Научная статья на тему 'Управление уровнем безопасности объектов с помощью распределения централизованных финансовых средств'

Управление уровнем безопасности объектов с помощью распределения централизованных финансовых средств Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
42
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Григорьев А. И.

Предложен подход к оценке эффективности экономических механизмов при управлении уровнем безопасности различных объектов на региональном уровне.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Григорьев А. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управление уровнем безопасности объектов с помощью распределения централизованных финансовых средств»

Начальник отдела кадров Академии ГПС МЧС РФ

А. И. Григорьев

УДК 614.842.83

УПРАВЛЕНИЕ УРОВНЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ С ПОМОЩЬЮ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ

Предложен подход к оценке эффективности экономических механизмов при управлении уровнем безопасности различных объектов на региональном уровне.

Задача финансирования мероприятий по поддержанию необходимого уровня безопасности при техногенных, природных катастрофах и пожарах на объектах (предприятиях) регионов состоит в распределении общего объема средств между исполнителями на проведение работ по предупреждению пожаров и ЧС и ликвидацию их последствий. Фактически это является процессом распределения ресурсов — одной из наиболее распространенных задач в теории и практике управления социальноэкономическими системами. Ее решение существенным образом зависит от принципов, заложенных в процедуры распределения финансовых средств.

Следует отметить, что поддержание объектом (предприятием) региона допустимого уровня безопасности возможно, если оно получает объем средств не менее некоторой величины. Если средств будет получено меньше этой величины, они будут израсходованы, но качество выполненной работы не будет удовлетворять даже самым минимальным требованиям, предъявляемым администрацией. Эффект, полученный администрацией от средств, направленных на обеспечение уровня безопасности, будет фактически нулевым. В дальнейшем для упрощения рассуждений будем считать, что каждое предприятие региона всегда получает такой объем средств, который позволяет выполнить работу, отвечающую минимальным требованиям по безопасности. В то же время очевидно, что получение предприятием большого объема финансирования обеспечивает поддержание допустимого уровня безопасности в соответствии с заданными требованиями и, как следствие, уменьшение допустимого ущерба. Однако эффективность использования выделенных средств при этом уменьшается.

Администрация стремится так распределить имеющиеся в ее распоряжении финансовые средства, чтобы суммарный эффект, полученный от выполнения всех мероприятий обеспечения безопасности, был бы наибольшим. Величина этого эффекта зависит от того, сколько финансовых средств будет выделено каждому предприятию, насколько эффективно они будут использованы. В то же время перед предприятиями стоит задача получения финансовых средств в таком объеме, который обеспечил бы им наиболее благоприятные условия функционирования и, как следствие, максимизировал их целевую функцию.

Введем следующие обозначения:

Я — количество финансовых средств, имеющихся в регионе;

VI — количество финансовых средств, получаемое г-м предприятием; аг — коэффициент, характеризующий эффективность использования финансовых средств г-м предприятием.

Если г-й объект получает финансовые средства в количестве Vг, то эффект их использования будет оцениваться некоторой функцией эффекта (аг, vi), другими словами, будем считать, что уг = (аг, vi).

Допустим, что хг- (аг, VI) =-\а^г. Тогда задача администрации заключается в увеличении суммарного эффекта по всем объектам (предприятиям), а в случае, когда администрации точно известно значение аг, задача распределения финансовых средств имела бы следующий вид:

Ёи] (1 - ) ^ т1п> Ё Я (1)

] = 1 ] = 1

и, соответственно, решение этой задачи:

Vi =

Я.

(2)

Ё и

]=1

Целевую функцию ,-го объекта (предприятия) можно представить в виде:

2

(3)

у-

/ = V■ -^-

^ г г о

2Г;

или

/г = vi -

С1:Л’: = V:\ 1 - а-

2гг

2Т:

(4)

То есть администрация оптимально могла бы распределить имеющийся у нее ресурс на обеспечение безопасности, если бы имелась точная информация о значениях коэффициентов аг, г = 1,... п. Обычной схемой распределения финансовых средств в условиях неполной информированности администрации является финансирование на основе информации, полученной от элементов. Следовательно,

сначала объекты (предприятия) сообщают в администрацию заявки на финансирование, т.е. оценки значений коэффициентов аг, а руководство на основе полученных оценок распределяет финансовые средства Я в соответствии с планом обеспечения уровня безопасности.

В этом случае объем финансирования, который получает каждый объект, определяется выражением (2), а если у руководства имеется информация о максимальных значениях Д коэффициентов аг, тогда при пропорциональном распределении финансовых средств для каждого объекта должна использоваться абсолютно оптимальная стратегия формирования заявки, а именно ^ = Д. Большую величину заявить объект не может в связи с ограничением на максимальное значение коэффициентов аг, а при уменьшении заявки у него резко сокращается количество выделяемых регионом средств на обеспечение безопасности. Отсюда следует, что ^ = Д — единственная абсолютно оптимальная стратегия каждого объекта региона, а такая стратегия является равновесной.

ЛИТЕРАТУРА

1. Фальцман В. Экономика техногенной и природной безопасности // Вопросы экономики. —

1991. — № 1.

2. Порфирьев Б. Н. Совершенствование управления региональной безопасностью в природнотехногенной сфере // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. — 2003. — № 2.

Поступила в редакцию 19.09.06.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.