_7&ttype=2&Field=All.

3. Chislo vysshikh uchebnykh zavedeniy po regionam Rossiiskoy Federatsii (na nachalo uchebnogo goda) [Elektronnyi resurs]. URL: http://stat.edu.ru/scr/db.cgi?act=listDB&t=2_6_4&group=sub&ttype=0&Field=A1&F ield=A41&Field=A42.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.