Научная статья на тему 'Управление устойчивым развитием социо-эколого-экономической системы'

Управление устойчивым развитием социо-эколого-экономической системы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
104
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рыжкова Юлия Анатольевна, Логунова Оксана Александровна

Рассмотрена взаимосвязь институциональной системы с социо-эколого-экономическими факторами роста; выделены основные критерии определения специфики социо-эколого-экономической системы региона; определены условия формирования устойчивого развития, а также предложена институциональная модель устойчивого развития социо-эколого-экономической системы.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Рыжкова Юлия Анатольевна, Логунова Оксана Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n article are considered the interrelation of institutional system with socio -ekologo-economic factors of growth; the main criteria of determination of specifics of socio -ekologo-economic system of the region are allocated; conditions of formation of a sustainable development of socio -ekologo-economic system are defined, and also the institutional model of a sustainable development of socio -ekologo-economic system is offered.

Текст научной работы на тему «Управление устойчивым развитием социо-эколого-экономической системы»

3. Федорова, Ю. Е. Анализ качества жизни в регионе с помощью применения индекса развития человеческого потенциала / Ю. Е. Федорова // Регионология. - 2010. -№ 2. - С. 15-23.

4. Человеческий капитал для социогуманитарного развития / В. В. Бушуев, В. С. Голубев, А. А. Коробейников, Ю. Г. Селюков. - М. : ИАЦ Энергия, 2008. - С. 96.

5. Андреев, Е. М. Возможные причины колебаний продолжительности жизни в России / Е. М. Андреев // Вопросы статистики. - 2011. - № 4. - С. 21-29.

6. Человеческий потенциал: опыт комплексного подхода / под ред. И. Т. Фролова. -М., 2011. - C. 275.

УДК 330.341

УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Ю. А. Рыжкова, О. А. Логунова

Рассмотрена взаимосвязь институциональной системы с социо-эколого-экономическими факторами роста; выделены основные критерии определения специфики социо-эколого-экономической системы региона; определены условия формирования устойчивого развития, а также предложена институциональная модель устойчивого развития социо-эколого-экономической системы.

In article are considered the interrelation of institutional system with socio -ekologo-economic factors of growth; the main criteria of determination of specifics of socio -ekologo-economic system of the region are allocated; conditions of formation of a sustainable development of socio -ekologo-economic system are defined, and also the institutional model of a sustainable development of socio -ekologo-economic system is offered.

Противоречия между общественным стремлением к охране окружающей среды и индивидуальными рыночными потребностями обусловили формирование социо-эколого-экономической системы.

Мы полагаем, что экологизация социально-экономической системы приводит к формированию социо-эколого-экономической системы, характеризующейся не просто механическим объединением двух систем - экологоэкономической и социально-экономической, но и их органическим единством. Поэтому теоретически важным является представление социо-эколого-экономической системы в целостности, единстве ее структурных характеристик, которые отражают, с одной стороны, собственный потенциал экологоэкономической системы, а с другой - возможности развития социальноэкономического системы в пределах, не разрушающих природную среду.

Социо-эколого-экономическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных экономических, экологических и социальных отношений, регулируемых институциональной средой и направленных на формирование устойчивого экономического развития [1].

Устойчивость рассматривают как способность системы находиться в равновесии (устойчивом состоянии) и поддерживать его под воздействием внешних и внутренних факторов в процессе развития и перехода от одного состояния к другому [2].

При этом устойчивость компонентов социо-эколого-экономической системы следует рассматривать как критерий устойчивого экономического развития.

Разработка механизма регулирования устойчивого развития, направленного на сбалансированное развитие экономики регионов и достижение эколого-экономического благополучия с возможностями окружающей природной среды, в последние годы особенно актуальна для территорий, обладающих богатыми природными ресурсами и уникальными объектами природы, сохранение которых не может быть отделено от условий развития и регламентации хозяйственной деятельности экономических агентов.

