Научная статья на тему 'УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ'

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1311
197
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ / ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ / ИННОВАЦИИ / ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС / ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / RISK MANAGEMENT / DIGITAL TRANSFORMATION / INNOVATION / INNOVATION PROCESS / INNOVATION ACTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Переславцева И.И.

Управление рисками позволяет организации принимать более обоснованные решения в условиях экономической турбулентности, сопровождающей смену технологических укладов. Исследование показало, что при должном уровне готовности функции управления рисками к цифровой трансформации, организация получает ряд преимуществ таких, как ускоренные темпы изменений, превышение ожиданий от инвестиций в цифровизацию, а также обеспечение устойчивого развития. В статье освещены ключевые аспекты управления рисками в ходе цифровой трансформации. Сделан вывод, что разумный подход к управлению бизнесом в условиях цифровой трансформации возможен, только если бизнес каждый день получает достаточно данных и информации для принятия осознанных и обоснованных бизнес решений с учетом рисков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Переславцева И.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RISK MANAGEMENT IN THE CONTEXT OF DIGITAL TRANSFORMATION

Risk management allows the organization to make more informed decisions in conditions of economic turbulence accompanying technological changes. The study showed that with the right level of readiness of the risk management function for digital transformation, the organization receives a number of benefits, such as accelerated change rates, exceeding expectations from investments in digitalization, as well as sustainable development. The article highlights key aspects of risk management during digital transformation. It is concluded that a reasonable approach to business management in a digital transformation is possible only if the business receives enough data and information every day to make informed and informed business decisions taking into account risks.

Текст научной работы на тему «УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ»

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

УДК 338.1

И. И. Первславцева

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

Аннотация: управление рисками позволяет организации принимать более обоснованные решения в условиях экономической турбулентности, сопровождающей смену технологических укладов. Исследование показало, что при должном уровне готовности функции управления рисками к цифровой трансформации, организация получает ряд преимущест в таких, как ускоренные темпы изменений, превышение ожиданий от инвестиций в цифровизацию, а также обеспечение устойчивого развития. В статье освещены ключевые аспекты управления рисками в ходе цифровой трансформации. Сделан вывод, что разумный подход к управлению бизнесом в условиях цифровой трансформации возможен, только если бизнес каждый день получает достаточно данных и информации для принятия осознанных и обоснованных бизнес-решений с учетом рисков.

Ключевые слова: управление рисками, цифровая трансформация, инновации, инновационный процесс, инновационная деятельность.

UDK 338.1

I. Pereslavtceva

RISK MANAGEMENT IN THE CONTEXT OF DIGITAL TRANSFORMATION

Abstract: risk management allows the organization to make more informed decisions in conditions of economic turbulence accompanying technological changes. The study showed that, with the right level of readiness of the risk management function for digital transformation, the organization receives a number of benefits, such as accelerated change rates, exceeding expectations from investments in digitalization, as well as sustainable development. The article highlights key aspects of risk m anagement during digital transformation. It is concluded that a reasonable approach to business m anagement in a digital transformation is possible only if the business receives enough data and information every day to make informed and informed business decisions taking into account risks.

Keywords: risk management, digital transformation, innovation, innovation process, innovation activity.

Введение

Для специалистов в области управления рисками наступил переломный момент. Сегодня организации стремительно осваивают цифровые технологии в условиях, когда объем данных увеличивается, уровень автоматизации повышается, кибе-ратаки становятся все изощреннее, а ожидания клиентов постоянно растут и меняются [1]. Хотя многие технологические риски уже давно известны, ставки серьезно

Б01: 10.22394/1997-4469-2019-47-4-207-209

выросли, так как внедрение цифровых технологий повышает риски, не связанные с технологиями как таковыми. Учитывая расширившийся спектр новых угроз, руководители компаний и советы директоров хотят быть уверенными в том, что все риски учтены и соответствуют допустимому уровню. По мере снижения доверия общественности к бизнесу, главы компаний единодушно считают, что не могут позволить себе ошибок в области цифро-

РЕГИОН: системы, экономика, управление

№ 4 (47), 2019

визации. Наладив четкое взаимодействие с функцией управления рисками, организации могут эффективно использовать внутренние и внешние данные для упреждения рисков, а также быть полностью уверенными в надлежащем управлении рисками на пути к цифровой трансформации [2].

Роль функции управления рисками в достижении компанией успеха при реализации цифровых инициатив

Исследование Р\УС готовности функций управления рисками, комплаенс и внутреннего аудита к цифровой трансформации в 2019 году [1] показало, что при высоком уровне готовности функции управления рисками с точки зрения цифровизации заинтересованные стороны могут принимать более обоснованные решения в области управления рисками в ходе цифровой трансформации.

Определение «готовность функции управления рисками к цифровой трансформации» состоит из двух составляющих [3]:

(1) наличие навыков и компетенций для предоставления стратегических консультаций заинтересованным сторонам и проведения аудита инициатив, связанных с цифровой трансформацией организации;

(2) изменение процесса и инструментария управления рисками таким образом, чтобы работа функции управления рисками всё больше основывалась на использовании данных и цифровых технологий для целей прогнозирования рисков и реагирования на них в том темпе и в том объеме, который требуется при цифровой трансформации организации.

