Научная статья на тему 'Уровень нуклеазной активности и концентрация внеклеточных дезоксирибонуклеиновых кислот в крови и моче при заболеваниях предстательной железы'

Уровень нуклеазной активности и концентрация внеклеточных дезоксирибонуклеиновых кислот в крови и моче при заболеваниях предстательной железы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
156
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Уровень нуклеазной активности и концентрация внеклеточных дезоксирибонуклеиновых кислот в крови и моче при заболеваниях предстательной железы»

меньшей степенью достоверности (р=0,02). Установлено, что 74 % опухолей эндометрия являются МиС-1-положтельными и 31 % -МиС-2-положительными. В результате проведенного исследования мы не выявили влияния экспрессии МиС-1 и МиС-2 на уровень общей и безрецидивной 5-летней выживаемости больных раком тела матки. Не было выявлено корреляционной зависимости между экспрессией СОХ-2 и СОХ-1 и клинико-морфологическими особенностями заболевания, такими как возраст, менструальная функция, стадия, патогенетический вариант, инвазия миометрия и цервикального канала, степень дифференцировки, наличие МТС в лимфатических узлах таза. При многофакторном анализе выживаемости

выявлены факторы, достоверно снижающие выживаемость больных раком тела матки, где ведущую роль занимает экспрессия СОХ-2.

Выводы. СОХ-2 и в меньшей степени СОХ-1 являются независимыми прогностическими показателями, по своей значимости превосходящими такие традиционно рассматриваемые факторы прогноза, как распространение опухоли и степень ее дифференцировки. Высокая экспрессия СОХ-2 и СОХ-1 в аденокарциноме эндометрия - признак неблагоприятного прогноза заболевания. Экспрессия МиС-1, МиС-2 не является информативным фактором прогноза и не связана с клинико-морфологическими особенностями заболевания.

УРОВЕНЬ НУКЛЕАЗНОИ АКТИВНОСТИ И КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ В КРОВИ И МОЧЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ железы

О.Е. БРЫЗГУНОВА1, С.Н. ТАМКОВИЧ12, А.В. ЧЕРЕПАНОВА1, С.В. ЯРМОЩУК3, В.И. ПЕРМЯКОВА4, А.А. ОТПУЩЕННИКОВ4, в.в. чернышов4, в.в. власов1, п.п. лактионов1

Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, г. Новосибирск1 ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет»2 МУЗ Городская клиническая больница № 1, г. Новосибирск3 Центральная клиническая больница СО РАН, г. Новосибирск4

Актуальность. Злокачественные опухоли предстательной железы характеризуются отсутствием ранних клинических симптомов и выявляются, как правило, на стадии генерализации онкологического процесса, когда современные методы терапии не позволяют добиться длительного лечебного эффекта. Это является одной из причин высоких показателей летальности больных раком предстательной железы. Актуальной проблемой при онкологических заболеваниях является разработка диагностических методов, обеспечивающих выявление предраковых заболеваний и ранних стадий развития злокачественной опухоли.

Известно, что концентрация внеклеточной ДНК в крови онкологических больных суще-

ственно выше, чем в норме. Физиологические механизмы, приводящие к повышению концентрации внеклеточной ДНК, и ее роль в патогенезе онкологических заболеваний окончательно не выяснены, хотя в ряде работ показано, что обработка клеток такой ДНК может приводить к их злокачественной трансформации. Дезоксирибонуклеазы крови являются основными ферментами метаболизма нуклеиновых кислот в крови, а при онкологических заболеваниях, по данным ряда авторов, их активность отличается от нормы. Вполне вероятно, что внеклеточные ДНК и ДНКазы крови могут быть вовлечены в патогенез онкологических заболеваний, а данные об их концентрации/активности могут быть использованы в диагностических целях.

СИБИРСКИМ ОНКОЛОГИЧЕСКИМ ЖУРНАЛ. 2008. Приложение № 1

Целью исследования является анализ концентрации внеклеточных ДНК и ДНКазной активности в крови и моче здоровых доноров и больных с различными заболеваниями простаты для оценки диагностического потенциала этих параметров в диагностике и мониторинге заболеваний предстательной железы.

Материал и методы. В работе были использованы образцы крови и мочи, полученные от здоровых доноров, больных хроническим простатитом, доброкачественной гиперплазией предстательной железы и раком простаты. ДНК выделяли при помощи мелкодисперсного активированного стекла с последующим измерением концентрации с использованием флуоресцентного интеркалирующего красителя Hoechst 33258 или Pico Green. Уровень нуклеазной активности определяли с помощью иммуноферментного анализа.

Результаты. Во всех исследованных биологических жидкостях (плазме, ТБ-ЭДТА, трипсиновом элюате, моче) не обнаружено достоверных отличий концентрации внеклеточных ДНК между группами больных хроническим простатитом, доброкачественной гиперплазией предстательной железы и раком предстательной железы. Показано, что интегральная активность ДНКаз в плазме крови здоровых доноров составляет в среднем 0,13 ± 0,04 ед/мл крови. У пациентов с различными заболеваниями предстательной железы интегральная активность

ДНКаз в плазме крови снижается по сравнению со здоровыми донорами (0,05 ед/мл крови (0-0,12)), а концентрация ДНК возрастает (83 нг/мл крови (10-631 нг/мл)) (р<0,05). Обнаружено достоверное снижение концентрации связанной с клеточной поверхностью циркулирующей ДНК в крови больных пациентов по сравнению со здоровыми донорами. Таким образом, общая концентрация циркулирующей ДНК определяется активностью ДНКаз крови и факторов, приводящих к изменению концентрации внеклеточных ДНК. Интегральная активность ДНКаз в моче здоровых мужчин составляет 1,49 ± 1,41 ед/мл. У больных с заболеваниями предстательной железы интегральная активность ДНКаз в моче в среднем повышается по сравнению со здоровыми донорами (2,06 ед/мл мочи (0-5,16 и/мл)), а концентрация ДНК практически не изменяется (32,19 нг/мл (0-289) у здоровых и 57,04 нг/мл (0-1430) у больных). Обнаружено. что у больных с заболеваниями предстательной железы активность ДНКаз крови коррелирует с таковой в моче (р<0,05), что указывает на инфильтрацию основной части ДНКаз из крови.

Выводы. Полученные данные свидетельствуют о возможности использования данных по концентрациям ДНК и активностям ДНКаз в качестве одного из параметров для мониторинга заболевания.

Работа поддержана Фондом содействия отечественной науке.

ВЛИЯНИЕ ИМПУЛЬСНО-ПЕРИОДИЧЕСКОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОПУХОЛЕВЫЕ КЛЕТКИ. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ

М.А. БУЛДАКОВ

ГУ «НИИ онкологии Томского научного центра СО РАМН»

ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Введение. В настоящее время ультразвук роста по сравнению с высокоинтенсивным

широко используется в медицине, при диа- стационарным УЗИ. Рядом авторов отмечается,

гностике заболеваний и в опухолевой терапии. что эффект торможение роста опухоли после

L. Sicard-Rosenbaum et а1. показали, что при ис- воздействия импульсным УЗИ в значительной

пользовании ультразвукового излучения (УЗИ) степени зависит от числа импульсов, периода

с низкими интенсивностями или импульсного их повторения, а также от интенсивности из-

УЗИ наблюдалось торможение опухолевого лучения. В настоящее время в эксперимен-

СИБИРСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ. 2008. Приложение № 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.