Россия находится в ситуации, когда в первую очередь общество стремится решить экономические задачи, а экологические блага отодвигаются на второй план. Безусловно, производство, несмотря на цикличность и достаточно высокую амплитуду колебаний подъема до минимальной точки спада, развивается, тем не менее, с тенденцией роста. Качество окружающей и социальной среды, напротив, несмотря на прогресс в технологиях производства, изменяется в условиях стабильной тенденции к спаду. Момент равновесия в развитии экономической, экологической и социальной составляющих уже пройден, и в настоящее время подсистемы развиваются в разных направлениях, дестабилизируя всю хозяйственную систему [3].

Усложнение хозяйственных отношений, проявляющееся в учете экологического фактора в менеджерской практике, обусловливает необходимость выявления институциональных условий и совершенствования инструментов экологической политики, способных обеспечивать эффективную динамику положительных изменений в экономике в условиях ухудшения экологической ситуации и увеличения ее негативного воздействия на трудоспособность и здоровье нации.

Анализируя взаимодействие природы и общества, можно с уверенностью констатировать тот факт, что существует прямая зависимость между институциональной системой и социально-экологическими факторами экономического роста, выраженными, например, уровнем потребления экологических благ и уровнем жизни населения. Так, в развитых странах высокий уровень жизни населения делает для него относительно привлекательными экологические блага, хотя они и дорогие. Проиллюстрируем взаимозависимость институциональной системы с экономическим ростом и его социальноэкологическими факторами на рис. 1.

Устойчивый экономический рост обеспечивает повышение уровня жизни населения. Соответственно происходит относительное увеличение спроса общества на экологические блага.

Развитие рынков экологически чистых продуктов, экологически безопасных технологий, рынков экологических услуг способствует улучшению

качества окружающей среды, что и определяет экологический и социальный факторы экономического роста. В конечном итоге реализацию социо-эколого-экономических целей устойчивого развития невозможно осуществить без обеспечения соответствующего уровня институциональной системы.

Рис. 1. Взаимосвязь институциональной системы с социо-эколого-экономическими факторами роста

Современная рыночная экономика в рамках социо-эколого-экономи-ческой системы требует специфического государственного регулирования. При этом возникает вопрос о максимальных и минимальных границах участия государства в развитии рыночной экономики. Необходимо понять, что государственное регулирование должно не заменять силы рынка, а ослаблять или усиливать действие рыночных сил посредством институциональноправовой системы.

Институциональные элементы социо-эколого-экономического регулирования предполагают совершенствование государственной системы управления по следующим направлениям:

- совершенствование макроэкономических показателей качественного устойчивого экономического развития с учетом экономических и социальных факторов;

- определение прав собственности на ресурсы с целью снижения трансакционных издержек и оценки внешних эффектов;

- стимулирование развития рынка экологических услуг, представляющего собой систему обязательного экологического страхования и экологического аудита, эколого-экономическое лицензирование, стандартизацию и сертификацию, экологический менеджмент;

- совершенствование политики ресурсосбережения, предусматривающей переработку отходов производства, использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии и ряд других мер;

- формирование инфраструктурных и нормативно-правовых институтов как основы для формирования качества экономического развития в рамках социо-эколого-экономической системы [4].

Темпы роста экономики России и ее регионов не могут считаться устойчивой тенденцией в экономической динамике, поскольку жизненный уровень населения остается крайне низким, отчасти по причине ухудшения состояния окружающей среды [5].

Однако неустойчивый экономический рост создает предпосылку для реализации серьезных шагов по пути к устойчивому экономическому развитию. В связи с этим детальный анализ экономического роста и его противоречий требует глубокого исследования экономических, экологических и социальных процессов не только по стране, но и по ее регионам.

Для разработки стратегии устойчивого развития социо-эколого-экономической системы необходимо четко понимать ее специфические особенности. В связи с этим основными критериями определения специфики со-цио-эколого-экономической системы региона являются:

- природно-ресурсный потенциал;

- технологический уровень развития орудий труда и технологий;

- степень ресурсоемкости процесса производства;

- уровень инвестиционной деятельности;

- характер социальной среды.

