Научная статья на тему 'Управление рисками в промышленных компаниях'

Управление рисками в промышленных компаниях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
105
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ / СТРАТЕГИЯ / КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО / ПРОМЫШЛЕННЫЕ КОМПАНИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сутягин Антон Сергеевич

В условиях усиливающейся конкуренции в турбулентной экономической среде компаниям становится все труднее разрабатывать и внедрять эффективные системы управления рисками. Несмотря на многофакторность данного процесса, многие компании идут в ногу со временем и, благодаря имеющимся тенденциям к постоянному совершенствованию, применяют передовые подходы к нивелированию рисков. Один из таких подходов, применяемых при разработке конкурентных стратегических преимуществ, является применение системы FERMA.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Сутягин Антон Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управление рисками в промышленных компаниях»

На региональном уровне, где наиболее ощутимы социально-экономические последствия туризма, создание туристских кластеров особенно важно. Туристские кластеры поддерживают дестинации, которые становятся неотъемлемой частью рыночной экономики, так как они образуются в соответствии с законами рынка. Государство вместе с другими заинтересованными силами может выступать одним из инициаторов процесса кластеризации территории и оказывать поддержку кластерам, но оно не играет решающей роли в их формировании и работе.

Список литературы

1. Глоссарий и толковый словарь терминов, применяемых в гостиничном менеджменте и туризме. М.: Академсервис, 2000. С. 42.

2. Морозов М.А., Коль О. Дестинация - важнейший элемент туризма // Туризм: практика, проблемы, перспективы, 1998. № 1. С. 9.

3. Портер М. Международная конкуренция. М., Международные отношения, 1993.

4. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кластер/ (дата обращения: 19.03.2019).

5. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://docviewer.yandex.ru/приложение _проект стратегии труризма РБ на 03.12.2018/ (дата обращения: 08.02.2019).

6. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://kurumkan.org/district/gid-po-rayony/infrastruktura-i-transport/ (дата обращения: 04.03.2019).

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЯХ

Сутягин А.С.

Сутягин Антон Сергеевич - бакалавр экономики, студент-магистрант, факультет менеджмента, управленческого консалтинга, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва

Аннотация: в условиях усиливающейся конкуренции в турбулентной экономической среде компаниям становится все труднее разрабатывать и внедрять эффективные системы управления рисками. Несмотря на многофакторность данного процесса, многие компании идут в ногу со временем и, благодаря имеющимся тенденциям к постоянному совершенствованию, применяют передовые подходы к нивелированию рисков. Один из таких подходов, применяемых при разработке конкурентных стратегических преимуществ, является применение системы FERMA. Ключевые слова: риск-менеджмент, стратегия, конкурентное преимущество, промышленные компании.

УДК 338.1

В настоящее время управление рисками является одной из первостепенных задач компании, так как решения, принимаемые при реализации стратегии могут нести в себе потенциальную опасность или, наоборот, возможность при осуществлении риск-сценариев.

Основные бизнес-риски, с которыми сталкиваются компании:

1. Разработка продукта/внедрение инноваций

2. Преобразование бизнес-модели для доступа к новыми источникам спроса

3. Ценовое/маржинальное давление, приводящее к ограничению издержек

4. Планирование управлением талантами

5. Риск мошенничества и коррупции на развивающихся рынках

В связи с тем, что современные компании находятся на рубеже цифровой революции, под давлением Индустрии 4.0, необходимо отдельно выделить ИТ-риски:

1. Управление рисками в области кибербезопасности

2. Риск облачных вычислений

3. Предотвращение потери конфиденциальных данных

4. Поддержание жизнеспособности бизнес-систем

Для предотвращения негативного влияние рисков на развитие компании -необходимо внедрение в корпоративное управление интегрированной системы управления рисками. Подобная система должна заставить риски работать на благо компании [1].

Данная методология риск-менеджмента будет направлена на соответствие внутренним и внешним регламентам, внедрение процессов внутреннего контроля, а также на стратегическое развитие и наращивание стоимости путем управления с учетом NOPAT, FCF, Market Value, Book Value [2].

Необходимо применение комплексной системы для получения данных по всем типам рисков с целью их агрегирования и выделения основных их источников. Тем самым, риски должны быть сбалансированы в портфеле компании с учетом источников угроз, драйверов, независимости, а также влиянии на преобразование бизнес-процессов и гибкости, а также принципам управления.

Таким образом, осуществив аудит рисков, получив комплексную систему оценки и ранжирования рисков, создав карту рисков, компании следует осуществить многофакторный процесс оценки влияния подобных рисков на основные индикаторы развития. Так, достижение приемлемого уровня оборотного капитала будет достигаться путем привлечение внешнего финансирования с учетом процедуры хеджирования для нивелирования потерь на валютном рынке. Для достижения отдачи от инвестирования (ROI) в инновации компании следует проводить многофакторную оценку развития сценариев по инвестициям в новые проекты с учетом влияния внутреннего и внешнего окружения [3].

Исходя из вышеизложенного, следует сделать вывод о необходимости постоянного контроллинга за степенью влияния рисков на развитие компании. Необходимо использовать передовые классификации FERMA, которые будут способны осуществлять разнонаправленную оценку и управление стратегическими, финансовыми, операционным, юридическими и вновь появляющимися рисками.

Список литературы

1. Дамодаран Асват. Стратегический риск-менеджмент: принципы и методики.

Вильямс, 2016. 496 с.

2. Crouhy Michel, Galai Dan, Mark Robert. The essentials of risk management. McGraw-

Hill Education, 2014. 672 p.

3. Lam James. Implementing Enterprise Risk Management: From Methods to Applications.

Wiley, 2017. 432 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.