Понятие цифровой трансформации

Понятие «цифровая трансформация» вариативно. Для кого-то цифровая трансформация — это слишком часто используемый синоним ИТ-стратегии. Для Р^УС [1] это понятие выходит за рамки простого использования новых технологий. Цифровая трансформация — это новые способы решения проблем, создания уникального опыта взаимодействия с клиентами и сотрудниками, ускоренного повышения эффективности бизнеса. Она оказывает огромное влияние на человеческие ресурсы организации.

С точки зрения цифровой трансформации одни организации можно отнести к категории компаний, нацеленных на повышение эффективности, которые используют цифровые активы для повышения эффективности и скорости ведения своего бизнеса; другие относятся к компаниям, ориентированным на модернизацию, которые наращивают новые компетенции для модернизации своего бизнеса; третьи входят в число компаний-реформаторов, которые занимаются изменением своих основных бизнес-моделей для перестроения своего бизнеса; наконец, еще одна категория - отраслевые первопроходцы, которые выходят на новые рынки или осваивают новые отрасли [4, 5]. Организации реализуют масштабные инициативы, поэтому для них заблаговременное получение четкого представления об угрозах и возможностях служит хорошим подспорьем в принятии обоснованных решений, которые обеспечивают баланс между инновациями и склонностью к рискам.

Управление рисками в ходе цифровой трансформации

В условиях нехватки информации важно повышать точность данных и развивать способность прогнозировать. Всего 22 % руководителей компаний, принявших участие в 22-м Ежегодном опросе руководителей крупнейших компаний мира [1], считают получаемые ими данные о подверженности рискам достаточно полными для принятия долгосрочных решений.

Тот факт, что данная цифра не меняется на протяжении 10 лет, несмотря на накопленный массив данных, не может не настораживать. Использование достоверных данных крайне важно для принятия решений с учетом рисков в ходе реализации цифровых инициатив. Именно в этом отношении существенно эффективнее та функция управления рисками, которая повышает свой уровень готовности к цифровизации.

В опросе Р\\ГС [1] приняли участие более 2000 руководителей компаний, представителей высшего руководства, членов советов директоров и специалистов в области управления рисками, комплаенс и внутреннего аудита. Специалисты Р\УС обсудили с несколькими десятками руко-

M 4 (47), 2019

РЕГИОН: системы, экономика, управление

водителей и членами советов директоров особенности функции управления рисками в условиях цифровой трансформации. Они определили модели поведения, которые способствуют повышению уровня готовности функций управления рисками к цифровой трансформации. Доказано, что организации, в которых функция управления рисками обладает компетенциями в области цифровых технологий, получают больший эффект от своих инициатив по циф-ровизации. В частности, речь идет о более эффективном управлении трансформационными рисками и более высоких результатах с точки зрения улучшения клиентского опыта и роста выручки по сравнению с запланированными показателями.

Специалисты функции управления рисками могут консультировать по вопросам цифровой трансформации, не замедляя при этом темпы функционирования бизнеса. На самом деле в некоторых случаях функция управления рисками не только не замедляет масштабные цифровые инициативы, но и становится важным партнером, который помогает компании достигать или даже превышать поставленные цели. Функции управления рисками в некоторых организациях уже в процессе перехода на этот уровень. Что касается других - настало время действовать [6].

Выводы

Таким образом, благодаря наращиванию цифровых компетенций повышается оперативность реагирования, способность прогнозирования и вовлеченность в работу компании функции управления рисками. Цифровизация позволяет нетривиально и эффективно сравнивать, и сопоставлять то, что раньше нельзя было связать между собой.

ЛИТЕРАТУРА

1. Разумное управление рисками в ходе цифровой трансформации. Исследование PWC из серии «Взгляд на риски» за 2019 год. — 42 с.

2. Сироткина Н. В. Стратегическое управление отраслевыми холдингами / Н. В. Сироткина, С. И. Карпачев. — Воронеж, 2010. —221 с.

3. Bogoviz А. V. Systemic contradictions in development of modern russia's industry in the conditions of establishment of knowledge economy / A. V. Bogoviz, Y. V. Ragulina, N. V. Sirot-kina // Advances in Intelligent Systems and Computing. — 2018. — T. 622. — C. 597—602.

4. Гончаров А. Ю. Тенденции и перспективы взаимодействия агентов инновационной среды региона в условиях когнитивной экономики / А. Ю. Гончаров, А. В. Поляков, Н. В. Сироткина // Дельта науки. — 2015. — № 1,— С. 4—17.

5. Tolstykh Т. Key factors of manufacturing enterprises development in the context of industry 4.0. / T. Tolstykh, E. Shkarupeta, Y. Kostuhin, A. Zhaglovskaya // Proceedings of the 31st International Business Information Management Association Conference, IBIMA 2018: Innovation Management and Education Excellence through Vision 2020. 2018.

6. Vasin S. Emerging trends and opportunities for industry 4.0 development in Russia / S. Vasin, L. Gamidullaeva, E. Shkarupeta, I. Palatkin, T. Vasina // European Research Studies Journal. — 2018.

Воронежский государственный технический университет

Переславцева И. И., преподаватель кафедры цифровой и отраслевой экономики

E-mail: docsnatMyandex. ru

Тел.: 8-920-464-23-99

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.