На уровне регионов на основе принципов саморегулирования всей системы необходимо направить реформирование природоохранного подхода к развитию экономики от управления, ориентированного на ликвидацию последствий экологических нарушений (преобладающего сегодня), к системе управления, основанной на прогнозировании и предупреждении загрязнения окружающей среды и улучшении ее состояния [6].

В этой связи решение экологических проблем региона должна базироваться на жесткой схеме программно-целевого планирования природоохранной деятельности.

Предлагается следующее управление экономикой региона на основе концепции экологического менеджмента (рис. 2).

Таким образом, формирование устойчивого развития социо-эколого-экономической системы возможно при следующих условиях:

1) при обеспечении устойчивого экономического роста, предполагающего улучшение социальных условий жизнедеятельности общества при равновесном природопользовании. При этом каждая составляющая устойчивого развития характеризует различные стороны развития общества: экономическую, экологическую и социальную;

2) при согласованном взаимодействии каждой из сторон через институциональное регулирование, которое рассматривается как средство, обеспечивающее устойчивость в целом.

Рис. 2. Управление экономикой региона на основе концепции экологического менеджмента

В заключение предлагается институциональная модель устойчивого развития социо-эколого-экономической системы (рис. 3).

Сущность институционального регулятора устойчивого развития экономики заключается в применении институтов, т.е. различных правил, стереотипов поведения, часть из которых закреплена в виде правовых норм и общественных учреждений.

Рис. 3. Институциональная модель устойчивого развития социо-эколого-экономической системы

Список литературы

1. Моделирование социо-эколого-экономической системы региона I под ред. В. И. Гурмана, Е. В. Рюминой. - М. : Наука, 2001. - 176 с.

2. Рыжкова, Ю. А. Потенциал устойчивости экологизированной социальноэкономической системы: системно-методологический анализ : моногр. I

Ю. А. Рыжкова. - Пенза : Партнер-ДелКом, 2009. - 160 с.

3. Ясин, Е. Перспективы российской экономики: проблемы и факторы роста I Е. Ясин II Вопросы экономики. - 2009. - № 2. - С. 5-25.

4. Желаева, С. Э. Институциональные аспекты устойчивого развития социо-эколого-экономических систем различных типов I С. Э. Желаева, В. Е. Сактоев, Е. Д. Цы-ренова. - Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2005. - 156 с.

5. Диксон, Д. Экономический анализ воздействий на окружающую среду I Д. Диксон, Л. Скура, Р. Карпентер, П. Шерман ; пер. с англ. А. Н. Стрельникова и др. -М. : Вита, 2000. - 272 с.

6. Микрюкова, М. Ю. Управление устойчивым развитием социо-эколого-экономической системы региона: принципы, факторы, инструменты I М. Ю. Микрю-кова // Управление экономическими системами : электронный научный журнал. -URL: http://www.uecs.ru/uecs-35-352011/item/824-2011-12-01-06-15-45.

УДК 519.86

ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Д. Ю. Самыгин, Т. М. Медведева

Рассмотрены направления развития аграрной политики в сельском хозяйстве, доказана необходимость формирования поддержки проектов по получению биогаза и биоэнергии, проведен эконометрический анализ возможного развития биотехнологий и эффективности их внедрения в сельское хозяйство.

The directions of development of an agrarian policy in agriculture are considered, need offormation of support ofprojects on receiving biogas and bioenergy is proved, the econometric analysis of possible development of biotechnologies and efficiency of their introduction is carried out to agriculture.

С эффективным развитием и внедрением биотехнологий аграрной сферы в развитых странах связан экономический рост в сельском хозяйстве. Данному инновационному направлению уделяется огромное влияние в странах ЕС и США и оказывается существенная государственная поддержка.

В Росси в связи с объявленными приоритетами развития агропродо-вольственного сектора действует Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», подготовлены Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Концепция развития сельских территорий на период до 2020 г., реализуется Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., а также разработан ее проект на 2013-2020 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.